Рождество в Калифорнии
A California Christmas
6.1
5.8
2020, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 46 мин
В ролях: Лорен Йорк, Джош Суикард, Аманда Детмер, Али Афшар, Дэвид Дель Рио
и другие
Прожигающий жизнь парень из богатой семьи, чей беспечный образ жизни находится под угрозой, вынужден притвориться наемным рабочим на ранчо, чтобы заставить его трудолюбивую владелицу продать ему землю перед Рождеством.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рождество в Калифорнии

английское название:

A California Christmas

год: 2020
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Брэд Рашинг
композитор:
художники: Майкл Купер, Matt Lask, Элизабет Джетт
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постер фильма «Рождество в Калифорнии», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рождество в Калифорнии», 2020

Приятный, но не более

Рождественский фильм – это отдельный жанр, но, как правило, телевизионный. Вот и Netflix снял картину A California Christmas, название которой не нуждается в переводе. Создатели кино любят такие названия, в которых заключен, пусть маленький, но нонсенс, типа «Снегопад в Африке». Рождество обычно воспринимается как зимний праздник, со снегом, елкой и так далее. А какой в Калифорнии снег?

Для хозяйки ранчо Келли молодой и красивый работник Мэнни (в жизни Джозеф) – как снег на голову. Она не знает, что это всего лишь засланный казачок, который должен уговорить ее продать ферму. Фермочка довольно запущенная, главную ценность в ней представляет заброшенный виноградник, некогда очень знаменитый и качественный. Калифорнийское вино – это тоже маленький нонсенс для тех, кто предпочитает французское или испанское.

Но если обратиться к истории, то именно французские виноделы стояли у истоков производства вина в Калифорнии. Вот и у Келли французская фамилия, что добавляет пикантности в любовную историю, ради которой обычно и снимаются рождественские фильмы.

Я пересмотрел с десяток рождественских картин. Навскидку могу вспомнить слащавый Christmas Belle с Хейли Дафф, «Поездку на каникулах» с Эшли Скотт, My Santa с недооцененной Самирой Армстронг, «Защищая Санту» (Джоди Свитин и Дин Кейн), «Золотое Рождество» с продолжениями, «Все, что я хочу на Рождество» (фильмов с таким названием около десятка). Как видите, по закону жанра, рождественские телемуви должны иметь в названии прямой намек, о каком празднике будет кино.

Как правило, рождественские фильмы очень уютные, теплые, с картонными злодеями. Они далеко не остросюжетные, самое ужасное, что может произойти – кто-то автомобилем сломает почтовый ящик. И драматично разлетятся по газону открытки. Вот и в «Рождестве в Калифорнии» злодеи такие. В финале они окажутся еще добрее, чем главные герои.

Эту картину сняли супруги Джош и Лорен Свикард (в титрах Лорен Йорк), она же написала сценарий к фильму, а муж выступил продюсером. Следует заметить, что в последние годы рождественские картины прибавили в качестве. Теперь в них замечательная картинка, очень неплохая музыка и довольно качественная актерская игра.

A California Christmas, думается, посмотреть стоит. В первую очередь, из-за довольно симпатичных актеров. Во-вторых, из-за умеренной слащавости и нескольких ноток жизненной печали. Добавьте сюда прекрасные калифорнийские пейзажи и изображения быта на ранчо – в какой-то мере фильм даже познавательный.

Актерский ансамбль, конечно, далеко не оскароносный, но очень слаженный. Твердой четверки заслуживает игра Али Афшара в роли водителя богатого мальчика Джозефа, Дэвида Дель Рио, играющего подлинного Мэнни, и Гуннара Андерсона, создавшего довольно мрачный и агрессивный образ забияки Коннора. Что касается Аманды Детмер, то она малость молода внешне для роли матери Келли (хотя разница в возрасте между актрисами – 22 года, что, в принципе, нормально).

Netflix, как известно, снимает очень качественные сериалы, а в последние годы и неплохие фильмы. A California Christmas – не исключение, но следует учитывать при просмотре особенность жанра и не ждать от фильма чего-то сверхъестественного. Да, стоит заметить, что фильм ограничен категорией PG-13, но в нем нет ни одной неприличной сцены, которую нельзя было бы смотреть детям.

17 сентября 2022

Комедия Рождество в Калифорнии на большом экране с 2020 года, его режиссером является Шон Пол Пиччинино. Кто снимался в кино, актерский состав: Лорен Йорк, Джош Суикард, Аманда Детмер, Али Афшар, Дэвид Дель Рио, Гуннар Андерсон, Katelyn Epperly, Derrica Barbee, Монтанна Гиллис, Aaron Jones, Джордж Костурос, Джули Ланкастер, Наталия Манн, Cheyney Steininger, Аарон Ройс Джонс.

Страна производства - США. Рождество в Калифорнии — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.