Алиса
Aelliseu
7.9
7.1
2020, фантастика, боевик, детектив
Корея Южная, 1 ч
18+

В ролях: Ким Хи-сон, Чу Вон, Ли Да-ин, Чхве Вон-ён, Ли Джэ-юн
и другие
Во время расследования одного загадочного дела полицейский детектив выясняет, что через некое место под названием Алиса к нам проникают гости из будущего.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Алиса

английское название:

Aelliseu

год: 2020
страна:
Корея Южная
слоган: «Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic.»
режиссер:
сценаристы: , ,
жанры: фантастика, боевик, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Алиса», 2020

Видео: Тизер (сезон 1) (Алиса, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Тизер №2 (сезон 1) (Алиса, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер №2 (сезон 1)

Постеры сериала «Алиса», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Алиса», 2020

Петля времени в мультивселенных или парадокс кота Шрёдингера по-корейски

В 2050-х годах существует организация под названием «Алиса» (отсылка к книге Льюиса Кэрролла), занимающаяся сопровождением и продажей временных прыжков. Многие богатые люди Кореи готовы платить любые деньги, чтобы попасть в прошлое и повидать своих умерших родственников или друзей. Но поскольку технологии «Алисы» позволяют переноситься не просто назад во времени, а ещё и в параллельные миры, то временных парадоксов как таковых не возникает. Парадокс времени – это если ты, к примеру, перемещаешься в прошлое и убиваешь себя в нём, после чего ты настоящий перестаёшь существовать (этот принцип наглядно продемонстрирован в другом южнокорейском фантастическом сериале «Миф о Сизифе»).

Сюжет вращается вокруг спецагента «Алисы» Пак Сон Ён и её сына Пак Джин Ёма, который с детства болен алекситимией (неспособностью выражать свои переживания и распознавать чужие). После загадочного убийства матери, малоэмоциональный но очень умный юноша дослужился до детектива полиции Сеула, после чего встречает точную копию своей матери в молодости, профессора физики Ю Тэ И. Правда схожесть была только внешней, а в душе она – совершенной другой человек. Ломая голову в попытке понять, его ли это чудом воскресшая мать или нет, Пак Джин Ём решил во что бы то ни стало найти убийцу Пак Сон Ён. Стремление наказать преступника убившего мать, стало смыслом его жизни. Само собой, это не могло не привлечь внимание «Алисы», руководство которой помешано на поисках некой книги, в которой содержится предсказание о конце временных путешествий. Охота за книгой подвергает опасности Пак Дмин Ёма и Ю Тэ И, судьбы которых тесно переплетены и связаны с пророчеством.

В сериале есть только основная сюжетная линия. Постепенно события складываются в одну общую картину, позволяющую зрителю понять, кто стоит за всем этим и главное, чем же всё закончится. Конец истории записан на последней странице книги, которую специально вырвали, чтобы не досталась сотрудникам «Алисы». Сериал поднимает интересный вопрос, о котором, уверен, мало кто задумывался: путешествия во времени – это для людей благо или же зло? Какие последствия, побочные эффекты могут быть от временных прыжков? И речь сейчас не только о состоянии тела, но и о душевном здоровье путешественников. В чьих руках окажутся подобные могущественные технологии, если будут когда-нибудь созданы? Об этом герои периодически размышляют, и зритель будет размышлять вместе с ними.

Сериал делает акцент на взаимоотношениях между героями, которые без преувеличения можно назвать сложными. У каждого героя есть свои мотивы тех или иных действий. Самый главный плюс сериала: в нём показаны отношения между мужчиной и женщиной, а также между матерью и сыном, основанные на высоких вибрациях (любви). При этом не переборщили с романтикой и няшностью. В сериале много моментов, культивирующих традиционные семейные ценности.

У сериала есть свои минусы. В особо ответственных и решающих моментах злодеи произносят долгие высокопарные речи, а положительные герои откровенно тупят и не решаются нанести завершающий удар. Подобное я заметил как минимум трижды. Всё это понижает степень реалистичности происходящего, а степень постановочности – растёт. Что до игры актёров, то она на высоком уровне, особо понравилось как сыграли: звезда сериалов 90-х Ким Хи Сон (профессор физики Ю Тэ И), актриса Ли Да Ин (подруга главного героя, журналистка Ким До Ён) и Си Ян Квак (путешественник во времени, спецагент Ю Мин Хёк). Кореянки в сериале – только красивые, даже мать Тэ И, которую сыграла на тот момент 55-летняя актриса О Ён Щиль, вы только посмотрите как хорошо она выглядит! А про 43-летнюю Ким Хи Сон и говорить нечего! Выглядит очень молодо.

Ближе к концу сериала добавили лёгкий антураж тайного общества (балахон иллюминатов, как в сериале «12 обезьян»), а также временные парадоксы, которые простым языком объясняются зрителю и напрямую влияют на ход сюжета. Концовка оставляет положительные эмоции и заставляет задуматься о многом.

7 из 10

5 ноября 2023

Фантастика Алиса на большом экране с 2020 года, его режиссером является Пэк Су-чхан. Кто снимался в кино, актерский состав: Ким Хи-сон, Чу Вон, Ли Да-ин, Чхве Вон-ён, Ли Джэ-юн, Чон Ук, Чихёк, Чхве Хон-иль, Ким Гён-нам, Хван Сын-он, Ян Джи-иль, Ёну, Чхве Джон-у, О Ён-щиль, О Ён-а.

Страна производства - Корея Южная. Алиса — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.