Артерии мира
Die Adern der Welt
6.8
2020, драма, семейный
Германия, Монголия, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Бат-Иредуй Батмунк, Энерел Тумен, Намсрайн Ялалт, Альгирхамин Баатарсурен, Ариунбямба Сухи
и другие
Двенадцатилетний Амра живет с родителями и младшей сестрой в общине монгольских кочевников. Его детство – вручную собранный кабриолет отца, сыр на продажу, школа и ютуб с подвисающей картинкой. Амра мечтает попасть на монгольскую «Минуту славы», но вскоре ему приходится резко повзрослеть. К самому дому мальчика подбирается международная добывающая компания, которая рушит не только степи, но и жизни людей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Артерии мира

английское название:

Die Adern der Welt

год: 2020
страны:
Германия, Монголия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Талал Хури
композиторы: ,
художники: Batjargal Navaandamba, Tumenkhuu Tsagaanzagas, Bilguudee Batjargal, Nyamdorj Raachhuu, Byambasaikhan Tumendelger
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Артерии мира», 2020

Видео: Трейлер (Артерии мира, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер (русские субтитры) (Артерии мира, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постер фильма «Артерии мира», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Артерии мира», 2020

«Урга 2»? Кино, где зубы не выбивают, где уши не дерут…

- Работа то, она чем держится?

- Головой.

- О-о, головой и руками. Сердцем держится… Самое последнее дело — обиду на человека держать… Работать сынок, старайся без суеты. Делай как душа велит. Душа, она меру знает.

- Тять, чего ты всё про душу говоришь? Вот нас в школе учат, что души никакой вовсе нет. А есть рефлексы… Это когда чего-нибудь хочется и слюньки текут…

- Ну, это правильно учат. А когда не хочется? Чего текёт?

- Не знаю. Об этом нам ещё не говорили…

- А-а-а… Когда вот слёзы горькие текут, когда уж ничего не хочется, а велят. И не по лицу текут, а изнутри. И жгут…

«Не стреляйте в белых лебедей»,1980, реж. Р. Нахапетов

«Дон Кихот и Ветрянные Мельницы»? Ага. Похоже на то. Именно. Так. Только так и никак иначе.

Жаль, что такому кино в нынешнее время не гарантирован широкий экран. Оно и понятно. Коммерческой выгоды, практически, никакой. Публика здесь, всё штучная. Всё более академичная, взрослая. Повздыхают, покивают головами и, всё. Отчего так? Почему? Проблематика к тому обязывает по сюжету. Вне всяких сомнений, что не говори, первый план этой картине не дадут. Никак. Никогда. Какой сумасшедший позарится ставкой на «зеро»? Куцая. Куцая будет аудитория. К гадалке не ходи. Сколько человек на малый зал размазыванием по креслам то тут, то там? Пять? Десять? Вы полагаете больше? Едва ли… Едва ли…

Зубы никому не выбивают. Уши у всех целы. Страстей-мордастей с гулькин нос, как говорит народная мудрость. То есть — кот наплакал, что всё одно и тоже. Так? Нет? Кровь не хлещет, гор трупов нет. Адреналин в оторопи не зашкаливает. Да, болезненно, да жизненно. Но что с того. Мало ли в нынешнем мире проблем? Они на каждом шагу.

А о чём собственно кино? Каков сюжет? Что за тема педалируется автором? Актуально?

Монгольская степь ширью границ. Куда не брось взгляд, простор от края до края. Равнина измождённая буераками, косогорами холмов предстаёт перед зрителем. Желтизна почвы и зелёный ковёр пастбищ для скота. Здесь всё также кочуют с места на место потомки Чингисхана. Утварь, скарб, в веках мало претерпели изменения. Мясо едой, бульон с лепёшками ежедневной порцией поддержания сил, сыр заготовкой и чай-чай-чай с молоком, с солью, с сахаром. Кому как больше нравится. Заботы по хозяйству всё те же, что и у далёких предков 5—10-20 веков назад… А кто спорит?

И всё бы хорошо. И всё бы прекрасно. Но вот беда — есть, оказывается, в этих равнинах золото. Драгметалл дурит головы. Заработок. Барыш привлекают. Быстрые деньги. Озолотиться сейчас, а что там после меня, потомкам — начхать абсолютно… Добыча то там, то тут изрешетили земли ударами копий, шурфов, разработок. Реки вымирают, озёра иссякли, источники перестали давать влагу в оазисах. И чего? А что, разве мало? Человек словно вша ползает по Земле и доит, доит, доит её без всякой меры. Доколе уже?

Картина повествует именно об этом. Уклад обычной монгольской семьи нарушен «чёрными лесорубами». Мир «малый» рухнул. Ничего, вроде бы, верно? Это же песчинка? Семья. Одна. Что с того? Но не грозит ли это обвалом? Всем. Что оставим потомкам в наследство? Дыры и пустоши? Будет ли завтрашний день у человечества?

Достойное исследование азиатского режиссёра ложится в самую душу. Болью отзывается. Планета стонет. И не только там где Улан-Батор столицей. Везде. Всюду. Кого из нас «накроит» первым, когда Земля выйдет из терпения? А может быть она уже вышла?

Мостки можно смело перекидывать сегодня из «Артерии мира» в «Не стреляйте в белых лебедей»(1980). Мальчик получает от отца сокровищницу знаний на всю свою жизнь. С недоверием, с осторожностью прикасается и поникает, что к кладезю мудрости ему посчастливилось припасть… Верно?

7 из 10

3 августа 2021

Драма Артерии мира на большом экране с 2020 года, его режиссером является Бямбасурэн Даваа. Кто снимался в кино, актерский состав: Бат-Иредуй Батмунк, Энерел Тумен, Намсрайн Ялалт, Альгирхамин Баатарсурен, Ариунбямба Сухи, Purevdorj Uranchimeg, Alimtsetseg Bolormaa, Унурджаргаль Джигджидсурен, Batzorig Sukhbaatar, Мягмарын Саранцэцэг, Уухааны Батбаатар, Ravdandorj Shirchin, Baatartsogt Lkhagvasuren, Batbold Shijirbold, Munkh-Od Purev.

Производство стран Германия и Монголия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.