2020, тебе конец!
Death to 2020
6.3
6.8
2020, комедия
США, 1 ч 10 мин
В ролях: Сэмюэл Л. Джексон, Хью Грант, Лиза Кудроу, Трейси Ульман, Лесли Джонс
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

2020, тебе конец!

английское название:

Death to 2020

год: 2020
страна:
США
слоган: «What a sh*t show!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Ричард Сидей, Джэми Кэйрни, Адам Сильвер
художники: Ros Cumberland, Эрик Шуновер, Луиз Аллен, Tiger Kinsey, Mercedes Hachuel, Максвелл Файн, Sasan Moradi
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 декабря 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин

Видео к фильму «2020, тебе конец!», 2020

Видео: Трейлер (2020, тебе конец!, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «2020, тебе конец!», 2020

2020

Можно поспорить с тем, действительно ли заслуженно многие издания, в том числе Timeназвали 2020-ый год худшим годом в истории человечества, но оспаривать то, что год оказался богатым на различные события и эпохальным в отрицательном смысле думаю не станет никто. Свой взгляд на события ушедшего года, но уже сквозь призму своего специфического юмора и решили озвучить авторы культового сериала «Черное зеркало» Чарли Брукер и Аннабель Джонс.

«2020, тебе конец!» представляет собой краткий обзор и пересказ событий ушедшего года от лица несуществующих журналистов, историков, ученых и просто рядовых американцев, каждый из которых охотно делится своим мнением о тех или иных событиях произошедших в 2020-м году. Естественно сквозь призму едких комментариев, а также циничного и порой даже беспощадного юмора, от которого досталось всем. Начиная с Греты Тунберг и заканчивая непосредственно Дональдом Трампом и Джо Байденом.

При этом, от взора и комментариев «экранных героев» не удалось избежать ничему. Так как авторы картины охотно говорят о явлении Греты Тунберг, конфликтах на ближнем востоке, австралийских пожарах, «белом» и расистском Оскаре, убийстве Джорджа Флойда, мэмных выходках Дональда Трампа и Бориса Джонсона, конфликтах в королевской семье Елизаветы II, Black Lives Matterи естественно коронавирусной эпидемии и последующей самоизоляции.

Однако начавшись достаточно бодро и крайне аккуратно, но достойно выстраивая юмор вокруг всего этого, фильм быстро скатывается до «унижения» Дональда Трампа, персоне которого отводится пожалуй наибольшее экранное время, чем другим событиям. Не говоря уже о на мой взгляд беспощадных издевках и оскорблениях (в одной из сцен его даже называют свиночеловеком и оранжевой обезьяной) в адрес Трампа. Что нисколько не делает чести авторам картины и спускает весь потенциал проекта до банальной возможности «добить лежачего» в лице Трампа. Особенно печально, что за всем этим стоят авторы «Черного зеркала» Чарли Брукер и Аннабель Джонс, которые уже в последних двух сезонах показали творческий регресс, а данный фильмом демонстрируют полное исчезновение способности закладывать послания «между строк». Вместо этого предпочитая «идти в лоб» и напролом.

С точки зрения режиссуры фильм максимально плотно держится о формат современных документальных фильмов с вставками интервью различных персон, видео записей с новостей и интернета под агрессивную клиповую монтажную склейку.

Также далеко не всем приглашённых актерам достались действительно интересные персонажи, наблюдать за которыми было бы интересно. Можно лишь отметить Хью Гранта и Сэмюэла Л. Джексона, которые выложились на полную и сделали это настолько спокойно и невозмутимо, словно не играли, а были самими собой на экране.

6 из 10

2020, тебе конец! — это любопытный проект, который представляет собой краткий обзор всех главных событий произошедших в 2020-ом году сквозь призму юмора и цинизма. Начинается фильм бодро, но не смотря на обилие тем, быстро скатывается до банального «унижения» Дональда Трампа, персоне которого отводится пожалуй наибольшее экранное время, чем другим событиям. Тем самым, убивая часть впечатления и потенциала картины. Тем не менее, если вы хотите од иным углом взглянуть на произошедшие в 2020-м году события и просто расслабить мозги на чуть более час экранного времени, то посмотреть картину вполне можно.

1 марта 2021

Об английском взгляде на мир 2020

Чем хорош современный юмор, сделанный в Англии, так это издевкой над всем и вся. Это вроде бы и то, что делается на русском языке, но как-то на грани фола, без «чернухи», но и без дифирамбов верхам. То, что раньше называлось «политической сатирой» во всей ее красе.

