Айван, единственный и неповторимый
The One and Only Ivan
6.4
6.6
2020, фэнтези, комедия, драма
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Сэм Рокуэлл, Анджелина Джоли, Дэнни ДеВито, Хелен Миррен, Бруклин Принс
и другие
Горилла по имени Айван был разлучен с семьей в раннем детстве и уже давно забыл, как выглядел его настоящий дом в далёких джунглях. Когда новым обитателем зверинца становится слоненок по имени Руби, он заставляет Айвана вспомнить, откуда тот родом, и задуматься, где он может быть по-настоящему счастливым.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Айван, единственный и неповторимый

английское название:

The One and Only Ivan

год: 2020
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Флориан Баллхаус
композитор:
художники: Рави Бансал, Оливер Гудье, Куинн Робинсон, Люк Циммерман, Джилл Тейлор, Рози Гудвин, Молли Хьюз, Алекс Бейли, Мартин Фоли
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Айван, единственный и неповторимый», 2020

Видео: Трейлер (Айван, единственный и неповторимый, 2020) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Айван, единственный и неповторимый», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Айван, единственный и неповторимый», 2020

Опять посредственность

Данный фильм — это своеобразная экранизация истории про гориллу Айвана, который проявлял тягу к творчеству, а именно рисованию. Это типичная диснеевская история, коих свет видел уже бессчётное количество, а потому она не привносит абсолютно ничего нового и показывает скудную историю, растянутую на полтора часа.

Главный герой, как уже было сказано, горилла по имени Айван, живущий и выступающий в чём-то вроде цирка. Он там, конечно, не один, а вместе со слонихой, тюленем, кроликом, попугаем, какой-то экзотической курицей и пуделем. А ещё у них в компании есть уличная собака, которая не выступает, а просто живёт и дружит с остальными. На протяжении всего повествования нам показывают обыденную жизнь животных, их эмоции, чувства, переживания, творческие порывы (это только у Айвана) и так далее.

Само повествование невероятно скучное и растянутое. Вот правда, если убрать из ленты всю «воду», то хронометраж сократится раза в два. Создатели буквально вымучивают каждую сцену до максимума, высасывая из неё все соки. Кончено, наблюдать за таким будет совсем не интересно. Данную историю пытаются преподнести, как что-то умное, но при этом, также, смотрибельное и для детей (на кого в первую очередь и рассчитан фильм), и это действительно могло сработать, если бы к картине не относились «на отвали», ведь реальная история интересна. Но видно, что на ленту было наплевать, и создавалась она без души.

Персонажи в картине вообще никак не цепляют. Они абсолютно неинтересные и скудные. Пожалуй, единственный, кто хоть немного выделяется — это Боб, тот самый уличный пёс. Главный же герой под стать остальным — никакой. Драма у него шаблонная, да и сам Айван какой-то картонный.

Пожалуй, единственные плюсы данного фильма — спецэффекты, они действительно хороши и концовка, она трогательная и даже немного пробивает на какую-то эмоцию. В остальном, как я уже сказал, скудно, блёкло и серо.

Это очередной посредственный проект Диснея, сделанный просто, чтобы был и приносил деньги, в котором абсолютно нет ни капли старания, души и желания сделать что-то качественное и интересное. Нельзя сказать, что это плохо, это просто никак.

6 из 10

26 августа 2021

Айван, единственный и неповторимый

Думаю каждый неоднократно сталкивался с тем случаем, когда под влиянием негативного настроения или просто после тяжелого рабочего дня хочется посмотреть нечто очень легкое, доброе и позитивное. Особенно сейчас. Когда эпидемия коронавируса резко и негативно сказалась на многих аспектах нашей повседневной жизни. Мой выбор пал на данный фильм режиссера Теи Шэррок, который еще на стадии производства вселял надежду на нечто достойное.

Сюжет данной ленты развивается вокруг Гориллы по имени Айван, который был разлучен со своей семьей в раннем детстве и уже давно забыл, как выглядел его настоящий дом в джунглях. Теперь он звезда шоу программы с различными животными, популярность которого за последние годы сильно снизилась. Когда в зверинце появляется слоненок по имени Руби, Айван неожиданно вспоминает, откуда он родом и начинает задумываться о том, где он может быть по-настоящему счастливым.

«Айван, единственный и неповторимый» представляет собой экранизацию романа Кэтерин Эпплгейт, который в свою очередь рассказывает о реально произошедших и биографических событиях. Что автоматически делает историю еще интересней, а уровень погружения в происходящие на экране события еще более полным.

