Счастливо оставаться
Adieu les cons
6.8
6.7
2020, комедия, драма
Франция, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Терри Гиллиам, Альбер Дюпонтель, Адель Галлой, Николя Марье, Грегуар Людиг
и другие
Сюзи узнает, что смертельно больна. Времени осталось мало, и теперь наконец можно сделать то, что она давно хотела. Вместе с Джей Би, находящимся в состоянии полного выгорания и отсутствия интереса к жизни, и мистером Блином, наоборот, ослепленным энтузиазмом, они отправятся в длинное и увлекательное путешествие. Их ждет незабываемый и захватывающий квест, который будет невозможно забыть.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Счастливо оставаться

английское название:

Adieu les cons

год: 2020
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Алексис Кавиршин
композитор:
художники: Карлос Конти, Мими Лемпика, Филипп Кордом
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $19 738
Мировые сборы: $16 955 173
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июня 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Счастливо оставаться», 2020

Видео: Трейлер (Счастливо оставаться, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Счастливо оставаться», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Счастливо оставаться», 2020

О, да!!! Старение и надвигающаяся смерть

То, что мы искали на воскресный вечер: безысходность, осознание того, что жизнь прожита зря... Достучаться до небес с большей социальной драмой и кровью настоящей и аллегорической. КП была бы в киноэкстазе.

Кто-то в этой драме хочет исправить ошибки прошлого. Иной хочет вернуться в прошлое, а кто-то - изменить своё настоящее. И все эти люди жили, не зная почти друг о друге на фоне настоящей маньячно-романтической почти юношеской любви. Тут даже КП прослезилась бы на небесах и сожрала бы под это пару пачек чипсов. Но на небе нашу киношку не крутят, как мы знаем, поэтому отсюда туда покамест не торопыги.

В остальном очень бредовое кино. Концовка тоже не ахти какая. Не знаю, что с человечеством, что оно такое позволяет себе снимать. Но под настроение сегодняшнее самое то. Безумное кино от безумного мира. Цепляет приятная озвучка, тёплая картинка, необычный сюжет (хотя он же и ни рыба ни мясо).

Фильмы в духе давай отрываться раз мы умираем/старики/или ещё что-нибудь в этом духе не слишком позитивны по своей сути (вспомнить хотя бы самый конец Достучаться до небес), но желание многих оторваться перед смертью понятно.

5 марта 2023

Пора уходить.

Многогранная звезда французского кино Дюпонтель снял свой очередной популярный и в целом очень хороший фильм. Тот случай, когда и актер отличный и режиссер недурной. Фильм сразу стал лидером проката и фаворитом премии Сезар (12 номинаций), о чем я писал ранее.

Главная героиня Сюзи смертельно больна и хочет напоследок найти сына, отданного еще в подростковом возрасте на усыновление. Глупая и слабая была. В этой сложной миссии она встречается с двумя людьми, тоже раненными судьбой и выброшенными на обочину. Один специалист по кибер-безопасности уже слишком возрастной для конкуренции в этой сфере, другой — слепой работник архива, пострадавшей от полиции в результате нелепой случайности. Они объединяются в результате цепи комичных и одновременно трагичных обстоятельств для поиска того самого мальчика. Далее не буду углубляться. Все увидите сами. Это будет смешное и очень печальное путешествие. Печаль правда без горечи, из той, что как последний теплый день осени накрывает тебя в парке.

Союз неудачников и их поддержка друг друга — излюбленная тема драм/мелодрам. Вспомним «Язык нежности» или «Все о моей матери». Это неплохо. Мы все чувствует себя время от времени таковыми. Социальный абьюз, личные промахи, не сбывшиеся надежды. У кого-то их больше, кто-то справляется с ними хуже. Можно ли винить за слабость. Наверно можно. Но я этого не делаю. Милосердие важнейшая добродетель. Жизнь все сама решает, не взирая на заслуги. Герои фильма бросили вызов судьбе, не стали тихо доживать свой век. Это был всполох, вскрик, последний наглый жест судьбе. Именно так вскакивают с флагом на баррикады. Тяжелее всего — принятие на себя ответственности за свою жизнь. Всегда хочется спрятаться за выбором другого человека, а потом жалеть. Наша троица решилась, а все остальным: счастливо оставаться, и выразительный жест на прощание.

