Приключения Пети и Волка
8.8
2018, семейный, мультфильм
Россия, 10 мин
12+

В ролях: Иван Чабан, Анна Геллер, Михаил Хрусталёв, Ксения Бржезовская, Алексей Лебедев
и другие
История о приключениях обычного школьника Пети и его друга Волка, связывающего мир людей с миром сказок. Петя помогает волшебным героям решать их волшебные проблемы, требующие нестандартного подхода.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Пети и Волка

год: 2018
страна:
Россия
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
композиторы: ,
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм

Отзывы критиков о мультсериале «Приключения Пети и Волка», 2018

Пожалуйста, только не останавливайтесь.

На сериал наткнулся случайно, увидел в подборке сериалов картинку с высоким рейтингом и ткнул без особых надежд на успех, за что-то же люди поставили такую высокую оценку.

Как же я был приятно удивлен тем, что увидел. Уже вечером того же дня вся семья сидела и смотрела все доступные на тот момент серии мультика. Тогда был отснят только первый сезон и нам всем искренне было мало. Нет другого такого сериала, продолжение которого мы отслеживали бы всей семьей.

Когда закончился третий сезон, я понял, что подобрать полноценную замену я не могу. Мультфильм сделали так, что он оказался интересен как сыну, которому было на момент знакомства с сериалом четыре года, восьмилетней дочке, так и мне - взрослому мужчине возрастом 42года. На полном серьезе многие серии мы пересмотрели по 3-4раза.

Анимация этого сериала сделана явно с оглядкой на такого долгоиграющего монстра индустрии, как Южный Парк, но при этом в ней не чувствуется подражания, так как содержание мультика кардинально иное. Я слышал мнение, что Приключения - это калька с Парка, но это может говорить человек, который просто видел картинку или заставку и не вникал в содержание мультфильма, все-таки Южный Парк имеет полностью оправданное возрастное ограничение 18+, Парк - это социальная сатира, высмеивающая текущую действительность жизни американцев.

Кинопоиск предлагает как варианты посмотреть Гравитифолз и Рик и Морти, хотя один имеет ограничение в 12+, а второй в 18+, я зачастую закрываю глаза на эти ограничения, но здесь они так же оправданы и эти два мультфильма не смогут стать заменой Приключениям для маленьких детей, хотя сам я те же Парк и Рик и Морти смотрю и они мне нравятся, но они откровенно взрослые.

Что отличает мультфильм про Петю и Волка - общая позитивная атмосфера. Здесь нет обсуждения текущей повестки, нет политики, нет грубых шуток, нет пошлости и грязи. При этом в мультфильме есть много удачных шуток, есть хорошо проработанный сценарий, удачные сюжеты, порой попадаются серьезные и даже философские темы и вопросы. Некоторые серии могут быть даже откровенно грустными, примеры - Дело о пианино, Дело рыб и их будущего. Практически всегда мультик несет в себе некую мораль, либо какую-то мысль, которую ребенок может подхватить и что-то для себя вынести. Это не банальный набор действий, нарисованный ради отвлеченного развлечения, как тот же Буба или Солнечные Зайчики.

За последний год я многих подсадил на этот мультфильм и даже тех, у кого нет детей, всегда картина была одинаковой - сперва недоверие, а потом полный букет положительных эмоций.

22 января 2024

Один из лучших сериалов в мире

«Приключения Пети и Волка» – мультсериал, ради которого я оплачиваю подписку на «Кинопоиск». И мне грустно, что об этом шедевре знают далеко не все.

В сериале два главных героя: очаровательный Волк со сверхъестественными способностями и его компаньон по путешествиям – смекалистый и рассудительный подросток Петя.

В команде они помогают существам из других измерений, попавшим в беду. Руководит перемещениями Волк. Петя его сопровождает в любой вселенной, будь то русские сказки, планета поющих цветов или современное время. Создателям хватило фантазии на множество чудесных миров и историй.

У главных и второстепенных героев есть свой характер. Порой очень забавляет дедушка Пети – эдакий мальчик в теле пенсионера. А ещё интересно наблюдать за мечтательным Петиным папой и хозяйственной мамой Варей. Они хорошо прописаны, в них веришь.

Смотря «Петю и волка», можно почувствовать множество положительных эмоций. Иногда ситуации, в которые попадают компаньоны, кажутся забавными. Ты невольно смеёшься.

В других же сериях авторы наталкивают нас на размышления. Заставляют задуматься и сделать свой вывод. Также есть серии, при просмотре которых хочется сказать: «Ну ничего себе!». Ты удивлён нестандартной интерпретацией того, какие могли бы быть вампиры, пришельцы и другие существа.

К сериям авторы подходят с душой и не перестают меня удивлять. Говорят, что «Приключения Пети и Волка» – российский ответ сериалу «Рик и Морти». Кому как, а наша версия мне нравится больше.