Авторам данной ленты удалось рассказать очень трепетную и трогательную историю дружбы не только между гориллой Айваном и слоненком Руби, но и другими животными. В том числе и людьми. Вокруг чего авторы данной ленты очень тонко и ненавязчиво развивают главный посыл данной ленты о том, как важно проявлять внимание, заботу и доброту к окружающим нас. Охотно подкупая и тем, что центром картины является не история, а глубоко прописанные персонажи и их раскрытие на экране. Делая историю еще более интересной и гуманной полным отсутствием какого-либо антагониста и полным пренебрежением голливудских сценарных штампов.

Режиссер данной ленты Теа Шэррок сняла очень теплый, добрый, светлый, уютный и трогательный фильм, который с легкостью заряжает самыми светлыми и позитивными эмоциями. Более того, позволяя смотреть картину нисколько глазами, сколько всем сердцем. Что является большой редкостью для современного кинематографа. Нельзя не похвалить Шэррок и за то, что картина не вызывает некого отторжения чрезмерной добротой и мимишностью своей картины. Отнюдь. Представляя собой достойный образец семейного кино, которое можно смело смотреть в кругу семьи, с детьми и родителями вне зависимости от их возраста. Отдельно хочется отметить очень качественные визуальные эффекты, которые смотрятся реалистично и дорого.

Актеры также постарались на славу. Не знаю, использовалась ли технология захвата движения и «играли» ли актеры своих персонажей, но вот озвучили они точно и их работа достойна похвалы. Голоса актеров очень достойно срослись с их персонажами на экране и максимально оживили их на экране.

8 из 10

Айван, единственный и неповторимый — это очень доброе, светлое, позитивное, легкое и трогательное кино, которое идеально подойдет для семейного просмотра в кругу детей и взрослых. Картину нельзя назвать выдающейся и возможно спустя менее десятка лет ее существование забудется. Однако это нисколько не принижает достоинства данной ленты. Так как столь душевные фильмы являются большой редкостью в наше время и выделив полтора часа своего времени на просмотр данной ленты, вы нисколько не пожалеете о потраченном времени.

31 августа 2020

Современное так называемое детское кино страдает от приступов гиперактивности. Неизвестно почему, но голливудские студии часто считают детей глупее, чем они есть на самом деле, поэтому и заменяют пищу для подрастающего ума утомительным безумием. Иногда подобное работает творческим образом, как в «Зверопое», «Ральфе» и прочих мультипликационных фильмах, но зачастую кажется шаблонным и, судя по всему, недавний «Соник» тому пример. В этой связи необычно встретить такой размеренный, расслабленный детский фильм в формате старой школы: «Айван, единственный и неповторимый». Он настолько медиативный, что на какое-то время даже можно подумать о растрате драгоценного времени зрителя без уважительной причины. На деле же «Айван» — проект крайне одухотворенный, что в конечном итоге сыграло злую шутку: в попытках одновременно обратиться и к взрослым, и к совсем маленьким детям, сценарий колеблется от возвышенных представлений о свободе, как величайшей ценности, до пукающих собак.

Горилла Айван — гигант с золотым сердцем. Громадное существо годами было хедлайнером в унылом маленьком цирке в умирающем торговом центре. Его задача была просто быть самим собой: вырваться на сцену в конце шоу, потоптать, порычать и грозно бить кулаками себя по груди. На самом деле Айван — кроткое создание, дружащее с неряшливым бродячим псом Бобом. Помимо Айвана в цирке есть тихая и мудрая слониха, пушистый пудель, остроумный цыпленок, попугай и морской котик. Всем этим зверинцем руководит Брайан Крэнстон (ладно, его тут зовут Мак), который изо всех сил пытается привлечь публику. И интересно, что сценарий относится к Маку с пренебрежением, хотя, по сути, он не такой уж и плохой парень: заботился всю жизнь о животных, в частности об Айване, ценой своей собственной семьи, пускай и держит животных в неволе ради своей выгоды. Крэнстон как всегда попал в точку с образом, однако не так уж много чего вытворяет со своим персонажем.

Большой шаг для Мака в поднимании на плаву своего аттракциона — приобретение очаровательного слоненка по имени Руби. Слоненок утомляет Айвана своей любознательностью, пока другая девочка, уже человек, Джулия, дочь одного из работников цирка, делится бумагой и мелками для рисования с Айваном. Вскоре горилла начинает создавать абстрактные художественные работы, а также обдумывает план побега для себя и своих друзей.

