Топор
6.6
2018, драма, военный, история
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Дмитрий Шевченко, Дарья Калмыкова, Артем Алексеев, Иван Борисов, Виктор Степанян
и другие
Сибирский отшельник, чья жизнь была разрушена жерновами Великой Октябрьской революции, проводит 17 лет в добровольном изгнании. Узнав о нападении фашистской Германии на СССР, бывший казачий офицер, не задумываясь, устремляется на фронт, чтобы защитить родную землю.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Топор

год: 2018
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Игорь Вотинцев
композитор:
художники: Павел Яновицкий, Александр Харин, Екатерина Гмыря
монтаж: ,
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 12 июля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Отзывы критиков о фильме «Топор», 2018

Антисоветский унылый фильм

Если не присматриваться и не задумываться — обычный, низкобюджетный фильм про войну (уровень второсортного сериала). Но, если обращать внимание на детали — цель этого фильма, как и многих других современных отечественных, становится понятной — это демонизация советского строя. Немцы в фильме показаны очень толерантно — эдакие «плюшевые» и безобидные, так как ненависть в фильме должны вызывать только «кляты совкi». Главный герой — бывший казак, которому не верит советское руководство, избивает маньяк-особист, а семью (включая детей) распинают на воротах дома НКВД-шники, о чём в деталях рассказывает главному герою его брат-нацист. Но, главный герой вопреки «кровавому режиму» — почему-то продолжает сражаться на стороне красной армии. Периодически появляются отсылки к религии — то детишек НКВД-шники распяли как «господа нашего Иисуса Христа», то на вопрос «веришь ли ты в бога», наш разведчик отвечает: «а как же, конечно верю!». В целом, после просмотра этого фильма остался гадкий осадок на душе. Ощущение, что о наших ветеранов вытерли ноги власовцы, снимавшие этот фильм.

11 мая 2021

Путь российского офицера

Годное произведение, выдержанное в едином стиле, отражающем смысл событий. Печально одно. Наступило время, когда доросло по возрасту до возможности оценивать, поколение молодых рецензентов с деформированным мировоззрением. Они мысленно разделяют русскую и красную армию: Русский офицер защищает Россию вопреки советской армии.

И офицер царской армии, и бойцы, офицеры красной армии русские. Их объединяет защита отечества, перед лицом внешнего врага. Разделяет идеологическая классовая непримиримость. В этом парадоксе весь смысл картины. Понимать плоско и одномерно произведение невозможно. В фильме нет противопоставления правильной и неправильной идеологии. Есть конфликт героев, которые являются носителями полярных взглядов. И действия личностей с разными характерами, воспитанием, убеждениями.

22 апреля 2019

Русский офицер защищает Россию вопреки советской армии.

Новый фильмы посоветовали, «Топор» называется, 2018 года.

Он о русском отшельнике из глухой Сибири, до 1917 года был русским офицером, семью его перебили во время большевицкого переворота. Жил 17 лет в добровольном изгнании. Случайно, от беглых из ГУЛАГа, узнал о второй мировой войне. Решил идти на фронт, защищать Россию.

Примечателен фильм тем, что, во-первых, он очень малобюджетен — это видно из-за отсутствия массовки, техники как «кот наплакал» и т. п.

Во-вторых, фильм самостоятельный, не кремлёвский, это видно с 6 минуты, где дают понять, что в ГУЛАГ попадали по доносам и атмосфера неприязни к советской власти, а на 10 минуте такой разговор:

- Вот те, кто страну до ручки довел, вот пусть они ответ и держат!

- Не скажи, у меня счета с комиссарами не меньше твоего. Семья только на фотографические карточки осталась…

- То-то и оно, из-за этих гадов не знаешь даже где свои похоронены.

И такая атмосфера накала между бывшим русским офицером (закаленный в годы Первой мировой, в манерах которого виден аристократизм ещё русской армии) и советской армией держится на протяжении фильма.

Рекомендую,

10 из 10

11 мая 2018

Весьма и весьма! С самого начала меня удивило, если не восхитило, насколько удачно работа сценариста совпала с возможностями режиссера в рамках малобюджетного телефильма. Оказалось, что сценарист и режиссер один и тот же человек Владимир Семеновых, отсюда качество работы.

