Амнезия
Awake
5.8
5
2019, боевик, триллер, криминал
США, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Джонатан Риз Майерс, Уильям Форсайт, Франческа Иствуд, Мэлик Йоба, Джеймс Остин Керр
и другие
Джон Доу просыпается в больнице после травмы, не помня, кто он. Вскоре он узнает, что полиция разыскивает хитроумного маньяка за совершение серии убийств. Все улики указывают на Джона. Пытаясь понять, что происходит, и кто он на самом деле, Джон начинает свою собственную игру.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Амнезия

английское название:

Awake

год: 2019
страна:
США
слоган: «Кто ты на самом деле?»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Федор Лясс
композитор:
художники: Закари Стивен Грэхэм, Алисса Блэр Коутон
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $156 358
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео к фильму «Амнезия», 2019

Видео: Трейлер (Амнезия, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Амнезия», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Амнезия», 2019

Фильм напоминает малобюджетные триллеры из 1990-х и 2000-х

Этот фильм очень простой американский триллер. Этот фильм-пустота, который показывает жизнь одноэтажной Америки. Фильм очень простой и скучный. Самое лучшее в этом фильме — хронометраж. Время фильма 92 минуты. Я назвал этот фильм пустотой. Режиссёр Александр Черняев сделал фильм про американскую бытовуху. Стилистика фильма напоминает триллеры из 1990-х и 2000-х. Фильм очень скучный. Стилистика — фраза потом молчание, слово потом минута молчания. Какая-то глупость с этими триллерами. Здесь есть подозреваемый Джон Доу (его играет Риз Майерс), шериф (его играет Форсайт), есть даже агент ФБР (его играет Йоба). Эти герои закручивают сюжет в настоящий триллер из 1990-х. Мне фильм не понравился из-за пустоты, из-за провинциальной одноэтажной Америки, из-за постоянного молчания.

Хорошо, что в фильме сразу понятно кто является триггером. Фильм снят и разложен по полочкам мало-бюджетных голливудских триллеров из 1990-х годов. Сценарист Элана Зельцер написала середнечковый сюжет, где есть шериф и агент ФБР. Да, фильм очень скучный. Он состоит из штампов. Режиссёру Черняеву доверили американские деньги под шаблонный фильм. В фильме очень много штампов голливудских триллеров 1990-х и мало-бюджетных ужасов из 2000-х. Единственный плюс фильма — это хронометраж. Больше плюсов нет.

Слоган фильма — «кто ты на самом деле?» — раскрывает сюжет. Собственная игра Джона Доу может привести к неконтролируемым последствиям. Поэтому это триллер, где есть классические американские машины, американские дома. «Фильм-пустота!» — больше ничего не скажешь.

Фильм вышел в 2019 году. Наверняка, этот проект снимался для видео-интернет-платформ. Сразу видно шаблоны видов одноэтажной Америки.

29 июня 2021

Скучное кино

Сразу скажу, идея фильма мне понравилась. Что если маньяк потеряет память и начнет собирать личность заново? Это возможность убийце посмотреть на себя со стороны. И главная интрига фильма могла быть в том, что примет ли зверь себя или раскается в преступлениях. Психология, блин, и все такое. Но ничего подобного я, даже на толику процента, не увидел.

Вместо этого нелогичные действия героев. Когда я понял, кто главный персонаж, то развел руками прямо в кинотеатре. Кажется, в жизни такое невозможно.

Герои говорят шаблонными фразами, да и играют невнятно: много молчат и смотрят друг на друга. И молчат. И смотрят. А когда я увидел одного из злодеев, то прыснул в кулачок. Настолько он опереточно злостный и безумный.

А еще, на редкость, плохая операторская работа: бедные ракурсы и жухлая цветокоррекция. Будто бы выпускная работа молодого режиссера. Но он не новичок.

Отношение к работе я понял, когда увидел как статисты, играющие трупы, дышали. Это было заметно. Каждый раз, когда показывали труп я видел, как статист дышал.

Что тут добавить? Ничего.

