Ну разве не романтично?
Isn't It Romantic
6.2
5.9
2019, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Бетти Гилпин, Дженнифер Сондерс, , Джей Оакерсон, Рао Рампилла
и другие
Архитектор Натали давно разочаровалась в любви и романтических комедиях. Но встреча с уличным грабителем переворачивает её жизнь с ног на голову: потеряв сознание, она просыпается в Нью-Йорке, который совсем не похож на привычный серый город. Вскоре девушка понимает, что оказалась в ненавистном ромкоме, живущем по всем законам жанра — с яркими красками, цветами, другом-геем, красивыми мужчинами и самоцензурой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ну разве не романтично?

английское название:

Isn't It Romantic

год: 2019
страна:
США
слоган: «None of the feels.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Саймон Дагган
композитор:
художники: Шэрон Сеймур, Даг Хусти, Леа Кацнелсон, Алисса Винтер
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $48 791 187
Мировые сборы: $48 791 187
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл

Постеры фильма «Ну разве не романтично?», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ну разве не романтично?», 2019

Романтические комедии я не очень-то люблю, хотя и понимаю, что они являются огромнейшей частью истории американской киноиндустрии, во многом сделавшей Голливуд тем, чем он сейчас является. «Римские каникулы», «Завтрак у Тиффани», «Неспящие в Сиэтле», «Шестнадцать свечей», «Когда Гарри встретил Салли» и многие другие фильмы жанра заставляли целые поколения плакать и умиляться и формировали в нас представление о том, какими должны быть отношения между любящими друг друга людьми. Удивительно, но ромкомы до сих пор не умерли и продолжают дарить нам свои истории любви, хоть и теперь немного измененные — в угоду трендам и из-за боязни, что в противном случае зритель скажет: «Эй, я это уже видел!». Понятно, что подобные киноленты рано или поздно должны были поменять свою форму и оказаться переосмысленными, ведь в современном мире переосмысливают всё и иногда по многу раз. Именно так некоторое время назад появились фильмы «Эта дурацкая любовь», «Магия лунного света» и «Скотт Пилигрим против всех», которые тоже рассказывали о любви в комедийном ключе, но не боялись отходить от узнаваемых сюжетных конструкций. Завершиться всё это просто обязано было полным осмеянием созданного в прошедшие годы и кардинальной сменой вектора. Что в итоге и случилось. Одна из ласточек этой тенденции — фильм 2019 года «Ну разве не романтично?», который грубо и бесцеремонно насмехается над привычными нам моделями поведения персонажей в романтических комедиях.

О чем фильм?

В детстве Натали обожала романтические комедии и мечтала повторить в своей жизни одну из историй, увиденных на экране телевизора, однако суровая реальность расставила всё на свои места. Теперь главная героиня — полная и неудачливая женщина, которая давно убедилась, что настоящей любви для таких, как она не бывает. Но однажды после одного не слишком успешного рабочего дня Натали подвергается нападению грабителя. Во время схватки девушка случайно врезается в столб и теряет сознание. Вскоре она просыпается в больнице и сразу же замечает, что мир вокруг сильно изменился. Поразмыслив немного, Натали понимает, что каким-то волшебным образом очутилась в романтической комедии, а значит, жизнь теперь будет развиваться по сценариям фильмов этого жанра.

И что же в этом фильме интересного?

«Ну разве не романтично?» пытается обсмеять все устоявшиеся схемы самых известных ромкомов. Тут вам и главная героиня, в которую влюбляются красивые парни, впервые ее увидев, и богатый мерзавец, уводящий девушку с истинного пути, и друг-гей, который ведет себя как ходячий стереотип, и конечно же, «рубаха-парень», пусть красавчиком и не являющийся, но явно претендующий на то, чтобы оказаться единственным и неповторимым. Фильм умело проходится по самым надоевшим клише и не делает секрета из того, что относится к ним надменно и сурово. Это точно не завуалированная пародия, изящно и тонко подсмеивающаяся над классикой. Скорее это паровой каток, который давит всё, к чему мы привыкли, после чего оставляет на асфальте надпись: «Хватит с нас этого». Смысл «Ну разве не романтично?» не требует нескольких интерпретаций — он понятен и очевиден.

