Сувенир
The Souvenir
6.1
6.4
2018, мелодрама, драма, детектив
США, Великобритания, 2 ч
18+

В ролях: Онор Суинтон-Бирн, Тосин Коул, Джек МакМаллен, Тильда Суинтон, Барбара Пирсон
и другие
Джулия – дочь богатых и равнодушных к искусству родителей – учится в Лондоне и мечтает стать кинорежиссёром. Педагоги киношколы не очень-то верят в такую возможность – девушка из богатой семьи, жизни не знает, о чём она будет писать и снимать? Возможность узнать, какой драматичной и болезненной может быть жизнь, появляется у Джулии вместе с первым возлюбленным – денди Энтони, дипломированным искусствоведом, сотрудником министерства иностранных дел и героиновым наркоманом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сувенир

английское название:

The Souvenir

год: 2018
страны:
США, Великобритания
слоган: «The Past Never Stays in Focus.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Рэдекер
художники: Педро Мора, Ребекка Гиллис, Мими Уинзор, Стефан Коллонье, Грэйс Снелл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 036 737
Мировые сборы: $1 777 486
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, детектив

Видео к фильму «Сувенир», 2018

Видео: Трейлер (русские субтитры) (Сувенир, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постер фильма «Сувенир», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сувенир», 2018

После просмотра прекрасно понимаю критиков, очень высоко оценивших и внёсших эту вещь в топы лучших фильмов за год, но также понимаю и обычных зрителей, которых эта скромная, не стремящаяся как-либо воздействовать, замкнутая на самою себя работа оставила в недоумении — ну и что же тут великого, спрашивается?

Помню, как во время просмотра «Пределов контроля» (одна из самых необычных и любимейших вещей Джармуша) почувствовал себя с фильмом единым целым: главный герой, некий чернокожий киллер, останавливаясь в барселонских кафе заказывает два кофе, но чтобы непременно одновременно и в раздельных чашках — и ты понимаешь зачем он это делает, почему это так круто, но объяснить это себе рационально, а тем более выразить словами не в состоянии.

Так вот с «Сувениром» то же самое: ты либо чувствуешь главную героиню, либо нет. О том, что чувствую, понял на шестнадцатой минуте, в сцене диалога, в которой похожий на гигантского мопса, гедонист, знаток жизни и по совместительству бойфренд героини вальяжно объясняет ей кто она и что она.

Она — витающая в облаках, молоденькая девушка, выросшая в тепличной (в свои двадцать с небольшим любит спать с мягкими игрушками), богатой, хардкорно интеллектуальной среде, очень умная, но совершенно лишённая непосредственного опыта жизни: так, когда она видит у своего бойфренда синяк на запястье со следами проколов, то совершенно не понимает что это такое, думая, что тот как-то неаккуратно ударился. И тем не менее, она заканчивает своё обучение как режиссёр и планирует снять свой фильм, такой правдивый артхаус о чётких пацанчиках из портовых районов.

Она — это сама режиссёр фильма Джоанна Хогг, вернее её воспоминание о самой себе в молодости. И как всякое воспоминание, а тем более воспоминание сорокалетней давности, оно фрагментарно, размыто, предстаёт где-то в глубине кадра. Первые разочарования, связанные с отношениями с наркоманом, представлены осколками: вот буквально по минуте, на ломки, кражу, сомнительных дружков — дальше Джоанна не идёт, обрезает, пусть зритель сам довершит картину, как в случае с убийством в душе из «Психо», на которое она ссылается. Но вместе с тем, так ведь и работает память — всё плохое с годами блекнет, затирается, а затем и вовсе выпадает из карусели воспоминаний.

Периодически, во время сцен-интерлюдий с видами природы Джоанна сквозь время обращается к себе самой в стихотворной форме; то, что по определению должно отдавать выспренностью и пошлостью, оборачивается спокойной мудростью, пониманием сущего, зрелой любовью к жизни и к той милой, в чём-то наивной, полной высоких надежд девушке, которой она однажды была.

И этой спокойной, мудрой интонацией «Сувенир» напоминает кино Эрика Ромера, в особенности «Зелёный луч», также рассказывающий о молодой, не вписывающейся в общие рамки женщине, которая, оказавшись во время летних каникул одна, ищет за что ей ухватиться в жизни, гадает кто она и каково её место в мире.

Так и наша героиня Джули в исполнении прекрасной Онор Суинтон-Бирн (дочь Тильды) пока ещё делает первые, робкие шаги по дороге жизни, и на самом деле всё про себя знает (см. диалог на 16-ой минуте), просто ещё не время.

10 из 10

28 июня 2020

Фильм снят по тем же правилам и в той же манере, что и предыдущие картины режиссера. Еще десять лет назад, на одном из фестивалей, прозвучала высокая оценка ее фильма «Архипелаг» — «За напряженное правдивое повествование и визуальную красоту». Тоже самое в полной мере можно сказать и в этот раз.

Джоанна Хогг, как и прежде, вводит нас в проблемы и интересы элит. Не в проблемы богатых и именитых, а в ту ее область, где живут тихо и спокойно семьи с длинной родословной. Многовековой отбор и воспитание не всегда обеспечивает подготовленность ко всему, что предлагает реальная жизнь. Утонченность вкуса наоборот гарантирует утонченное страдание и как следствие этого утонченную боль при столкновении с неизвестными явлениями.

Тильда Суинтон и ее дочь играют именно тех представителей общества, какими они и являются. Все на своих местах. Дочь учится в киношколе и слышит на лекции о Хичкоке и его знаменитом умении создать тревогу ожидания. И это неспроста. Джоанне Хогг удалось освоить мастерство напряжения блестяще…

К тому же, история с сувениром не закончена, обещано продолжение!

29 сентября 2019

Мелодрама Сувенир на большом экране с 2018 года, его режиссером является Джоанна Хогг. Кто снимался в кино, актерский состав: Онор Суинтон-Бирн, Тосин Коул, Джек МакМаллен, Тильда Суинтон, Барбара Пирсон, Джеймс Доддс, Дик Фонтейн, Стив Гоф, Криспин Бакстон, Джеймс Спенсер Эшворт, Лидия Фокс, Джейганн Айех, Эль Пилкингтон, Лейтон Спенс, Шиван Харпер Райан.

В то время как во всем мире собрано 1,777,486 долларов. Производство стран США и Великобритания. Сувенир — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.