Сэм: Песочный эльф
Four Kids and It
7.9
5.1
2019, фэнтези, семейный
Великобритания, Ирландия, 1 ч 50 мин
6+

В ролях: Тедди-Роуз Маллсон-Аллен, Эшли Ауфдерхайд, Пола Пэттон, Билли Дженкинс, Элли-Мэй Сиаме
и другие
Песочный эльф Сэм обладает магической силой — он исполняет любые желания. Четверо детей знакомятся с ним, и все их мечты становятся явью. Однако эльф оказывается в опасности, ведь у коллекционера Тристана на него свои планы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сэм: Песочный эльф

английское название:

Four Kids and It

год: 2019
страны:
Великобритания, Ирландия
слоган: «Будь осторожен с желаниями»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джон Парду
композитор:
художники: Джон Хэнд, Оуэн Пауэр, Тициана Корвисьери, Дара Хэнд
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $47 660
Мировые сборы: $798 211
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Сэм: Песочный эльф», 2019

Видео: Трейлер №2 (Сэм: Песочный эльф, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Сэм: Песочный эльф, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сэм: Песочный эльф», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сэм: Песочный эльф», 2019

Это шикарный семейный фильм, который вышел этой весной

Это шикарный семейный фильм, который вышел этой весной. Великобритания сделала фильм для детей и их родителей. Мораль фильма: «Бойся своих желаний». Режиссёр Энди де Эммони сделал очень лёгкий фильм с нравоучительными нотками. Дети актёры играют слаженно в команде. 13-летняя девочка — это девочка, которая живёт своими мечтами. Детские мечты могут ли привести к беде? Это мы узнаем досмотрев фильм до конца. Меня потряс голос эльфа. Его озвучивает Денис Дорохов. Он великолепно справился со своей ролью. Мораль фильма: «Желания могут разбудить эгоизм. Бойтесь своих желаний». Сэм предстаёт очень добрым эльфом, который рад каждому подарку.

Работать в команде, слушать и слышать друг друга, учатся все кто появляется с Сэмом. Поймут ли дети, что время не остановить? Что не нужно жить прошлым? Дети всегда мечтают о лучшем для себя. Но взрослые, типа коллекционера Тристана, хотят получить по-максимуму от волшебства. На одной стороне розовый вертолёт, на другой власть и золото. Сэм — это волшебный эльф, который живёт в песке. Художники (их 4 человека) справились со своей работой на 5 с плюсом. Это идеальный весенний фильм про волшебство. Мне фильм очень понравился.

Что мне больше всего понравилось в фильме? Это насколько режиссёр Де Эммони показал подвижность детской психики. Проблемы наваливаются как ком, а дети и не пытаются унывать. Командный дух у детей показан через волшебство.

Дубляж у фильма великолепный. Сразу видно, что русскоязычные дублёры молодцы. Мне понравилось в картине, что есть нравоучительный урок про волшебство. Волшебство это хорошо в сказках, а в реальности должен быть мотивированный прогресс.

28 апреля 2021

Это изнурительный труд — исполнять желания …и слегка вонючий…

Четверо детей, а также их родители отправляются в поездку к морю. Взрослые счастливы, молодежь не очень, но совсем скоро их мнение поменяется! Неожиданно для себя дети обнаруживают на пляже нечто абсолютно необычное — песочного эльфа. Оказывается, что он умеет исполнять любые желания и герои просто не могут упустить такую возможность. Но удержать существование Сэма в тайне им не удается — и на него начинает охоту некий Тристан Трент, живущий неподалеку. И если дети загадывали что-то наивное и даже немного нелепое, то Трент хочет денег и самую настоящую власть — и в первую очередь над самим эльфом. И теперь перед детишками новая задача: защитить Сэма и не дать злу победить!

Что ж, звучит и вправду как-то обычно и даже немного «клишейно». НО! Вы хоть раз слышали о песочном эльфе? Ведьмы, волшебные лампы, магические животные, волшебницы и волшебники, та даже обычные эльфы — этого добра в фэнтези-фильмах предостаточно. Но кто-нибудь когда-нибудь видел ПЕСОЧНОГО ЭЛЬФА? Вот и я нет. В этом персонаже состоит главная оригинальность кино. Сам персонаж очень необычный: это не просто какое-то там супер-могущественное существо, доброе и мудрое. Нет-нет. Это еще и сама настоящая личность со своими проблемами, иногда скверным характером и ленью. Это и делает его таким живым и практически настоящим. На самом деле, это очень круто, потому что показывает волшебный мир совсем с другой стороны. К тому же, юмор тут просто обалденный (конечно, в большей степени благодаря Сэму).

