Восхождение героя щита
Tate no Yuusha no Nariagari
7.5
7.8
2019, боевик, фэнтези, комедия
Япония, 24 мин
В ролях: Каито Исикава, Соити Абэ, Тосинари Фукамати, Мотоюки Кавахара, Вакана Ковака
и другие
Обычный студент Наофуми Иватани вместе с тремя другими юношами был призван в параллельный мир, чтобы спасти его от гибели и стать героем. Однако вскоре Иватани предают и грабят. У него остаётся только легендарный щит, с помощью которого парень решает отомстить своим обидчикам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Восхождение героя щита

английское название:

Tate no Yuusha no Nariagari

год: 2019
страна:
Япония
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Юкиё Кадзивара
композитор:
художники: Сатоси Мори, Кахору Фудзики, Масару Сато, Наоми Огура, Масахиро Сува
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Восхождение героя щита», 2019

Видео: Трейлер (сезон 1) (Восхождение героя щита, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер-трейлер (сезон 3) (Восхождение героя щита, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер (сезон 3)
Видео: Трейлер №2 (сезон 2) (Восхождение героя щита, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Восхождение героя щита, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)

Постеры мультсериала «Восхождение героя щита», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Восхождение героя щита», 2019

История героя Щита - это первое аниме, которое я посмотрел предварительно прочитав мангу. Несмотря на то, что первоисточником является ранобэ. Если манга по накалу страстей больше скачкообразная, то в аниме всё идёт на одном дыхании. В аниме-тусе я всего год, но меня уже доконали истории о фэнтези мирах в жанре MMORPG. Чуть ли не каждое третье аниме построено по одному сценарию о перерождении в мире игры.

И тут появляется Щит, который успешно обходит все эти ужасные шаблоны, делая протагонистом не Мотоясу, типичного героя данного жанра, а Наофуми. Теперь перед нами персонаж, который устанавливает просто невероятнейшую эмпатическую связь. Наофуми жестокий и раздражительный, но он настоящий герой, в отличие от трёх показушников. Наверное, впервые мне одновременно хотелось, и чтобы Щит прикончил их, и сразился бок о бок. Нежеланный для этого мира герой оказывается истинным, но чтобы стать таковым, Щиту приходиться идти путём злодея.

Первый сезон аниме был отличным, и народ надеялся на скорое качественное продолжение. Однако теперь я сомневаюсь, что кто-то с таким же упованием будет ждать ещё и третью часть. Второй сезон получился не просто слабее первого, он опустилась до уровня проходных тайтлов об исекаях. Мало того, что серий стало меньше, так и на анимации начали экономить. Уж лучше бы те деньги, что пошли на бесполезный тринадцатый эпизод (больше подходящий под формат OVA) выделили на улучшение первых двенадцати.

Ну, ладно анимация, с сюжетом всё ещё хуже. Изначально поднималась серьёзная тема о способах борьбы с волнами, и каждый персонаж противостоял им, основываясь на личных убеждениях – пожертвовать людьми, во имя сохранения мира; спасти свой, но разрушить чужой. Теперь же всех гонят под одну гребёнку, объединяя с мировоззрением Наофуми и его товарищей. Другие герои были готовы идти на жертвы, но они отказываются от своих принципов лишь потому, что Герой Щита думает иначе.

1 августа 2022

Проходняк

Если начало покажется вам знакомым, не удивляйтесь — вы сто раз видели это в других проектах.

Уже с первых минут наш главный герой, чьё имя с трудом можно вспомнить к концу сезона, поражает то своей глупостью и наивностью, то необоснованным гневом на мир и мудростью, будто прошёл войну и «повидал всякое д*рьмо».

Каждую следующую серию он также не перестанет удивлять вас своими выходками и мерзким характером. Герою просто не получается сопереживать, так как помимо того, что он не способен отстоять свою честь и всякий раз со слезами убегает, Щит начинает геройствовать «на отвали», постоянно ища выгоды в ситуациях, или смиренно отмалчиваться в стороне.

Потом и вовсе оказывается, что он полезнее трёх других призванных. Чем? Тем, что приходил и говорил, как правильно и неправильно. Будет неправильно сказать, что от него совсем не было пользы, однако никакого настоящего геройства на пустом месте мы не дождёмся. Затрагивая САО, вы вспомните там темы любви, геройства и выбора, от которого зависит судьба. В «Восхождении героя щита» же нет ничего подобного, нет никакого посыла и нечему учиться.

