Жизнь без оружия
No Guns Life
7.1
6.6
2019, фантастика, боевик, мультфильм
Япония, 24 мин
В ролях: Манами Нумакура, Даики Ямасита, Масаси Эбара, Ёдзи Уэда, Юя Утида
и другие
Экстенд Дзюдзо Инуи — человек, которому во время войны модифицировали тело. На месте головы у него находится… огромный револьвер. Причем, сам он из него стрелять не может — для этого нужен напарник. Дзюдзо не единственный человек с такой модификацией. Он мечтает найти человека, который сделал из него и сотни других людей живое оружие, но пока вместе с помощницей Мэри помогает расследовать дела, связанные с другими экстендами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь без оружия

английское название:

No Guns Life

год: 2019
страна:
Япония
режиссер:
жанры: фантастика, боевик, мультфильм, детектив, фильм-нуар, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мультфильм, детектив, фильм-нуар, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Жизнь без оружия», 2019

Видео: Тизер (сезон 2) (Жизнь без оружия, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Жизнь без оружия, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Жизнь без оружия», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Жизнь без оружия», 2019

Ночь, улица, фонарь, аптека… Все будет так. Исхода нет

Тайтл, о котором дальше пойдет речь можно сказать является единичным продуктом не только японской, но и всей анимации. Не часто встречается аниме с мрачной атмосферой будущего, без гг-тряпки или попаданца в другой мир. Поэтому ценность такого еще больше ощущается.

Мир, который мы видим – это мир будущего. В нем есть две основные группы населения, те кто живет жизнью обычного рядового человека и те, кто в силу своего достатка или необходимости модифицировал свои тела с помощью так называемых расширений (в большинстве случаев искусственные протезы, но встречаются и чисто «киберпанковские» темы). Только недавно закончилась война и главенствующее положение занимает корпорация «Бирулен». Главный герой так называемый «овер-экстенд», т.е. по сути человек, полностью модифицированный расширениями. В один из серых дней помощи у него просит мальчишка, сознание которого оказывается перенесенным в стальную оболочку. И с этого момента судьбы угрюмого головы-револьвера и беглеца из каземата «Берулен» оказываются связанными странным образом.

Сюжет сериала в обоих сезонах объединен в одну большую арку, но в каждом есть пара-тройка серий, которые идут особняком и зачастую эти серии рассказывают о делах, которые пушкоголовый расследует в передышке между основными действиями.

Вообще «овер-экстенд» (модифицированный настолько, что дальше некуда) с именем Дзюндзи Инуи является точной копиркой «крутых» парней из рассказов Чандлера и Хэммета – такой же угрюмый, непоколебимый, хладнокровный частный детектив, принимающий заказы в обшарпанной и насквозь прокуренной комнатушке где-то на окраине. Имеются у такого парня и ветерана войны свои причины для такого на первый взгляд серого существования и считающего своим долгом направить свои силы на помощь другим, не замечающего, что больше всего в поддержке и освобождении от оков прошлого нуждается он сам.

Мальчик, обращающийся к Дзюндзи с просьбой о защите, является передовой разработкой корпорации, жизнь которого из-за этого становится разменной монетой и своеобразным экспериментом о возможностях человеческого тела и мозга. Его прошлое нам неизвестно, даже флэшбки не дают точного ответа, кто он такой и как оказался таким важным для корпорации. По сути своей отыгрывает «правильного» персонажа, говорящего о доброте и справедливости, но реализовать свои идеалы не может в силу незрелости и непонимании устройства мира, в котором живет.

Есть тут и второстепенные герои и они не менее колоритно смотрятся на фоне первой двойки. Мэри, занимающаяся техобслуживанием «экстендов», которые зачастую были установлены нелегально и поэтому часто дающие серьезные сбои, отражающиеся на участках пока еще родного тела. Глава управления по борьбе с экстендами Оливия, унаследовавшая волю отца и пошедшей по его стопам и следующая его идеалам. Парочка из «Берулена», исполняющая приказы одного из боссов корпорации. Глава загадочной террористической организации во главе с доктором Вачовски (отсылка к трилогии о Нео).

Вообще это произведение представляет собой сборник основных элементов из двух веяний литературы и кино. Такие элементы как потерянный герой, отсутствие точных хороших и плохих, атмосфера меланхолии и серости, джазовые композиции – типичный нуар. Экстенды, контроль мафии над районами, контроль всех сфер жизни корпорацией, буйство модифицированных – консистенция киберпанка. Здесь эти элементы хорошо переплелись в симбиозе, дополнили друг друга.

Хоть здесь и хорош сюжет и переплетения жанров, но складывается такое впечатление, что чего-то здесь не хватает. На мой взгляд тут не хватает какой-то составляющей того или иного жанра.

В целом, достойное аниме с серьезным сюжетом, визуально выделяющимися героями со своими чувствами и мотивами, достойным визуалом и экшеном и проработанным миром.

21 октября 2023

Фантастика Жизнь без оружия на большом экране с 2019 года, его режиссером является Наоюки Ито. Кто снимался в кино, актерский состав: Манами Нумакура, Даики Ямасита, Масаси Эбара, Ёдзи Уэда, Юя Утида, Кэнъю Хориути, Инори Минасэ, Марика Коно, Юко Санпэй, Сидзука Исигами, Манака Ивами, Рэина Уэда, Асами Сэто, Дзюнпэй Асасина, Макото Фурукава.

Страна производства - Япония. Жизнь без оружия — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.