Вперёд, Кальмар!
Qin ai de, re ai de
7.9
7.7
2019, комедия, мелодрама
Китай, 45 мин
В ролях: Ян Цзы, Ли Миндэ, Вэнь Ифань, Чэнь Сицзюнь, Ли Хунчи
и другие
Тун Нянь — 19-летняя студентка-отличница с высоким IQ, но низким эмоциональным интеллектом. Девушка известна в мире аниме-косплея и хорошо поёт. Она влюбляется с первого взгляда киберспортсмена в Хань Шанъяня, который совсем не обращает внимания на девушек, и единственное, что его интересует — победа команды Китая в чемпионате мира.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вперёд, Кальмар!

английское название:

Qin ai de, re ai de

год: 2019
страна:
Китай
режиссеры: , , ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Weixiong Ren
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры сериала «Вперёд, Кальмар!», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Вперёд, Кальмар!», 2019

Очередной китайских антуражный ромком-семейник

В очередной раз попадаюсь на удочку, начитавшись положительных отзывов и увидев тэг «спорт». Конечно, я прекрасно представляла, что если романтика заявлена, то спорт будет фоном. Как собственно и произошло с недавней премьерой «Сильный ветер». Там альпинизм только чтобы оттенить драму. Но зато какая там была драма!

Так что в данном случае я хотела если не просто романтику, то сагу о верности, дружбе, командном духе, ватевер. Сериал молодежный, драйвовый, увлекательный. Но постигло меня… то, что постигло.

Если вкратце о сути, то это ванильная-преванильная история любви девушки к замороженному Спящему принцу, которого она разморозила буквально за пару дней экранного времени, изменив интересный и интригующий образ из первых серий до неузнаваемости.

Дорама хороша для тех, кто «подсядет» на героев в первых сериях, как на травку, и будет это курить (разделять многочисленные однотипные сценарные круги). Ну и вообще для тех, кто при претензии на линейный сюжет готовы к атмосфере семейника. Из-за самоповторов сценаристов динамичность дорамы существенно проседает.

Спорт очень фоном, да, и, собственно, сам CTF не особо интересен не посвященным. И заразить зрителя интересом к нему в задачи авторов явно не входило, а вот чутка попиарить — пришлось. А фон этот нужен, чтобы придать некого очарования и харизмы главному герою.

Первые серии были до одури милыми, прям по-японски, пока.. не узнаешь, кто девушка на самом деле. В начале она кажется глуповатой. Влю* с первого взгляда, сама находит в сети главного героя и напрашивается к нему в команду поиграть (под ником Кальмарчи, естественно), и конечно же ничего не получается, по-началу… Думаешь, что на этом постепенном погружении в игры девушки и будет построена вся интрига. Но нет, сценарист, скорее перенес жестокую горячку, и эту линию забросили, а девушка оказалась эрудированной особой, умницей красавицей, отличницей, гением-программистом. И интернет-косплеером-певцом по совместительству. Вроде похвальная попытка сделать образ интереснее, но как-то оно слишком уж натужно вышло. Затем героев все-таки сводят, смешным образом, но это совпадения, и ряд последующих — все слишком притянутые за уши. И да, потом еще по ходу пьесы герой пытается вручить Кальмарчику какие-то диски с игрушками, но ружье явно было заряжено холостыми…

Про возраст актрисы уже вообще не хочется вспоминать. «Омолаживающий» конский хвост на голове и неизменные балахоны вместо человеческой одежды так и не решили эту проблему. а вот к концу сериала уже изрядно раздражали.

Вы думаете, все окупается линией главного мужского персонажа. Сначала он мне и правда показался занятным. У Ли Сяня (исполнитель главной роли) запоминающаяся (для китайского актера) внешность. Герой поначалу покоряет своим хладнокровием, преданностью делу (он тренер команды CTF, молодых ребят, он им за маму-папу, душу вкладывает в их профессиональный рост). Но это только первые серии и для затравки. Играет неплохо, но под конец его эта романтическая карусель, видимо порядком достала и чтобы изобразить хоть какую-то заинтересованность в партнерше пришлось изменить первоначальный образ градусов на 180.

Да и командой он не занимается как-то. Во всяком случае, даже если это не профессиональный сериал, хотя какая-то тренерская работа должна быть показана. Для полноты образа.