Забавно, но в сюжете все персонажи исправно выполняют свои функции, возложенные на них жанром. Если герои и представляют собой стереотипы, то только потому что подобное мы видим и в тех романтическо-комедийных картинах, над которыми пытается посмеяться «Ну разве не романтично?».

Однако это не тот случай, когда, пародируя что-то, фильм начинает играть по правилам пародируемого объекта и в итоге сам оказывается в одном ряду с представителями жанра. Посыл киноленты другой. Совсем другой.

Что в итоге?

«Ну разве не романтично?» — не самая смешная комедия. Лично я во время просмотра лишь пару раз улыбнулся, не обнажая зубов, а поэтому свою главную функцию — смешить — лента, как мне кажется, выполняет не очень хорошо. Да и за главную героиню вряд ли будешь сильно переживать, ибо ее несерьезное путешествие по ненастоящему миру не располагает к сочувствию. Драматическая линия Натали оказывается слишком блеклой, хотя у девушки и имеется своя жизненная трагедия, на чем можно было бы сыграть. Но авторы решили этого не делать.

В итоге фильм получился занятным, но уж слишком плоским, прямолинейным и «ненастоящим» (как и почти всё, что делал Netflix до 2019 года). Но, скажем прямо, ромкомы он обсмеивает неплохо.

Полагаю, что после подобных кинолент Голливуду будет гораздо труднее клепать свои одинаковые романтические комедии. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что он в последнее время делает это не так уж и часто, всё больше ударяясь в различные киноэксперименты и попытки найти новые формы для выражения.

Зачем я вообще посмотрел этот фильм? Мне было интересно, как далеко зайдет киноиндустрия, смеясь над самой собой. Что ж, неплохая попытка, хоть и совсем не выдающаяся.

5 декабря 2022

Натали давно и прочно усвоила что с её размером одежды XXL никакие романтические принцы ей не светят. И настолько прочно усвоила, что уже одной этой верой закрыла все возможности познакомится с ней и пригласить её на свидание. Пока однажды не стукнулась головой и не оказалась главной героиней романтической комедии.

Режиссёр Тодд Штраус-Шульсон уже не первый раз пытается поиграться с деконструкцией жанровых штампов. В прошлый раз это были молодёжные слэшеры в The Final Girls и вышло простенько, но задорно. В этот раз он замахнулся на романтические комедии и — получили мы ровно то же. Жаль что фильм именно как деконструкции у него не особо удаются. Или, скорее удаётся безобидным высмеиванием показать за что именно мы любим эти штампы и почему они работают.

Причём, как раз такие сцены (телефон на лепестках роз — как я ржала! или монтаж после поцелуя — самое прекрасное в фильме и есть, в остальное время нас морализаторски тыкают носом в поступки героини, чтобы не подсаживались на иглу чужого одобрения и всё такое.

Но всё равно кино забавное, музыкальные эпизоды под каверы всяких хитов огнищенские, Ребел Уилсон — очень славная.

29 октября 2019

Романтика размера XXL

«Нат — не значит нет.» — шутит о своем имени главная пампушка, ой извините, героиня пародийной комедии «Ну разве не романтично?».

Натали в исполнении Ребел Уилсон числится архитектором в одном агенстве. Именно «числится», потому что практически все сотрудники офиса ею помыкают. «Натали — выбрось мой мусор», «Нат — позвони в тех. службу», «Девушка принесите нам кофе» — звучат невинные просьбы коллег. И девушка «полной красоты» даже не замечает поддержку и ухаживания веселого Джоша (Адам Дивайн). Незавидная участь ждала бы Натали и дальше, но на жизненном пути она с разбегу встречает его — столб в подземке.

