Урок экологии
7.5
6.8
2019, комедия, драма, короткометражка
Россия, 19 мин
В ролях: Дмитрий Лысенков, Ирина Пегова, Сергей Иванов
Молодой учитель биологии, пришедший на замену, начинает менять порядки общеобразовательной школы. Учителя во главе с директором пытаются противостоять нововведениям. Но их быт резко меняется, когда в школьном парке начинается строительство торгового центра.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Урок экологии

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Иван Соломатин
композитор:
художник: Анастасия Левина
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, короткометражка

Видео к фильму «Урок экологии», 2019

Видео: Трейлер (Урок экологии, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Урок экологии», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Урок экологии», 2019

Удивительно

Порой не нужно далеко ходить в поисках интересных сюжетов. Достаточно оглянуться и хороший сюжет сам найдёт тебя. Увлекательная житейская история с яркими героями и захватывающими событиями.

Именно такие случаи легли в основу альманаха «Иваны, помнящие родство» режиссёра и сценариста Ивана Соснина. Это проект компании Red Pepper Films, созданный совместно с брендом Дядя Ваня. Он собой киноальманах, собранный из нескольких короткометражных фильмов, объединённых общей идеей. Это камерные истории простых людей из разных уголков России.

«Урок экологии» — пятый в этом проекте. Вышел в 2019 году.

Действие происходит в обычном спальном районе Екатеринбурга. В центре сюжета молодой учитель биологии Иван Ковалев (Дмитрий Лысенков), который учит ребят бережному отношению к окружающей среде. Педагоги скептически относятся к его «новаторскому подходу» преподавания биологии, воспринимая это как чудачество и самодеятельность, а директор (Ирина Пегова) заявляет, что проблема, которой озабочен её коллега, неактуальна.

И вот однажды из свежей газеты Иван Борисович узнаёт об угрозе уничтожения парка, расположенного рядом со школой — на его месте планируется строительство очередного торгового центра. Не желая с этим мириться, он решает перенести свои уроки на природу, чтобы привлечь внимание окружающих к происходящему. Он твёрдо стоит на своих убеждениях, выражая желание «и детей учить, и оставаться честным перед самим собой». Даже угроза увольнения не может заставить его отступить. Своим поступком герой доказывает, «что и один — в поле воин», и что любовь к родной земле начинается с неравнодушия, выражения активной гражданской позиции. Личным примером он учит ребят быть честными перед самими собой и не предавать убеждений, преподаёт настоящий урок экологии. Как следствие, инициатива нашего героя находит отклик — ребята и учителя объединяются общим делом.

Сюжет прост и понятен, его каждый может примерить на себя. Подобные истории противостояния граждан произволу чиновников, нечестных застройщиков мы часто встречаем в СМИ.

Здесь нет сложных подтекстов, трюков, спецэффектов. Режиссёр говорит со зрителем простым и понятным языком.

Актёрская работа подкупает своей органичностью. Хочется отметить операторскую работу Ивана Соломатина. Камера как будто следит за происходящим в режиме реального времени.

В качестве саундтрека выбрана песня Виктора Цоя «Закрой за мной дверь, я ухожу». Она как нельзя лучше поддерживает идею фильма, позицию героя и создателей. Музыка конца 80х звучит актуально и современно.

Картина получилась очень тёплой и душевной. Такие фильмы очень нужны зрителю. Они заставляют подумать о том, как и для чего мы живём. Картина получилась гораздо лучше и качественнее большинства отечественных кинопродуктов последних лет. Я бы советовал показывать её на школьных уроках биологии и обществознания.

10 из 10

15 августа 2020

Это не просто реклама огурцов

Хороший добрый ролик! Мне хотелось плакать при сцене когда учитель экологии один пошел против системы. А когда объединились учителя — я, наверно, как маленький ребенок радовалась вместе с героем. Вот такой короткий ролик, вызывает много эмоций. Нам не хватает таких роликов, хочется верить, что люди вместе могут сделать много чего хорошего, доброго, светлого. К сожалению очень много негативного окружает каждого человека, всегда есть какой-то злой язык который в самом хорошем человеке увидит плохое. Но хочу верить, что у человечества еще не все потеряно, побольше таких роликов для подрастающего поколения, для наших детей, чтобы они творили новый хороший мир. Это не просто реклама огурцов, это хорошая социалка! Спасибо создателям!

17 марта 2020

Эмоционально честное кино

Тоже посмотрел фильм случайно. Испытал волну эмоций по глубине и масштабу схожих с пережитыми мною после просмотра нескольких социальных роликов Тайланда. Основная суть короткометражки доводится до зрителя очень качественно. Радует целеустремленность и последовательность поведения главного героя, но при этом практически без какого-либо надрыва. А еще вызывает уважение способность главного героя увлечь за собой молодёжь, что в последнее время не всегда просто. Снято с одной стороны глубоко, но в то же время динамично. По сценарию: есть ощущение неестественности в поведении строителей, а еще как-будто чего-то не хватило в переломном моменте (между обращением внимания на завядающие растения и фразой про очки главного героя). Но это скорее на заметку сценаристу на будущее.

Красивый и органично стимулирующий к действию фильм.

6 марта 2020

Иногда случается очень качественное русское кино

Случайно натолкнулась на этот фильм. Да, это пропаганда сортировки мусора, да, там отчетливая реклама спонсора — консервного завода. Но это никак не умаляет блистательной актерской и режиссерской работы, весьма годного сценария (есть сильное не соответствие реальности — застройщик не погубил ни одного дерева и не применил «связи в верхах» для физического воздействия на протестующих против вырубки парка), отличного визуального ряда (очень приятно выглядит осенний парк) и массы новых лиц на экране. Все участники фильма искренни и достоверны в своих чувствах, учителя и директриса на редкость убедительны. И, что очень важно, фильм заставляет задуматься где бы поставить такие же три ведра для раздельного сбора мусора в своей квартире…

Авторам респект!

4 марта 2020

Комедия Урок экологии на большом экране с 2019 года, его режиссером является Иван Соснин. Кто снимался в кино, актерский состав: Дмитрий Лысенков, Ирина Пегова, Сергей Иванов.

Страна производства - Россия. Урок экологии — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.