Айнбо. Сердце Амазонии
AINBO: Spirit of the Amazon
6.8
4.8
2020, фэнтези, комедия, приключения
Нидерланды, Перу, США, 1 ч 20 мин
6+

В ролях: Лола Райе, Бернардо де Паула, Йени Альварез, Джо Эрнандес, Том Хоффман
и другие
Бесстрашная Айнбо родилась и выросла в таинственных амазонских джунглях. Узнав, что её родному поселку грозит опасность, она тотчас отправляется за помощью в компании удивительных зверей. Их ждёт восхождение к пылающему вулкану, встреча с могущественным духом Амазонии и схватка с мифическим чудовищем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Айнбо. Сердце Амазонии

английское название:

AINBO: Spirit of the Amazon

год: 2020
страны:
Нидерланды, Перу, США, Германия
слоган: «Yflix Movv.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, детский
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $871 259
Мировые сборы: $10 172 403
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, детский

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Айнбо. Сердце Амазонии», 2020

Видео: Тизер №2 (Айнбо. Сердце Амазонии, 2020) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Тизер №2
Видео: Тизер (Айнбо. Сердце Амазонии, 2020) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Айнбо. Сердце Амазонии, 2020) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Айнбо. Сердце Амазонии», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Айнбо. Сердце Амазонии», 2020

Для самых, не побоюсь этого слова, тупых.

Ужасный мультик, рассчитанный на категорию людей, которые вообще не знают что такое логика, здравомыслие и, такие близкие всем, ценности вроде дружбы.

Мультик ни о чём, сюжет до ужаса предсказуем и невероятно наивен, это даже не сказка, а просто тихий ужас.

Я даже не знаю как назвать то, что там происходит одним словом.

Начнём с того, что мультик обязан чему-либо учить, а какие ценности подобное может привнести в неокрепший мозг ребёнка? Никакие!

Девочка вместо того, чтобы решать свои проблемы просто сбегает от них, а при этом она главная героиня, а это значит, что пример для подражания. И что мы теперь будем подрастающее поколение учить избегать трудных ситуаций и ждать, пока за нас их кто-то решит? Такими темпами можно и апокалипсис на х10 поставить.

'Подруга' главной героини тоже тот ещё индивид. Вместо того чтобы выслушать свою лучшую подругу она постоянно её прогоняет и во всём винит, а потом ноет, что Айнбо её бросила. Что за бред? Так все дети разучатся и дружить и просто обесценят дружбу. Я не знаю, что за ценности у перуанцев, но вряд ли они построены на отсутствии соответствия многовековым моральным традициям, которые предполагают ДРУЖЕСКИЕ отношения в обществе.

И да, я не из 'яжматерей', у меня нет ни детей, ни 30 возраста за плечами, но даже я понимаю, что с такими культурными ценностями мы скатимся в глубочайшую клоаку.

12 февраля 2023

Айнбо. Бессмысленное путешествие по джунглям.

Тему сохранения амазонских лесов несколько лет назад прекрасно «отработал» мультипликационный фильм «Рио 2». Но Амазонская низменность – гигантский регион, части которого принадлежат чуть ли не половине стран Южной Америки. Учитывая тотальную вырубку «легких планеты», на проблему обратили внимание и аниматоры, снявшие мультфильм «Айнбо. Сердце Амазонии». («Ainbo: Spirit of the Amazon»). Получилось, прямо скажем, неважнецки.

Сюжет крутится вокруг бесстрашной девочки Айнбо. В раннем детстве малышка потеряла маму, и воспитывала девочку подруга матери, пожилая «мама Чуни» (так и крутится на языке «мама Чоле», ну да ладно). Ни с того, ни с сего юная «маугли» решает оставить свое племя, чтобы спасти джунгли от нашествия белых людей, которые уничтожают флору и фауну региона. С чего вдруг Айнбо решила, что ей это по силам, история умалчивает.

Компанию девочке составляют броненосец Дилло и тапир Вака, которые всем своим видом копируют Тимона и Пумбу. Один – толстый и красный, другой – тощий и бледно-серый. Да вот по сравнению с героями «Короля Льва» эта парочка вызывает только раздражение. Ни одной смешной шутки, ни единой умной реплики, от них начинаешь уставать уже через десять минут после начала. Складывается ощущение, что кроме этих двоих в Амазонии нет ни единого животного, разве что сожравшая червяка птица, обезьяны и умилительный черепашонок.

Впрочем, здесь ни один герой не вызывает симпатии, за исключением главной героини и её подруги Зуми. Характеры персонажей настолько блеклые и неинтересные, что зрителя клонит в сон (если ему больше 6-7 лет). «Айнбо. Сердце Амазонии» каждые пять минут напоминает, что снята для дошкольников, и напоминает больше «Дашу-путешественницу». Не хватает только рюкзачка за спиной, но его прекрасно заменяет пакетик с нескончаемыми стрелами.

