Жаным, ты не поверишь!
6.8
6.2
2019, комедия
Казахстан, 1 ч 24 мин
18+

В ролях: Данияр Алшинов, Асель Калиева, Еркебулан Дайыров, Рустем Жаныаманов, Дулыга Акмолда
и другие
Всё начинается банально — ссорой молодой семейной пары. Супруги находятся в ожидании первенца, с каждым днём обстановка накаляется, и Дастан, не выдержав постоянного натиска жены, решает сбежать хотя бы на денёк к друзьям: горе-бизнесмену и участковому полицейскому. Мужчины решают поехать на рыбалку, и всё прошло бы гладко, если бы не череда непредвиденных и уму непостижимых событий.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жаным, ты не поверишь!

год: 2019
страна:
Казахстан
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Азамат Дулатов
композитор:
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Жаным, ты не поверишь!», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жаным, ты не поверишь!», 2019

Оте жаксы

Восприятие картины

7/10 (относительно того, что выпускают казахстанские киноделы)

Сюжет в одном предложении: уставший от быта глава семейства укатывает с друзьями на рыбалку, но все идет не по плану. И изначально верится во все происходящее, но длится это недолго. На минуте сороковой возникает диссонанс: компания гг начинает ссору на тему «кто есть каблук», а ведь на их глазах пару минут назад произошел ряд ужаснейших, не вписывающихся ни в какие рамки, событий… Аффект? Но он не отыгран.

В целом комедия присутствует, «черная» — тоже: на удивление много жертв и крови. Но в хорроровые моменты местами не хватает накала.

Техчасть

6/10

Ремарка: я не знаю казахского языка. Да, есть субтитры, но они нуждаются в правках. В некоторые моменты просто отвлекаешься на то, чтобы понять, что имелось в виду, и уже часть диалога упущена (персонажи говорят довольно быстро). Также дубляж посредственен, но это, наверное, больше о бюджете. Об остальном дальше.

Картинка

9/10

Стиль. Композиция кадра: планы, симметрия, антураж, мизансцены — ничего из перечисленного ни разу не вызвало вопросов, очень хорошо. Наверное, это самая сильная сторона картины. Цветокор и костюмы — туда же, всё органично, выдержанно. Даже скидки на то, что производитель отечественный, делать не приходится.

Итог:

7 из 10

Уверенный шаг в светлое будущее хорошего казахстанского кино.

30 марта 2021

О глобализации киношных идей и их влиянии на казахский кинематограф

Казахский кинематограф снимает в последнее время очень много фильмов, в основном — комедии, которые (как и много российских) проходят под девизом «можно смотреть, но лучше не смотреть». Однако данный экземпляр может пройти под девизом «самый дурацкий, но достаточно смешной фильм» и это как плюс, так и минус данного фильма.

О сюжете. Три друга отправляются на рыбалку. При этом ни один из них не бывал на рыбалке. Однако, у рыбаков — не рыба главное, а впечатления. А их будет много: им встретятся и бандиты, и маньяки разных видов, но главное — они смогу обрести дружбу и чувство взаимовыручки…

Я даже спорить не буду — фильм достаточно тупой и алогичный. Но в нем есть огромный плюс — местами из-за своей абсурдности он достаточно смешон. Не стоит рассматривать его как «черную комедию» — несмотря на трупы и кровь фильм остается тупо-смешным и не претендующим на лавры шедевра в стиле Тарантино. Как пример: момент в доме маньяка — это достаточно удачная реализация стандартов комедийных ситуаций, которые известны очень давно. Можно сказать, что перед нами 100% реализация комедии положений в одном из самых гротескных видов, но при этом, как не парадоксально, для меня итог фильма:

Тупо, местами смешно и (самое главное) — не пошло…

Ну а заморочки под триллер и ужасы — так это сейчас модно и в тренде. А для полного набора современных шаблонов и торжества феминизма (глобальная тенденция) — даже в название вынесено имя жены одного из героев, которая по факту появляется в фильме на несколько минут…

6 из 10

26 февраля 2021

Ой-бойные каникулы. По-казахски.

