Леди и Бродяга
Lady and the Tramp
6.2
6.2
2019, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 51 мин
В ролях: Джастин Теру, Сэм Эллиотт, Эшли Дженсен, Бенедикт Вонг, Клэнси Браун
и другие
Картина расскажет историю встречи представительницы высшего общества кокер-спаниеля Леди и дворняги по прозвищу Бродяга.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Леди и Бродяга

английское название:

Lady and the Tramp

год: 2019
страна:
США
слоган: «Be loyal. Be brave. Be loved.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Энрике Чедьяк
композитор:
художники: Джон Майр, Тимоти А. Уонсик, Том Рита, Гордон Сим, Эллиотт Глик, Коллин Этвуд
монтаж: , ,
жанры: комедия, мелодрама, драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, приключения, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Леди и Бродяга», 2019

Видео: Трейлер №2 (Леди и Бродяга, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Леди и Бродяга, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Леди и Бродяга», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Леди и Бродяга», 2019

И так сойдёт

На самом деле фильм не так уж плох по сравнению с некоторыми другими, по-настоящему ужасными ремейками, снятыми Диснеем ('Пиноккио', 'Король Лев') и всё же. В данном ремейке что действительно мне понравилось это две вещи, которые оригинал не разрешил и даже не поднял снова: 1) Он воздал должное Леди после того, как её воспитательница, тетя Сара (Иветт Браун), практически плохо обращалась с ней за то, чего она не делала. 2) Некоторых других собак из приюта вернули и усыновили. Кроме этого, в фильме есть кое-что ещё, что мне понравилось, но большую часть времени я закатывал глаза от досады. Какая самая большая проблема с фильмом? Это просто то, насколько слащаво и банально это ощущалось. Я рад, что это не был постраничный ремейк, как у 'Короля Льва' и 'Красавицы и чудовища', но что это такое, когда сценаристы и режиссеры говорят себе: 'Хм. .. оригинал милый, и у него хороший сценарий, давайте сделаем его более милым и добавим больше драматизма, в котором он действительно не нуждается'. Игра актеров в любом случае неплоха, но человеческие персонажи - это те, чьи действия я ставлю под сомнение больше всего. Есть причина, по которой анимационному персонажу может сойти с рук то, как его озвучивают актёры, потому что это придаёт больше колорита тому, что намеренно преувеличено. Когда актер пытается играть и звучать как персонаж мультфильма в условиях живого действия, он выглядит неуклюжим или глупым и как будто не воспринимает роль всерьез. В его словах и действиях чувствуется принужденность. Остальная часть фильма 'прекрасна', но в целом ему не хватает серьезного очарования как у оригинала. Если уж на то пошло, это просто более смягченная версия с ненужными дополнениями.

7 из 10

18 сентября 2023

Всё тоже самое

В 2010-ых гг. студия «Дисней» повадилась массово снимать live-action-ремейки своих же классических, культовых мультфильмов полувековой и более давности. Под этот конвеер, на данный момент, попали Золушка, Спящая красавица, Красавица и чудовище, Книга джунглей, Дамбо, Алладин, Король Лев, Мулан. Однако, мало кто знает, что ещё на один классический мультфильм был сделан ремейк – «Леди и Бродяга» 1955г. Их ремейк был сделан в 2019г. но прошёл как-то вообще незаметно. Не было крупного проката в кинотеатрах, не было широкой рекламы. Я сам про этот ремейк случайно узнал из одного ролика Ностальгирующего критика. Что ж, решил посмотреть. По итогам, сам по себе фильм очень даже неплох, но во время просмотра не покидал один вопрос: «А зачем он нужен?».

С сюжетной точки зрения, фильм «Леди и Бродяга» не представляет ничего нового. Он целиком повторяет сюжет оригинального мультфильма, со всеми твистами и линиями. Точно также, Джим дарит своей жене щенка кокера на Рождество. Леди вырастает и начинает ревновать к скорому ребёнку Джима и Дорогой; потом приезжает тётя Сара с сиамскими котами (да, тут они коты, а не кошки и изображены без азиатских стереотипов); Леди сбегает; встречает Бродягу; вдвоём они познают любовь и друг друга. Всё один-в-один. Та же самая мораль про «семью ничто не заменит» и «семья нужна каждому».

При этом, фильм идёт дольше мультфильма на полчаса. Мультфильм был 01:15; фильм 01:42. И вы спросите, а почему он длиннее мультфильма, если просто повторяет его. Я отвечу, за счёт того, что некоторые сцены из мультфильма он растягивает. Например, ночные прогулки Леди и Бродяги. В мультфильме они занимали пару минут; в фильме же они ездят на повозке, любуются гидрантом, ходят по мосту и. т.д. Или ночная любовная сцена: в мультфильме Леди и Бродяга просто засыпают рядом; в фильме они долго болтают, воют и бегают от сабаколова. Сцена битвы с крысой сделана длиннее. Знакомство Леди и Бродяги не так как в мультфильме, оно длиннее. И много ещё таких примеров. Плохо ли это? На самом деле нет.