Зато где-то к середине подоспели типичные для семейных комедий приемы, как растянуть сюжет еще на 30 серий и освоить деньги спонсоров: поездки к дедушкам-бабушкам, пляжные вылазки, парки развлечений. Проблемы близких друзей высасываются из пальца а потом решаются целую арку, с таким акцентом, как будто главных героев поменяли.

Линия старой команды главного персонажа, его друзей не понравилась абсолютно, потому что наполнена теми же интригами, приторной драмой, старыми обидками, что и реальность. А за вот такими вот драмами наблюбдать — скука смертная. Мотив героя (который, внезапно вырос за границей) — «сражаться ради славы великого Китая» и сам по себе смахивает на агитку. И верить в него получается с трудом. Неубедительный мотив для команды выбрали. А молодежь? Нет, я не спорю, что в Китае есть свои фанатики среди молодежи. И я даже не против, если в фильмах Китайских таких ребят показывают, анализируют их мировоззрение. Но в случае с ребятами из сериала, лично мне очевидно, что на победу их мотивирует вкусный хавчик, статус в спортивной среде, возможность тусоваться отдельно от родни, ну и личные перспективы. А лозунги о том, чтобы посвятить победу Родине смотрятся как-то совсем жалко.

Нет какого-то стержня у дорамы. Метания героев не логичны, повороты странные. Какие-то препятствия на пути героев к счастью тоже будут максимум надуманными.

Например, диалог с одной из соперниц главной героини (кто досмотрит, тот герой) — когда видно, что сценарист ну прям очень хотела (очень очень) чтобы мы не любили эту соперницу, но при просмотре жалко только сценаристку.

Причем не отрицаю возможность такого, но в другом жанре и другом изначально заданном тоне дорамы. Но тут не гротеск, а все таки мило и по-домашнему.

Другой интересный пассаж — выжимают драму друга главного героя, которому пришлось бросить спорт из-за дочки. Прямо корейские страсти: и у дочки проблемы со слухом, и подросток она трудный, из дома сбегает, и вообще у него молодость и карьера загублена. Хорошо хоть амнезий и других канонических приемов нет.

И это только маленький перечень ситуаций, где толсто и неестественно нагнетают драму.

Других плюсов, которые бы держали все время у экрана не было, ни оригинальной музыки, ни персонажей с перчинкой, … ну и спорта тоже, к сожалению, не обнаружилось.

В целом, я даже понимаю, на какой аудитории это должно работать, и отговаривать от просмотра не могу.

22 января 2020

Больше никаких шансов китайским сериалам

Первая моя китайская дорама. Раньше я избегала китайские сериалы, отдавая предпочтение японским или корейским, но, как-то проматывая свою Ленту в вк, наткнулась на стоп-кадр с симпатичным актером и решила — почему бы и не посмотреть.

«Вперед, Кальмар!» рассказывает об истории знакомства девушки с боссом команды K&K, участвующей в играх по информационной безопасности — CTF.

В сериале того, что мне не понравилось, намного больше того, что понравилось.

Не понравился патриотизм, напичканный пафосом, — жить в лозунгах, кмк, заведомо слабая позиция. Там, где речь шла об игре, упор был больше не на самой игре или ее обсуждении, а на пафосных речах, которые следовали после побед или перед победой, или во время тренировок.

Некоторые действия героев выглядели абсурдно. Например, главный герой, босс, малыш (он же старик) Хань — победитель соревнований по кибербезопасности, который уделывает всех и в прошлом, и в настоящем, шарит в компьютерах, пишет программы, и т. д. и т. п, почему-то не знает, как зарегистрироваться в социальной сети. Причем, один раз он прибегает к помощи своего воспитанника, а второй раз к помощи друга. То есть, первый опыт ему даже не помог. Та же беда и с героиней, которая пишет проги, создает какие-то навороченные фишки с распознаванием лиц для полиции, что-то там разрабатывает и является гением, но не знает клавиш на компьютере, не запоминает, как играть в простенькую игрушку. Ну или история с деньгами. На определенном этапе у Хань Шаняня возникают трудности с деньгами, он занимает у брата, просит премию у менеджера, но при этом заказывает для себя на курорте в Санье номер «царство Посейдона», стоимостью около 500000 рублей за ночь.