18 июня 2021

История поведает о чертяге Джоне Доу, который приходит в сознание в больнице после автокатастрофы. У паренька напрочь отбило память, да так что он даже не помнит своего имени, а назойливые копы обвиняют его в серии жестоких убийств. Ошарашенный Джон, берет расследование в свои руки, пытаясь раскопать истину кто он на самом деле: безобидная овечка, либо лютый волчара…

Детективный триллер от российского режиссера Александра Черняева, предлагающий погрузиться в поимку серийного маньяка. Кино было снято еще в 2019 году, но только сейчас добралось на большие экраны кинотеатров.

Фильм демонстрирует зрителю интригующее и многообещающее начало, подкидывая весь просмотр новые кусочки разгадки. История не сказать, чтобы уж очень запутанная или взрывает мозг своим финалом (некоторые ходы угадываются), но скорее всего заставит слегка помучаться в сомнениях насчет главного героя.

Поступки персонажей порой выглядят необоснованными или слегка переигранными, что в целом не портит впечатление от картины. Хотя особо придирчивые может и закатают пару раз глаза в потолок, отпуская громкие цоканья языком.

Мораль: амнезия такая странная штука, которая иногда появляется весьма внезапно, особливо когда дело касается возврата долга.

В итоге «Амнезия» предлагает легкое развлечение на вечер про ловлю потрошителя, пускай и без эффекта «ваууу».

6,5 из 10

3 июня 2021

Странный случай.

Гм. Казалось бы, простой детективный триллер. Но его сюжет занимает воображение. А всяких дивных обстоятельств вокруг фильма — куча.

Во-первых, режиссёром здесь работал постановщик ряда известных российских сериалов Александр Черняев. Что он делает в Америке?

Во-вторых, Джонатан Риз Майерс, отличный актёр, карьера которого в последние годы пошатнулась, здесь в главной роли. Его герой потерял память после автокатастрофы. А в его машине найден труп. Поэтому «больной» попадает под подозрение в серийном убийстве нескольких девушек.

В-третьих, в главной женской роли Франческа Иствуд. Да, симпатичная актриса 27 лет с той самой фамилией Иствуд. Дочка деда Клинта. И здесь у неё любопытная роль. Сначала её героиня попадает под грубое мужское очарование героя. Она не верит, а, помня историю своего отца, чувствует, что «больной» не серийный убийца. Она помогает герою бежать из-под больничной охраны.

В-четвёртых, ближе к финалу вы узнаете, что общего у этого американского триллера с сюжетом о Тарасе Бульбе? ?

Ну да, сюжетов о потере памяти главным героем и постепенном её восстановлении были десятки и сотни. Такие фильмы могут быть сняты в разных жанрах, но всегда смотрятся выигрышно. Даже вот на таком материале об американской глубинке.

К фильму можно предъявить претензии в старомодности или в сыроватой режиссуре. Правда, именно старомодная подача происходящего на экране часто придаёт правдоподобности. А претензии в «сырости» или непродуманности деталей, скорее, скажут о невнимательности или поверхностности зрителя. Ведь люди как раз и совершают непродуманные поступки в быту, особенно когда попадают в экстремальную ситуацию.

ВЕРДИКТ: Никакого глянца. Детектив балансирует на чувстве неуверенности и спонтанности поведения героев. Нельзя сказать, что это прямо выдающися фильм. Но времени на его просмотр определённо было не жалко.

6 из 10

29 мая 2021

Идентификация Майерса

Ох, сколько было уже вот таких парней, которые пробуждались и не помнили ничего из того, что произошло за последние несколько дней или не помнили вообще ничего! Каких только сюжетов зритель не видел и к каким только развязкам все это не приводило!

«Прежде, чем я усну», «50 первых поцелуев», «Неизвестный», «Помни», «Идентификация Борна», «Лица в толпе», «Вспомнить все» — все и не перечислить. И как видно из этого короткого списка — жанр у фильмов о потере памяти может быть самым разным.

Про человека, очнувшегося в больнице и не помнящего кто он такой повествует и новый фильм с Джонатаном Ризом Майерсом в главной роли, который можно перевести как «Просыпайся» или «Пробуждение».