Стоит отдать должное мультфильму, он сам по себе смотрится интересно. Тут нет совсем уж покадрового плагиата как в «Короле Льве». Да, создатели просто расширили сцены, но сделали это толково и смотреть за отношениями Леди и Бродяги или слушать их диалоги реально интересно. Особенно позабавила сцена Бродяги и далматинцев:

- Вы случайно не двойняшки?

- Я вообще-то её муж.

Кроме того животные получились добротными. Честно говоря, глядя на постер фильма, я думал, что все собаки тут будут жуткими, но создатели сделали их всех симпатичными. Вообще, с технической и режиссёрской точки зрения, фильм смотрится как добротная рождественская мелодрама.

Но, ко всему происходящему есть один вопрос: «А зачем, этот фильм?». Серьёзно, данный фильм просто повторяет сюжет мультфильма. Да, я сказал, что они расширили некоторые сцены и кое-что поменяли, вроде того, что Леди забирают из приюта хозяева, а не тётя Сара, но глобально это на фильм никак не влияет. Мне вот интересно, если детям да и их родителям тоже предложить на выбор: красивый, яркий, музыкальный мультик или живой фильм с живыми собаками. Что они выберут? Мне почему-то кажется, что первое. Я серьёзно не понимаю, в чём суть данного ремейка.

Да, мы привыкли, что ремейки это всегда паразитирование на оригинальном шедевре. Но это не всегда так. Ремейк – это не повтор, а помещение персонажей старого фильма в новые временные условия или другую страну или просто в новые линии сюжета. Некоторые ремейки, если делают это добротно и правильно, даже становятся культовыми. Лицо со шрамом, Гнев человеческий, Кинг-Конг, За пригоршню долларов, «12» Михалкова и др. Да даже среди диснеевских ремейков не все плохие, есть и добротные. «Золушка» 2015г. например, хорошо расширяла классическую историю, добавляя подробностей про принца и мачеху. «Малифисента» 2014г. была неплохой деконструкцией классической злодейки. «Дамбо» 2019г. вообще имел самостоятельный сюжет. Но вот «Леди и Бродяга» ничего нового не несут и просто повторяют сюжет. Кому это может быть интересно?

Хотя вру, кое-что новое создатели привнесли в фильм, чего не было в оригинале. Толерастию! Например, главные герои – Джим и Дорогая, белый и негритянка. Я когда это увидел, подумал: «ЧЕГО?». Это же мерзко выглядит. Нет, я не расист, но это реально выглядит тупо. Что это за неистовое желание вечно толкать негров даже на те места в кино, где они смотрятся противоестественно.

Ещё акушер семьи – азиат. И вообще в фильме как-то много по улицам бродит негров и негритянок. И это выглядит крайне странно и нелогично. Судя по антуражу, действие фильма как и оригинала происходит где-то в 50-ые гг. XXв. когда в США господствовала расовая сегрегация и дискриминация чёрных. Это было время, когда цветным запрещалось ходить в одни школы с белыми; ездить на одном общественном транспорте и даже ходить в одну церковь. И фильм пытается показать, что этого не было, а чёрные и белые жили в одних районах города. Да никогда такого не было. Как думаете, откуда в США возникли гетто? Потому что чёрным приходилось жить в отдельных районах и никаких межрасовых браков быть не могло. И не поверю, я что обычная американская консервативная семья могла пригласить к себе врача-азиата, это через пару лет после окончания Второй Мировой Войны.

Хотя, после негров в средневековой Золушке и Красавице и Чудовище, удивляться этой толерастии уже не приходится. Но всё равно смешно смотреть как американцы выкрашивают свою историю в радужно-розовый флаг, пытаясь притвориться что никаких расовых проблем у них никогда не было.

Вывод: Сам по себе фильм «Леди и Бродяга» хорош, даже лучше чем эта дорогущая копирка «Король Лев». По крайней мере, животные тут более эмоциональные и фильм не выглядит беднее, чем оригинал. Но, как я сказал, с художественной точки зрения, этот ремейк бессмысленный, потому что просто повторяет сюжет мультика, лишь расширяя некоторые сцены и внося актуальную толерантность.

7 из 10

P.S. К слову, как то странно выглядит ужин Леди и Бродяги в ресторане. Хозяева ради них, на полном серьёзе, забывают про всех клиентов и поют только собакам! И как тётя Сара смогла навести порядок после разгрома квартиры героев её котами. В мультике это смотрелось снисходительно, но в фильме!

