Адвокатъ Ардашевъ. Убийство на водах
6.9
2019, детектив
Россия
В ролях: Антон Хабаров, Алёна Коломина, Николай Денисов, Ксения Щербакова, Пётр Кудряшов
и другие
В начале XX века Кавказские Минеральные Воды – не только курорт, но и центр азартных игр. В Кисловодске происходит серия загадочных убийств карточных шулеров. Таинственным образом каждое убийство предсказывается пациентом местной психиатрической лечебницы. Присяжный поверенный Клим Пантелеевич Ардашев берётся распутать это дело.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Адвокатъ Ардашевъ. Убийство на водах

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Александр Алешников
художник: Игорь Гембель-Зайкин
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзыв критика о сериале «Адвокатъ Ардашевъ. Убийство на водах», 2019

Ну как же без Агаты Кристи?

Второй сезон мини-сериала (по 4 серии) «Адвокатъ Ардашевъ» «Убийство на водах» порадовал меня не менее, а чуть ли не более, чем предыдущий, и прежде всего качеством сценария, и соответственно, драматургии. Ведь поставлен весь (!) сериал не по заказной писанине какого-нибудь сценарного «литраба» (о таких, только театральных, образца 19 века, много писал Гиляровский), а по полноценным романам Ивана Любенко (Хотя случаи современного «литрабства» и здесь нельзя исключить; поговаривали, что на Акунина трудились наёмные «сочинители», а романы Любенко, да и поставленный по ним сериал подозрительно перекликаются с акунинскими- не одних ли «перьев» дело? Впрочем, это лишь предположения…). Но вот только я в рецензии на предыдущий сезон «Маскарад со смертью» заикнулся, что сама Агата Кристи ему бы позавидовала, как вот она и тут! В том смысле, что «Убийство на водах» построено по её навязчивому шаблону: идёт расследование, а в конце сыщик (Пуаро, Марпл) собирает «пресс-конференцию», где раскрывает все карты и называет «неожиданных» виновных. В нашем случае- то же самое! Ну зачем же данным шаблоном побередили прах великой, но вполне коммерческой старушки? Неужто без него нельзя было обойтись?

В остальном же, на удивление, мне во втором сезоне почти не к чему было придраться: отличные постановка и съёмка, захватывающий, интригующий сюжет (не оторвёшься от экрана), колоритные персонажи в прекрасном исполнении не самых знаменитых актёров (что делает им особую честь!). Причём сразу даётся понять, что главный злодей здесь- некий «князь», и его, по идее, надо покарать. Кому, за что и как?- Смотрите, и узнаете!

По первому просмотру я не заметил на задних планах ни пресловутых пластиковых окон, ни газовых труб на домах, ни тому подобных исторических «ляпов» (в следующий раз присмотрюсь повнимательней). Но меня совершенно поразил тогдашний «тренажерный зал», в особенности его владелица, качающаяся на неком «станке». Я не понял: что, уже тогда такое было, или это хитроумный стёб над современным фитнесом? В обоих случаях- приветствую! А вот что категорически не приветствую, так это сцену с концертом псевдо-Шаляпина! Слава Богу, всё сняли издали… Но вокал несчастного оперного певца (наверное, из Ставропольского театра?) так же похож на шаляпинский, как я на граммофонную трубу! Неужели нельзя было эту знаменитую композицию в исполнении Шаляпина прогнать через компьютер, почистить саунд, как давно делается, и пустить «фанерой»?

Собственно, на этом и закругляюсь. Честно говоря, я ждал продолжения первого сезона там же, в Ставрополе, где осталась бедная, безответно влюблённая в своего «барина» горничная Варенька… Ан вышло «выездное». Может, в третьем сезоне её увидим? Нельзя же её так бросать, не драматургически!

8 сентября 2020

Детектив Адвокатъ Ардашевъ. Убийство на водах на большом экране с 2019 года, его режиссером является Алексей Колмогоров. Кто снимался в кино, актерский состав: Антон Хабаров, Алёна Коломина, Николай Денисов, Ксения Щербакова, Пётр Кудряшов, Сергей Лактюнькин, Александр Бобров, Сергей Климков, Евгения Архипенко, Александр Зуев, Максим Радугин, Дмитрий Кривочуров, Александр Чевычелов, Сергей Холмогоров, Сергей Волобуев.

Страна производства - Россия. Адвокатъ Ардашевъ. Убийство на водах — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.