Итак, Майерс играет Джона Доу (так в США называют неопознанные тела или людей, не помнящих кто они, а женщин в аналогичных ситуациях кличут Джейн Доу). Он очнулся в больнице с забинтованной головой и лицом, не помнит кто он и как оказался на больничной койке. Параллельно ФБРовец и копы ищут серийного маньяка, насилующего и убивающего девушек. И естественно, что две сюжетные линии сплетаются, а Джон Доу становится главным подозреваемым. Но он ли настоящий убийца? Потерял ли он на самом деле память или пытается таким образом манипулировать людьми? В общем, вопросов тут много и на все так сразу не ответить.

На один вопрос ответить точно не получится — почему Уильям Форсайт так располнел? Перестал следить за собой или чем-то болен, отчего так располнел. Но сейчас он превратился в какого-то неопрятного толстяка с гигантским пузом, толстой шеей и идиотской прической, которая больше похожа на швабру на его голове.

Ну да ладно. Это все вторично.

Фильм, за исключением истории с потерявшим память человеком и серийным убийцей, на самом деле малопривлекателен и интересен. В нем мало адекватности, причем не от кого-то конкретного, а в принципе ото всех. ФБРовец в лице Мэлика Йобы оказывается невероятно тупым и бездарным (такой вывод основан на сцене с автоматом, выдающим напитки и еду — увидите и все поймете), ибо для него жрачка важнее подозреваемого. Героиня Франчески Иствуд (хоть ее поступки и объясняются позже) выступает в качестве послушной овечки, вдруг уверовавшей, что ей по силам оказать помощь.

Копы, стоящие с автомобильным заслоном тупы как пробка, ведь они слушают чирикающих воробьев и не выполняют свою работу как следует, упуская из под носа важных персонажей. Странным можно назвать и поведение героя Майерса, который вроде как и стремится узнать кто же он такой, вспомнить свое прошлое, а с другой стороны боится, что «его узнают». И в принципе странно ведут себя те, кто наверняка его знал до потери памяти, но после случившегося с Джоном Доу, словно у всех жителей небольшого города отшибло память — будто и с ними случилось то же, что и с ним. Тем глупее выглядит эпизод с тем, как Джонатан Риз Майерс серфит по интернету и натыкается на одно очень знакомое лицо на фото — если ему удалось так просто его найти (это фото), то почему никто из тех, кто идет за ним по следу не сделал того же самого? Бред!

Если взять во внимание обстоятельства, при которых с Джоном Доу приключилась беда, странно, что его не взяли в оборот как главного подозреваемого еще тогда. Да и в принципе — как он попал в больницу? Пришел туда сам? Вряд ли, с учетом его травм. Его туда привезли? Тогда почему его не взяли в оборот копы еще тогда и не приставили к нему охрану?

По фильму появляется флэшбек в памяти героя Риза Майерса, касающийся одной из жертв, которая к нему обращается с одной занятной фразой, но эта ветвь повествования обрывается там же, где и началась. Режиссер, сказав «А», не удосужился даже попытаться сказать «Б», чтобы развить эту сюжетную линию, добавить интересной движухи, объяснить зрителю взаимосвязь потенциального убийцы и жертвы.

Сюжет фильма хоть и не нов, но в целом интересен, однако сверхслабая реализация скосила на корню все, что можно было превратить как минимум в смотрибельный триллер. На деле же российский режиссер Александр Черняев выдал бездарный и сырой проект, после которого в США ему вряд ли кто-то предложит работу.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

4 из 10

13 августа 2019

Боевик Амнезия на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Александр Черняев, Федор Лясс. Кто снимался в кино, актерский состав: Джонатан Риз Майерс, Уильям Форсайт, Франческа Иствуд, Мэлик Йоба, Джеймс Остин Керр, Адина Галупа, Эрин Херринг, Джинджер Гилмартин, Дэвид Си Там, Чейен Роуз Мартин, Кэй Браунли-Фрэнс, Майк Пэйдж, С. Нил Девенпорт, Том Пэртэйн, Дэйл Мерфи.

Страна производства - США. Амнезия — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.