21 ноября 2021

Леди и Бродяга

Возможно и были времена, когда студия Уолта Диснея была рассказчиком новых, уникальных и захватывающих сказок. Однако взяв в последние годы курс в сторону создания ремейков и продолжений своих картин, студия нисколько не сходит с этого успешного денежного курса. В том числе и охотно переснимая в качестве художественных фильмов свои культовые мультипликационные шедевры. Очередным таким творением и стал данный фильм режиссера Чарли Бина.

Сюжет данной ленты рассказывает о жизни кокер-спаниеля Леди, которой повезло оказаться в хороших руках заботливых и любящих хозяев из привилегированной семьи. Однако всё меняется, когда у хозяев рождается ребенок, ей начинают уделять меньше времени и она однажды встречается с уличной дворнягой Бродягой. Бродяга показывает ей изнанку собачей жизни и романтику улиц. Но чем ближе знакомятся герои, тем сильнее разрастаются между ними романтичные отношения.

Стоит признать, что данный фильм режиссера Чарли Бина очень многим вдохновлялся у «Короля льва» Джона Фавро как с визуальной точки зрения, так и с точки зрения повествования. Аналогично «Королю льву», фильм практически покадрово переносит содержание культового мультипликационного оригинала 1955-года на экран. Но вдобавок ко всему, дополняя картину некоторыми лишними и откровенно скучными сюжетными элементами ради растягивания повествования до более объемного хронометража. При этом, большая часть нововведений сделана не в угоду содержания, а некого «хайпа» на популярных нынче трендах в обществе и кинематографе. Хозяева главной героини стали межрасовой парой из белого мужчины и черной женщины (чего не было в оригинале), маленький пёсик Джок превратился в собаку женского пола и таких примеров в картине еще несколько. При этом, если в оригинальном мультфильме история казалась действительно интересной как с точки зрения романтики двух главных героев-собак, так и с точки зрения самого повествования в принципе. Однако в данной ленте это создаёт впечатление банального пересказа и далеко не лучшего качества.

Режиссура Чарли Бина также сделана с оглядкой в сторону «Короля льва» Джона Фавро. Практически один в один и покадрово перенося все сцены оригинальной ленты. С одной лишь поправкой. В отличии от «Короля льва», в котором животные были полностью созданы на компьютере, снимая на экране настоящих животных, на которых были лишь наложены визуальные эффекты в виде эмоций и шевелением рта с имитацией речи. Однако аналогично «Королю льву», с переходом от мультипликации в сторону игровой ленты, фильм потерял как минимум половину своей атмосферы, эмоциональной силы и глубины. Превратившись из авторского мультипликационного произведения с действительно красочной мультипликацией в очередной игровой семейный фильм, который мало, чем отличается от своих собратьев по жанру.

Тесса Томпсон и Джастин Теру хорошо озвучили своих персонажей на экране. Но с переходом из мультипликации в игровое кино, персонажи потеряли яркости и харизмы. Тоже самое можно сказать про Трасти и Джока. Особенно обидно за последнего, который был столь харизматичным и ярким своим вечным ворчанием. В данной ленте же он превратился в фоновую мебель, без которой можно с легкостью обойтись. Томас Манн и Кирси Клемонс в качестве хозяев главной героини сильно переигрывали. Что можно списать на специфику того времени, когда наигранность была нормой в игре актеров. Однако в данной ленте это всё же производит отрицательный эффект, чем положительный.

4 из 10

Леди и Бродяга — это очередной игровой ремейк очередного классического мультипликационного шедевра студии Уолта Диснея, которая в данном случае откровенно не удалась. Преобразовавшись из авторского мультфильма в сторону игрового фильма, фильм потерял былую глубину, эмоциональную силу и атмосферу. В том числе и персонажи, которые растеряли былой харизмы и стали более блеклыми. Что в совокупности и создаёт впечатление откровенно слабого и неработающего в качестве игрового кино фильма, который ощущается ничем другим, кроме как бесстыдным паразитированием на ностальгии зрителей даже без элементарных попыток угодить зрителям и создать качественный фильм.

5 ноября 2020

Лучше обновить воспоминания мультфильмом

Трогая нетленные хиты, свои же хиты, DISNEY ступает на очень скользкую дорожку. И как видим, придя на это минное поле, поле детских воспоминаний, художники справляются в большей степени на ура. Но, если брать отдельно каждый ремейк, общая картина не такая уж и безоблачная.

Я думаю, сюжет пересказывать бессмысленно. Историю домашней собаки, которой повстречался на пути уличный пес, изменив представление о жизни кардинально, знают с малых лет. Несмотря что оригинальному мультфильму более 60 лет.