Переоценить достоинства фильма очень легко, хотя «Айван» — это не «Бэмби» и не «Дамбо». Конечно, в сценарии есть много трогательных моментов, особенно финальный монолог Крэнстона, обращенный к Айвану, но, кажется, сюжет не всегда верно может уловить внутреннюю жизнь своих персонажей. Различные деяния Айвана, например, его увлечение рисованием, добавлены в сюжет «для галочки» и не играют особой роли; это лишь «чеховские ружья», пускай хорошо и замаскированные. Также история весьма прямолинейна, так как здесь мало необычных поворотов, да и они добавлены лишь для того, чтобы сильнее тронуть зрителя за душу.

Также напрягает поддержка создателями «Айвана» последних тенденций, как в «Удивительном путешествии доктора Дулиттла» и т. п. Дело в том, что все животные в «Айване» нарисованы на компьютере. Это здорово бьёт по восприятию и, если быть честным, особо ничего фантастического они не делают, так что при желании их вполне можно было заменить на настоящих зверей. Подобный прием и на зрелищности бы сыграл, и добавил бы больше милых вещей и, в конце концов, стер бы претензии к тому, что животные в «Айване» выглядят не всегда естественно. Компьютерные животные больше похожи на цифровые чучела таксидермиста, разве что Айван, поразительно смахивающий на Цезаря из «Планеты обезьян», выражает печаль и задумчивость.

По части концепта надо отдать должное «Айвану»: он свободен от головокружительных приключений современных детских фильмов. Однако подобное приводит к немного летаргическому темпу. С учетом того, что зачастую сценарий кажется перефразированием других, более удачных детских произведений, это не такой уж и необычный проект, хотя, конечно, для ребёнка привлекательнее, чем в сотый раз пересматривать поднадоевшие мультфильмы Pixar.

Кинолента в итоге вышла задушевной: отчасти комедия, отчасти драма о правах животных, отчасти фильм-приключение. В совокупности это не очень работает, как семейный фильм; «Айван» больше настроен именно как детский проект, причем дружелюбный именно для самого младшего возраста, поскольку сценарий преуменьшает жестокость к животным, вполне вольно обходится с нюансами реальной жизни и приукрашивает реальность. При этом все, увы, «Айван» вышел уж слишком волшебным фильмом, так что взрослым при просмотре может быть скучно и немного неудобно, хотя в кинокартине можно найти пару вдумчивых и артистичных моментов: возможно, это не так уж и хорошо, но и отнюдь не плохо.

6 из 10

30 августа 2020

Иван единственный кто столько повторил

Фильм «Айван, единственный и неповторимый» повествует о персонаже который движимый обещанием, совершает сюжет… Ну этот сюжет как мне кажется уже был использован не раз, также не раз я видел девочку которая сочувствует бедному животному и по итогу спасает его, не раз я видел побег животных вместе из зоопарка (или другого заведения), также не раз друга отшельника который наталкивает героя на поступки, которые изменят его жизнь.

Даже если исходить что это фильм для детей, а как известно многие из них шаблонны, то всё равно есть картины интересней, Мадагаскар, Дамбо, ну а если нужны гориллы то Тарзан, там они пусть и не главные персонажи, но картина интересней.

Если посмотреть по персонажам то они все крайне обычные без чего-то необычного, Старый мудрый персонаж, ребёнок ради которого герой меняется и осознаёт себя. Сам Иван (Айван) оказался не таким уж и скучным, у него пусть есть линия с завистью, но она не перетикает к необдуманному поступку, то есть можно назвать Ивана (Айвана) даже умным и уравновешенным персонажем. Остальные животные не являют собой интересных черт, из людей только владелец «зоопарка» не картонный, он не злой, он не добрый, он обычный человек, владелец чего-либо, который хочет получать прибыль, а не нести убытки.

Если честно не вижу смысла, смотреть Ивана (Айвана), Он прост до нельзя и нечего из себя не представляет.

Слабая 7 только из-за годной работы всех кроме сценаристов, я бы не рекомендовал.

7 из 10

29 августа 2020

Фэнтези Айван, единственный и неповторимый на большом экране с 2020 года, его режиссером является Теа Шэррок. Кто снимался в кино, актерский состав: Сэм Рокуэлл, Анджелина Джоли, Дэнни ДеВито, Хелен Миррен, Бруклин Принс, Филлипа Су, Элинор Мацуура, Брайан Крэнстон, Чака Хан, Бетси Грэйвер, Бен Бишоп, Крис Диллон, Хэйли Флэнеган, Хлоя Станнэйдж, Ireland Frost.

Страна производства - США. Айван, единственный и неповторимый — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.