Эспен в поисках Золотого замка
Askeladden i Soria Moria slott
7.1
6.3
2019, фэнтези, приключения, семейный
Норвегия, 1 ч 39 мин
6+

В ролях: Гэбриел Эндрюс, Гискен Арманд, Петронелла Баркер, Фроде Биркеланд, Гар Б. Эйдсвольд
и другие
Король и королева отравлены. Единственный шанс на спасение – живая вода, спрятанная на краю света в стенах таинственного Золотого замка. Эспен с принцессой Кристин отправляются в путешествие, полное опасностей и приключений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эспен в поисках Золотого замка

английское название:

Askeladden i Soria Moria slott

год: 2019
страна:
Норвегия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Тронд Тёндер
композитор:
художники: Мерете Бострём, Ян Калоус, Карен Фабритиус Грам, Магдалена Земанова
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $33 243
Мировые сборы: $2 996 763
Дата выхода
Мировая премьера: 18 августа 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Эспен в поисках Золотого замка», 2019

Видео: Тизер-трейлер (Эспен в поисках Золотого замка, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер
Видео: Трейлер (Эспен в поисках Золотого замка, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Эспен в поисках Золотого замка», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эспен в поисках Золотого замка», 2019

Сказка — фэйк, да в ней намёк! Сасным зумерам урок.

Неудивительно и крайне отрадно, что режиссёр Миккель Бренне Сандемусе, вдохновившись своим успехом сказки о путешествии к королю троллей, решил снять продолжение истории о храбром дровосеке Эспене. Тем более, что у парнишки с добрым сердцем еще полно работы по спасению своей отчизны в лице, живности и прочих фьордов Норвегии-матушки. А она и выдохнуть толком не успела, как новые напасти уже не просто на пороге топчутся, а вовсю гуляют по стране, вышагивая своими датскими сапогами словно им тут мёдом намазано.

В ходе захватническо-террористических мероприятий со стороны некогда братской Дании Норвегия оказалась в ситуации под кодовым названием «монархи Шрёдингера», когда отравленные король и королева впали в некое подобие комы. И хотя Эспен со своими братьями не брал на себя ответственность за это злодеяние, им мигом предъявили обвинения, а некоторых еще и заключили под стражу. И вот тут начинается очередное роад муви Эспена в неведомые дали в поисках мифического города, мифического противоядия и мифической надежды на выздоровление членов королевской семьи. В этом приключении ему помогает принцесса Кристин, которая в силу своего доброго сердца, умению логически мыслить и неровно дышать в сторону Эспена уверена, что братьев подставили враги нации.

В пути нашим героям всячески будет мешать банда датских головорезов под предводительством сильной, независимой и крайне воинственной красотки Ульман. Но и это еще не все: дорога к замку кишит и сказочными персонажами, которые удивительным образом смахивают на наших родных Бабу-Ягу, Водяного и мужичка-с-ноготок. Кстати, и в самом главном герое дровосеке Эспене можно узнать нашего до боли знакомого Иванушку-дурачка, тем более, что он также имеет двух старших братьев, которые канонично: «умный детина» и «так и сяк», хотя и не такие сволочи, как в наших сказках.

«Эспен в поисках золотого замка» — очень красивый фильм с интересным сюжетом, веселыми шутками и потрясающими видами скандинавской природы. Если вы смотрели первую часть, то обязательно посмотрите и эту. На мой взгляд она получилась еще более захватывающей. И пусть в картине не используются какие-то навороченные спецэффекты, само повествование и без них весьма динамичное. Фильм подходит для просмотра всей семьей.

Если оценивать все работы режиссёра Миккеля Бренне Сандемусе, то «Эспен в поисках Золотого замка» — его самое успешное творение на сегодняшний день. Ни «Остаться в живых 3», ни «Тайна Рагнарока» даже близко не достигали подобного успеха. Остаётся надеяться, что он продолжит свою деятельность на сказочном поприще.

6 апреля 2021

Годно, не смотря ни на что

Достойное продолжение первой части. Фильм изобилует клише, предсказуемостью и странностями, такими, как, в частности, какой-то местный Ктулху, поднявшийся из Рльеха, чтобы помешать главгерою добраться до цели, но его преследователей, видимо, проигнорировавший, и чудесное спасение от нервно-паралитического газа посредством нюхательного табака. В нем полно роялей в кустах, а сам Эспен выглядит читером, но… как ни удивительно, не взирая на все это, смотреть сие кино было не скучно. Вспоминается одно российское произведение в содружестве с Диснеем на сказочную тему (не буду упоминать название) — так и не дотерпел даже до середины этой тягомотины. Здесь же все вполне живенько и захватывающе.