Актеров я никаких не узнал. Прям вообще реально ни одного знакомого лица. Но я, если честно, и не обратил на это особого внимания. Просто это опять же добавляет свежего дыхания семейному кино. А то слишком уж надоели мне приевшиеся «классические» образы. Кстати, озвучка Дорохова не подкачала. Думаю, лучше голоса для этого смешного и нелепого создания не найти. Если честно это вообще почти и есть сам Дорохов, только в непривычном обличье.

Графика очень качественная, даже не к чему в этом плане придраться. И сам главный герой-песочный эльф особенно тщательно продуман. Каждая мелочь, видно, что была проработана. На это прям приятно смотреть. А вот музыка вроде бы была хороша, но слишком обычная и скучная. Мне лично ни один трек не запомнился. Хотя, как по мне, это тоже очень влияет на общее впечатление, тем более что младшая аудитория на такие мелочи внимание не обращает точно.

Итак, общее впечатление — положительное. Давно мне так не заходил очередной семейный фильм. А все потому, что этот особенный! Умным ходом было придумать абсолютно нового героя со своей историей, способностями, внешним видом и даже характером. Актеры сыграли неплохо, а озвучка просто великолепна! Так что я с удовольствием пересмотрел бы фильм еще и еще, поэтому смело рекомендую к просмотру и вам.

9 из 10

11 марта 2021

Так просто не отступим!

Может быть в наших краях имя Жаклин Уилсон не очень известно, но это не значит, что о ней не стоит поговорить. Писательница известна миру по «Дневникам Трейси Бикер», «Девчонкам» и серии книг, в которой описывались приключений четверых детей и волшебного песочного эльфа, который мог исполнить любое желание. Книги Уилсон были оформлены при помощи красочных иллюстраций, которые обаятельно визуализировали ее фантазии и как следствие истории про эльфа и детей были изданы в самых разных странах, переведены на десятки языков и обрели статус самых настоящих бестселлеров.

Некоторые произведения Уилсон были экранизированы на телевидении, однако мне все хотелось увидеть на экране именно «Сэма: Песочного эльфа», который уж точно заслуживал того, чтобы его экранизировали, и вот наконец-то столь знаменательное событие произошло не без помощи талантливого режиссера Энди де Эммони (сериал «Гнездо»).

Как и стоило ожидать, вся история вращается вокруг удивительного эльфа Сэма, которого неожиданно обнаруживают на пляже четверо детей — Саманта «Смэш», Моди, Робби и Роуз. Конечно Сэм еще тот чудик, но у него есть талант творить волшебство, а значит так просто его никто не отпустит. Так что эльфу приходится исполнять желания детей и таким образом между ними постепенно зарождается дружба. Попросить у Сэма можно все, что угодно, однако надо понимать, что волшебство имеет обратную сторону, а значит загадывать желания нужно с головой!

Самое приятное здесь то, что фильм Энди де Эммони можно спокойно смотреть как тем зрителям, которые знают книги Жаклин Уилсон, так и тем, которые слышат о ней в первый раз. Сюжет выстраивается таким образом, чтобы любой человек мог с первых минут проникнуться историей, героями и вместе переживать за исход событий.

А уж всяких приключений, неожиданностей и юмора здесь будет хоть отбавляй — от полетов над морем до путешествий во времени и поп-концерта. Особенно интересным сюжет становится в тот момент, когда герои посещают близлежащий особняк Трента, заполненный всякими древностями. И судя по всему, хозяин имения задумал что-то тайное, о чем не спешит рассказывать своим новым знакомым.

Конечно я не могу сказать, что Трент получился прям страшным и жутким, он скорее суетливый и странноватый. Но я сужу с точки зрения взрослого человека, тогда как «Сэма: Песочного эльфа» будут смотреть также и дети. А они куда впечатлительней нас. Да и вообще не стоит в детские сказки помещать злостных, пугающих негодяев. Хватит с нам всяких Волан-де-Мортов, а вот такие обаятельные хитрюги, как мистер Трент могут быть. Они уж точно не разочаруют, придадут сюжету остроты и при этом никакого не напугают.

Отдельно хочу сказать про отечественную озвучку. Голоса для каждого из героев подобраны просто идеально, но больше всего мне запомнилась работа Дениса Дорохова. Именно он озвучил для нас эльфа, и сделал это просто мастерски. Здесь также стоит отметить, что в оригинале Сэм говорит со зрителями голосом Майкла Кейна и просто удивительно, насколько эмоционально и ярко справился со своей работой Дорохов. Другой озвучки теперь я просто не приемлю.

В общем, мне фильм понравился. Он получился легкий, можно сказать даже воздушный и одновременно запоминающийся. Наконец-то книги Жаклин Уилсон получили свою самую эффектную экранизацию и пропускать ее мимо себя я настоятельно не советую никому. Все-таки хорошее настроение дорогого стоит.

