Смерть нации
Death of a Nation
4.1
2018, документальный, история
США, 1 ч 48 мин
В ролях: Динеш Д’Соуза, Виктория Чилап, , , Криштов Римски
и другие
В фильме проводится параллель между США при Аврааме Линкольне и Дональде Трампе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть нации

английское название:

Death of a Nation

год: 2018
страна:
США
слоган: «Can we save America a second time?»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
композитор:
жанры: документальный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в США: $5 885 881
Мировые сборы: $5 885 881
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин

Постер фильма «Смерть нации», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Смерть нации», 2018

This is America

Номинанты на «Золотую малину» последние пару лет стали ставить российского зрителя в тупик: помимо, знакомых голливудских персон, переживающих не лучший период в жизни, в список регулярно стал попадать некий Динеш Д`Соуза со своими фильмами. В 2017-ом году его фильм «Америка Хиллари: Тайная история Демократической партии» организаторы «Малины» признали худшим в году, а на Метакритике на страничке фильма стояла символичная оценка 2 из 100. У нового фильма «Смерть нации» стоит еще более символичная 1 из 100. Так ли плохи творения Д`Соузы?

«Смерть нации» — это самый обыкновенный представитель политической документалистики, снятый в формате исторической телепередачи с кинематографическими вставками, небольшими интервью, между которыми режиссер путешествует по Америке и Европе. Д`Соуза рассказывает о различиях политической платформы у демократов и республиканцев, погружается в истории партий США и Европы, перемешивая их с довольно остроумными вставками из новостей и выступлений политиков.

Но главная тема фильма — это исторические параллели между демократической партией США и фашистскими партиями в Европе. Их объединяли стремление сосредоточить у правительства как можно больше власти, поддержка евгеники и систематический расизм. Автор напоминает, что демократы воевали за сохранения рабства и поддерживали расовую сегрегацию, что деятели Ку-Клукс-Клана вышли опять-таки из демократической партии, что члена ККК Роберта Берда с почтением хоронил весь демократический истеблишмент во главе с семейством Клинтонов.

Проблема фильма в том, что человеку, который разбирается во внутренней американской политике смотреть неинтересно — здесь нет ничего нового. Фильм поверхностный и рассчитан на неискушенную аудиторию, которая «должна внезапно осознать, что была неправа все эти годы». У режиссера давно сформирована точка зрения и он просто ищет подтверждения своим убеждениям в истории и современности. Интервью краткие и скучные, разве что всяческие открещивания от Трампа белого расиста Ричарда Спенсера довольно забавны.

Кинематографические вставки сняты слабо, игра актеров местами нелепая. Сильнейший градус пафоса в некоторых фрагментах тоже портит впечатление. Потратить 6 миллионов бюджета можно было гораздо с большей пользой. Политическая документалистика работает гораздо лучше, когда она основана на реальном жизненном опыте автора, и когда она посвящена одной проблеме (Смотри «Красная таблетка»), а не скачет от Линкольна к Гитлеру, а затем к Трампу.

Врет ли Д`Соуза? Нет. Всю информацию он берет из открытых источников и гораздо менее склонен к теориям заговора, чем Алекс Джонс или его коллеги слева. Некоторые аналогии может быть притянуты за уши, но не более. На русский язык переведена замечательная книга Джоны Голдберга «Либеральный фашизм», где все эти вопросы описаны куда подробнее и занимательнее, чем в фильмах Д`Соузы.

Так почему же критики поставили 1 из 100? Все просто: американские левые очень не любят, когда им показывают их собственную историю, а киножурналисты на 99% левые. Одни стараются не замечать этой истории, другие не хотят, чтобы заметили другие. Мы живем в мире, где у Майкла Мура есть Золотая пальмовая ветвь, а его фильмы отличаются от творений Д`Соузы политической позицией, но не качеством. Таких как Майкл Мур будут носить на руках, потому что их повестка дня совпадает с позицией культурного истеблишмента. «Смерть нации» — правая политическая агитка, в художественном плане не имеющая особого значения, но и никак не заслуживающая столь отрицательной реакции.

6 из 10

9 февраля 2019

Документальный фильм Смерть нации на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Динеш Д’Соуза, Bruce Schooley. Кто снимался в кино, актерский состав: Динеш Д’Соуза, Виктория Чилап, Rafael Prazák, Don Taylor, Криштов Римски, Leos Jurácek, Иржи Валес, Карел Хадек, Павел Мыслик, Danielle D'Souza-Gill, Марек Васут, Джозеф Елинек, Mirek Spulák, Jakub Koudela, Аарон Брубэйкер.

Расходы на кино составляют примерно 6000000.В то время как во всем мире собрано 5,885,881 доллар. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.