Да, низкий бюджет сквозит буквально через кадр, но ракурсы, места съемок, сцены прописаны и подобраны так, чтобы максимально это сгладить. Массовки, как всегда, не хватает, поэтому почти нет масштабных сцен. Техники военных лет кот наплакал, поэтому немецкие позиции и артиллерия не показаны, но советские окопы, накрываемые артобстрелом создают впечатление присутствия врага. То же самое с советскими катюшами. Их в кадре нет, но звук скользящих по станинам ракет создают присутствие их батареи.

Правдоподобно, пусть и без так необходимой массовки, показаны прифронтовые тыловые службы. Не мужики и бабы, устраивающие свою личную жизнь, а занятые службой врачи, медсестры, обозники, повара. Тут я отмечу мною любимого Азамата Нигманова. Насколько я знаю, актер отлично говорит по-русски и так же отлично может передать казахский акцент, как он сделал это здесь в лице своего героя повара Жоры, мешающего русские слова с родной речью. Так говорили тысячи и тысячи солдат, бывшие родом из советских республик. Мой дедушка, во время войны служивший сапером, до конца жизни плохо говорил по-русски.

Наконец-то в фильме подобного рода есть ощущение войны. В далекой от фронта Сибири, в штабах на передовой. Чувствуется желание воевать и защищать Родину от врага. Офицеры серьезны и озабочены. Люди напряжены, ведь это первые месяцы войны, а немцы уже под Москвой. И НКВДешник в кои-то веки ведет свою черную деятельность не потому, что он НКВДешник, а значит изначально подлец-человек, а потому что имеет на руках факты.

Понравилось как сделали финальную схватку, очень эффектно. Товарищи поработали на совесть.

Понравились актеры. Какие простые, неидеальные и прекрасные лица. Влить бы в фильм побольше денег, нагнать массовки и техники, и можно было бы выпускать на большие экраны.

Андрей Смоляков внешностью попал в своего героя. Преждевременно постаревший телом, но сильный духом мужчина, который служит погонщиком, но жаждет делать для победы над врагом больше. К счастью Семеновых показал, что погонщики не просто гоняли телеги туда-сюда, покуривая папироски. Мой прадедушка, отец деда, тоже служил погонщиком и в боях в Восточной Пруссии был награжден за то, что вовремя доставил боеприпасы и принимал участие в бою в рядах пехоты.

И не могу не отметить также Дмитрия Шевченко в роли Алёшина, офицера, закаленного в годы Первой мировой и несущего в манерах некий аристократизм еще царской армии. Владимир Семеновых сделал героев живыми, каждого со своей историей. Дед с топором не просто выбежал из лесу с желанием воевать. У него есть прошлое. Даже у топора есть история. И нота романтики не опошляет все. Наоборот, человеческие чувства оживляют героев.

После просмотра вычитала про подвиг красноармейца Дмитрия Овчаренко, который с помощью топора и гранат уничтожил большую группу немецких солдат. Думаю, это лишнее подтверждение тому, что Семеновых действительно трудился, работал над сценарием, а не от балды нафантазировал невесть что.

Единственная огромная претензия у меня к звуковому оформлению. Неужели и на нем экономят? Почему в прифронтовой полосе нет постоянного звука канонады, усиливающегося или ослабевающего в зависимости от движения линии фронта? А в остальном была приятно удивлена этим фильмом и, пожалуй, при случаю буду пересматривать его с удовольствием и советую его к просмотру.

9 из 10

10 мая 2018

Драма Топор на большом экране с 2018 года, его режиссером является Владимир Семеновых. Кто снимался в кино, актерский состав: Дмитрий Шевченко, Дарья Калмыкова, Артем Алексеев, Иван Борисов, Виктор Степанян, Константин Юдаев, Артём Мишуков, Михаил Комиссаров, Лариса Горбунова, Денис Ясик, Арина Жаркова, Азамат Нигманов, Олег Чудницов, Ирена Грегор, Андрей Колесников.

Страна производства - Россия. Топор — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.