Всем рекомендую к просмотру этот великолепный мультсериал!

3 июня 2023

Узрите: минимализм!

После разочарования от диснеевских и советских «Пети и волка» я всё-таки рискнул посмотреть сериал от Союзмультфильма и… Глубокий вздох. Надо разложить всё по полочкам.

Даже не знаю, что хуже: кукольная анимация или рисованный минимализм, как в сериале. Условность тут зашкаливает буквально в каждом кадре, начиная от заставки и заканчивая сценами полётов в другие миры. Да, от оригинального сюжета здесь ничего не осталось, и «Приключения Пети и волка» лишь заимствуют главных персонажей, как это уже произошло в 2006 году с мультфильмом «Добрыня Никитич и Змей Горыныч». Но если у студии Мельница хотя бы сохранился древнерусский сеттинг, то в «Приключениях Пети и волка» всё поменялось до неузнаваемости. Петя — школьник XXI века, а волк — стыдно сказать! — похож на серого щенка.

По той причине, что визуальный стиль сериала далёк от реализма так же как Земля от Сириуса, я с трудом осилил несколько серий, но общий мотив сериала понятен: безудержная тяга к приколам. Что ни серия, то «хи-хи», «ха-ха». И хотя никто ни над кем не издевается, смотреть на это надоедает уже после получасового просмотра. Осовремениваете сказок — затея сама по себе рискованная. Когда Кощей, Змей Горыныч и всякие призраки раз за разом хватаются за гитары, ролики, нажимают на кнопки и взаимодействуют с прочими гаджетами, так и чувствуется деградация. Хотя, казалось бы, постсоветская анимация и так не в лучшем состоянии.

2018 год вообще стал поворотным для Союзмультфильма: тогда же начался сериал «Простоквашино», тоже далёкий от идеала. Но если в «Простоквашино» хотя бы наблюдается даёт уважения советской трилогии, то «Приключения Пети и волка» — этот уже продукт современности в её худшем понимании. Думая, что мальчика может озвучивать взрослый актёр, а шуток достаточно для сюжетов серий, авторы создали второсортный продукт, который — парадокс — тоже хуже, чем диснеевский мультфильм. Хотя это уже и не Петя и волк, которых вы искали.

2 из 10

29 апреля 2023

'Приключения Пети и Волка' - наш ответ 'Рику и Морти'?

В городе Санкт-Петербург живет мальчик по имени Петя. Он дружит с волком Волком, который путешествует по разным мирам с помощью шкафа. Мистер Волк решает проблемы специфического характера. Его зовут, когда другие бессильны. Вместе с Петей они помогают сказочным и фантастическим существам в трудных жизненных ситуациях. Кощей, монстр Франкенштейна, Снежная Королева и множество других знаменитых людей, существ и монстров стали клиентами Пети и Волка. А еще у Пети есть забавная семья: отец, мать и ДЕЕЕД. Они тоже имеют свои личные истории и помогают Пети в его приключениях.

Буду говорить так, будто мне заплатили за хороший отзыв. Но делаю это безвозмездно, потому что я невероятно хайпую 'Петю и Волка'. Первые несколько серий обладают сомнительной моралью и смотрятся тяжко, но дальше смотреть очень весело. Серии совсем короткие, поэтому смотреть их можно за завтраком или перед сном. Эпизоды можно разделить на три категории: очень слабые, средне-достаточные и великолепные. Слабых серий не так много, они быстро проходят и быстро забываются. Средне-достаточных и великолепных намного больше. Они интересные, запоминающиеся, веселые и смешные.

От 'Рика и Морти' здесь перемещения между странными мирами, сюжеты о двойниках и некоторые 'похожие' персонажи. Отец Пети это крутая и сильная версия Джерри. Тут он практически второй главный герой. Попадает в необычные ситуации, причиной которых сам и становится, а еще он добрый мечтатель. Дед Пети вообще самый необычный персонаж. Гоняет на роликах, играет на гармошке и собирается склеить Снежную Королеву. У матери здесь роль поменьше. Она должна была выступать за здравый смысл, но что-то пошло не так. Самое большое отличие от 'Рика и Морти' в том, что это семейный мультфильм. Он добрый.

Чувствуется вайб 'Смешариков'. У некоторых персонажей происходит 'философская дилемма', играет задумчивая музыка, а в конце нас ждет 'задумчивая мораль'. Но у 'Пети и Волка' есть проблема. Выглядит он как 'Атомный лес', потому что 'шо то шо это' от одних авторов. Криво нарисовано здесь всё, но происходит эффект 'музея современного искусства'. Сначала всё кажется кривым, страшным и убогим. Но чем дольше ты смотришь, тем больше находишь в этом красоту и стиль. Выглядит всё до сих пор плохо, но привыкаешь.