Буквальный перевод фильма: «до свидания, идиоты», более точно отражает настрой и замысел режиссера и смелой троицы-неудачников. Их приключения конечно показаны грубовато и совершенно в стиле де Фюнеса. Отчаянные погони, глупые полицейские, нелепые диалоги. Эта школа французской комедии сейчас по большей части выглядит глуповато и натужно. Однако общий мелодраматизм истории и обаяние главных героев все сглаживает. Да уж, старая добрая французская комедия. Новое в ней — нотки пронзительной боли одиночества и несправедливости. Здесь чувствуется американское влияние. В итоге комедийный драматизм отсылает нас отчасти к испанскому и итальянскому кинематографу. Такое вот космополитичное кино получилось у Дюпонтеля, всем понятное и нежное.

Актеры. Все были самоотвержены. Отсутствие фальши всегда чувствуется. Особенно это важно для комедий, когда перейти грань и уйти в пошлый наигрыш легко. Они смогли быть забавными без кривляния. Виржини Эфира снимается давно и много. Она королева французской мелодрамы и комедии последних десяти лет. Королева без наград и статуса полноценной звезды. Вот так бывает. Материал был не сильно хороший. Однако последние годы все серьезно: «Непотопляемые», «Сезон чудес», «Соблазн». Вот теперь и «Счастливо оставаться». Эфира обладает очень коммерческой внешностью. Сексуальная блондинка. Очень буржуазная, очень современная. Возможно в этом и была причина столь несерьезного к ней отношения. Сейчас она явно заявила о себе в полной голос. В рассматриваемом фильме она без пафоса трагична уязвима нежна и покорна судьбе, но не покорна прошлому. Думаю, премия Сезар за лучшую женскую роль будет ее.

Маленькая ложечка дегтя. Один из главных фильмов уходящего года во Франции я рассматриваю применительно к рубрике «Кино на вечер», т. е. как фильм, не претендующий на место среди главных и значимых событий в индустрии. Да, роль французского кино ослабла и новой «новой волны» не предвидится. Тем не менее нам, как зрителям, ничего не мешает наслаждаться просто хорошим фильмом без оглядки на тенденции и социальный диктат.

Такой фильм будет очень приятным времяпрепровождением для Вашей половинки на 8 марта. Да и одному тоже неплохо. Даже без вина.

3 марта 2021

Уходя, гасите свет, но не оптимизм.

Очень порадовала добрая, веселая и умная французская комедия «Счастливо оставаться» (2020) Альбера Дюпонтеля.

Она может показаться немного банальной и даже чуть простоватой. Кто-то даже может уловить во французской романтичной истории нотки немецкой классики «Достучаться до небес» (1997). Однако, великолепно сыгранные шутки, такие, как эпизод с самоубийством или шутка про врачебный почерк, умело вписанными в общий неординарный сюжет картины, это кино выглядит совершенно самостоятельным. И что самое главное, динамичным и держащим интригу до самого финала. В общем, классным. А концовка стала вкусной, чуть голливудской вишенкой, на французском торте.

Спасибо оператору Алексису Кавиршину, особенно за сцену побега из архива, композитору Кристофу Жюльену за отличный саундтрек спасибо. И, конечно же, спасибо за это актерскому составу во главе с очаровательной Виржини Эфирой.

Хотите провести вечер с семьей, хорошо отдохнув после тяжелых будней? Это кино будет в самый раз.

8 из 10

27 февраля 2021

Сумасшедшая жизнь прекрасна!

Франция — город романтики и любви? Не только. Это может быть городом странного переплетения судеб не совсем явных друг для друга людей и воодушевляющего сумасшествия, в самом лучшем его проявлении. Да, в этом обласканном кинематографическим лоском городе могут жить не только счастливые влюбленные и непризнанные музыканты, но и обычные несчастные люди, каждый по-своему. И об этом не нужно молчать, об этом нужно говорить. Вот и режиссер Альбер Дюпонтель (он же и актер, в большинстве своих картин) не забывает напоминать нам об этом в своем творчестве…

43-летняя парикмахер Сьюз Траппет (бесподобная Виржини Эфира, которую вы могли видеть во «Вкусе чудес», «Куки», «Белый клык») решает отправиться на поиски ребенка, которого она родила под давлением родителей, и от которого была вынуждена отказаться, когда ей было всего 15 лет. В своем сумасшедшем поиске она встречает на своем пути Джей Би (его блистательно исполняет сам режиссер — Альбер Дюпонтель), старика, переживающего эмоциональное выгорание, и мистера Блина (Николя Марье из «Кафе де Флор», «99 франков») склонного к чрезмерному энтузиазму. Невероятная и не совсем явная для союза троица (все по законам жанра) отправилась в веселое путешествие по городу в поисках давно потерянного ребенка Сьюз.