Претензии есть и к графике. Если с обитателями Амазонии и «задниками» худо-бедно справились, то с белыми людьми просто катастрофа. Главный злодей этого недо-опуса выглядит отчужденно и совершенно не вписывается в формат. Можно строить теории о том, что якобы создатели хотели показать контраст между индейцами и белыми, но это чисто механическая недоработка. Слепили из того, что было.

Как вишенка на торте – слитый финал, приправленный южноамериканскими душевными муками. Я, честно, пытался натянуть анализ хотя бы на нейтральную «пятерку», но мультфильм оказался бессмысленной ерундой. Итого: за поднятый вопрос о вырубке лесов, яркие краски и за старания

4 из 10

29 ноября 2021

Уникальная экосистема разрушается белыми людьми

Лет 6 назад я посмотрела фильм Человек Ясуни, он о том, как вымирает Амазония – уничтожаются тропические леса, ставшие домом тысячам видов. Уникальную эко-систему разрушают для того, чтобы добывать ископаемые или выращивать силос для откорма скота – именно поэтому сокращение потребления мяса необходимо для сохранения мирового биоразнообразия.

Автором фильма был американец, изначально он увлекся любительской фотографией редких видов лягушек, но потом познакомился с местными племенами и понял, что эту первозданную местность необходимо сохранить во чтобы то ни стало.

Мультфильм Айнбо как раз об этом. Сотни тысяч лет племена жили в этих лесах в гармонии с природой, не истребляли деревья, не убивали больше, чем нужно для еды. Но пришли белые люди со своими бульдозерами, уничтожили растительность, залили нефтью землю, принесли болезни.

У мультфильма есть некоторые недостатки, графика не всегда идеальная, но наполненность смыслом и красота изображенной природы полностью их компенсируют.

Амазонские леса дают наибольшее количество кислорода на планете, им дышит каждый их нас.

9 октября 2021

Хочется как у Диснея, но не можется

Мультфильм довольно посредственный для всех возрастов.

Смысл и структура повествования:

Мораль, которую проговаривают вслух, цели и задачи, зачитывающиеся персонажами как список покупок в магазин, не создают впечатления погружения в историю. В процессе просмотра кажется, что представили зрителю только костяк истории, набросок или даже план сценария. «Мясо» истории в виде прописанных историй второстепенных персонажей нарастить забыли. Другие герои существуют как фон для гг, даже казалось бы такой важный персонаж как подруга главной героини. У них очень мало своего экранного времени и ситуаций, которые показали бы их характер. Не чувствуется, что люди в мультфильме живые, а не набор нпс, спавнящихся в местах, где должен твориться сюжет. Где-то к 30 минуте чувствуешь, как ты прямо спотыкаешься об эти голые углы сюжета, костяк торчит слишком явно. История не воспринимается, как гладкая и реальная.

Для детей здесь не будет над чем думать, ведь все говорят в лоб и открытым текстом. Когда нет загадки в действиях персонажей(именно в восприятии детей в силу их неопытности), дети начинают скучать, им не интересно наблюдать за открытой книгой. Родители тем более заскучают, при этом поймав легкий кринж от количества стандартных пафосных фраз про важность дружбы, веры в себя и т. д

Анимация:

Анимация просто отвратная. В плане пейзажей все еще не так плохо, главное не смотреть на землю и воду. Но вот персонажи это ужас. Когда я смотрю на эти оторванные от контура глаз ресницы, текстуры волос(особенно борода Уилла), мне становится плохо. Кто- то из рецензентов уже сравнивал походку персонажей с мультфильмом «Дети против волшебников». Это действительно так. В процессе просмотра действительно возникает легкое дежавю, особенно когда при ходьбе персонажи держат спину так, будто у них внутри не позвоночник, а стальной прут. Но вот волосы мне напомнили не менее культовый мультфильм «Богатырша».

Сюжет:

Много было сказано выше, но еще можно добавить, что постоянные слезы гг, постоянные истерики ее подружки и перформансы Айно с побегом и криком ей вслед используются слишком часто. Пару раз это могло работать, но в определенный момент это начинает сильно раздражать.

Амазония:

Про саму Амазонию почти ничего не было рассказано. Так же существует как фон истории а не ее часть(что довольно иронично, ведь весь сюжет завязан именно на духах и верованиях). Названы некоторые персонажи легенд, но толком про них ничего не рассказано. Вот он злой дух, вон это черепаха, вот наставники: на этом заканчиваются все знания, что вы получите о мифах этого народа. Про племя и их традиции тоже ничего не рассказали.