В сериале угадывается почти каждый поворот сюжета, если только он не сделан в стиле последнего сезона Игры престолов «идиотский твист ради твиста». Здесь нет хоть какой-то глубины в персонажах. Выделяется, разве что, еното-спутница (да-да, это ведь не некопара!) Рафталия. В отдельном эпизоде описывают её прошлое и гармонично переводят из рабыни в бесстрашного воина. Однако, все остальные предстают перед нами безмозглыми карикатурными дурачками.

Аниме слишком не сбалансированно. В первой серии происходят драматичные ссоры и их же развязки, а потом десять серий мы смотрим «пустой трёп». В общем, есть что переработать, поменять местами и удалить. Этот матриархальный мир мог быть очень интересным, но увы.

С технической стороны всё не так плохо. Магия показана красиво, внешность персонажей не вызывает отвращения, отдельные запоминающиеся анимации, задники залипательные, но иногда у вас будет ощущение, что сериал «завис». Нет, на самом деле, вам просто показывают один статичный кадр около 5-6 секунд.

Могу сказать спасибо лишь за то, что в первом сезоне всего 25 серий, а не 50-70. Кажется, уже анонсирован второй сезон, но мне с ним точно не по пути.

Я не любитель аниме, поэтому рассматривал данное произведение исключительно с точки зрения ценителя кино и сериалов.

12 апреля 2022

Всё как обычно

Красивая рисовка, великолепные опененги, достаточно интересные и, самое главное, не противные персонажи, проработанный мир со своей структурой, правилами и нарративом. Что ещё нужно от иссекая? — Да вроде бы ничего.

И не поймите неправильно, всё в целом прекрасно, но мне кажется, что тут могло быть что-то большее…

Начнём издалека. Есть одна вещь, которая в таких сериалах меня раздражает — отсутствие хоть какой-то психологической глубины персонажей, если это так можно назвать. Если мы посмотрим на «родоначальника» жанра — САО, то увидим примерно такой синопсис сюжета: главный герой, который обиделся на весь мир, находит друзей, любовный интерес и проходит все испытания, приготовленные жизнью, на пути к светлому финалу (прошу извинить за излишнюю простоту). И всё, там больше ничего нет. Поверхностно касаются темы взросления, потери близких, первой любви, но ровно до того момента, когда субстанции, которыми оперируют сценаристы, начинают быть слишком сложными и неоднозначными. И «Восхождение Героя Щита» никак не ломает этот стереотипный паттерн сюжета, а лишь изменяет детали.

И вот вроде бы, при просмотре первых примерно 5-и серий сериала, складывается ощущение, что может быть тут будет что-то по другому.

Не буду раскрывать детали сюжета, но в нём есть множество ростков сложных и интересных тем (как минимум рабство и материализм), но ни один из них не взрастает до осмысленного высказывания. Персонажи имеют претензию на раскрытие, но этого от сериала лучше не ждать, всё скатывается к героям, которых можно описать 1 предложением. Тем временем наступает середина сериала, и сюжетные повороты и борьба со злом не оставляют и следа от когда-то начинающегося здесь разговора на интересные и сложные темы.

7 из 10

И легкое воспоминание фэнтезийного приключения, которое через пару месяцев благополучно забудется и смешается с остальными аниме, сериалами, фильмами и книгами подобного типа.

4 июля 2021

Спаси/убей

Ровно первая половина первого сезона просто великолепна в своем проявление. Кажется, что вот оно, сейчас то все скрипты и шаблоны разорвутся на мелкие кусочки и увижу я нечто необычное. Но, такое ощущение покидает тебя ровно на экваторе данного аниме.

В принципе, все очевидно и банально, типичный «попаданец» в фэнтезийный мир, где главные законы существования прописаны всеми заповедями онлайн игрушек, герои, короли, девочки кошки/еноты, монстры и прочее.

Но, уже в первой же серии есть переломный момент для ГГ, который начинает вести его по не типичным рельсам. Он становится реалистом, с горечью и ненавистью на в душе. Ярость от того как с ним обошлись захлестывает его, а поведение и реакция на окружающий его мир очень не типична для подобного жанра. Кажется, что ГГ будет руководствоваться не совестью и благодеятелью, а своими инстинктами, заботой о себе и выгодой. При этом он не плохой человек, скорее он отражает более реальное поведение человека, окажись в подобной ситуации, не зависимо от того, где это происходит, в сказочном мире, либо реальный мир. Он встречает своего спутника и в принципе персонажа, который будет развивать его мотивацию действий, ну и аналогию любовной линии для аниме. В параллель этому все динамично, эффектно и чрезвычайно красочно. Филлеров нет, каждая серия толкает сюжет все дальше и дальше, очень богатый мир на сражения и прочее.

