Агент Лев
Le lion
6.8
5.5
2020, комедия
Франция, Бельгия, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Дэни Бун, Филипп Катрин, Энни Серра, Самуэль Жуи, Софи Вербек
и другие
Психиатр пытается понять, в чём проблема его нового пациента: тот утверждает, что он секретный шпион международного уровня по кличке Агент Лев. Но когда на глазах доктора похищают его невесту, ему ничего не остаётся, как обратиться за помощью к этому странному «спецагенту».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Агент Лев

английское название:

Le lion

год: 2020
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Тома Леребур
композитор:
художники: Херальд Наджар, Летиция Буи
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $30 957
Мировые сборы: $3 507 860
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Агент Лев», 2020

Видео: Тизер (Агент Лев, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Агент Лев, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Агент Лев», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Агент Лев», 2020

Суперагент или пациент психиатрической клиники?

Французские кинокомедии были, есть и будут горячо любимыми в нашей стране. Так уж завелось с тех времён, когда отечественный зритель чуть ли не штурмом брал кинотеатры, когда видел на афише упоминание великолепных комиков своего времени Луи де Фюнеса или Пьера Ришара. Но с тех пор прошло уже несколько десятилетий, очереди в некоторые кинотеатры и на некоторые премьеры как были, так и остались, но вот советского ажиотажа не наблюдается. Да и сами французские комедии изменились. Во многих картинах теперь не учуешь того незабываемого шарма и тонкого юмора, который был присущий лентам прошедшей эпохи. А блистательное и незабываемое драмеди «1+1» 2011-го года — это, скорее, исключение из сложившихся ныне правил и настоящий феномен. Но наш зритель одинаково как ждал от французских комедий чего-то особенного, чего-то традиционного с умопомрачительными актёрами, так и продолжает этого ждать, не обращая внимание на то, что французский кинематограф становится всё больше и больше схожим на элементарный американский мэйнстрим.

Очередной попыткой завоевать любовь и уважение со стороны зрительской аудитории стала картина «Агент Лев» («Le lion») совместного франко-бельгийского производства, вышедшая не так давно на экраны — в 2020-ом году. Режиссёром «Агента Льва» стал Людовик Кольбо-Жюстен, имя которого мало что скажет нашему зрителю, как и имена творческого дуэта сценаристов Александра Кокелля и Маттьё Ле Наура. Кстати, биография Коккеля и Ле Наура насчитывает уже с десяток совместных работ, но выделяется первая полнометражная — «Полный привод» (2002), а вот далее порадовать особыми успехами они не могут. Так вот, по их задумке «Агент Лев» — это этакая пародия на супершпионские франшизы и в первую очередь, разумеется, на «бондиану». Ведь начинается «Агент Лев» с того момента, когда центральный персонаж Лео Милан (Дани Бун), называющий себя суперагентом по прозвищу «Лев», мило беседует в фешенебельном ресторане с потрясающей красоткой и тоже агентессой. Но чуть позже им приходиться отбиваться от целой кучи злодеев и спасаться головокружительным по опасности и риску бегством.

Чем Вам не французский Джеймс Бонд? Всё в его стиле. Но дальше нас ожидает нестандартный подход — мсье Лео Милан оказывается в психиатрической больнице, но он продолжает всем усердно доказывать, что является супершпионом. В это никто не верит, в том числе и его лечащий врач Ромен Мартен (Филипп Катрин). Но буквально в тот же день после знакомства пациента и врача у последнего похищают прекрасную пассию (Анни Серра). Полиция не особо хочет заниматься поисками, поэтому, находясь вне себя от горя, врач обращается к Лео и помогает ему сбежать из клиники, а тот в свою очередь должен помочь найти похищенную любовь Ромена. С этого времени начинаются опасные приключения и при этом невозможно со стопроцентной уверенностью сказать, кем же на самом деле является некто называющий себя Львом — действительно он суперагент или же психически больной человек, возомнивший себя таковым. И неужели на его стороне такое везение, что он на самом деле в состоянии раскрыть опасное преступление, обезвредить террористов и отыскать невесту Ромена? Этими вопросами задаёшься на протяжении всего «Агента Льва».