Итог: мультфильм типичный набор фраз о дружбе, поддержке, вере в себя и ошибках, которые может совершить каждый. Абсолютно бесполезен и в плане моральных мыслей, и в плане информации о народах Амазонии. На один вечер тоже не советую смотреть, т. к постоянная шероховатость происходящего будет только раздражать, а не расслаблять

11 сентября 2021

6+ тоже хотят эмоций

Начнем с того, что плюсов у данной картины несколько, если вы, как и я выбираете посмотреть добрый мультик в кругу близких или детей.

Из положительного выжму следующее:

- Приятная графика, персонажи, рисовка, вы сразу не поймете, что это далеко не дисней.

- Детям понравятся черепашки.

- Волшебство показано волшебством, без какой-либо адаптации к физике или логике. Аудитория фильма, а она явно для самых юных, съест эту сказку на «ура».

- Хорошо проработан сеттинг джунглей Амазонии, что-то такое в последний раз я смотрел будучи мелким, местами даже вспоминается «Дорога на Эльдорадо».

- Мультик в рамках вселенной было бы интересно смотреть в многосерийном формате, о конкретном походе Аймбо за черепахой, к духам и тд, так как общий сюжет на мой взгляд лишний.

К сожалению, на этом плюсы для взрослого человека заканчиваются, если вы ребенок до 6 лет, то вам однозначно рекомендую!

Всем остальным соболезную, так как взрослому человеку будет крайне тяжело смотреть этот мультик, он очень контрастный и пытается пробудить какие-то естественные реакции у детей.

Чего стоит поездка на Пумбе в окружении стрекозы, это же неимоверно смешно. Кому это интересно, у персонажа проявляются такие вот заскоки достаточно часто, и не понимаешь, то ли этой девочке лет 13, то ли 7.

Пройдемся по очевидным минусам:

- Рейтинг 6+ (но СПОЙЛЕР по моему мнению тут должны быть дошколята)

- Абсолютно нулевый сюжет, если бы я был на месте Аймбо, то сразу бы понял, что нахожусь в китайской ММО РПГ, в которой НПС просят тебя заниматься абсолютно разной ерундой, от гринда, до путешествий по всему белому свету, и в итоге для чего?

А для того, чтобы ты понял, что есть путь, зря джунгли что ли рисовали?

- Здесь проблема с драмой и развитием персонажей и удивлю, сюжетом.

Эмоции персонажей невозможно прочитать, потому что кроме явных каких-то реплик, ничего не понимаешь.

- Здесь нет как такого противостояния добра и зла, потому что зло — это добро, а добро — это зло.

- Развитие персонажей происходит за считанные минуты, настолько притянутыми за уши событиями, что вся эта история может быть на самом деле галлюцинацией Аймбо, в самом начале мультика)

- Главный антигерой это просто космос клише, посмотрите, «рука-лицо» будет лучшим вашим комментарием.

- Кульминацию и завершение мультика скомкали и выбросили в релиз.

З. Ы. Для тех, кто не любит читать обзоры.

Мультик вызовет неоднозначные эмоции у взрослых и детей школьного возраста, но дети помладше научаться стрелять из лука.

5 из 10

5 сентября 2021

Миленький треш, вызывающий фейспалм

Достоинства:

1) Хороший и неожиданный твист с очками отца Айнбо.

Недостатки:

1) Кривая анимация. Смотрится очень дешево, движения у персонажей неестественные и топорные. Местами напоминает «Дети против волшебников».

2) Сюжет. Согласна с отрицательной рецензией выше. Слишком много всего, вызывает много вопросов и даёт мало ответов. Какая мораль? В чём был смысл и посыл? Явно же хотели сделать что-то типа «Аватара», но в необычном сеттинге Амазонии, но накрутили так, что сами не поняли, что сняли. Единственное, что явно выделяется, и тебе прямо говорят персонажи «Верь в себя», «Ты необычный человек», ок, но эти посылы никак не влияют на сюжет. Всё как-то непродуманно и происходит по принципу ОЙ КАК УДОБНО.

3) Куча ляпов и забавных моментов. Я понимаю, что, возможно, неуместно это предъявлять мультику, который, в данном случае, явно был рассчитан на аудиторию младшего школьного возраста, НО, это очень мешает смотреть.

- Лук и колчан постоянно пропадают и появляются рядом из ниоткуда. Момент, где за ней гонится Аток, она пинает колчан в костер, чтобы пошёл дым и тот не смог ее увидеть. То есть 100% колчан с луком остались там. В следующем кадре лук с колчаном уже выплывают вместе с ней из озера.

- Мужик в костюме и БОСИКОМ тусующий на стройке, ну втф.

