Тёмная как ночь. Анна Каренина
6.2
2019, драма, короткометражка
Россия, 8 мин
В ролях: Максим Суханов, Ингеборга Дапкунайте, Матвей Лыков, Михаил Горевой, Арсений Сидоров
и другие
Анна Каренина в современных реалиях.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тёмная как ночь. Анна Каренина

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Юрий Никогосов
композитор:
художник: Руслана Османова
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Постер фильма «Тёмная как ночь. Анна Каренина», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тёмная как ночь. Анна Каренина», 2019

Темная, как ночь…

После этой короткометражки меня посетила крамольная мысль: Толстой невероятно устарел... Конечно, рассматривать эти 8 минут динамичного и максимально насыщенного сюжета как произведение киноискусства было бы наивно, но, надо отдать должное режиссеру Радде Новиковой, мысль, заложенная ею в это коротенькое повествование, цепляет и толкает на более подробные раздумья.

Пусть меня простит великий русский классик, но его взгляд на историю Анны Катериной в современных реалиях сильно замылился.

И просто кардинально видоизменился. Современная Анна - столь же решительная, как Анна 19 века, способна не только бросить вызов обществу, предавшись внезапно нахлынувшему чувство, но и у спешно пережить его, по мере угасания. Более того, она умеет мастерски постоять за себя по принципу: вижу цель - не вижу препятствий. И даже выйти из ситуации без потерь, но с хорошими бонусами. Зря что ли всякие оголтелые особи с размытыми гендерами почти полтора века так самозабвенно сражаются с домостроевскими стереотипами в отношениях полов?! Научилась - она девочка сообразительная, с отличной природной склонностью выходить сухой из любой, даже самой грязной воды, ставящей чувство справедливости выше всех прочих желаний. И - месть! Вот что так хорошо отвлекает от навязчивых суицидных мыслей. Пусть под поезда бросаются обидчики. А не захотят - мы подтолкнем. Браво Радде Новиковой, подсказавшей альтернативное решение и низвергнувшей классика с небесного пантеона в нашу грешную действительность.

Актерский состав максимально звездный - от 'космонавтки' Юлии Пересильд (которая здесь внезапно интересна и профессиональна) до обрусевшей литовки Ингеборги Дапкунайте (умеющей быть органичной, как в брендовом прикиде, так и вовсе без одежды). Красавчик Матвей Лыков в образе современного Вронского как раз то, что надо: андрогинен и в меру циничен. Мельком глянешь - что она в нем нашла? Тем легче избавляться от неблагодарного любовника, не сумевшего даже осознать глубину жертвенности - туда ему и дорога. Максим Суханов - личность поглобальнее и оттого опаснее. Но и на него есть проверенная в 90-х управа...

В общем, коротенький авторский экзерсис показался интересным и даже захотелось увидеть целый сериал на эту тему. Скажите - извращение? А я вижу великий старинный сюжет в новой интерпретации и массу всяческих возможностей: от изобразительных до воспитательных. А что - основа уже готова, осталось дать ей способности роста и максимально разветвить...

10 из 10

28 ноября 2022

Драма Тёмная как ночь. Анна Каренина на большом экране с 2019 года, его режиссером является Радда Новикова. Кто снимался в кино, актерский состав: Максим Суханов, Ингеборга Дапкунайте, Матвей Лыков, Михаил Горевой, Арсений Сидоров, Наталья Павлова, Юлия Пересильд, Константин Хабенский, Артем Немов, Сергей Комаров.

Страна производства - Россия. Тёмная как ночь. Анна Каренина — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.