Дороро
Dororo
8.3
8.3
2019, ужасы, боевик, фэнтези
Япония, 24 мин
18+

В ролях: Рио Судзуки, Хироки Судзуки, Мицуми Сасаки, Акио Оцука, Наоя Утида
и другие
Чтобы победить голод, болезни и прочие бедствия на своих землях, а также стать правителем страны, лорд Даиго заключает сделку с демонами: в обмен на благополучие они могут забрать у него что угодно. Хитрые демоны выбирают органы и части тела только что рождённого первенца лорда, и от малыша практически ничего не остаётся. Даиго приказывает избавиться от останков, однако мальчик обладает чудесной выживаемостью и попадает в руки к невероятному врачу. 16 лет спустя юноша по имени Хяккимару путешествует по стране. У него нет ни зрения, ни слуха, ни обоняния, ни осязания, зато он способен распознавать демонов, для которых встреча с парнем не сулит ничего хорошего — убивая их, Хяккимару возращает себе когда-то отобранные части тела. Однажды он случайно спасает из лап речного монстра малолетнего прохвоста Дороро, и тот увязывается за необычным путником.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дороро

английское название:

Dororo

год: 2019
страна:
Япония
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ёсихиса Ояма
композитор:
художник: Мари Фудзино
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, фэнтези, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, фэнтези, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Дороро», 2019

Видео: Трейлер (сезон 1) (Дороро, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Дороро», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Дороро», 2019

Кто стажается с чудовищами, сам может стать чудовищем

На что готов правитель провинции, которую непрерывно терзают голод, болезни и набеги врагов? Например, на заключение договора с демонами, предложив им, в виде награды за защиту страны, своего еще не рожденного сына. Демоны выполнили сделку, забрав почти все части тела младенца, а то немногое, что в результате осталось, было отправлено по течению реки в лодке. Волей судьбы, попав в руки талантливого врача-протезиста с тёмным прошлым, мальчик выжил, возмужал и отправился в путь, сражая демонов и возвращая себе украденное, однажды встретив воришку Дороро (дословно — Маленькое чудовище), увязавшегося следом.

Великолепный сериал хорош всем: и замечательной графикой, и интересными персонажами, и захватывающим сюжетом. Единственное, что вызывает некоторое сожаление — это обилие 'счастливых случайностей', которые впрочем нисколько не портят впечатление от просмотра.

На что похож сериал Дороро? В нем убивают демонов, а значит — на 'Истребителя демонов'? Главный герой, лихо владеющий клинком, опекает доверившегося ему ребенка, а значит — на 'Меч чужака'? Подобное сходство довольно поверхностно. Меланхоличностью и трагичностью сюжета он более схож с 'Мастером муши', а историей обретения главным героем человечности - с сериалом 'Для тебя, Бессмертный'. Впрочем, подобные аналогии также неуместны, ведь 'Дороро' не нуждается ни в каких сравнениях, заслужено занимая место в ряду лучших шедевров японской анимации.

6 декабря 2022

Крепкий сценарий и дуализм во всей красе

Крайне качественное аниме, представленное в виде законченной 24 серийной истории похождений Хяккимару, родившегося без органов и частей тела, и малолетнего разбойника Дороро. Каждая серия (иногда две) - это законченная необычная история, обличающая ужасы войны, нищету, людские компромиссы и проводящая персонажей по пути их развития.

Аниме зацепило своей сценарной проработкой: персонажи (причём как главные, так и второстепенные) действительно развиваются, меняют свои взгляды, принимают обоснованные решения. Глобальные политические проблемы противопоставляются простым человеческим: услышать, увидеть, почувствовать. В процессе просмотра начинаешь думать, а когда в последний раз тебе самому доводилось наслаждаться закатом, вдыхать запах свежих цветов или слушать пение нравящегося человека.

Аниме прекрасно своими тяжелыми выборами: здесь нет добра и зла, каждый преследует свои цели, даже если для их достижения приходится чем-то жертвовать. Дуализм предстаёт во всей красе, а ценности людей противопоставляются друг другу. Сторону каждого человека можно понять, каждый выбор имеет логичные предпосылки.

