Руководство для нянь: Как поймать монстра
A Babysitter's Guide to Monster Hunting
5.7
5.4
2020, фэнтези, комедия, семейный
США, 1 ч 36 мин
6+

В ролях: Том Фелтон, Индия Мур, Уна Лоуренс, Момона Тамада, Камерон Бэнкрофт
и другие
Старшеклассница, вступившая в тайное общество нянь, борется с Бугименом и его приспешниками-монстрами, которые охотятся на её подопечного в ночь Хэллоуина.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Руководство для нянь: Как поймать монстра

английское название:

A Babysitter's Guide to Monster Hunting

год: 2020
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Грегори Миддлтон
композитор:
художники: Дэвид Брисбин, Майкл Коррадо, Кэрри Грэйс, Кенделл Эллиотт, Кэрол Лавалли
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Руководство для нянь: Как поймать монстра», 2020

Видео: Трейлер (Руководство для нянь: Как поймать монстра, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер (русские субтитры) (Руководство для нянь: Как поймать монстра, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постер фильма «Руководство для нянь: Как поймать монстра», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Руководство для нянь: Как поймать монстра», 2020

Это шутка или ирония: главного злодея в «Руководстве для нянь: Как поймать монстра» зовут не иначе как Гран Гиньоль. Нет, всё, конечно, более безобидно: «Руководство» представляет собой аккуратную детскую сказку с элементами ужаса. Всё здесь стерильно до чистоты: вместо жути добавили, эээ, милых монстров, напоминающих генетически изуродованных родственников Майка Вазовски, вместо благородных воинов — подпольное общество нянечек, спасающих детей на партизанский манер, а вместо духа хоррора — вариацию на тему «Ужастиков» Р. Л. Стайна. Иными словами, Netflix решили адаптировать очередную юношескую серию книг, не очень известную в России. Как итог, вышла пилотная серия какого-то несуществующего сериала: вероятно, проект создавали с провалившейся задумкой продолжения (хотя время покажет), а в результате всё вышло немного наивно, хотя и не без обаяния.

Прошло более 25 лет, как постановщица Рейчел Тэлалей имела возможность срежиссировать что-то глобальное. В её резюме значатся и «Кошмар на улице Вязов 6: Фредди мертв», и «Призрак в машине», и «Танкистка». С тех пор её талант проявлялся лишь в сериалах. «Руководство для нянь» дало возможность постановщице блеснуть, однако, кажется, ограничения исходного материала сделали проект более линейным, чем предполагалось. Только в дизайне существ в виде щупалец, теневого монстра, главного антагониста можно обнаружить определенную изобретательность: в остальном же «Руководство» выглядит фильмом пресным и стандартным.

Келли — типичная школьница-неудачница, которая всё ещё обеспокоена из-за того, что в детстве её донимали по ночам призраки. Ей ничего не остается, как жить с широко открытыми глазами, быть скептичной и сторониться социальных взаимодействий. В ночь Хэллоуина её оставили присматривать за Джейкобом — сыном начальницы матери Келли. Вскоре Джейкоба похищают призраки, но на помощь приходит Лиз — члена таинственного общества нянь, сражающегося с монстрами во главе с ткачом кошмаров Гран Гиньолем.

Вроде как в проекте хватает драйва. При этом недостаточно вдохновения: Тэлалей и её команда были больше озабочены творческой стороной, чем концептуальной. И кинематография, и визуальные эффекты (от которых отдаёт пластилином) выполнены неплохо для проекта от Netflix: особенно удался дизайн в стиле стимпанк в некоторых сценах. Однако в целом атмосфера хромает: взрослые актеры, в частности Том Фелтон, даже не пытаются играть, а актеры-подростки не особо понимали своего назначения. Между тем, любое отдаленное ощущение опасности или саспенса, что по определению должно быть присуще подобному фильму, начисто стирается из сценария. А затем в ход вступает недосказанность: некоторых монстров в сюжет добавляли явно для закладки на будущее, что касается и развития характеров героев. «Руководство для нянь» столь настойчиво ориентировано на старт франшизы, что забывает рассказать историю.

«Руководство для нянь: Как поймать монстра» оказался продуктом для своей целевой группы: и храбрые девчонки, и мистическая история для детей присутствуют. Фанатов «Гарри Поттера» же привлечет, скорее всего, Том «Драко Малфой» Фелтон, да и какие-то отголоски образов дементоров. Тем не менее, предназначение «Руководств» себя не оправдало: временами сюжет слаб, а какого-то морального зерна и вовсе нет. Создатели фильма проделали хорошую, воплотив дух сказки в жизнь, приправив это все отсылками, аналогиями и достойным саундтреком, однако всё же из-за своей подачи лента, на мой взгляд, уступает более серьезным конкурентам — «Ужастикам» с их сиквелом и недавнему мини-камбэку «Боишься ли ты темноты?».

5 из 10

28 октября 2020

Фэнтези Руководство для нянь: Как поймать монстра на большом экране с 2020 года, его режиссером является Рейчел Тэлалей. Кто снимался в кино, актерский состав: Том Фелтон, Индия Мур, Уна Лоуренс, Момона Тамада, Камерон Бэнкрофт, Элиза Фариа, Тамара Смарт, Иэн Хо, Линден Порко, Алессио Скальцотто, Тамсен МакДонаф, Эштон Арбаб, Трой Ли-Энн Джонсон, Аниса Харрис, Джуд Уилсон.

Страна производства - США. Руководство для нянь: Как поймать монстра — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.