Случайные акты насилия
Random Acts of Violence
4.9
5.2
2019, ужасы
США, Канада, 1 ч 20 мин
В ролях: Джордана Брюстер, Джей Барушель, Саймон Нортвуд, Нив Уилсон, Виктория Сноу
и другие
Тодд, канадский автор в меру успешных комиксов про маньяка в маске сварщика по прозвищу Слэшермен, никак не может придумать концовку финального тома. Вместе с женой, ассистенткой и бизнес-партнёром он отправляется на автомобиле в американский промотур как раз по тем местам, где много лет назад орудовал прототип его персонажа. Во время первого же интервью на радио Тодд получает странный звонок, а вскоре на местности начинают происходить жуткие убийства, точь-в-точь повторяющие злодеяния Слэшермена из комиксов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Случайные акты насилия

английское название:

Random Acts of Violence

год: 2019
страны:
США, Канада
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Карим Хуссэйн
композиторы: ,
художники: Мишель Лэннон, Софи Уорд, Линда Мьюир, Britt Morrison, Бриттани Моррисон
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Случайные акты насилия», 2019

Видео: Трейлер (Случайные акты насилия, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Случайные акты насилия», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Случайные акты насилия», 2019

'Искусство, это правда. Остальное это случайные акты насилия'

Опа. Режиссёром этого фильма был парень, озвучивший в оригинале Иккинга в 'Как приручить дракона'?! Я поражён. А если честно, то 'Случайные акты насилия' получился странным. По порядку.

Сюжет.

Тодд хотел закончить свой популярный комикс 'Slasherman', вдохновлённый реальными событиями, но не знает, как, а ещё ему надо поехать давать интервью после которого сам маньяк из комикса появляется и начинает те зверства, которые были в комиксе давая подсказки Тодду. У меня есть два вопросов. Во, первых: почему комикс 'Slasherman' так популярен? Судя по описанию это обычный комикс с насилием ради насилия (а такое популярно только как показ чего-то отвратного, а не номер один в своём жанре). Во, вторых: почему комикс не запретили? Ведь всё действо оттуда велось от глаз маньяка и показано как он уродует тела своих жертв. Этого уже достаточно чтобы запретить его. Но сама мораль сделана хорошо. А именно: 'Люди забывают про жертв маньяков, но помнят самих убийц и делают про них фильмы, сериалы, книги (тот же недавно вышедший сериал 'Фишер'), а людям плевать на убитых.' и 'Кто бесчеловечней: маньяк или человек использующий его для своих произведений'. И конец очень вызвал у меня смешанные чувства. В общем сюжет нормальный.

Персонажи.

Они просто нормальные. Но некоторые сведения про них на сюжет никак не повлияют, хотя их и показывали, как что-то важное.

Маньяк.

Очень интересен был этот маньяк, кто он, зачем он всё это делает и ради чего, но ответы меня не порадовали. Его внешний вид выглядит интересно. Это всё, что я могу сказать.

Убийства.

Их мало, и мы видим только результат, а не процесс. Мне понравилось первые три убийства, их тела выглядели страшно, что хорошо для ужастика.

Итог.

У меня к этому фильму странные чувства, вроде и халтурно, но идея хорошо передана, вроде бы и предсказуемо, но бывало и неожиданно. В общем этот фильм мне сложно кому-то порекомендовать.

12 апреля 2023

Честно говоря, если бы лет 10 назад сообщили, что Джей Барушель способен снять сложное и неприятное кино, то можно было недоуменно пожать плечами. Тем не менее, Барушель это сделал: «Случайные акты насилия» — сложное и неприятное кино, причем это не есть нападки на молодого режиссера. Известный в первую очередь по фильмам Джадда Апатоу и по озвучке «Как приручить дракона», карьера Барушеля всегда была какой-то гладкой, пускай и неудачной. Со «Случайными актами насилия» мужчина перешел в конфронтационный жанр, затронул очень много интересных тем и даже высмеял набирающий популярность жанр «настоящего преступления». Увы, медиа-культура не оказалась особо благоприятной к «Случайным актам насилия»: по большому счету фильм скучноватый, тёмный и не самый очевидный.

В период между 1987-м и 1991-м в небольшом городке МакБэйн произошла череда ужасных убийств. Спустя годы несчастье превратили в поп-культурный феномен — комикс «Слэшермен», дико популярную и жестокую графическую новеллу, рассказанную с точки зрения убийцы. Автор комикса Тодд в преддверии завершении серии и в поисках вдохновения отправляется в путешествие — рекламный тур. С ним едут его подруга Кэти, партнер Эзра и Аврора — издатель и личный помощник Тодда. Путешествие решено начать с городка МакБэйн, только вот по прибытии героев в город убийства возобновились.

Дело в том, что «Случайные акты насилия» представляет собой высмеивание и/или социальный комментарий на тему распространения насилия в реальной жизни посредством поп-культуры. Да, во время своей одиссеи герои встречают эксцентричных людей, восторгающихся Слэшерменом и превращающих его в народного героя. Барушель очень конкретен в этих вопросах: взять хотя бы сцену, в которой чередуется изображение жертв реально-экранного Слэшермена, и их интерпретация в графическом романе Тодда. Конечно, нельзя сказать, что в этом заявлении есть что-то особенно тонкое, скорее это само собой разумеющееся в современном кинематографе, но Барушель получает несколько баллов за смелость вообще поднять эту тему в своем инди-проекте.

Что касается остального, менее концептуального наполнения «Случайных актов насилия», то тут скорее разочарование. Пока герои ведут пространные рассуждения на тему искусства и насилия, остальные события немного разочаровывают. Жестокости в «Актах» хоть отбавляй, но она вся какая-то рафиринованная и ненастоящая. Может быть, в этом и была задумка Барушеля, но кинолента по части визуала не запоминается, несмотря на зашкаливающий уровень насилия. Фильмы Роба Зомби? Да, в них есть какая-то амфетаминовая дикость, так что запоминается. «Дом, который построил Джек», «Ганнибал», «Джокер» и иже с ними? Ну, там манипуляции на тему кровожадности были добавлены как элемент сюжета и продвижения других идей. Все же в «Случайных актах насилия» по части так «любимой» зрителю расчлененки нужно для одномоментного шок эффекта, причем без особого на то смысла: жестокие смерти не особо интересны и смотрятся на фоне основного «мессаджа» даже смехотворно.

Хорошо, что Барушель не особо претендует на ответы, вопросы к которым он задает в своем фильме. В итоге и вышел у него проект-хамелеон: разговор о насилии в СМИ и поп-культуре настолько многослоен, что охватить его в легкомысленном фильме ужасов, снятым актером-однодневкой вчерашнего дня, не удается. Спорная кинолента заслуживает внимания не самых брезгливых фанатов андерграунда, хотя и поклонникам мейнстрима её тоже посмотреть стоит: хотя бы для того, чтобы узнать, каким в принципе бывает кинематограф.

1 августа 2020

Ужасы Случайные акты насилия на большом экране с 2019 года, его режиссером является Джей Барушель. Кто снимался в кино, актерский состав: Джордана Брюстер, Джей Барушель, Саймон Нортвуд, Нив Уилсон, Виктория Сноу, Эрик Осборн, Ниа Роам, Авива Монгилло, Вэйд МакНил, Амир Сам Накджавани, Кайл Гейтхаус, Mckale Thompson, Джулия Ноуп, Сайрус Аазам, Питер Шолир.

Производство стран США и Канада. Случайные акты насилия — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.