4) Сплошные клише. От сюжетных поворотов до анимаций. Серьезно, анимация летучей мыши встречается в каждой 3 кривой инди хоррор игре.

Лучше бы оставили просто одну сказочную историю о непонятном проклятье и как духи его вылечили, (кстати недоделанные Тимон и Пумба в виде раздутой капибары или муравьеда??? с броненосцем скорее бесили, чем смешили), чем пытались приплести сюда тему экологии. Если так посмотреть, то по сюжету мультфильма все застройщики просто одержимы демонами? Или не стоит добывать золото? Короче непонятно. Или второй вариант развития сюжета: Айнбо видит экологические бесчинства, уезжает из своего села, получает образование и изобретает более экологичный способ ведения застройки (или что там они делали), таким образом спасает деревню. Профит. Ибо индустриализация не есть всегда плохо, но думать об экологии важно. Как-то так.

22 августа 2021

Девочка, сумевшая выстрелить из лука

Айнбо родилась и выросла в амазонских джунглях. Не зная, кто она, кем была её мать и тем более отец, она мирно поживает в деревне, с подругой принцессой Зуми. Но в её родном посёлке поселилась чума, и она тотчас отправляется за помощью в компании удивительных зверей-духов с которыми может общаться. Их ждёт восхождение к пылающему вулкану, встреча с могущественным ленивцем, черепахой и схватка с настоящим злом.

Всё остальное: мультфильм приоткрывает очень много перуанских традиций, одежда амазонских поселенцев (короткие топы и нагрудники, в основном у женщин) идеально подчеркивают их быт в природной среде, что делает их не менее привлекательными. Попутно авторы Рихард Клаус, Хосе Селада рассказывают историю о девочке, которую прозвали «проклятой» (хотя таковой она не является) о предательстве, ревности (завистника и матери Айнбо) и любви одновременно, дружбе и самопожертвовании ради спасения родных. Во многом это добрая детская сказка схожа «Моаной», но к счастью это не мюзикл.

Впечатления: это один из лучших образчиков в этом году. Мультфильм достоин похвалы не меньше диснеевских работ. Персонажи увлекают, а история завораживает

31 марта 2021

Когда хотелось всего и побольше, но зря

Для начала хотелось бы отметить приятные стороны этой ленты:

1. Мультипликация.

Сама рисовка мультфильма приятная, анимация не деревянная. Не на 5+, но в целом смотреть красиво.

2. Задумка.

В мультфильме раскрываются особенности уклада жизни, традиций, верований и мировоззрения народов Амазонии. Взглянуть на мир новыми глазами довольно интересно.

А теперь о том, что лишило эту ленту высокой оценки в моих глазах:

1. Сюжет.

Он довольно сумбурный. Все развивается очень быстро, новые подробности сыпятся как из рога изобилия, появляются новые герои. Во время просмотра то и дело возникает чувство, что в мультфильме было еще что-то, что вырезали.

2. Драматургия.

Она, к сожалению, хромает на обе ноги. Во-первых, арки героев раздуты и не имеют крепкой основы. Герои меняются резко, порывисто. Для их трансформаций то ли не хватает оснований, то ли времени, чтобы «вино настоялось».

Во-вторых, лишние слова и звуки. Например, я не хочу слышать от героя «как я устала», я хочу УВИДЕТЬ это, понять самостоятельно, прочувствовать. Или смех как маркер счастья, радости, удовольствия (но скажите, когда в последний раз вы смеялись потому что вы счастливы?). Вообще все эмоции раздуты, выкручены на максимум. Если бы это был фильм, я бы сказала, что герои переигрывают.

Отдельной строкой — неоправданные ожидания.

Прежде чем пойти на «Айнбо» в кино, я стала искать информацию о нем. Много где (в т. ч. на Википедии) мне встретилось описание этого фильма как поднимающего экологические проблемы. Так вот это не так. Да, вырубка леса и добыча полезных ископаемых присутствуют в мультфильме, но это настолько нецентральная тема, что упоминание о ней в описании вводит в заблуждение.

Итого:

На мой взгляд, мультфильму очень не достает плавности в развертывании сюжета и достоверности в изображении эмоций.

4 из 10

31 марта 2021

Фэнтези Айнбо. Сердце Амазонии на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Рихард Клаус, Хосе Селада. Кто снимался в кино, актерский состав: Лола Райе, Бернардо де Паула, Йени Альварез, Джо Эрнандес, Том Хоффман, Алехандра Гольяс, Дино Андраде, Рене Мухика, Сюзана Баллестерос, Наоми Серрано, Херардо Прат, Рико Сола, Кристина Милиция, Джон Олсон.

В то время как во всем мире собрано 10,172,403 доллара. Производство стран Нидерланды, Перу, США и Германия. Айнбо. Сердце Амазонии — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.