Можно ли пожертвовать одним ребенком ради благополучия всего народа? Можно ли сотрудничать с демонами ради благополучия своей деревни? Можно ли продолжать жить после многочисленных убийств? Ответы на эти и другие вопросы приходится давать персонажам сериала.

Помимо сценария, аниме имеет привлекательную мрачноватую стилистику, хорошую рисовку и неплохую анимацию. Проходных эпизодов практически нет, а остановить от просмотра может только неспешность; порой глуповатое поведение персонажей; и условности мира.

Мне сериал понравился и я однозначно рекомендую его к просмотру.

8.5 из 10

25 сентября 2022

'Дороро' как открытие мира аниме

Я никогда не был сторонником японской анимации, но при внешнем давлении и внутреннего любопытства решил начать ознакомление именно с этого произведения. Сказать, что я не удивлен, ничего не сказать, так как сюжет с самых первых строчек аннотации вдыхает желание понять таки о чем же будет повествование в этих 20-и минутных сериях растянутых всего на 24 серии, а как начнешь смотреть так уж точно не оторваться на протяжении первой половины сериала.

Эпизоды выстроены так, что от серии к серии ты узнаешь много скрытого от сюжета временными промежутками, расположенными до начала событии и которые довольно хорошо раскрывают внутренние переживания героев и их скрытую мотивацию на протяжении данного произведения.

Сказать, что я остался под впечатлением после просмотра этого аниме, наверное ничего не сказать, так как, несмотря на первый опыт, он оказался намного душевным и затрагивающим некоторые вечные философские темы, на которые после просмотра можно посмотреть и с другой стороны.

Несмотря на неоднозначный финал сериала, он оставляет после себя довольно приятное послевкусие, и возможно даже желание узнать дальнейшую судьбу главных героев, которые за эти всего 24 эпизода так сильно поместились в сердце, что переживать за них и дальше становится вполне естественным.

10 из 10

17 июля 2022

То самое аниме, ради которого стоит начать смотреть аниме

Начну с того, что этот сериал был одним из первых аниме для меня. Начинал я смотреть его нехотя и через силу, так как японская анимация у меня далеко не на первом месте при выборе фильма/сериала на вечер. Но осилив ту самую первую серию — меня было не остановить. Проглотил последующие 23 серии за двое суток. А все почему? Да потому что история захватывающая и незатянутая. Серии длятся по 20 минут, и за 24 такие короткие серии авторы умудрились не только интереснейшим образом раскрыть двух главных персонажей, но и показать весь остальной мир живым и сделать РЕАЛЬНО запоминающихся второстепенных персонажей и персонажей на одну серию, а это дорогого стоит. Вообщем не буду затягивать. Даже если вы не фанат японской анимации или даже немного недолюбливаете ее(как и я тогда), то Дороро может стать тем проектом который откроет вам глаза на этот мир и влюбит в себя. Любите самураев — срочно смотрите; Любите помрачнее — срочно смотрите; Любите помилее — тоже точно смотрите! Да даже если вы все это не любите, то просто попробуйте глянуть, вам понравиться, уверяю.

31 мая 2021

Рождение ребенка как рождение мотылька — увидел, завернул и ждешь когда он превратиться в бабочку. (с)

Dororo

В годы разрухи, войн, голода и нескончаемых смертей подданных, один отчаянный правитель решается на рискованный шаг. Для спасения и процветания, он принимает решение отказаться от Будды, и попросить помощи у демонов, мол, берите взамен что хотите, только дайте мне процветания, моим землям плодородия, а все остальное как-то само собой образумится. Демоны приняли просьбу, пометили беднягу «крестиком».

Час расплаты для правителя придет с рождением ребенка, демоны возьмут свое, оставив от новорожденного ножки да рожки (да и ножек не оставили), от мальчика будет приказано избавится.

С первой и до последней серии Вас затянет эта история, персонажи и их истории.