И пока тело героини доставляется в ближайшую клинику, ее антиромантичная душа попадает в слащавый мир «розовых соплей». Авторы не скрывают, что все происходит в голове Натали, которая терпеть не может ромкомы. И тем забавнее выглядит происходящее — модельной внешности доктор, влюбленные взгляды случайных мужчин, и, конечно, принц на шикарной машине в исполнении Лиама Хемсворта.

Мне не довелось оценить Уилсон в трилогии «Идеальный голос», но в образе задорной разрушительницы любовных клише она выглядит хорошо. Ребел непринужденно наносит удары по сюжетной кладке из лепестков роз и шампанского. В эмоциональном запале выкидывает в окно стереотипных персонажей — соседа гея, стервозную коллегу. Как актриса и продюсер Уилсон пытается подорвать устои подобных фильмов, но…

Сил у нее не хватает. После нескольких удачных взмахов, скептик амурных легенд встает на сторону «врага». Героиня начинает играть по ненавистным романтическим правилам. Поэтому пародия не получилась, становясь к финалу «попсовой». Но это не отнимает легкости просмотра и неплохих шуток про день сурка в постели и фразы «Спасибо. Это то, что я искал».

Ведь у каждой любовной истории должен быть хэппи энд. В случае с Уилсон финал получился музыкальный вместе с кучей профессиональных танцоров и предварительной подготовкой в караоке под «I Wanna Dance With Somebody».

В итоге, фильм не претендует на оригинальность своим посылом — полюби себя и наслаждайся жизнью. Однако достоин просмотра в хорошем расположении духа

6 из 10

20 апреля 2019

Фильм в фильме

Общее впечатление: Милая романтическая комедия на вечер.

Полной девушке с малых лет твердили «Ты не красотка, поэтому не стоит строить фантазий!» Повзрослев, Натали (Ребел Уилсон) невзлюбила все романтические фильмы, аргументируя это тем, что в них много клише и всегда все прекрасно. В жизни то не так. Но однажды встреча с грабителем меняет ее обыденность, все то, что было ей так ненавистно оказывается в действительности. Ее отрезок жизни переворачивается в романтическую комедию, где герой красавчик с первого взгляда влюбляется — Блейк (Лиам Хемсворт), есть друг-гей, просыпается она по утрам уже накрашена, а если поцелуй, то только под дождем!

Ненавязчивая комедия изобилует шутками над банальщиной в романтических фильмах. Не стоит воспринимать серьезно данный продукт, а вот посмеяться вполне можно. Ребел настолько здесь мила, что кажется лучшей роли для нее и нет) Улыбка сама по себе вырисовывается на моем лице от обилия умилительных эпизодов. А уж как красив фильм, это яркие оттенки, поглощающие ваше внимание. Атмосферно, задорно и лайтово.

В кадре так же появляется Приянка Чопра в роли красавицы — Изабеллы. И Адам Дивайн в роли Джоша. Что кстати интересно, Дивайн уже снялся в подобной теме, я имею ввиду не романтическую комедию, а фильм в фильме — «Последние девушки». Там тоже высмеивание клише, только жанр — ужасы. И тот же режиссер. Рекомендую.

В итоге мы имеем хорошую комедию с легкой и весьма приторной историей. Но на вечер этот ромком вполне годится.

8 из 10

24 марта 2019

Спеши любить

Ежегодно с голливудского конвейера сходят десятки не наделенных особой смысловой нагрузкой комедий, которые смотришь, просто чтобы отключить голову и скоротать вечерок. «Ну разве не романтично?» на оригинальность не претендует, но добротной комедией быть все же прилежно старается.

