Пламенный отряд
Enen no Shouboutai
7.4
7.6
2019, боевик, фэнтези, мультфильм
Япония, 23 мин
В ролях: Гакуто Кадзивара, Мао Итимити, Саэко Камидзё, Кадзуя Накаи, Кэнъити Судзумура
и другие
В Токио участились случаи самовозгорания. Причины этого феномена неизвестны, и люди не умирают, а превращаются в огнелюдей — безмозглых монстров, которые становятся причиной ещё больших пожаров. Для борьбы с ними созданы пожарные отряды, которые ещё и пытаются выяснить, из-за чего это всё происходит. К такому отряду присоединяется Синра Кусакабэ. Его считают виновным в смерти собственной семьи, и, чтобы доказать обратное, парень стремится стать героем, которого будут уважать и не бояться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пламенный отряд

английское название:

Enen no Shouboutai

год: 2019
страна:
Япония
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ёсукэ Мотоки
композитор:
художники: Тосиаки Амада, Ёсито Такаминэ
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, мультфильм, детектив, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Пламенный отряд», 2019

Видео: Трейлер (сезон 2) (Пламенный отряд, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Пламенный отряд, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Пламенный отряд, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Пламенный отряд», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Пламенный отряд», 2019

«Все люди умирают по-разному: старость, самоубийство, болезни, но сейчас больше всего на свете человечество страшится одного – сгореть заживо»

Вообще, фильмов и сериалов, затрагивающих тематику огня в целом и пожарных в частности не так уж и много. Лично мне приходит на память (естественно, кроме Отряда) фильм 1991 года с Куртом Расселом «Обратная тяга», да, пожалуй, еще «Игры с огнём» 2019 года. Если первый – это мощная драма с элементами детектива, то второй – довольно средненькая комедия. А для аниме так это вообще нонсенс, о нем и пойдёт речь дальше.

Мир, в котором разворачивается сюжет представляет собой альтернативную реальность, в которой 250 лет назад произошла трагедия – большую часть Земли поглотило пламя, многие страны были уничтожены, но Токийская империя частично уцелела и кое-как поддерживает свое существование с помощью станции, имеющей неистощимый термальный источник энергии. Но хоть трагедия прошла и канула в бытие, она продолжает о себе напоминать – все чаще и чаще происходят самовозгорания людей (огневики), что причиняет немало хлопот, но также есть люди, которые обладают возможностью контролировать пламя и управлять им.

В центре сюжета Синра Кусакабэ, молодой курсант пожарного училища, который как раз и обладает умением управляться с пламенем. Он ненавидит огонь как таковой, потому что из-за пожара, вызванного огневиком в детстве, потерял семью, да к тому же сам превратился в изгоя из-за своей способности. Он вступает в специальный восьмой пожарный отряд, цель которого – упокоение душ огневиков, т.е. людей, которые в результате самовозгорания превращаются в сумасшедших, объятых пламенем, и уничтожают все на своем пути, испытывая при этом невыносимые страдания. Также целью этого отряда является проверка всех остальных семи отрядов на наличие в них шпионов, так называемых Белых Плащей – организации, замешанной в создании искусственных огневиков и намеренном планировании событий, которые ведут к новой Мировой трагедии.

Вот на таком интересном фоне и разворачивается сюжет. В первом сезоне он набирает обороты, а второй запоминается своим размахом и масштабом (правда, в середине наблюдается некоторая его просадка, что не может не огорчать). На мой взгляд мир этого аниме прописан довольно подробно и интересно, видно, что создателя старались сделать его живым и запоминающимся. Локации, архитектура, общее расположение явно являются не плохим вторым планом и оттеняют тем самым персонажей.