Итог. Посмотрите 'Приключения Пети и Волка'. После нескольких серий история начнет развиваться и вы втянетесь, надеюсь. Вопрос поиска 'видео под перекус' будет решен.

15 января 2023

Союзмультфильм, живи!

Отличный увлекательный многосерийный мультфильм для всей семьи!

Почему стоит его посмотреть:

* Нетривиальные идеи сюжета с первых серий. Разговаривающим волком не удивишь даже детей, а вот волком, путешествующим по разным мирам и Вселенным вполне можно удивить кого угодно.

* Тонкий и неизбитый юмор. Есть доли шуток понятные детям и другая доля - для родителей. Без пошлости и чернухи, только реализм!

* Для любителей потяжелее - саундтрек в роковом исполнении.

* Стандартные персонажи в нестандартных ситуациях. Путешествуют все в этом мультике, включая изначальных скептиков-родителей мальчика Пети.

* Отсылки к любимым сказкам и мифам. И абсолютно свежие идеи в старых историях! Все серии очень интересные, захватывающие. И одна-единственная серия может стать самой запоминающейся и любимой.

* Нет примитивизма. Не соскучишься во время просмотра! Неожиданность концовок - постоянный эффект.

Стоит начать смотреть этот мультсериал, а оторваться будет невозможно! Подойдет даже для тех, кто не любит мультфильмы. Потому что 'Приключения Пети и Волка' - стопроцентный прорыв в российской мультипликации по сюжетной составляющей. Многие сценарии к современным фильмам не смогут конкурировать со сценарием к этому уникальному мультсериалу.

12 октября 2022

'Анимация, которую мы заслужили'

На протяжении долгого времени мы находимся в вакууме от бессмысленности и дрейфуем на задворках родной культуры. Анимационные (и не только) проекты будоражат животные чувства, а авторы не хотят поговорить с нами о чём-то важном.

'Приключения Пети и Волка' открывают зрителю родной мир. Брежневские многоэтажки, зелёные подъезды, старые шкафы. Семейные узы между подростком, родителями и дедушкой крепки, как в обычной русской семье. Предлагаемые же обстоятельства неосознанно близки наблюдателю, и не потому, что мы можем встретить в разных сериях героев сказок, перечитанных в детстве до дыр, а потому, что герои (сказочные и настоящие) говорят на общем с нами языке. То, что зовётся культурным кодом, в мультике совсем не код, а открытый, понятный текст.

Всё здесь разит творческой зрелостью. Нет беспросветной тупости, нет фальшивых нот, нет желания обмануть зрителя. Есть Петя и Волк, которые всегда были, просто их нарисовали только сейчас.

17 октября 2021

До слез!

Признаюсь. Я не очень понимаю современную мультипликацию. В основном. То есть некоторые проекты я смотрю с удовольствием («Смешарики», например), некоторые я понимаю, хоть и не в восторге от них («Фиксики», например), но в большинстве своем современная мультипликация мне представляется какой-то убогой. Очень много всяческих мультсериалов для маленьких и для очень маленьких, в которых картинка упрощена по максимуму, что 2D, что 3D. И вот эта корявость меня всегда и удивляла. То же касается и мультфильмов для старших возрастов, все эти «Гриффины», «В поисках приключений» и тому подобное отталкивают меня даже скриншотами. Возможно для кого-то визуальный ряд — это не главное, но как по мне, в мультфильме все должно быть прекрасно! Именно поэтому мне на зашли новые «Кот Леопольд» и «Простоквашино». Примитив какой-то.

Но так или иначе мультфильмы я смотрю ввиду того, что их смотрит сын, а телевизор расположен в той же комнате, что и мой комп, поэтому я становлюсь невольным зрителем (реже) или невольным слушателем (чаще).

До недавнего времени наш старый телевизор отказывался показывать мультики из интернетов, и малый смотрел те мультфильмы, которые я ему качал. Часто это были еще советские мультфильмы (впрочем и сейчас у него на первых местах в топе «Остров сокровищ» и «Капитан Врунгель» Черкасского).

А тут, с покупкой нового телевизора стал доступен контент с просторов сети, и малому теперь есть где разгуляться. Понятное дело, вкусы наши не всегда совпадают — я не очень понимаю всех этих «Октонавтов» и «Суперкрылья», на мой взгляд они очень примитивные, да и картинка, так себе, но молодое поколение думает иначе.

А тут, как-то перед сном попались на youtube мультфильмы про Петю и волка. Мне они и раньше попадались, но картинка меня не впечатлила, и потому я их не качал. А тут, стало быть, мультики запустились и пошли.

Пока я в наушниках пялился в монитор, малый приник к экрану телевизора.