Теперь о самом 2020 или о его конце. Если смотреть с документальной/псевдодокументальной позиции авторов фильма, то, по сути, «The show must go on» и не важно, что происходит вне шоу — будь то коронавирус, атака зомби или инопланетяне — все зависит от текущей ситуации. А вот фраза о «Рэп-баттле» пенсионеров при выборах в США — мне понравилась. Да и в целом достаточно неплохой набор актеров в роли: великого историка и ценителя непонятно чего (Грант), отказов от сказанных 2 минуты назад слов как политик (Кудроу) или борца за права черных (Джексон) -дали свою толику приятных моментов.

Ну а о боковых строках при трансляции псевдо «YouTube» я вообще молчу — будь то английская королева или героиня Кудроу…

Очень остроумно и достаточно ненавязчиво скомпоновано, при этом избегая фразы «если бы не коронавирус в 2020-м…» (я думаю, что ее еще слышат неоднократно во многих странах, особенно в период выборов. Типичный пример — выборы в США). Все идет своим, достаточно странным и смешным (со стороны) чередом…

8 из 10

26 февраля 2021

Демократы опять давят на Трампа.

Решил посмотреть сие чудо кинематографа от Netflix и пожалел…

О чём фильм?

Весь фильм слеплен из откровенной пропаганды в сторону Дональда Трампа, с иногда проскакивающими сюжетами в сторону чего-то иного. Уровень шуток — «чуть ниже плинтуса», так что легко уловить на что ставится акцент в фильме, да, на то что какой Трамп «идиот» и то что это «самый плохой» президент за всю историю США. На фоне выпадов в сторону Трампа, основная цель фильма о «подведении итогов 2020 года» просто теряется, хотя я подозреваю что «подведение итогов» это была лишь ширма чтобы вылить очередную порцию грязи на Трампа, чтобы не дать ему в будущем стать президентом США, тем самым обеспечить победу Демократам в будущем.

Какой фильм по ощущениям?

Фильм из категории «посмотрел и забыл», лучше бы ещё раз глянул фильм «Голый пистолет», от него на порядок больше впечатлений чем от этого УГ. Поток критики в сторону Трампа просто невероятен, просто низкосортная пропаганда, которая может понравится только ярым сторонникам партии Демократов и если Вы один из них то приятного просмотра, вы получите всю невообразимую порцию эмоций радости и ненависти, но если вы не любитель подобного, то лучше проходите мимо и не тратьте время на этот фэйл американского кинематографа, мне кажется фильмы «The Assylum» на порядок лучше чем «ЭТО».

На кого рассчитан этот фильм?

Если:

- ты ярый сторонник США и «западных ценностей»;

- тебе нравится однобокая подача информации и тебе плевать на двойные стандарты;

- ты ненавидишь Трампа и обожаешь политику Демократической партии США;

- ты не против потерять более часа своей жизни ради просмотра этого фильма;

От себя.

Как по мне это низко, Трампу весь его президентский срок ставили палки в колёса и обливали грязью по чём зря, давление было со всех сторон и этот фильм не стал исключением, хотя почти половина населения США за него проголосовала на выборах в президенты, когда он баллотировался на второй срок. Напрашивается вопрос, -«Если Трамп так плох, то к чему вся эта грязь? Или американский гражданин настолько глуп что этого не понимает если это не влить ему в уши?».

Ну а теперь без политики.

Фильм действительно слабый, смешных моментов практически нет, хотя есть жалкие попытки. В итоге получилось не смешно, не информативно и не интересно, хотя если под пиво с друзьями, то может и сойдёт. Решайте сами смотреть или не смотреть, я же потратил время зря, но как говориться «на вкус и цвет товарищей нет!»

2 из 10

14 января 2021

Жестко, но справедливо

В оригинале фильм называется Death to 2020 и есть на Netflix.

Фильм этот — от создателей «Black Mirror». Что само по себе говорит о многом. Кроме того, он относится к жанру mockumentary (два слова: то mock — подделывать, и documentary). Это самостоятельный жанр, появившийся в конце 50-х. Вроде бы похоже на документальное кино — с вкраплениями документальной хроники, но события часто вымышлены, подтасованы. Часто передергивания, укусы, жесткая (иногда очень жесткая) сатира.

Основу фильма составляет документальная хроника, перемежающаяся комментариями «специалистов» о происходящих событиях. В качестве специалистов часто выступают известные актеры.

Суть фильма — события 2020 года. В контексте «нет ничего святого». От двух очень престарелых кандидатов в президенты США до плевков в сторону Меган и Гарри. Ну ковид конечно, мыши, Китай. Куда же без этого. BLM — моя любимая, не к ночи помянутая тема.

Безумная Грета (TM) и ее крестовый поход против пластика, глобального потепления и всего остального. «Вы украли у меня детство» и все такое. Что там еще… Еще что-то наверное.. Еще что-то наверное.

