Роберт перерождённый
Robert Reborn
2.7
2019, ужасы
Великобритания, 1 ч 25 мин
В ролях: Ли Бэйн, Дэвид Леник, Клеменс Керинг, Пэрис Стангл, Кассандра Фостер
и другие
1951 год, СССР. Знаменитая кукла-убийца Роберт сражается со сталинскими приспешниками на борту самолета.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Роберт перерождённый

английское название:

Robert Reborn

год: 2019
страна:
Великобритания
слоган: «Nothing this evil ever dies»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Джонатан МакЛафлин
художники: Фелисити Бойлетт, Шаррон Джонс
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Роберт перерождённый», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Роберт перерождённый», 2019

Никак не угомонится

Однажды два товарища, Эндрю Джонс и Ли Бэйн, вдруг подумали, а не снять ли им какой-нибудь фильм. Ничего плохого в этой идее они не увидели, потому что за камеру может стать буквально кто угодно, а значит они ничем не хуже иных ловцов удачи, которые пытаются снять нечто достойное, чтобы прославиться на весь мир. Отсутствие вкуса, таланта и рассудительности Джонса и Бэйна совершенно не смущало, а потому они принялись с особым увлечением изведывать грани хоррора, который никогда не требовал особых производственных затрат и вместе с тем был любим аудиторией, которая никогда не откажется от возможности пощекотать себе нервы чем-то особенным. Поиграв с зомби, демонами Амитивилля и разного рода маньяками в свои кровавые игры, Джонс и Бэйн вопреки ожиданиям не смогли набраться необходимого опыта, из раза в раз разочаровывая зрителей какой-то заразительной художественной халатностью, за которой ровным счетом нет ничего толкового. Каждый фильм неугомонной парочки представлял собой печальное, откровенно слабое и попросту ненужное зрелище, но так называемым творцам было все равно, что о них думают критики, ведь они продолжали находить финансирование для своих проектов, а значит учиться на ошибках было вовсе необязательно. И вот в 2015 году, когда за плечами Джонса и Бэйна образовался внушительный багаж из множества проходных, а порой и ужасающих картин, они разыскали историю о вполне реальной кукле по имени Роберт, решив сделать из нее целую франшизу. Вполне естественно, что никто даже не думал обращать внимание на такие мелочи, как грамотный рассказ, драматургия и саспенс, тогда как можно было увязаться вслед за славой «Проклятия Аннабель» и тем самым привлечь внимание к картине, которая для большинства зрителей должна носить лишь одноразовый характер. И сея затея обернулась довольно крупной по меркам домашнего видео удачей, от чего Джонс и Бэйн смогли продолжить работу над дальнейшими сиквелами «Куклы Роберта», пытаясь выстроить вокруг зловещей игрушки целую Вселенную. Получилось это откровенно скверно, впрочем, как и все, к чему прикладывали свои руки горе-творцы. Однако нельзя не признать тот факт, что им все-таки удалось сделать из Роберта свой фирменный отличительный знак, который разродился множеством сиквелов, одним из которых стал «Роберт перерожденный», укрепляющий странноватый феномен откровенно провальной франшизы, которая паталогически отказывается тонуть в творческом болоте, вырытом ее собственными творцами.

Итак, на этот раз события разворачиваются спустя несколько лет после окончания Второй Мировой Войны. Попав в поле зрения нацистских солдат, рыскающих по миру в поисках мистических реликтов, загадочный Повелитель игрушек (Ли Бэйн) был вынужден пуститься в бега, дабы сам фюрер не получил в свое распоряжение книгу, способную наделять жизнью искусственные предметы. Оживив парочку кукол, включая зловещего Роберта, старик рассчитывал без проблем затеряться в какой-нибудь глуши, однако ему никак не удавалось запутать следы для ожесточенной погони, которая в конце концов настигла его в поезде, где впоследствии была учинена самая настоящая кровавая баня. Но вместе с тем Повелителю игрушек все-таки получилось сбежать от преследователей и покинуть территорию Германии, где его жизнь была заказанной. И вот теперь старику предписано блуждать по Советскому Союзу, и вместе с тем давать скучающей публике безобидные кукольные представления, которые так нравятся детишкам. Казалось, что наконец-то Повелитель игрушек нашел свое истинное призвание и можно в расслабленном состоянии доживать остаток своих дней, однако слава о книге заклинаний распространилась до самого товарища Сталина, получившего оперативный псевдоним «Царь». Пребывая далеко не в лучшем физическом состоянии, Сталин уже было готовился испустить дух, но тут до него дошла информация о странном дядюшке из Европы, который имеет в своем распоряжении дивный фолиант, а значит его стоит заполучить во что бы то ни стало. И теперь за Повелителем игрушек начинается очередная охота, которая ничем не отличается от того, что происходило в Германии времен войны. Но имея столь обширный опыт противостояния с врагами самых разных мастей, старик сдаваться вовсе не намерен и даст бой всем, кто не заслуживает владения книгой, способной изменить мировой порядок.