И зритель отправляется в бурлящий водоворот событий происходящих на фоне парижских (и не только — часть съемок прошла в безумно очаровательном городе Иль-де-Франс) красот. Но самое любопытное, что Париж не точка в высшей инстанции и что только там могла произойти такая история. Нет, мысль о том, именно в этом городе не только радуются жизни, но и изнывают, находятся в депрессии или не могут самоидентифицироваться — все происходящее также актуально для Нью-Йорка, Токио, Берлина, Москвы и Флоренци. Посыл предельно прост — не упускай возможность сделать не только свою жизнь счастливой, но и кого-то другого, даже если жизнь зажала тебя в безвыходном положении. Может не сегодня. Но можно взять перерыв, отдохнуть и вернуться снова, чтобы одержать победу. Главное не тушеваться.

Фильм также известен как «Bye Bye Morons» («До свиданья, идиоты») — и это не обязательно о нашей сумасшедшей троице, возможно это ироничное и дерзкое обращения к нам, зрителям, пока еще не решившимся сделать что-то новое и неординарное в своей жизни.

Картина сделана искренне, качественно и смешно — другого, от обладателя различных престижных кинопремий и закоренелого стендап-комика ждать не приходится. Весело, социально и с небольшим налетом черного юмора. И кроме своего остроумия он может похвастаться тем, он очень французский — а не за это ли мы любим их кинематограф?

P.s. Фильм посвящен Терри Джонсу, бывшему участнику Монти Пайтон, который умер в январе 2020 года и играл в предыдущих фильмах Альберта Дюпонтеля.

9 из 10

23 декабря 2020

С юмором по жизненным невзгодам!

Трогательная комедийная драма «Счастливо оставаться» не оставит равнодушным даже самого злостного критика. Картина пробирается в самые глубины души и после просмотра оставляет чувство глубокого удовлетворения от того, что удалось посмотреть настолько приятное и позитивное кино, заставляющее ценить нашу жизнь гораздо сильнее, чем раньше.

Коротко сюжете. Сьюзи уже давно хотела закончить дело, которое ей никак не давало покоя и теперь она на это все-таки созрела. Она красивая, интересная женщина. У нее есть чувство юмора, мужчины постоянно обращают на нее внимание, но пока она не выполнит задуманное, то просто не сможет расслабиться. Все дело в том, что Сьюзи просто необходимо найти одного человека и сказать ему самые важные слова на свете. Но это оказывается совсем непросто.

Стечением обстоятельств на помощь к ней подключается неудачник Джей Би и сотрудник архива, пострадавший в прошлом от действий полиции. Все вместе, эти еще вчера незнакомые люди, будут помогать друг другу, попадать в разные переплеты и спешить исправить ту несправедливость, которая произошла со Сьюзи.

Кино захватывающее и динамичное. Герои находятся в постоянном движении и напряжении, их преследует полиция, редкие зацепки обрываются, то устаревшими данными, то болезнями нужных людей, на которых были направлены большие ожидания. По мере развития сюжета становится заметно и развитие главных героев. Сьюзи показывает свои переживания, с которыми она жила на протяжении долгих лет. Физическая травма Блина оставила огромный отпечаток не только на внешности, но и на душе. Он ненавидит полицию и постоянно опасается с ней столкнуться. Ну, а, Джей Би, скромный и одинокий трудоголик, сумеет открыть душу и даже влюбиться. Но при всех невзгодах, наши герои стараются не унывать и напоминают нам о том, что любую ошибку можно исправить и вообще нужно налегать на оптимизм, а не на никому ненужные слезы!

В фильме присутствует очень много забавных моментов, веселых ситуаций. Также в сюжете есть свой драматизм и глубина, благодаря чему фильм смотрится с интересом и оставляет после себя глубокое послевкусие. Такие интересные и вместе с тем смешные и попросту достойные комедии в наше время встречаются ну очень редко.

Французский кинематограф всегда отличался своей особой атмосферой. Есть в нем что-то притягательное и то, что выделяет эти фильмы на фоне остальных. «Счастливо оставаться» именно то кино. Оно цепляет, оно заманивает, погружает в себя и забавляет уместными, смешными ситуативными шутками, которых тут немало. Историей Сьюзи проникаешься и начинаешь ей сопереживать. Актерский состав постарался и передал всю гамму эмоций и чувств на экраны, чтобы зритель при просмотре получил максимум эстетического удовольствия и остался после просмотра удовлетворенным и не разочарованным.