Сам Эспен на меня впечатления не произвел еще в первой части. Самый близкий его аналог — Иванушка Дурачок, «дуракам лишь клад дается», ему практически всегда везет, и все на него сыпется как из рога изобилия. Кто мне действительно понравился, так это датчанка, капитан разбойников. Сильная волевая женщина и вообще интересная харизматичная личность.

7 из 10

15 мая 2020

Продолжение нордической саги

В норвежском сказочном королевстве неспокойно — король и королева отравлены. Единственный шанс на спасение — глоток живительной воды, которая находится в стенах таинственного Золотого замка, который много лет никто не может найти. Однако, трудности не помеха, если на поиски отправляются смелый парень Эспен вместе с королевой Кристин. По пути им предстоит пережить множество приключений.

Пока Голливуд корпит над очередной экранизацией миров Пуллмана, а студия «Ворнер Бразерс» раздумывает о целесообразности производства очередной серии «Фантастических тварей», трудолюбивые норвежцы на наших с вами глазах создают свой собственный фентезийный эпос. Несколько лет назад мы с вами уже увидели приключения отважного парня Эспена, который не побоялся бросить вызов злобному Троллю. И вот, перед нашим героем встаёт новое задание — отыскать в неизвестности Золотой замок и постараться спасти своих добрых правителей.

Таких фильмов, как этот, очень не хватает на наших киноэкранах в последнее время. В советский период нас радовал небезызвестный Роу, на чьих сказках выросло не одно поколение детишек. Сегодня же, сказочные фильмы крайне редкий гость в кинотеатрах. Из последних нас радовали толь разве что «Последний богатырь», да «Чародейка». И вот, благодаря норвежским сказочникам, на экране снова оживают такие по-домашнему уютные герои, что моментально возвращаешься в детство.

Да, «Эспен» — это чисто норвежское повествование, с самобытными и антуражными персонажами, пейзажами, именами и героями. Но, чёрт подери — как же они все похожи на наши! Вот вам и сапоги-скороходы, а вот кикимора болотная, а вот леший — при помощи дубляжа даже на время можно подумать, что герои эти наши, исконно русские.

В фильме всё достаточно просто, собственно, как и должно быть в сказках. Есть один герой, который вызывается помочь, есть героиня, которая на протяжении всего фильма должна будет составлять пару главному герою для более лёгкого путешествия, есть второстепенные персонажи, которые иногда помогают, а иногда и мешают в приключении. А есть и злодеи, которые учитывая сказочную специфику, порой миловидны, а порой откровенно глупы.

Но, некоторые шероховатости, на которые может быть повлиял небольшой бюджет, не режут глаз и на них не обращаешь внимание, так как фильм сполна компенсирует все недостатки бравой сказочной чехардой, которая порой веселит, а порой заставляет сильно переживать. Я думаю, что фильм очень сильно подходит для семейного похода в кино, так как он на пальцах рассказывает о таких простых вещах (о которых в последнее время многие стали забывать), как настоящая дружба, взаимовыручка, самопожертвование и любовь.

Да что же тут добавить? Нечего. Как говориться: «Сказка ложь, да в ней намёк…». Просто отправляйтесь в ближайший кинотеатр вместе с детьми и полностью отдайтесь беззаботному веселью и ребячеству, к которым располагает эта добрая сказка. Нам с дочерью и сыном очень понравилось.

9 из 10

5 декабря 2019

Эспен снова всё исправит!

Богатейший скандинавский фольклор подарил нам немало увлекательных историй, которые в самый раз рассказывать детишкам перед сном. Именно отсюда мы узнали, что в горах живут коварные тролли, с которыми любые шутки плохи, познакомились с доблестными героями, готовыми пересечь бескрайние дали ради спасения попавшей в беду принцессы, а также свели встречу с диковинными божествами, обладающими просто невероятной силой и умениями. На основе этих легенд в 2017 году был снял увлекательный приключенческий фильм «Эспен в королевстве троллей», в котором простой деревенский паренек отправился в спасательную миссию, которая в конце концов свела его с красоткой королевских кровей. А так как история оказалась бодрой, веселой и, самое главное, кассовой, в прокат выходит продолжение, получившее название «Эспен в поисках Золотого замка».