Интересно, что уже к третьему фильму серии Джонс и Бэйн решили немного сместить акценты и выдвинули на ведущие позиции Повелителя игрушек, который стал фактически главной фигурой всей франшизы. Впрочем, удивляться этому совершенно не стоит, потому что Бэйн исправно трудился над франшизой в качестве одного из продюсеров, а это в свою очередь позволяло ему напрямую влиять на развитие повествования. Кроме того, из раза в раз рассказывать одну и ту же история про куклу, которая убивает за кадром, не хотел даже сам ремесленник Джонс, а потому решение сконцентрировать внимание именно на Повелителе игрушек было определенно верным. Но опять же, Джонс и Бэйн просто не в состоянии выносить из своих ошибок правильные выводы, отчего по художественным меркам пятая часть «Куклы Роберта» ничем не отличается от первой, если не брать в расчет общий антураж сюжета, отчаянно пытающийся копировать советскую эпоху Сталина с отлично предсказуемым результатом. Никто даже не думал выделять «Роберту перерожденному» прилежный бюджет, потому что режиссер и так спокойно без него обходится, поставляя публике низкосортное зрелище, способное кого-то даже вдохновить. Не спорю, что появление такого специфического феномена, как «Кукла Роберт» достойно особого изучения, так как все фильмы франшизы утопают в полной художественной беспомощности, и все же столь большое количество сиквелов, появившихся в эфирном пространстве, выглядит попросту неуместным, потому что Джонс и Бэйн то и дело скатываются к повторению пройденного материала. Спасает серию лишь смена временных отрезков, которые придают повествованию хоть что-то оригинальное, тогда как образ Повелителя игрушек, Роберт и бесхитростная резня нешуточно так утомили своим однообразием.

Сложно понять и то, почему создатели настолько посредственно относятся к постановке сцен насилия, которые вполне могли бы придать «Кукле Роберту» динамики и позволить аудитории с большим интересом наблюдать за тем, что происходит на экране. Но вместо этого Эндрю Джонс продолжает оставлять все самое интересное за пределами камеры, тогда как редкие моменты задокументированных камерой убийств все-таки попадают в объектив и выглядит это откровенно ужасно. Складывается впечатление, что на съемочной площадке напрочь отсутствовали гримеры, специалисты по трюкам и эффектам, а всю их работу исполняли актеры и режиссер, которым хотелось поскорее закончить работу и приступить к очередному проекту со схожей провальной судьбой. А ведь к пятому фильму франшизы можно было бы хотя бы немного улучшить качество производства, не говоря уже о сценарии и общей режиссуре.

В итоге хочу сказать, что «Роберт перерожденный» ничем не отличается от своих катастрофических собратьев, и если бы не карикатурный антураж СССР, ленту стоило бы сразу утилизировать.

2 из 10

1 августа 2019

Ужасы Роберт перерождённый на большом экране с 2019 года, его режиссером является Эндрю Джонс. Кто снимался в кино, актерский состав: Ли Бэйн, Дэвид Леник, Клеменс Керинг, Пэрис Стангл, Кассандра Фостер, Alastair Armstrong, Дэвид Линдон, Питер Сватик, Энди Эвасон, Matt Houlihan, Oliver Berry, Джон Бард, Alec James, Кристиан Робертс, Кристофер Беннетт.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.