Адвокатъ Ардашевъ. Тайна персидского обоза
6.9
2019, детектив
Россия
В ролях: Антон Хабаров, Андрей Градов, Янина Мелехова, Денис Беспалый, Максим Литовченко
и другие
1909 год, Ставрополь. Пожилую домовладелицу Загорскую приводят в ужас мистические явления, происходящие в доме. Самовозгорание свечей, страшные звуки в дымоходе, стук в окна. Ардашев тщательно обследует все комнаты, но объяснения не находит. В это же время при проведении земляных работ на центральной площади обнаруживают скелет мужчины в форме поручика. Он пролежал в земле более восьмидесяти лет. В его карманах рабочие находят часы с дарственной надписью на имя Игнатьева. Ту же фамилию носила в девичестве госпожа Загорская.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Адвокатъ Ардашевъ. Тайна персидского обоза

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Александр Алешников
художник: Игорь Гембель-Зайкин
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзыв критика о сериале «Адвокатъ Ардашевъ. Тайна персидского обоза», 2019

«Следы прошлого ведут в будущее»

Как мне и ждалось, в третьем сезоне нашего мини-сериала адвокат Ардашев вернулся в свой родной (как оказалось) город Ставрополь. Иначе и не могло быть, хотя бы потому, что автор романов, по которым поставлен сериал, Иван Любенко- земляк своего главного героя, по образованию историк и сам адвокат (с 1996 года), активно занимающийся криминальной историей Ставрополья (так что многие его сюжеты основаны на реальных событиях). И раз уж зашла речь о писателе, ни в коей мере не умаляя его таланта, позволю себе ему немного попенять. Если в сезоне «Убийство на водах» Любенко умело использовал известный шаблон той же Агаты Кристи (см. мою рецензию), то в сезоне «Тайна персидского обоза» он обратился к столь же известному шаблону другого классика мировой детективной литературы- Эрла Гарднера (который и сам долгое время работал адвокатом!), по которому построено большинство из его 80 романов и рассказов про опять же адвоката (!) Перри Мейсона. Суть шаблона проста: талантливый, известный адвокат сам занимается расследованием громкого дела своих подзащитных, не взирая на «препоны и рогатки» недалёких полицейских, «прокурорских» и в суде присяжных с блеском выигрывает процесс, находя настоящих преступников и возвращая честное имя несправедливо подозреваемым. Всё это (увы, роман не читал) со 100-процентной точностью присутствует в «телеверсии» «Тайны персидского обоза»! Единственно, у Гарднера апофеозом расследования и главной интриги становится Именно судебный процесс, виртуозно расписанный и порой занимающий до трети романа (ну это же всё-таки литература!). В случае же с нашим сериалом оный процесс охватывает лишь четвёртую серию. Хотя и это немало! А закончить «пеняние» маститому литератору хочется… пророчеством: при всём таланте, Никогда он не станет современным классиком российской литературы, доколе не найдёт Своего стиля и не перестанет быть «копирайтером» мировых классиков. Пока же, увы, Любенко остаётся «бульварным романистом», хоть и «высокаго полёта»…

Но давайте конкретнее о самом сезоне «Тайна персидского обоза». Да этих тайн тут хоть пруд пруди, хоть море! Началось с «полтергейста» у богатой старушки, которую как грифы обсели наследники. Потом начали выпадать из шкафов (и из-под земли) скелеты образца 1828-го года, а наш присяжный поверенный только и успевал их собирать… И запахло давно украденным персидским золотом (которое пахло трупом!). Воистину, «следы прошлого ведут в будущее»!!! И хоть у сериала сменился режиссёр-постановщик (теперь Анарио Мамедов), он всё делал «в русле», как и съёмочная группа, потому третий сезон и выдержал качественную «планку» предыдущих. Жаль только, что моя дорогая горничная Клима Пантелеевича Варенька, безнадёжно влюблённая в своего «барина», так и осталась с разбитым сердцем, зато активно помогала ему в расследовании. А барин-то, того, в соблазн вошёл, вона как…

.. . Давняя моя страсть- ловля «киноляпов»! На сей раз, по первому просмотру, наловил я некоторую «рыбёшку». Как же так происходит, господа полицейские и присяжные поверенные, что раскопанные останки офицера, как бы в подземелье, без доступа воздуха, не мумифицировались, а скелетировались? При этом сохранился военный сюртук и даже коробок спичек в первозданном виде… Простите, но уж если разлагаться, так всему! По этому поводу хотелось бы услышать мнение настоящего эксперта-криминалиста. И ещё одна досадная мелочь. В 4-й серии два героя фильма садятся на лавочку у «присутственного места». А сзади них почти 5 минут съёмки прекрасно виден… современный вентиляционный пластиковый люк-решетка (я такие хорошо знаю). Оператор, что, его не узрел?

Всё, на сей раз хватит. Перемыл все косточки, похвалил, что мог… Стоп, стоп!!! А где же пропавшее золото? — Попробуйте догадаться!

7 из 10

9 сентября 2020

Детектив Адвокатъ Ардашевъ. Тайна персидского обоза на большом экране с 2019 года, его режиссером является Анарио Мамедов. Кто снимался в кино, актерский состав: Антон Хабаров, Андрей Градов, Янина Мелехова, Денис Беспалый, Максим Литовченко, Аля Никулина, Андрей Вальц, Жанетта Гурская, Алексей Кондрахов, Артур Казберов, Валентина Поломошнова, Артём Мельничук, Кристина Борейко, Андрей Межулис, Сергей Джигурда.

Страна производства - Россия. Адвокатъ Ардашевъ. Тайна персидского обоза — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.