Цыпленок жареный
7.6
2019, мелодрама, криминал, детектив
Россия
18+

В ролях: Никита Волков, Максим Белбородов, Анастасия Уколова, Любовь Аксёнова, Виктор Сухоруков
и другие
Весна 1921 года. Введение НЭП стремительно меняет обескровленный войнами и революцией Петроград. Марши и гимны разбавляются фокстротом и шансоном, на набережных появляются хорошо одетые люди и, как следствие, и гопники, спешащие отнять у них деньги. Начинается беспредел, справиться с которым ЧК не в состоянии, — магазины грабят пять раз на дню. Тогда на защиту нэпманов встает криминальный мир Петербурга во главе с Дядей Колей, который начинает их крышевать. Однако не все нэпманы согласны платить за такие услуги, и тогда Дядя Коля отправляет к ним боевые отряды. Самый известный и продуктивный из них — банда Роди, бывшего анархиста, пижона и сердцееда, северного Бени Крика.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цыпленок жареный

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Максим Осадчий
композитор:
художники: Тамара Сеферян, Андрей Свердлов
монтаж:
жанры: мелодрама, криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, криминал, детектив

Постеры сериала «Цыпленок жареный», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Цыпленок жареный», 2019

Переходный период

Много вариаций на революцию, но мало про жизнь в переходный период, когда старая жизнь кончилась, а светлое будущее еще не наступило. Смотрится на одном дыхание, переживаешь за героев.

Отлично показано, что во время революции открылись социальные лифты, вчера ты был заключенным, сегодня стал уважаемым человеком. И как все млеют перед руководством. Все равны, но кто-то равнее. Дай человеку должность и он обратит ее себе во благо.

Немного раскрыта жизнь нэпменов (или ИПшников), которые в такие сложные времена пытались что то производить своим трудом. Но в тоже время народу качество было не так важно, как цена и количество, получаемое за эту цену.

Замечательная фраза прозвучала 'Люди, говорящие правильные слова'.

6 февраля 2023

Театр позора - путь либерализма.

Увидев сериал в анонсе, заинтересовался и решил непременно посмотреть очередную вариацию на тему послереволюционного становления политического и экономического климата молодого советского государства. Мне всегда казалось важным восприятие именно этого периода истории Советского Союза с точки зрения каждого последующего поколения граждан. Зрители моего возраста привыкли к положительным оценкам перемен, связанных с приходом к власти большевиков, и этот факт трудно поколебать! С перестроечными временами в обиход вошли довольно либеральные оценки революции 1917 года, а порой и откровенно отрицательные, уничижительные суждения. Такие мнения в 21 веке, к несчастью, стали преобладающими в некоторых кругах и они всё чаще проникают на экраны в качестве некоего 'анализа' прошлого и попыток приучить общество к мысли невозможности воплощения в жизнь политического строя основанного на левых принципах, а попросту говоря на социалистических постулатах! Меня это обескураживает... Особенно, когда звучит подобное из уст тех, кто не обладает, ни знаниями, ни способностью видеть дальше собственного кармана.

Что же представляет собой упомянутый фильм? По первым впечатлениям - это художественные драматичные зарисовки о непростом времени НЭПа в Советской России, когда одна часть общества с воодушевлением входила в новую эпоху, а другая часть - по прежнему тяготела к прошлому. Была ещё и третья часть - она, как говорится, строила собственное благополучие на временных трудностях. Мне показалось, что сериал именно об этой категории людей - так называемых 'деловых'. Конечно, повествование затрагивает и остальных(принимающих советскую власть, непримиримых и сочувствующих), но они как бы не главные.

Да и ладно бы! Хочется показать общественный сегмент, выживающий методом противоборства с законом - ради Бога! Хочется вывести образ метущейся интеллигенции на первый план - на здоровье! Даже можно понять идеологизированный запал, своеобразно трактующий марксизм в части главенства материальных благ над моральными принципами! Всё это было и есть, всё это более-менее типично для периодов разрушения и созидания... Но для чего же превращать большевистскую идею глобального равенства(которая кстати создала огромное мощное государство - СССР!) в некий псевдо-проект, приверженцы коего руководствуются лишь мыслями о хлебе и зрелищах?

Непонятно откуда эти безудержные желания опозорить, развенчать, растоптать сотни тысяч жизней, погибших за счастье грядущих поколений?! Получается, что все они тайно желали сытно жрать и сладко спать на перинах - вот оказывается зачем нужна была революция? А народная милиция представлена, вообще, чуть ли не рассадником предателей! Создатели сериала люди не молодые, пожившие в советское время, учившиеся в советских школах... Ну, откуда в них эта подспудная тяга к 'переоценке'? Откуда эта вложенная в персонажей фильма 'потеря веры в справедливость'? Стыдно... Очень похоже на потакание либеральным западным взглядам.

Не спасает проект и наличие известных классных актёров. Чувствуется, что некоторые играют то, с чем не согласны. Выглядит фальшиво, как впрочем, и всё это костюмированно-декорированное оформление! Типичный анархист, типичный матросик-маргинал, типичная женщина-комиссар, страдающий бывший белый офицер... и т д! Абсолютно все персонажи этого 'театра позора' предсказуемы! История не несёт в себе, ни воспитательной, ни просветительной, ни информационной нагрузки. Это всего лишь искажённое мнение некоторой(малой) части нашего современного социума, с некоторых пор желающей стать, чуть ли не 'совестью нации'!

7 марта 2022

фильм о времени и месте человека в нём

Великолепный сериал!!!

Очень понравился!

Было весело, грустно, жутко и очень печально одновременно.

Авторам удалось пройти по самой тонкой грани между безумием показанного времени и падением в морализаторство или отрицание очевидных вещей... Зритель смотрит на всю эту лихо закрученную историю, как бы немного со стороны и сверху, что даёт возможность, в полной мере, оценить блестящую игру всех основных актёров. Немного слабовато были прописаны роли молодых персонажей таких, как Митя и Клава, иногда это выглядело слишком наигранно и простовато, но, в целом, и М. Белобородов, и Л. Аксёнова прекрасно справились со своими линиями и смогли быть органичными и вполне уместными в общей канве сюжета, которая была написана авторами весьма крупными, сочными и яркими красками.

Конечно, фильм стал настоящим бенефисом для В. Сухорукова и И. Пеговой - наблюдать за ними было высочайшим наслаждением и удовольствием - так точно, тонко, естественно, филигранно и искромётно играл каждый из них!

Браво! Браво!! Браво!!!..

Само показанное время было настолько сложно, неоднозначно, чудовищно, что каждую минуту, при просмотре этого фильма, сердце сжимается всё сильнее и сильнее от всё более раскручивающейся фантасмагории с разверзнутой бездной внутри неё, в которой вот-вот сгинут безвозвратно все положительные персонажи...

Становится страшно по-настоящему.

Тем яснее понимаешь, как тяжело было просто выжить в это время обычному человеку...

Спасибо.

Фильм стал важным для меня.

10 из 10

11 февраля 2022

Мелодрама Цыпленок жареный на большом экране с 2019 года, его режиссером является Елена Николаева. Кто снимался в кино, актерский состав: Никита Волков, Максим Белбородов, Анастасия Уколова, Любовь Аксёнова, Виктор Сухоруков, Николай Куглянт, Иван Рудаков, Лина Миримская, Павел Трубинер, Владимир Захаренко, Наталья Суркова, Игорь Лепихин, Антон Богданов, Лань Янь, Александр Скляр.

Страна производства - Россия. Цыпленок жареный — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.