Сам сюжет, типичная история о том, как парень из нашего мира, попадает в иной, его призывают местные короли для защиты своего царства. Всего призванных четверо, кличут их героями, но у каждого из них рандомно распределена классность (мечник, лучник, копейщик, ну и щит, тот же танк). Но нашему герою не совсем везет с распределением класса ибо ему достается щит и помимо ограниченного скилла в атаках и использование других средств боя, к герою щита из покон веков питается предвзятое отношение. Сама суть призыва героев заключается в том, что каждые несколько месяцев местные поселения и княжества страдают от наплыва волн, волны эти отражают собой наплыв всякой нечисти, монстров и прочего, собственно по поверью призванные герои обязаны искоренить зло и бла бла бла.

Что же, звучит все стандартно в плане сюжета, но не обычная подача и раскрытие ГГ, заставляет оценивать сие творение положительно.

Но во второй половине повествования история начинает проседать и представлять собой уже клишированное аниме, где происходит некое переосмысление, которые ставит на стандартные рельсы все абсолютно. Да, там тоже есть интересные моменты, но глобально все сводится к одному и даже нелогичность многих моментов под конец, начинает ярко проявляться во всей красе. Тем не менее ждем второй сезон, в надежде, что первоисточник с которым я не знаком, заставит адаптировать все в духе первой половины сезона.

11 мая 2021

Дебют

Я хочу поделиться своими впечатлениями после просмотра этого аниме, поэтому это скорее отзыв, нежели рецензия.

Это было моё первое многосерийное аниме, до этого не интересовался этим жанром, несколько косо смотрел на него. Однако после просмотра могу сказать, что меня зацепило, то есть я впоследствии ещё вернусь к этому жанру.

Почему мне была понятная концепция? Это аниме является подобием игр в жанре MMORPG/ RPG, то есть главный герой перемещается в мир, где вынужден выполнять задания, получать опыт, улучшать снаряжение, одним словом, всё то, что делают игроки в WoW, BdO, The Witcher и т. д. Мне, как игроку с небольшим стажем, была достаточно понятна концепция, однако в этом «продукте» раскрывается сторона, которую редко показывают в играх, то есть абсолютно любое действие имеет последствие (да, есть игры, где разработчики стараются это сделать, но не у всех получается)

Мне понравилось, что в этом аниме нет абсолютно плохих или абсолютно хороших героев, то есть я, как зритель, понимаю мотивацию почти каждого героя истории. Даже в главном герое, который, казалось бы, должен быть положительным, есть и гордыня, и неумения простить, и корысть, и некоторый цинизм.

Касательно любовных веток могу сказать, что они на любителя, которым я не являюсь, то есть здесь они занимают очень мало хронометража, почти не раскрыты, а в конце происходит нечто, от которого появляется мысль: «Что? Зачем? Почему сейчас и как?». Показано, по моему мнению, слабо, но и ладно…

Бои здесь немного странно выглядят со стороны, но, в целом, интересны механики, смотрятся красиво

Сюжет интересный до какого-то момента, мне кажется, что просадка есть в середине и в самом конце, но начало проработано отлично!

На какие мысли меня натолкнуло это приключение? Я подумал, что бескорыстие и доброта не должны быть абсолютными, то есть да, безусловно, эти личностные черты должны быть у каждого, но иногда стоит подумать и о себе, и о близких, которым блага тоже нужны не меньше, чем остальным. Вторая мысль связана тоже с добротой, но в другом ключе: не стоит забывать об этом качестве, потому что даже в аниме показано, что добро порождает добро. Между этими мыслями нет противоречий, если что) Третья мысль: мне кажется, что здесь есть метафора, но она может быть спойлером, поэтому постараюсь просто раскрыть её: крайне сложно преодолеть кризис без поддержи близких. Несмотря на независимость, силу, стойкость, невозможно быть в мире одиночкой, потому что рано или поздно придёт день, когда помощь со стороны будет необходима помощь со стороны, поэтому надо искренне ценить людей, которые принимают тебя таким, какой ты есть. В целом можно почерпнуть много интересных мыслей, но это одни из самых, наверное, важных лично для меня…

Я всегда достаточно предвзято относился к жанру аниме, но после просмотра моё видение изменилось: несмотря на порой странную рисовку нельзя делать вывод о смысловой ценности «продукта».