Начнем с того, что фильм позиционирует себя как черная комедия, и у нее это получается. Отчасти, потому, что комедия в Казахстане единственный формат, который режиссёры сумели поставить на поток, отчасти потому, что Данияр Алшинов снимался в фильме «Черный, черный человек», на выходе получили это.

1. По сюжету:

Молодой папаша Дас не выдержав персонального прессинга от супруги, которая вот-вот должна родить первенца, решил поехать на рыбалку с друзьями Мурой и Арманом. Почему именно рыбалка, ведь никто из них никогда не рыбачил до этого, остается большой загадкой.

По пути они встречают непонятных бандитов, мотив их нахождения в фильме не ясен. Это могли быть и группа людей которые ехали на свадьбу и женская команда по волейболу и даже съемочная команда этого фильма, не важно. Важно одно, бандиты сбили собаку а потом чтобы не мучать собаку застрелили её.

Все это увидел «казахский Ник Фьюри» и решил мстить. Причем, мне до сих пор не понятно, была ли это собака Фьюри или нет.

Вот и начинается с этого и заваруха. Которая длилась 84 минуты.

Зачем? Почему? Кто? Где? на эти вопросы фильм вам не ответит.

Единственный прикол картины — сходство Муры (друга гг, который его предал, а потом снова стал другом) с Дуэйном Джонсом в одном эпизоде. С него очень улыбает.

2. По работе СГ:

Фильм снять приятно. Хорошая картинка, цвет и одежда актеров. Но музыка, сейчас тренд на добавление казахской музыки в фильмы, в этом фильме ее вставляли даже тогда когда она была явно не к месту.

Во всем остальном фильм достаточно хорош для своего бюджета.

Как итог, я бы рекомендовал этот фильм для друзей которых я не очень люблю.

3 из 10

21 декабря 2020

Поворот не туда

Фильм оставил очень странные впечатления. Мне очень понравилась сама постановка во многих моментах. Понравилось качество съёмки, ни разу не возникает чувство, будто смотришь не высокобюджетный голливудский фильм. По большей части, понравилась актёрская игра (увы, с исключениями). А грим — вообще супер. Лучший элемент фильма. В общем, технически фильм удался на славу.

А вот в остальном всё далеко не так радужно. И начать можно с того, что фильм не определился с жанром. Его бросает туда-сюда от триллера к комедии и обратно, но в результате не получается ни того, ни другого. Для триллера в фильме не хватает накала из-за того, что главные герои ведут себя как персонажи второсортной комедии формата «Мальчишник по-казахски». А для комедии не хватает юмора. Все самые удачные шутки пришлись на первые 5 минут фильма. А дальше, собственно, начинается «Тупой и ещё тупее». Многие шутки повторяются по много раз, но смешнее от этого не становятся. Скорее наоборот.

Ну и сюжет картины. Я, после просмотра фильма, так и не смог понять, зачем я вообще его смотрел. Посмотреть на отличную режиссуру, операторскую работу, грим, спецэффекты? Хорошо, посмотрел. А сюжет то где? Фильм берёт за основу «Поворот не туда», убирает из него все хоть сколько-нибудь нагнетающие сцены, разбавляет всё это жиденькими шуточками и массой расчленёнки, и выливает на зрителя. Получилось, как по мне, невкусно. Фильм — и не пародия с элементами чёрной комедии типа «Убойные каникулы». Фильм — и не полноценный триллер. А нечто среднее между ними.

Подводя итог: я искренне надеюсь, что вся эта команда продолжит снимать фильмы, но подумает немного над тем, чтобы снять что-нибудь более серьёзное и осмысленное. А не просто «второсортный ужастик» с красивой картинкой.

20 декабря 2020

Комедия Жаным, ты не поверишь! на большом экране с 2019 года, его режиссером является Ернар Нургалиев. Кто снимался в кино, актерский состав: Данияр Алшинов, Асель Калиева, Еркебулан Дайыров, Рустем Жаныаманов, Дулыга Акмолда, Еркебулан Дайыров, Ерлан Примбетов.

Страна производства - Казахстан. Жаным, ты не поверишь! — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.