Итак, Натали, с детства усвоившая въедчивый стереотип о том, что милым пухляшам, вроде нее, счастье неведомо, живет себе спокойненько (и, стоит заметить, очень недурно живет), терпеть не может романтично романтические мелодрамы и вдруг попадает в параллельную вселенную, где и макияж-то с утра уже наложен, и квартира слишком шикарная, и красавчики в метро глазки строят, а миром правит любовь. Но барышню такой расклад, конечно, совсем не радует…

На выходе все получилось вполне стандартно: глаз радуется, мозг разжижается — все как надо. Ярко, красочно, красиво, мило, музыкально, по-доброму банально и, к сожалению, не смешно — не более чем изредка забавно. В общем-то, это отнюдь не плохо, но даже до кишащих банальностями мелодрам, которые героиня так крепко ненавидит, фильм не дотягивает ни в сюжетной составляющей, ни в зрелищности, ни в юморе.

Ненависть дамочки к классическим клише раскрыта довольно вяло: при таком многообразии сахарно-избитых штампов, здесь их показано мало, и этот безумный новый приторно-романтический мир перестает быть таковым еще в первые полчаса, а к середине уже перестает раздражать даже главную героиню. Так что такой прекрасный посыл о том, что реальность, в которую наша героиня так отчаянно пытается вернуться, лучше красивой сказки, не обыгран вовсе, ведь реальный мир обаятельной пампушки в целом отличается от сказочного, пожалуй, лишь цветовой гаммой и зарплатой девушки.

Про каст сказать по большому счету нечего. Отметить стоит лишь уморительно туповатого Лиама Хемсворта — младший братец Тора неожиданно оказался чуть ли не единственным ярким пятном в этом предприятии. Ребел Уилсон тоже классная, но здесь несколько сероватая. В том же «How to be single» (который у нас зачем-то обозвали «В активном поиске») с похожим посылом она просто бомбическая.

Таким образом, ромком с замашкой на нестандартность сюжета ромкомом и остается, и довольно пресным, надо признать.

5 из 10

5 марта 2019

Достаточно успешная попытка поиграть в деконструкцию одного из самых заштампованных кино жанров романтической комедии. При всей своей мнимой сюжетной ершистости и событийной стёбности, авторы которой с заточенными сценарными разделочными ножами набросились на бьющуюся в предсмертной агонии ромкомную тушку, «Ну разве не романтично?», в принципе, сам не далеко ушел от объекта высмеивания. В основе это классический представитель своего направления с железобетонной фабульной структурой и обязательным финальным моралите, состряпанным по самым модным нынче нравственным канонам и запросам современно голливудского киностроения.

И ни одной постмодернисткой сценарной шар-бабе пока еще не удалось нанести существенного урона сей крепко стоящей конструкции. Удар, который нанесли авторы картины, оказался лишь легким безобидным щелчком, а образовавшиеся трещинки довольно органично вписались в розовосопельность жанрового каркаса.

Главное, это перетерпеть первые минут 20. Натужно-занудные и безумно скучные, ибо вызывают скорее раздражение и неприязнь к героям. Однако, резко спохватившись, создатели вспоминают ради чего собственно все здесь собрались и выдают довольно забавную, местами гомерически смешную, и, на удивление, очаровательную комедию.

Фальшь первых минут скрашивается искромётной повествовательной незатейливостью и бравадой беззубого сарказма. Во время просмотра ловишь себя на том, что с нескрываемым восторгом и широченной улыбкой наблюдаешь за столь лайтовыми и порой изобретательными подзатыльниками застоявшемуся жанру.

Особый респект авторам фильма за блестящие музыкальные эпизоды под каверы Уитни Хьюстон и Мадонны. Позитивный заряд обеспечен на весь вечер!

Вердикт: Кулик хвалит это болото!

4 марта 2019

Фэнтези Ну разве не романтично? на большом экране с 2019 года, его режиссером является Тодд Штраус-Шульсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Бетти Гилпин, Дженнифер Сондерс, Alex Kis, Джей Оакерсон, Рао Рампилла, Маркус Чои, Хью Шеридан, Лусиано Акунья мл., Рэймонд Энтони Томас, Sandy Honig, Рон Накахара, Ширли Родригес, Aj Ortiz, Дин Нистат, Том Эллис.

В то время как во всем мире собрано 48,791,187 долларов. Страна производства - США. Ну разве не романтично? — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.