А, ну Zoom, дигитализация. Билл Гейтс, чипирующий прямо в мозг. Облучающий через вышки непроверенными вакцинами. Мировой заговор. В общем, все по -взрослому. Все как мы любим. Можно сразу на вилы поднимать.

Там есть два чудеснейших персонажа. «Самая обычная женщина» — человек с типичным набором качеств, выбранный случайным способом. Из серии «таких как мы — миллионы». И чисто американский термин Soccer Mom. Домохозяйка из пригорода с большой машиной, румяными детьми, лабрадором и немного даже мозгом. Их суждения прекрасны. Заслушаешься.

Играют там Samuel L. Jackson, Hugh Grant, Lisa Kudrow (если помните такую.).

Мои претензии — в мире чуть больше стран, чем Америка. Ну на самую капельку. И чуть больше событий. То есть начали вроде как за здравие — и про безумицу Грету вспомнили, и про австралийские пожары, а закончили все равно «ходячими мертвецами» с президентским мандатом и BLM.

Но в целом мы очень смеялись. И все весьма узнаваемо.

8 января 2021

2020-й год был эпохальным для человечества и, трудно представить, что его в принципе кто-то мог придумать, нежели сама жизнь: хотя большую часть времени мы провели по домам, всё равно год был насыщенным на события. Создатель «Чёрного зеркала» Чарли Брукер постарался сделать определенное отражение года в комедийной форме. Тем не менее, несмотря на очарование «говорящих голов», представляющих различные точки зрения на мировые события, «2020, тебе конец!» в корне странный проект, больше напоминающий видео с YouTube об итогах года, приправленное комментариями и стереотипами, вырванными из бездны Интернета.

Объявленный Netflix-ом как специальный документальный фильм, «2020, тебе конец!» сразу же сталкивается с проблемами. Во-первых, сценаристы явно волновались, когда затрагивали определенные темы вроде BLM — настолько неровными они вышли. Во-вторых, заметны внутренние конфликты на тему, почему этот проект вообще должен быть в такой форме. Сэмюэл Л. Джексон играет представителя прессы и сразу отвечает, что этот фильм — кинематографический итог 2020-го. Хью Грант играет взбалмошного профессора истории, начинает с сухого резюме событий года и демонстрирует, что большую часть «интервью» сняли, наверное, за день. Помимо чернокожего циничного журналиста Джексона и рыцаря гуманитарной науки Гранта события года в ироничной манере комментируют: стереотипная домохозяйка, считающая, что вакцина против ковида — инструмент для чипирования от Билла Гейтса; королева Елизавета, не обращающей внимания на распад своей страны; «обыкновенная женщина», а также психолог, видеоблоггер, пресс-секретарь, вирусолог и миллионер. События года: BLM и Грета Тунберг, конфликты на ближнем востоке и белые мужики на «Оскаре», стихийные бедствия и мошенничества, выходки Трампа и Бориса Джонсона, Джордж Флойд и самоизоляция, Джордж Байден и YouTube… Всё это подается не в формате «Намедни», а в каком-то диком китче, приправленном временами слишком доброжелательном фанате.

Высмеивать, да и вообще обозревать в любой форме, один из самых сложных отрезков времени — непростая задача. Проблема «2020, тебе конец!», что сделан он наспех, чтобы успеть аккурат к концу года и быть актуальным. Сценарий не допускает особой тонкости и нелегко подвести итоги года за 70 минут. Иногда «2020» способен вызвать несколько смешков, но это скорее эхо реальной жизни: в спецвыпуске не сказано ничего нового, чего мы бы не видели и отчего мы бы не смеялись при просмотре вполне обычного выпуска новостей. Даже простота проекта является не более чем отговоркой и это разочаровывает, учитывая насколько легко «Черное зеркало» мог подать сложные современные темы. С другой стороны, «2020, тебе конец!» не скрывает, что заинтересовывает зрителя только заголовками без содержания — как, впрочем, и любые современные газеты.

Впереди, в 2021-м, нас ждут только великие дела. Поехали дальше?

6 из 10

31 декабря 2020

Комедия 2020, тебе конец! на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Аль Кэмпбелл, Элис Матиас. Кто снимался в кино, актерский состав: Сэмюэл Л. Джексон, Хью Грант, Лиза Кудроу, Трейси Ульман, Лесли Джонс, Дайан Морган, Кристин Милиоти, Джо Кири, Лоренс Фишбёрн, Angelo Irving, Лили Салливан, Чарли Брукер, Кумэйл Нанджиани, Самсон Каё.

Страна производства - США. 2020, тебе конец! — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.