8 из 10

14 декабря 2020

В поисках самого главного

Иногда очень важно вовремя остановиться, посмотреть на себя со стороны и понять — а что же в жизни-то самое важное?! И тут будет совсем не лишним хороший пример, который способен нам показать правильную тропинку и заставить все-таки по ней пройтись! Так что вместе с главной героиней новой французской комедии «Счастливо оставаться» мы отправимся в большое приключение, повстречаем немало интересных людей и как следует развеемся, попутно для себя припомнив, что же в жизни самое главное и о чем никогда не стоит забывать.

Если же говорить о сюжете более детально, то он рассказывает нам удивительную, немного сумбурную, но такую милую и именно французскую историю женщины по имени Сьюзи Траппе. Рано или поздно она должна была столкнуться с тем, что начудила во времена своей бурной юности, и теперь Сьюзи решает разобраться с тем, что так долго не давало ей покоя…

Все дело в том, что когда-то давно она родила ребенка и отказалась от него (причины для этого были — но детали вы лучше узнаете сами). И вот теперь Сьюзи наконец-то решает отыскать своего подросшего малыша и поговорить с ним по душам. Но в ситуацию вмешивается ненавистная бюрократия, которая становится чуть ли не главным локомотивом для всего действия!

Помочь Сьюзи в поисках своего ребенка соглашается откровенно уставший от жизни Джей-Би, едва не выстреливший себе в голову прямо на рабочем месте, а также мсье Блин, глубокий, интересный человек, который несмотря на инвалидность полон сил и энтузиазма. Так что теперь наша необыкновенная троица отправляется в самое необыкновенное приключение, которое только могло с ними случится, и вместе они раскроют для себя совсем иные краски жизни, меняющие их изнутри к лучшему.

Все-таки такие одновременно душевные, находчивые и острые фильмы могут снимать исключительно французы и никто другой. Режиссер Альбер Дюпонтель представил нам историю, которая буквально с первых минут подкупает своей ироничной прямолинейностью, за которой скрывает гораздо больше, нежели можно себе представить. «Счастливо оставаться» напоминает мне о лучших комедиях прошлого и вместе с тем здесь есть место для легкой, ненавязчивой драмы, честных переживаний и буйства ярких эмоций. Поверьте, смотреть этот фильм интересно на протяжении всего хронометража и чем меньше времени оставалось до окончания, тем сильнее колотилось мое сердце. И главное здесь то, что фильм позитивный, приятный, смешной и находчивый. Все-таки «Счастливо оставаться» — это французское кино в наилучшем его виде!

Было очень приятно видеть в главной роли Вирджини Эфира, которая мне запомнилась по «Куки» и «Белому клыку». Несмотря на то, что она уже давно не девочка, Эфира продолжает оставаться жутко привлекательной и главное талантливой актрисой, которой легко удерживать на своей персоне все зрительское внимание. Но вместе с этим я хочу обратить ваше внимание и на самого Альбера Дюпонтеля, сыгравшего в собственном фильме роль Джей-Би. Режиссер, а он же и актер, припас для себя яркий, интересный комедийный образ, который придал сюжету живости и динамики. Но не стоит забывать и про Николя Марье, который удачно дополнил собой боевую команду, которая дала тот еще бой надоедливой бюрократии, несправедливости мира и своим собственным ошибкам.

Мой итог: «Счастливо оставаться» я отношу к фильмам, которые нужно посмотреть каждому уважающему себя зрителю. Сюжет получился интересным и смешным, в нем есть душа и неожиданные откровения. Не сомневаюсь, что вы тоже получите удовольствие от просмотра и отлично проведете время.

8 из 10

6 декабря 2020

Комедия Счастливо оставаться на большом экране с 2020 года, его режиссером является Альбер Дюпонтель. Кто снимался в кино, актерский состав: Терри Гиллиам, Альбер Дюпонтель, Адель Галлой, Николя Марье, Грегуар Людиг, Мишель Вюйермоз, Киан Кожанди, Жакки Берруайе, Бастьен Угетто, Давид Марсе, Филипп Юшан, Vincent Launay-Franceschini, Франс Бойер, Тьерри Гари, Марилу Оссийу.

В то время как во всем мире собрано 16,955,173 доллара. Страна производства - Франция. Счастливо оставаться — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.