Авторы «Агента Льва» постарались заинтересовать зрителя не только юмористической составляющей фильма, но и добавили изрядное количество экшна, изобиловавшего трюками. Но кое-где герой Дани Буна напоминал одиозного инспектора Клюзо, который неимоверным способом ускользал от опасных ситуаций и раскрывал самые запутанные дела. Это не самый худший образец для подражания, тем более для комедийного фильма. И Дани Бун старательно исполнил эту роль, но, если честно, был несколько карикатурен, хотя кое-какие шутки были действительно смешными. Отличался желанием показать себя как минимум на уровне Буна и Филипп Катрин, хотя из его персонажа слепили какого-то уродца и совершенно непонятно каким это образом его полюбила героиня Анни Серра. Но то как меняется замкнутый пацифист Ромен — это достойно уважение, ведь во время поисков своей возлюбленной он превращается в бесстрашного рыцаря. А когда узнаёт полную трагедии историю мсье Лео Милана, то понимает, что проникся к этому человеку не только чувством уважения, но и дружбой, так что финал «Агента Льва» оставляет умилительное состояние.

В целом, надо отдать должное создателям этой экшн-комедии, ведь они хотели увлечь и развлечь публику, сделав «Агента Льва» очень динамичным фильмом, хоть это и была пародия. Как развлечение все приключения персонажей Дани Буна и Филиппа Катрина можно и посмотреть. Кого-то этот фильм действительно сможет увлечь и развлечь, а кто-то будет не особо впечатлён карикатурностью происходящего. Так что каждый вправе решать сам стоит ли ему посмотреть этот фильм или же лучше увидеть классику французской комедии. И опять же — это если сильно захочется.

6 из 10

15 сентября 2021

При психиатров, психов и шпионах

Фильм вышел не таким, как хотелось. Вспоминая прошлые работы Дэнни Буна всегда хочется чего то лёгкого и прикольного, внутренне понимая, что подобного успеха добиться сложно. Планка ожидания была на высоте, а по факту остановилась на отметке чуть выше среднего.

Комедия получилась довольно однобокой, основные шутки и приколы на одну и ту же тему: львёнок должен стать львом! Не скажу, что было не интересно. Нет, было вполне весело и забористо, но эта вся стереотипность и простота увиденного не делали фильм каким то особенным. Фильм просто потерялся в общей массе, о нём не говорят так как о Бобро поржаловать!, например. Плюс использована такая распространённая тема — стёб над шпионскими фильмами и конкретно над персоной Джеймса Бонда, поэтому картина смотрится как то обыденно.

Людовик Кольбо-Жюстен, режиссёр картины, хотел создать толковую шпионскую комедию, в которой не всё так просто, как кажется. Но используя постоянные штампы шпионских фильмов он просто погряз в этой предсказуемости, многие действия персонажей были известны заранее, фильм не изобилует резкими поворотами сюжета, а если быть точнее — их просто нет. Фильм протекает в обычном спокойном ключе, следуя простым правилам комедий. Герои с лёгкостью проходят непреодолимые препятствия, их оппоненты не доставляют им серьёзных проблем, а конец ожидаемо выходит счастливым. Что ж, в комедийном жанре хэппи-энд всегда приветствуется, но уж больно всё знакомо, всё списано с других источников, никакого собственного включения в новый фильм.

Если откинуть все ожидания и придирчивость ко многим деталям, то можно действительно расслабиться и с большим удовольствием посмотреть этот фильм. Он не плохой, отнюдь, просто уж очень банальный. События не загружают мозг разными тонкостями и хитросплетениями, всё словно на поверхности. Это делает картину лёгкой, хоть не замысловатой. При этом определённые морали фильм вносит в головы зрителя, например такие как дружба и благодарность. Важные вещи в нынешнем мире, да что там говорить, эти моменты всегда ценились, на них и строится общество.

Казалось бы, что нынешнее кино может рассказать зрителю нового? Позади сотня лет снимаемого кино, всё самое основное уже показано, все главные аспекты рассказаны, шедевры кинематографа передали все состояния человеческих душ в самых разных ситуациях. Но любой, даже самый простецкий фильмец может нести в себе какую частичку тепла и заботы и, смотря на такие моменты, понимаешь, что не зря смотрел этот фильм, ибо такие фрагменты — самые главные в нашей жизни.

Точно рекомендую посмотреть! Да, простовато, да, Дэнни Бун не снялся в очередной раз в мега хитовой комедии, да ну и пусть! Просто хороший фильм для приятного вечера, который не усложняет ваше подсознание, а наоборот — даёт нужный сигнал к расслабону и получению удовольствия. Не шедевр и близко, но разок посмотреть и не пожалеть о просмотре точно стоит.

