| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
5 |
IMDb
|
3.1 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Боудика – королева воинов |
| английское название: |
Boudica: Rise of the Warrior Queen |
| год: | 2019 |
| страна: |
Великобритания
|
| режиссер: | Зои Морган |
| сценаристы: | Зои Морган, Дэвид Шиллито, Виктор Моуэр |
| продюсеры: | Оливия Бруфорд, Дэвид Шиллито |
| видеооператор: | Чарльз Доннелли |
| композитор: | Шон Моусли |
| художники: | Деми Стэнли, Изобель Харрис |
| монтаж: | Риз Уорлоу, Мэтт Дженкинс |
| жанр: | история |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
16 сентября 2019 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
Длительность:
|
1 ч 22 мин |
Британия, 47 год н. э. Мать Боудики уводит её жить в лес, чтобы дочь не выдали замуж за нелюбимого человека (так как был горький опыт – сама страдала от жестокости мужа). Для этого мать имитирует похищение, а отец Боудики предпринимает отчаянные попытки её найти, прочёсывая лесистую местность.
Весь фильм строится на игре актёров, которых часто показывают крупным планом. Из локаций, где происходят события – только лес и хижина в лесу. Одежда героев весьма примитивная, что соответствует тому времени. А вот диалоги большинства из них слишком высокоинтеллектуальные, будто бы они имеют очень хорошее образование. Откуда? Лексикон сильно приближен к нашему времени, с нехарактерными для тех времён словами и выражениями.
Боудику сыграла 22-летняя на тот момент актриса Элла Пил, и она изобразила не сильно интеллектуального и глубоко анализирующего человека, что на мой взгляд соответствует людям тех дремучих времён, тем более она была родом из племени. А вот путник, который им в лесу повстречался, был уж чересчур умным и красноречивым.
Сражений в фильме очень мало, а их постановка оставляет желать лучшего. Это кино больше про отношения между молодыми людьми и между Боудикой с её матерью. Учитывая малый бюджет картины, видимо большего ожидать и не стоило. Сюжет очень простой, а сюжетные повороты легко угадываются. Название фильма не отражает его содержания: это фильм про юность Боудики, причём про очень небольшой отрезок её жизни. Об исторической достоверности говорить не приходится, потому что непонятно на каких летописях это основано.
4 из 10
12 ноября 2023
Нашла этот фильм на платформе Море. тв. Поскольку зачастую там контент неплохой, я прямо-таки вдохновилась. Исторические фильм про сильную и волевую героиню, готовую пойти против системы, отстоять свои права, встать на защиту своего народа…
Сказать, что я разочарована — ничего не сказать. Сказать, что главная героиня немного неадекватна — ничего не сказать. Сказать, что неадекватна ее мать — ничего не сказать. Единственный адекватный персонаж этого фильма — отец главной героини, который выставляется как антагонист, хотя все, что он делает по идее обусловлено его положением, обстоятельствами и временем. Потенциальный возлюбленный главной героини тоже претендовал на адекватность, однако… последние 10 минут все испортили, ибо и его мозг накренился, и он стал творить совершенно немыслимые вещи.
Ах да, также следует упомянуть, что в наших киношных ВУЗах ребята снимают более качественные фильмы с технической точки зрения, нежели это. Тут я явственно видела плохой цветокор (а именно попытки из дня сделать сумерки и вечер, в следствии чего контрастность картинки стала такая, что глазам больно), дрожащая камера, которой пытались создать «эпичность», а вышло «убожество», плохие постановочные бои, никчемные костюмы и совершенно неадекватные этой истории типажи актеров.
Словом, все очень грустно. Я бы не стала тратить время на этот фильм, если бы у меня был выбор вернуться на два часа в прошлое.
11 июля 2021