Трудно было представить, что, доверяя экранизацию «Алисы в стране чудес» Тиму Бертону, DISNEY запустит машину оцифровки или оживления классического каталога 20-го века. Но случилось так, что после вышли: «Красавица и чудовище», «Золушка», «Дамбо», «Алладин», «Король Лев». А на очереди еще больше задуманного. И если начиналось это, с более чем улучшенным зрительским интересом, сейчас мне немного странно видеть, как жизнь уходит из одного проекта за другим.

Память, штука сильная. И когда это касается всеми любимых мультфильмов детства, каждый с опаской относится к переосмыслению своих детских впечатлений и устоев. И наблюдая за происходящим на экране, губительно уходит чувство удовольствия.

В какой-то степени, мне хочется верить, что данный фильм делали для маленьких детей нашего поколения. Ведь они в каком-то плане более избалованы, в визуальных составляющих. Хотя после просмотра фильма, выигрышных комбинаций оживления с помощью компьютерных технологий я не увидел. И на данный момент, своему ребенку я однозначно покажу мультфильм 1955 года. И я уверен, что впечатления будут сугубо положительные. Не будет недопонимания, с точки зрения анимации животных, сделанных на скорую руку.

Рассказывать о ощущении о фильме будет глупо. Фильм покадрово повторяет мультфильм. И делая эту историю, этот фильм, создатели были в заранее проигрышном положении. Поэтому, если вы смотрели мультфильм «Леди и Бродяга», не стоит пытаться восполнить свои детские ощущения с помощью этой картины. Как в «Король Лев» этого однозначно не получилось. А смотреть со скрежетом в сердце на знаменитую картину поедания спагетти с фрикадельками, хочется в последнюю очередь.

5 из 10

21 апреля 2020

Интерес Disney к созданию римейкой анимированных картин, кажется, не исчезнет в ближайшем времени. Последние проекты в виде «Алладина» и «Короля Льва» собрали большую кассу, а запуск Disney+ вообще развязал руки. «Леди и Бродяга» — первый и, очевидно, далеко не единственный фильм в, так сказать, скромных live action римейках нестареющей классики. Кинофильм обновляет оригинал 1955-го только по части политкорректных идей и компьютерной графики, а в остальном же — бездумно копирует, теряя при этом динамику анимации. Хотя «Леди и Бродяга» отказывается быть чем-то большим, чем глупая калька, всё равно вышло, что этот фильм скорее напоминает продолжение какой-нибудь «Крошки из Беверли-Хиллз».

Учитывая, что оригинальная версия «Леди и Бродяги» была 76-минутным анимационным фильмом, а римейк длится аж 103 минуты, сценаристы приложили усилия и добавили странных сюжетных вещей. Вместо того, чтобы правильно преподнести зрителю знакомую историю, сценаристы решили расширить мир произведения. Disney не выделил на это крупных сумм, из-за чего пришлось идти на ухищрения. «Леди и Бродяге» попросту не хватает кинематографической глубины и виден большой разрыв между амбициями и желанием показать выразительный мир. Страдает и атмосфера: подобно «Королю Льву» переключение с животных, нарисованных на компьютере, на настоящих зверей с «мертвыми» глазами вызывает диссонанс у зрителя. Но в «Короле Льве» был бюджет, а в «Леди и Бродяге» всё выполнено на уровне семейных фильмов начала «нулевых».

Сценарий уныло двигается по утомительному и предсказуемому пути к финишной черте. В проекте иногда проскользнет немного остроумия и очарования, чтобы расшевелить особо медленные сцены, но большая часть юмора здесь довольно кислая. Культовой сцене поцелуя со спагетти уделено наибольшее внимание, потому что, наверное, это единственное, что все по-настоящему помнят.

Всегда есть риск, что переделка любимой классики провалится. С «Леди и Бродяга» это действительно скорее неудача, ведь технические достижения здесь слабые, актерский состав не очень разнообразен, а фальшивость безымянного времени и места, в которых установлен фильм, сильно бьёт по и так медленному темпу. В его нынешнем виде «Леди и Бродяга» — слишком наглая попытка коммерциализировать магию анимированного предшественника, что, вероятно, мало что принесет незнакомому случайному зрителю.

4 из 10

17 ноября 2019

Комедия Леди и Бродяга на большом экране с 2019 года, его режиссером является Чарли Бин. Кто снимался в кино, актерский состав: Джастин Теру, Сэм Эллиотт, Эшли Дженсен, Бенедикт Вонг, Клэнси Браун, Нэйт Уандер, Роман ДжанАртур Ирвин, James Bentley, Jentel Hawkins, Ara Storm O'Keefe, Aemon Wolf O'Keefe, Кирси Клемонс, Адриан Мартинес, Ф. Мюррэй Абрахам, Артуро Кастро.

Страна производства - США. Леди и Бродяга — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.