7 из 10

16 апреля 2021

Этот парень не так прост

Мне конечно нравятся всякие приключенческие фильмы про Джеймса Бонда, Итана Ханта и Джейсона Борна, но их и так уже настолько много, что места свободного не осталось. Раньше подобные фильмы могли разбавить агенты Джонни Инглиш и Остин Пауерс, однако они тоже остались не у дел. Но на подмогу пришли французы во главе с Дэни Буном и представили нам отличную шпионскую комедию, которая лично мне подняла настроение.

Начинается эта история с психиатрической клинике, где уважаемый доктор занимается лечением сложных пациентов. Один из них мнит себя секретным агентом, который по стечению несчастливых обстоятельств оказался в палате, откуда ему во что бы то ни стало необходимо сбежать. Прекрасно понятно, что доктор считает такие рассказы бредом сумасшедшего, но совсем скоро психиатру придется свое мнение немного поменять.

Когда пропадает любимая женщина доктора, единственным, кто может помочь, становится тот самый агент Лев, которого еще вчера все воспринимали, как небритого безумца, которого нужна держать в смирительной рубашке. И вот парни оказываются на свободе, чтобы выполнить особую миссию, но доктору все равно будет непросто понять, кто же такой на самом деле его пациент, секретный агент или опасный сумасшедший.

Честно скажу, что особых откровений и просто ошеломительных ситуаций в филшьме ждать не стоит, но время за его просмотром пролетает очень быстро, я бы даже сказала стремительно. Классно, что авторы придумали очень много самых разных шуток. Они прямо как из автомата стреляют в зрителя и это хорошо, потому что такие фильмы просто обязаны быть смешными и не нагружать нас чем-то ненужным и лишним. Не понравилась одна шутка, то это не беда. Скоро последует следующая, так что никому грустно не будет.

Одна из самых важных находок «Агента Льва», это вполне естественно, что Дэнни Бун, исполнитель роли странного агента и пациента больницы. Он очень трудолюбивый актер, играет во множестве интересных фильмов, но по моему скромному мнению, данная его роль за последнее время самая интересная. Она неоднозначная, динамичная и требующая от Буна хорошей физической подготовки.

Люблю я такие простые и веселые фильмы. «Агент Лев» можно смотреть как в одиночестве, так и в компании. Результат будет неизменно положительным. Среди комедий последнего времени эта действительно выделяется в лучшую сторону.

7 из 10

7 августа 2020

О Львах — не королях

Когда видишь новый фильм с Дэни Буном, автоматически ожидаешь как минимум «Бобро Поржаловать», при этом четко отдаешь себе отчет, что от перевода очень много зависит (в очередной раз: спасибо 6 кадрам и Бочарову).

Однако, Бун все чаще переходит к варианту наименьшего сопротивления — просто комедии, а не сатирической.

«Агент Лев» — это комедия на тему психиатров и шпионов, которая звезд с неба явно не хватает.

О сюжете. В психиатрической клинике есть пациент (Бун), который считает себя шпионом. В один момент его психиатр попадает под влияние пациента и теперь, где правда, а где домыслы и вымыслы больного (если он действительно больной) — разобраться не может никто. Доктор с пациентом начинают играть в шпионские игры.

Не ждите «Остров проклятых» или «Обитель проклятых» по оригинальности сюжета — все достаточно банально, стандартно и, к сожалению, не очень смешно. Запоминающиеся моменты в фильме отсутствуют, а первую часть фильма грим Буна мне напоминает больше пародию на Николаса Кейджа.

Как скоротать время — более — менее, но целенаправленно фильм смотреть не стоит

5 из 10

20 июля 2020

Комедия Агент Лев на большом экране с 2020 года, его режиссером является Людовик Кольбо-Жюстен. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэни Бун, Филипп Катрин, Энни Серра, Самуэль Жуи, Софи Вербек, Кароль Брана, Бенуа Петре, Матью Ларду, Оливье Са, Жюльен Превост, Антуан Матьё, Давид Бан, Stan, Гийом Клемансен, Бенуа Жубер.

В то время как во всем мире собрано 3,507,860 долларов. Производство стран Франция и Бельгия. Агент Лев — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.