Конечно, лучше всех прописан центральный герой – Кусакабэ, который несмотря на свою ненависть к огню, все же использует его для благих целей – спасти всех и стать героем. Капитан отряда, Акитару Оби – человек невероятной мужественности, который не может позволить себе страха и чувствует ответственность за каждого члена команды. Лейтенант Хинава, скрытный человек, не выставляющий свои эмоции на показ, обладает лидерским качествами, аналитическим умом, хитростью, находчивостью, также как и капитан, верит в людей. Артур Бойль – рядовой член отряда, обладающий довольно скверным характером, но тем не менее являющийся одним из ключевых героев, обладающий грубой силой и хорошей тактикой. Вулкан Джозеф – гениальнейший изобретатель, единственный в своем роде и Виктор Лихт – ученый. Женская половина отряда представлена сестрой Ирис, офицером Маки и Тамаки Котацу – все они также не уступают мужчинам и привносят свой немаловажный вклад в общее дело своего отряда, а их предыстория и характеры подробно раскрываются на протяжении 2 сезона. Персонажи не являются пустыми образами, у каждого из них есть цель, средства ее достижения, мотивы, своя неповторимая индивидуальность; даже второстепенные персонажи, такие как Джокер, Карим, Огун прописаны замечательно.

Но хоть сюжет и оперирует такими сложными и философскими аспектами, как убежденность своим идеалам, сила духа и воли, ответственность как перед собой так и за других, прощение и принятие человеком самого себя, что такое вера, что лучше – ложь во спасение или жестокая или нелицеприятная правда, которая приведет к жертвам, радует некоторой долей юмора (а иногда и откровенного кринжа) и курьёзными ситуациями, которые невольно вызывают улыбку на лице.

Насчет визуальной и звуковой части нареканий никаких нет – все на уровне и радует глаз, сцены решающих боев так вообще великолепны и запоминаются. Опенинги и эндинги выполнены красочно и эпично, жаль только, что в самом сериале не показали моменты из них.

В заключение скажу, что посмотреть его стоит хотя бы из-за того, что тема пожарных затрагивается довольно редко (если не сказать почти никогда), красочного визуала и ситуативного юмора. А так:

9 из 10

29 июля 2022

Огонь — твой друг или враг?

Если вы хотя бы разок взгляните на главного героя Огненной бригады пожарных!, то мгновенно вспомните горстку типичных сененов: Хвост Феи, Пожиратель душ, Ван Пис и так далее. Могу лишь сказать, что здесь его довольно дурацкое выражение лица хотя бы пытаются оправдать своеобразной нервозностью.

Жили люди да не тужили, как вдруг весь мир, подобно коронавирусу, охватила эпидемия самовоспламенения. Часть людей по неизвестным причинам, стала мгновенно сгорать, превращаясь в демонов. В этот момент они теряли свою человечность, но продолжали какое-то время жить в обличии демона, круша все подряд. Для борьбы с такими буйными власти создали специальные бригады пожарных, куда стали включать сверхлюдей. Такие люди также появились из-за влияния огненной стихии — они могли в той или иной степени управлять ее силой.

Главным героем по канону становится новый член восьмой особой бригады пожарных Шинру Кусакабе. Его за глаза зовут Демоном, поскольку в наиболее стрессовые моменты с его лица не сходит неприятная ухмылка. Однако за этим, как в любом типичном сенене, кроется грустная история о том, как он потерял всю свою семью.

Далее нас знакомят с остальной командой. В этот набор обязательных персонажей, конечно же, войдет туповатый выскочка, благородный командир, милая девушка, которая не может сражаться и только поддерживает дух остальных, а также еще пара красивых спутниц, которых довольно сложно различить меж собой.

Тем не менее основная составляющая этого жанра, а именно — бои, здесь достаточно хорошо проработаны. К сожалению, сила духа здесь также наделяет главного героя непонятными силами. И все же постановка боев хороша: есть неплохая хореография, а сверхспособности лишь делают ее еще более зрелищной.

«Огненная бригада пожарных!» — неплохое аниме, которое можно посмотреть за несколько вечеров. Оно точно не станет вашим фаворитом, однако определенно скрасит серые будни и развеет скуку.

7,5 из 10

27 февраля 2020

Боевик Пламенный отряд на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Юки Ясэ, Сюнтаро Тодзава, Хидэки Ито, Кадзуоми Кога, Юдзи Токуно. Кто снимался в кино, актерский состав: Гакуто Кадзивара, Мао Итимити, Саэко Камидзё, Кадзуя Накаи, Кэнъити Судзумура, Юсукэ Кобаяси, Кэндзиро Цуда, Аяко Кавасуми, Аои Кога, Таитэн Кусуноки, Каори Накамура, Тиаки Омигава, Даисукэ Сакагути, Маая Сакамото, Томокадзу Сэки.

Страна производства - Япония. Пламенный отряд — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.