Как бы там ни было, через некоторое время и я посмотрел на экран, даже сдвинул один амбушюр с уха, дабы быть в курсе происходящего в мультфильме. Что сказать, малому мульт понравился, только он не оценил всех прелестей данного шедевра.

Я не знаю что курят авторы, но происходящее на экране явно рассчитано на взрослого зрителя. Ну, может быть не все, но есть моменты.

Первая серия, которая меня зацепила — это «Дело Царевны лягушки».

Если кто не в курсе, мультфильм состоит из историй, которые являются переосмыслением (если можно так сказать) русских народных сказок. Есть некто Волк, который способен перемещаться между мирами посредством всяческой мебели и не только. Но при этом он должен выполнять задания, с которыми к нему обращаются обитатели этих самых миров. В основном это герои сказок — Баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч.

Да, вернемся к Царевне лягушке.

Дал отец своим сыновьям по стреле, вышли они в чистое поле, ну, и стрельнули каждый в свою сторону. Ясное дело одна стрела попала на болото, но лягушка с этой стрелой сбежала и приколупалась до Волка дабы он помог ей добыть свадебное платье. А волк за подмогой обратился к Пете (это пацан из нашего мира, который невольно стал решалой в мирах сказочных).

Перепетии всей истории рассказывать не буду, но финал меня просто убил!

Когда все собрались у царского крыльца, невесты двух царевичей присутствовали тут же. А вот третьего… Ну, волк и спрашивает: «А стрела третьего сына куда попала?», на что Царь отвечает: «А он в руку себе попал!». Я думаю, далеко не каждый ребенок оценит такой поворот. Я же ржал до слез.

3 января 2021

Просвет в семейной анимации?

Очень приятно видеть данное произведение от отечественного производителя, ибо видя наше на анимационной нише, всегда ожидаешь всякой детсадовской мути, вроде «Маши и Медведя» или нового «Простоквашино».

Всё действие крутится вокруг мальчика Пети и случайно встреченного им говорящего Волка, который втягивает его в различные ситуювены. Так же в стороне не остаётся и семейка Пети. Примечательно то, что здесь прекрасно используется фольклор, Русские народные сказки и не только. Тут вам и Кощей, и русалки, и даже вампиры! Это не выглядит тупо, стереотипно или ещё каким-то таким образом. Всё выглядит более менее продуманным, а не с бухты-барахты, лишь бы приплесть. Данный мультсериал можно назвать семейным, юмор и шутки не примитивные, неплохо поданы и понятны с первого раза. Хотя детям часть юмора будет не ясна. Смотрится легко и не вызывает чувство испанского стыда за происходящее в нём.

Возможно, стиль анимации может кому-то показаться не очень (хотя по мне, так всё нормально), но, как говорится, не стоит судить о книге по обложке.

В России до сих пор живёт и даже более — процветает, стереотип о том, что мультики — это для детей, а подростки и уж тем более взрослые — не смотрят и не должны смотреть подобное. Отсюда и вытекает непопулярность и малоизвестность проэктов вроде этого. Но, сценарист первых сезонов «Смешариков», создатель «Атомного леса», человек, который понимает, что мультфильмы могут быть не только для детей — всё это Алексей Лебедев (не путать с Артемий Лебедев), режиссёр и создатель данного произведения, пытается ломать этот стереотип и создавать мульты для массового зрителя, вроде этого. По сему, если вам понравился этот мультсериал, или же вы знакомы с другими работами Алексея Лебедева, рассказывайте о них друзьям\знакомым, чтобы подобные мульты получали фидбэк и известность, чтоб на наших экранах были не только бесконечные Богатыри и Маши с Медведями, но и что-то новое, достойное внимания каждого.

10 августа 2020

Семейный фильм Приключения Пети и Волка на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Алексей Лебедев, Владимир Ли, Роман Соколов, Алексей Горбунов, Джангир Сулейманов, Александра Аверьянова, Наталья Мирзоян, Елизавета Скворцова, Сергей Гордеев, Ирина Эльшанская, Светлана Матросова, Олег Мусин, Анна Борисова, Данило Айкович, Юлиана Чмелева, Андрей Бахурин, Наталия Григорьева, Сергей Васильев. Кто снимался в кино, актерский состав: Иван Чабан, Анна Геллер, Михаил Хрусталёв, Ксения Бржезовская, Алексей Лебедев, Максим Сергеев, Владимир Маслаков, Андрей Лёвин, Елена Шульман, Вероника Шувалова, Александра Борисова, Антон Виноградов, Светлана Кузнецова, Владимир Постников, Сергей Мардарь.

Страна производства - Россия. Приключения Пети и Волка — один из самых популярных фильмов не только в России, но и в других странах, однозначно рекомендован к просмотру. Таких фильмов наберется всего с десяток по всем мире. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.