Что касается самих игр по кибербезопасности, то, на мой взгляд, в сериале даются крайне поверхностные сведения об игре, хотя, казалось бы, это ключ, точка отправления сериала, при этом соревнования CTF показывают довольно часто, но смотреть, как игроки сидят в наушниках, напряженно вглядываясь в экран, щелкают мышкой, а потом снимают наушники в состоянии разочарования, согласитесь, не слишком захватывающе. Ну, правда, пару раз показали их мониторы. Было бы интереснее, если бы игроки хотя бы на тренировках обсуждали тактику, какие-то детали, но на тренировках можно наблюдать либо лица, уставившиеся в монитор, либо обсуждение отношений босса и невестки. Если в начальных сериях еще хотя бы что-то было на тему игры, то потом на это просто забили.

Самое большое разочарование — главная героиня, Тун Нянь. Причем, мне не понравился и сам персонаж, и актриса. Героиня меня постоянно смущала своей навязчивостью. Это знаете такой тип наивных дурочек, про которых обычно говорят — простота хуже воровства. Этакая Фрося Бурлакова — бесцеремонность и недальновидность продвинутого уровня. Человек, который не может продумать свои поступки хотя бы на шаг вперед.

Ян Цзы, играющая главную героиню, почти ровесница Ли Сяня, который играет ее партнера (на данный момент им 26 и 27 лет соответственно), но ее зачем-то заставили играть 20-летнюю студентку, а его сделали 30-летним мужчиной. Это смешно, потому что Ян Цзы в кадре в основном выглядит старше Ли Сяня. И на фоне подружки Я Я Нянь Нянь сильно проигрывает как по внешним данным, так и по возрасту, возникает диссонанс. Но режиссеры почему-то решили, что если наденут на героиню странную одежду с завязочками на рукавах, вычешут ей челку, завяжут хвостик и заставят говорить голосом в стиле «эгьё», то все будет ок, но увы. И на мой вкус актриса не слишком симпатичная, очень неприятная улыбка у нее, зубы кривые.

Но, несмотря на все это, я продолжала смотреть дораму.

Мне нравился антураж. Даже не знаю, кому сказать спасибо за такие прекрасные локации, места, дома, отели, кафе.

Сначала мне понравился дом Тун Нянь, там была такая аутентичная обстановка, без лоска, как будто там действительно кто-то живет — прихожая с потертыми стенами, деревянной лесенкой, пыльным полом, кухней с разложенными на столе овощами и милым двориком. Еще меня впечатлили два кафе, одно на крыше, а другое у моста. Они были в старинном стиле. В одном были потрясающие виды на город с крыши, в другом был двор с легким налетом запущенности и чего-то старинного, и такая умиротворяющая обстановка — просто восторг. Я бы хотела оказаться в этих местах.

Крутым оказалось и помещение под клуб К&K в виде то ли хай-тек бункера, то ли в виде заставки к игре. И, конечно, отель в Санье с номером «Царство Посейдона» был невероятно красив.

В самом начале было много неплохих диалогов и ситуаций. Не слишком типичных для сериалов. Манера и стиль речи казались довольно естественными, не было чего-то вымученного, реплики были не похожи на типичные дорамные фразы. Правда, где-то со середины дорамы все опять перешло на возвышенные речи, и внезапно Ли Сянь стал хуже играть. Это была неприятная перемена.

Персонажи мне показались довольно интересными, за каждым стояла своя история, но развития не было, было топтание на месте.

По моим ощущениям, сериал плохо продуман, притом, что начальные условия были неплохи, а герои поначалу выглядели убедительными. От дорамы ожидаешь намного больше, чем в итоге получаешь. Навряд ли я когда-либо еще посмотрю китайкую дораму.

3 из 10

29 августа 2019

Комедия Вперёд, Кальмар! на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Hongru Chen, Yiru Chen, Джия Ли, Xujing Xiang. Кто снимался в кино, актерский состав: Ян Цзы, Ли Миндэ, Вэнь Ифань, Чэнь Сицзюнь, Ли Хунчи, Ли Цзэфэн, Юй Чэнъэнь, Lexiao Xu, Кун Линь, Ван Чжэньэр, Lejun Wang, Ши Цинъян, Chuhong Sun, Пол Чунь, Лян Айци.

Страна производства - Китай. Вперёд, Кальмар! — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.