Подводя итог всему вышесказанному, могу сказать, что аниме хорошее, но если бы я посмотрел его лет в 15—16, то получил бы больше, но история не знает сослагательного наклонения, поэтому лучше поздно, чем никогда.

Оценка 7,5—8 из 10, немного простой сюжет, недостаточное раскрытие мотивации некоторых персонажей в разных сферах

28 февраля 2021

Исекай как исекай

В настоящее время можно не трудно заметить как исекай понемногу захватывает аниме-пространство, и каждый год выходит множество множеств аниме-исекая. Естественно, это взывает большую конкуренцию между ними и заставляет данный жанр развиваться.

Что же нового можно увидеть в «Восхождении героя щита»? Да, собственно, ничего. Это исекай такой, какой он есть. Гарем, хикки-задрот и волшебный мир. Единственное, что могло поначалу заинтересовать так это то, что главным героем все пренебрегают и, вследствие этого, выбранный им вектор движения. Но и он вскоре приведет к дороге стандартного исекая, что на самом деле меня большего всего и разочаровало в этом аниме-сериале. Потому что у авторов сериала была возможность дать главному герою отыграть необычного персонажа для данного жанра, но они не смогли ее должным образом реализовать.

Как уже сказано, сюжет сначала увлекает, а потом скатывается.

Не считая героя щита, остальную тройку героев толком не раскрыли, просто раздав ярлыки. Второстепенные персонажи ничем не выделяются. Даже гарем немного унылым получился, не в какое сравнение с «Оверлордом», «Re-zero» или «О моём перерождении в слизь».

Опенинг довольно бодрый, но ни то, чтобы мне хотелось его пересматривать.

Итого, аниме-сериал не оправдал возложенных на него надежд и превратился в обычный исекай. (Но я все равно жду 2 сезон)

7 из 10

25 сентября 2020

Что сильнее: острый меч или крепкий щит?

Снова перед нами перерождение/призыв/телепортация в чужой фэнтезийный мир. Четверо избранных героев — герои меча, лука, копья и щита — должны защитить мир от прибывающих из порталов монстров. Только они могут справиться с возложенной на их плечи миссией. Поэтому правитель даёт им всё: необходимое снаряжение, деньги и приглашает наёмников присоединиться к героям. Не правда ли, стандартный набор? Вот только герою щита не повезло: король не расположен помогать, наоборот, он сделает всё возможное, чтобы жизнь призванного бедолаги стала невыносимой в этом новом для него мире.

Первая треть сериала — самая сильная часть данного аниме. Здесь мы видим, что главный герой — далеко не типичный ОЯШ (обычный японский школьник). Познав горесть предательства, он никому не доверяет и надеется только на собственные силы. На этом этапе ему сложнее всего: почти нет компаньонов, нет денег, нет поддержки государства и простых граждан. Он готов взяться за любую самую грязную работу и буквально с кровью и потом получает драгоценный опыт и жизненно необходимые навыки.

К сожалению, остальные две трети становятся более типичными. У героя появляется свой небольшой гарем (хорошо, что хотя бы сериал избежал ненужной эччатины), в довольно краткие сроки он обходит по силе всех остальных призванных героев (что уже вызывает одновременно и недоумение, и раздражение), а после он чуть ли не обзаводится собственным небольшим фан-клубом. Не поймите неправильно, даже в эти моменты Восхождение героя щита по-прежнему лучше многих исекаев, где персонажи неумеренно сильны, а сюжетная линия напрочь отсутствует. Но сказать, что перед нами настоящий шедевр уже не получается.

9 из 10

10 августа 2019

Боевик Восхождение героя щита на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Такао Або, Хитоси Хага, Тосихару Кудо, Наоки Мурата, Масато Дзинбо. Кто снимался в кино, актерский состав: Каито Исикава, Соити Абэ, Тосинари Фукамати, Мотоюки Кавахара, Вакана Ковака, Эрико Мацуи, Ёсицугу Мацуока, Ацуёси Миядзаки, Ютака Накано, Кэйити Огата, Ёсихито Сасаки, Асами Сэто, Макото Такахаси, Хиромити Тэдзука, Ёситака Ямая.

Страна производства - Япония. Восхождение героя щита — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.