8 из 10

3 марта 2021

Желайте, мечтайте, верьте

Все мы когда-то мечтали о чем-то невероятном. Например, мне в детстве очень хотелось обладать суперсилой и путешествовать через космос без скафандра. А мои друзья, например, хотели превращать в золото все, к чему притрагивались. Признаюсь честно, подобные мечты порой навещают меня и сейчас. Может быть именно поэтому мне так нравится жанр фэнтези, начиная от «Гарри Поттера» и заканчивая другими интересными фильмами, такими, как «Тайна дома с часами» и многими Другими. Таким образом совершенно неудивительно, что мне захотелось посмотреть новый фильм «Сэм: Песочный эльф», который мне честно понравился.

Эта история начинается с того, что Дэвид и Элис задумали отправиться в увлекательную поездку к живописному британскому побережью. Но им не так важно просто отдохнуть, как раскрыть своим детям правду о своих романтических отношениях. Все дело в том, что Дэвид в разводе воспитывает мечтательницу Роуз и геймера Робби, а Элис строптивую Смэш и маленькую Моди. И поначалу знакомство совсем не задалось, но однажды дети оказались на скрытом от чужих глаз пляже, где их ждало совершенно неожиданное открытие…

Прямо в песке они обнаруживают не какого-то краба или морскую звездочку, а самого настоящего песчаного эльфа, которого зовут Сэмом. Именно в его честь и был назван фильм. Дети не собираются так просто отпускать хитрого воришку, но у него оказываются неожиданные свойства, которые просто не могут подкупить заинтригованных детишек. Дело в том, что Сэм может исполнять желания, которые действуют до захода солнца. От такой возможности Роуз и компания точно не откажутся и тут начинается самое интересное, ведь Робби теперь карабкается на стены, словно Тарзан и это еще не самое удивительное, на что способен Сэм! Но не одним детишкам нужен Сэм, ведь поблизости живет один весьма странный джентльмен, которому также нужен эльф для своих особых целей.

Экстравагантный владелец старинного особняка Тристан Трент собирается захватить Сэма, чтобы заставить его служить себе любимому. Конечно же, дети не собираются молча наблюдать за этим и собираются дать бой Тренту, и для этого хороши самые разные способы. Так что я могу гарантировать, что скучно не будет точно и этот тот случай, когда фильм интересно смотреть не только детям, но и взрослым.

Здесь меня в первую очередь порадовало настроение фильма. Это не просто сказочка для младшего школьного возраста, а интересное, яркое произведение, в котором находится место для иронии и отличного юмора, понятного как для малышей, так и для тех, кто постарше. При этом фильм недвусмысленно дает понять, что у любого желания есть своя цена. И если воспользоваться подарком неправильно, то необходимо ждать последствий. Кроме того, «Сэм» говорит нам о том, что для любого ребёнка важнее всего то, чтобы его любили родители и в семье все было хорошо, потому что никакие гаджеты и деньги не способны подарить настоящее душевное тепло.

Мне очень понравился в роли Тристана Трента популярный британский комик Рассел Брэнд, которого мы могли видеть в нескольких интересных фильмах. Также он частенько озвучивает героев кассовых мультфильмов. «Гадкий Я 1,2» тому пример. Что касается актеров, которые сыграли детей, то они пока что не являются звездами, но играли они уверенно и профессионально. Думаю, у них есть большое будущее. В первую очередь это касается Билли Дженкинса, сыгравшего Робби. Мало того, что мальчик симпатичный, так его и камера очень любит.

В качестве итога хочу сказать, что «Сэм: Песочный эльф» являет собой интересную, умную и душевную сказку, которую стоит посмотреть всей семьей вместе. Мне здесь понравилась как игра актеров, так и общий посыл: цените дружбу, семью и не спешите полагаться только на магию, потому что вместе мы — сила, с которой стоит считаться! В общем, приятного вам просмотра.

8 из 10

25 февраля 2021

Фэнтези Сэм: Песочный эльф на большом экране с 2019 года, его режиссером является Энди де Эммони. Кто снимался в кино, актерский состав: Тедди-Роуз Маллсон-Аллен, Эшли Ауфдерхайд, Пола Пэттон, Билли Дженкинс, Элли-Мэй Сиаме, Майкл Кейн, Кэролайн Шин, Мария Мизуно, Шерил, Финбарр Дойл, Амелия Вудворд, Лиза Тиррелл, Emily Highams, Laura Kate Whyms, Leo Mulrooney-O'Brien.

В то время как во всем мире собрано 798,211 долларов. Производство стран Великобритания и Ирландия. Сэм: Песочный эльф — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.