Этот тайтл о выборе, о тех нитях, что ведут нас от рождения и до самой смерти, о судьбах людей, чьи жизни переплетаются с нашими, опутывая, вьются и разрастаются, все больше и дальше проникая в наше Я.

Выбор сложен, смерть и жизнь стоят бок о бок не раздельно и величественно, они сопровождают каждого персонажа.

Ребенок судьбу которого предрешили еще до рождения высшие силы, не стал покорно ожидать смерти, он боролся и победил в праве — жить.

Хяккимару (имя данное нашему герою) — движимый местью, желанием вернуть забранное, обученный сражаться — применяет навыки в битвах с ненавистными демонами. Незнающий (до поры) чувств, не ощущая боли, прокладывает путь смерти. Выкашивая потустороннюю мерзость, постепенно возвращает утраченные чувства и конечности. Знакомится с окружающим миром, учится жить по-новому — ощущая, осязая новое, открывает для себя мир, который состоит не только из тьмы, и силуэтов душ.

Дороро (спутник нашего героя) — прекрасно прописанный персонаж, сложный, очаровательный и драматичный, страшное прошлое закалило юный разум, опыт голодных дней помог выжить, а врожденная смекалка и подвешенный язык — помогут выпутаться даже из самой сложной ситуации.

Тайтл наполнен мифологией, отсылками и смыслом. Тяжелый груз ответственности давит на все стороны, у каждого своя правда и свой хрупкий мир, за который они будут сражаться до последней капли крови.

Смотрите и получайте удовольствие, старая история в новом виде, если вы устали от «ня кавайной» жвачки — Вам зайдет, и в самом конце, когда пойдут финальные титры последней серии Вас, охватит приятная грусть.

25 сентября 2019

Отличное переосмысление классики, которое было слишком хорошо даже для самих его создателей

Что же, возможно, моя рецензия на аниме Дороро 2019 года станет первой. Честно говоря, я удивлён, что данный проект не получил большого внимания среди сообщества. Он, конечно не прошёл незамеченным, но я не замечал особо бурных обсуждений этого произведения. А ведь на самом деле тут есть о чём поговорить.

Дороро 2019 года- полноценное переосмысление одноимённой манги Тэдзуки Осаму (и, наверное, аниме 1967, но с ним я, к сожалению, не знаком). Многие считают писателя-мангаку по сути отцом всей современной индустрии японских комиксов. И есть за что, ведь этот человек был автором ещё и таких произведений как «Астробой» и «Black Jack». Однако при всё моём уважении к данному человеку и его творчеству, некоторые его произведения в наше время кажутся слегка странными по тону и настроению. Эта проблема, по-моему, очень актуальна по отношению к оригинальной манге Дороро. Поэтому ремейк или переосмысления были бы как нельзя кстати, ведь в произведении есть очень интересные мысли и задумки. И они есть. Манга «Сказание о Дороро и Хяккимару» 2018 года и обсуждаемый в данной рецензии сериал 2019 года.

По поводу новой манги скажу лишь то, что она на данный момент не закончена, в отличие от аниме, но уже будет поближе к творению Тэдзуки Осаму. Это я к чему: сериал не является адаптацией новой манги, а имеет свой сценарий, уходящий от оригинала куда дальше и пытающийся задавать новые вопросы. За это можно похвалить создателей.

Теперь же через все океаны воды переходим к самому аниме. Завязка проста и в то же время гениальна. Феодал по имени Дайго Когимицу (за идеальное написание имени не ручаюсь) заключил сделку с демонами, отдав им своего ещё не рождённого сына, взамен на процветание своих земель. Ребёнок выживает, от него избавляются, но он выживает, вырастает, обзаводится протезами и идёт возвращать своё. По пути за ним увязывается мальчик (но не совсем) по имени Дороро. И вместе они путешествуют по средневековой Японии убивая демонов и встречая по пути разных людей. Всё, как я уже и сказал довольно просто. Однако в самом произведении поднимаются разные темы (судьбы людей на войне, можно ли построить мир для многих из жизни одного человека или извечная тема добра и зла и их относительности) и вопросы (Что значит быть человеком? Может ли кто-то называться плохим, если совершает ужасные поступки ради других? и т. п.). Этот аспект сериала выполнен отлично и реально заставляет задумать над многими вещами.