Мы опять возвращаемся в наше любимое королевство, где живут люди и различные сказочные создания, но благодаря мудрому правлению Короля и Королева, никто здесь не конфликтует, все стараются жить в мире и порядке. Однако кое кому не терпится сменить власть и примерить на себя корону, в результате чего правитель королевство оказываются отравленными, а спасти их может только чудо. Естественно, столь ответственная задача ложится на плечи Эспена, которому не в первой отправляться не пойми куда и воевать не пойми с чем.

Как оказалось, единственное, что может спасти Короля и Королеву от погибели, так это источник живой воды. Только она способна разрушить силу заколдованного зелья и поставить отравленных на ноги. Но чтобы достичь источника, необходимо для начала добраться до мифического Золотого замка, где уже давно никто не был. Компанию бесстрашному Эспену оставить очаровательная принцесса Кристин, и да начнется путешествие!

Если вы не смотрели первую часть, где Эспен и Кристин познакомились, то не переживайте. Этот фильм снят так, чтобы любой зритель сразу оказался в курсе всех событий и смог получить максимальное удовольствие от невероятных приключений доблестных героев, которые идут через леса, горы и поля, чтобы раскрыть тайну, которая дарит просто головокружительные возможности. Конечно, это вполне себе традиционная сказка со скандинавским колоритом, но юмор и душевность придают ей особый ореол.

Мне понравилось, что Эспен вовсе не идеальный герой. Он допускает ошибки и умеет над собой смеяться. Так гораздо веселее, чем он был бы очередным рыцарем без страха и упрека, которому по плечу любой подвиг. Благодаря тому, что Эспен выглядит живо и немного комично, он сразу привлекает к себе внимание и забавляет нас вплоть до финальных титров. А дети вообще будут от него в восторге.

Так что советую оценить «Эспена в поисках Золотого замка» по возможности всей семьей. Сказка получилась веселой и находчивой, яркой и увлекательной. И я не сомневаюсь, что вам ее захочется пересмотреть еще не раз и не два.

8 из 10

28 ноября 2019

Хорошая добрая сказка для семейного просмотра

Наконец-то я увидела долгожданное продолжение отличной картины «Эспен в королевстве троллей», что вышла в 2017 году, где все было подано ярко, с юмором и самое главное душевно. Что же мы увидели в продолжении недавнего норвежского хита? А все то же, только помноженное на два!

В центре — приключения отважного Эспена и принцессы Кристин. Они отправляются в путешествие, полное опасностей и приключений… Куда, зачем и почему? Вот здесь уже нужно смотреть самим и быть очарованным и удивленным происходящим на экране. Настоящая сказка, в которой есть водяные, ведьмы, сапоги-скороходы, лешие и еще куча всякой невиданной утвари и волшебной нечисти — в общем все то, без чего не обходится ни одна уважающая себя увлекательная история.

Главный персонаж, Эспен — рыжий, смелый, смышленый, приятной наружности и просто хороший парень, который решил подсобить принцессе и найти противоядие для ее родителей, которых отравила одна нелицеприятная особа.

В картине разнообразный бестиарий диковинных существ и необычных созданий. Некоторые из них очень правдоподобны, другие совсем странные. Виды тут шикарные, так что работа оператора на высоте. Костюмы, лошади, элементы быта создают неповторимую ауру старинной сказки, полузабытой легенды.

В общем-то получилась-таки довольно достойное продолжение оригинального фильма, со все той же сказочной атмосферой, интересным и увлекательным сюжетом о семейных ценностях, забавными и жуткими персонажами, красивой природой и приятным ненавязчивым юмором.

Итог: душевный фильм, где есть место дружбе, взаимовыручке и интересным волшебным перипетиям и все это показано под отличное музыкальное сопровождение. Добрая скандинавская сказка, подходящая для просмотра как детям, так и взрослым. Особенно в кино.

8 из 10

19 ноября 2019

Фэнтези Эспен в поисках Золотого замка на большом экране с 2019 года, его режиссером является Миккель Бренне Сандемусе. Кто снимался в кино, актерский состав: Гэбриел Эндрюс, Гискен Арманд, Петронелла Баркер, Фроде Биркеланд, Гар Б. Эйдсвольд, Александра Йерпен, Руне Хагеруп, Эрик Хивью, Бьярне Ельде, Вегар Хуль, Рагнар Холен, Сидсе Бабетт Кнудсен, Adam Kralovic, Daniel Krecmar, Сигурд Хольмен ле Ду.

В то время как во всем мире собрано 2,996,763 доллара. Страна производства - Норвегия. Эспен в поисках Золотого замка — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.