ZZ Top: Старая добрая группа из Техаса
ZZ Top: That Little Ol' Band from Texas
7.5
2019, документальный, музыка, биография
США, Канада, Великобритания, 1 ч 31 мин
В ролях: Билли Гиббонс, Дасти Хилл, Фрэнк Бирд, ZZ Top, Робин Гуд Брайанс
и другие
Документальная история о том, как Билли Гиббонс, Дасти Хилл и Фрэнк Бирд основали культовую блюз-рок-группу, которая спустя 50 лет после основания продолжает удерживать внимание фанатов во всем мире и вовлекать в свои ряды новых слушателей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

ZZ Top: Старая добрая группа из Техаса

английское название:

ZZ Top: That Little Ol' Band from Texas

год: 2019
страны:
США, Канада, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Мартин Хоукс
художник: Дерек Токарь
монтаж: ,
жанры: документальный, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, биография

Видео к фильму «ZZ Top: Старая добрая группа из Техаса», 2019

Видео: Трейлер (ZZ Top: Старая добрая группа из Техаса, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «ZZ Top: Старая добрая группа из Техаса», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «ZZ Top: Старая добрая группа из Техаса», 2019

В домашних условиях

Слава о ZZ Top находится далеко за пределами их музыки. Вы можете не знать ни одной песни, но точно вспомните образ двух бородатых старичков, которые на любых фотографиях выглядят как «свои в доску парни». Одна из самых выдающихся блюз-рок команд пережила множество взлётов и падений, но по какой-то причине долго не могла обзавестись своим документальным фильмом. Он был снят лишь несколько лет назад, и слава богу, что успели вовремя, ведь Дасти мог не дожить. Обычно доки про музыкантов имеют нишевый статус, являясь чем-то важным только для поклонников обсуждаемого в фильме объекта/исполнителя, и в этом плане сабж выделиться не смог.

Режиссёр Сэм Данн оказался настоящим музыкальным гуру. Антрополог с учёной степенью, он и не думал всерьёз заниматься кино, но получился «пранк, вышедший из-под контроля». Взял камеру, друга-оператора и поехал делать репортаж. Материал получился огненный. Сняв очень удачные «Путешествие Металлиста» и «Глобальный метал», в которых он рассказывал о движении хэви-метала по всему миру, постановщик переключился на хард/прог-рок, поработав с Iron Maiden, Rush, Motorhead и Alice Cooper, а потом начал открывать новые горизонты. В роли исполнительного продюсера и иногда режиссёра он работал на проекте «Эволюция хип-хопа», который был тепло принят критиками и зрителями. Теперь настал черёд блюза. История умалчивает, ZZ Top связались с режиссёром или наоборот, но такому человеку точно можно было доверять рассказ о полувековой деятельности группы. Фильм вышел аккурат под эту дату.

Фильму о ZZ Top не нужна была сверх-концепция. Никто не ожидал срыва покровов – никто его и не получил. Под очень тихий саундтрек, а иногда и в полной тишине каждый участник трио делится воспоминаниями. Мы редко слышим задаваемые вопросы – только ответы. Интерьер на фоне самый простой, а рядом с Фрэнком большую часть времени находился его любимый пёс. Лежит себе в ногах, и плевать, что камеры вокруг.

С большой вероятностью, музыканты никуда не ездили – Данн сам приезжал к ним в гости и брал интервью. Название дока идеально описывает его содержание – экранная встреча старых добрых друзей, что всем всё доказали и поняли эту жизнь. В качестве перебивок также используется классический подход: архивные съёмки, немного анимации, кусочки интервью героев медиа-пространства (продюсеры, звукоинженеры, музыканты, актёры), восхваляющих группу, а в качестве бонуса – мини-концерт, сыгранный бородачами для съёмочной бригады. Мило, лампово и уютно.

Задачей Данна было воссоздать для группы максимальный комфорт, чтобы атмосфера позволила им быть откровенными, и он с ней справился. У фильма нет никакого внутреннего конфликта и драматургии. Даже тема наркотиков упоминается будто для проформы, было и было. Во время просмотра это удивляет и даже немного раздражает, ведь столь богатая на события история группы точно таила в себе много подводных камней, но стремление режиссёра не поднимать их со дна можно понять.

Фильм буквально выкристаллизовывается устами его героев: стали бы говорить много о наркоте, бухле и сексе – был бы фильм о наркоте, бухле и сексе. Но на восьмом десятке лет бородачи решили сконцентрироваться на музыкальных аспектах, и за это им честь и хвала. Цель – отметить все точки, когда ZZ Top смогли изменить музыку – идеальна для дебютного большого дока о группе. В плане информативности вопросы есть только к концовке, так как последние 20 лет деятельности коллектива практически не рассмотрены, но это тоже можно простить. Хронометраж в полтора часа требует выделять только самое главное, и в этом плане фильм никого не разочарует. Здесь есть ответы на все основные вопросы.

29 января 2024

Документальный фильм ZZ Top: Старая добрая группа из Техаса на большом экране с 2019 года, его режиссером является Сэм Данн. Кто снимался в кино, актерский состав: Билли Гиббонс, Дасти Хилл, Фрэнк Бирд, ZZ Top, Робин Гуд Брайанс, Джошуа Хомме, Терри Мэннинг, «Кантри» Уинстон Маршалл, Ховард Блум, Ralph Fisher, Билли Боб Торнтон, Tim Newman, Дэн Ауэрбах, Джеймс Браун, Джонни Карсон.

Производство стран США, Канада и Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.