Помимо этого сам формат даёт возможность рассказывать разные истории. И эти самые истории порой великолепны. Я совету вам посмотреть хотя бы первые 6 серий ради сдвоенного эпизода «История песни Морико», обладающей мощной и шокирующей концовкой, сложными вопросами и темами. Конечно, далеко не все истории Дороро 2019 года- шедевры, но и откровенно плохих там не имеется.

Также хотелось бы отметить персонажей и антураж. Средневековая Япония показана довольно правдоподобно, хотя историки конечно могут не согласиться. Атмосфера страны погрязшей в войнах феодалов передана, по моему мнению, превосходно. С героями всё тоже довольно хорошо. Основные проработаны достойно и в истории получают качественное развитие. Второстепенные герои, в принципе, тоже, как минимум для выполнения своей роли в сюжете. И, чтобы не писать отдельным абзацем, тут же скажу, что музыка довольно хороша. Особенно мне понравилась вступительная заставка первой половины сериала.

Тут вы можете подумать, что всё просто великолепно. Нет. Совсем не так. Тут же и выстреливает название обзора. Проблемы Дороро 2019 есть и они реально могут испортить впечатления от всего произведения. Во-первых, халтурная анимация во второй половине. Реально, порой казалось, будто у создателей кончился бюджет и они начали экономить на детализации фонов и проработке экшена. Однако к концу кое-как всё же исправили. Однако серии 13—18 (19) порой выглядят порой вырвиглазно. Во-вторых, проседание повествования всё в той же второй половине. Я не буду отмечать её в целом как минус, так она не так и плоха, но повествование и откровенно филлерные новеллы портят впечатление на фоне активно развивающейся истории. Да и, как минимум, 2 истории в сериале (одна из них аж из 2-х эпизодов) далеко не самые интересные и затянутые. В-третьих, крайне неоднозначная концовка. Я считаю, что она могла выйти лучше. Такое чувство, что авторы поставили себе в начале аниме такую планку качества, что во второй половине не смогли выдержать. Но всё же вторая половина далеко не плоха, а вот конец сей истории для многих вполне может оказаться. Он оставляет ощущение будто создатели хотели угодить всем, попутно у них поджимали сроки и хронометраж, а так же они просто сами не знали как хотят закончить. В итоге концовка довольно сумбурна и вызывает много вопросов. Также перечёркивает некоторые посылы, опуская образ одного из персонажей. Но всё же оценить её вы должны сами, ибо всё субъективно.

В итоге, мы имеем произведение с интересным мыслями и посылами, с захватывающими историями, хорошими персонажами, но при этом диким проседанием большей части аспектов во второй половине и не самым лучшим финалом. Всё-таки, аниме Дороро 2019 года- поистине хорошее переосмысление классики, хоть порой и теряет некоторые оригинальные идеи и мысли. Более того оно ставит во главу уже другой вопрос, лишь опираясь на общую историю и концепцию манги. Создатели аниме всё же молодцы, так как смогли создать по сути другое произведение, отдавая дань классике, хоть и сами не смогли полностью выдержать установленную ими же планку качества и создать реальный шедевр. Жаль, конечно, но имеем, что имеем.

7,5 из 10

30 июля 2019

Ужасы Дороро на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Ёсимура Фумихиро, Тэруюки Оминэ, Коити Хацуми, Такуо Судзуки, Хисатоси Симицу, Кадзухиро Фурухаси. Кто снимался в кино, актерский состав: Рио Судзуки, Хироки Судзуки, Мицуми Сасаки, Акио Оцука, Наоя Утида, Мугихито, Тиэ Накамура, Сёя Тиба, Марико Мунаката, Кэнъитиро Мацуда, Аюми Фудзимура, Сэцудзи Сато, Рюити Кидзима, Кодзи Юса, Икуэ Отани.

Страна производства - Япония. Дороро — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.