Платформа 45
Rig 45
6.2
6.1
2018, триллер, криминал
Швеция, 45 мин
В ролях: Лиза Хенни, Гари Льюис, Бьёрн Бенгтссон, Она Каму, Сёрен Маллинг
и другие
Андреа, специалист по оценке ущерба из компании Benthos Oil, за два дня до Рождества вынуждена отправиться на 45-ю нефтяную платформу, чтобы расследовать несчастный случай со смертельным исходом. Андреа обнаруживает, что члены экипажа неохотно идут на контакт и явно что-то скрывают. Вскоре разражается шторм, связь с материком потеряна, и становится ясно, что это не несчастный случай, а убийство. И убийца - один из членов экипажа. Но кто?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Платформа 45

английское название:

Rig 45

год: 2018
страна:
Швеция
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Йохан Филлипс, Калле Перссон
композиторы: , ,
художники: Джон Хэнд, Оуэн Пауэр, Патриция Дуглас, Эйлинг Бирн, Дара Хэнд
монтаж: , ,
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Постеры сериала «Платформа 45», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Платформа 45», 2018

Десять негритят

На нефтяной платформе в Норвежском море происходит несчастный случай, погибает один из работников. Компания владелец присылает своего сотрудника для внутреннего расследования и решения вопроса о выплате страховки. Прибывшая специалист по имени Андреа довольно быстро обнаруживает что инцидент не был просто несчастным случаем и скорее всего имело место убийство. Ситуация усугубляется тем, что в море начинается шторм и все герои оказываются отрезанными от внешнего мира.

Шестисерийный мини-сериал производства Швеции являет собой классический «герметичный» детектив. Девять человек заперты на ограниченном пространстве нефтяной платформы. Из них семь сотрудников буровой, пилот и собственно следователь. Они отрезаны от внешнего мира штормом и один из них убийца. Сериал снят довольно качественно и несколько раз использует довольно неожиданные ходы и повороты сюжета. Но с другой стороны ничего нового он собой не представляет и являет собой шведский вариант классических сериалов на эту тему: «Десять негритят» Агаты Кристи, «И никого не стало» — британский мини-сериал по данному роману Кристи, или американский сериал «Остров Харпера».

К плюсам можно отнести не затянутый и удобный ритм сериала. Сцены экшена и относительного расслабления чередуются в нужной пропорции. Кризисных ситуаций будет возникать много. Актеры играют малоизвестные и примелькавшихся ли вы не увидите. К минусам логические ошибки и серую палитру скандинавских фильмов. Интересной особенностью является простой и понятный английский язык на котором общаются герои т. к. на нефтяной платформе работают люди из разных стран.

Вывод: можно смотреть если вы любитель скандинавских сериалов или подобного рода сюжетов.

7 из 10

23 апреля 2020

О нефтяниках и Агате Кристи

На нефтяной платформе производятся ремонтные работы и количество персонала ограниченно. В этот момент происходит несчастный случай. Прибывший следователь компании начинает подозревать, что это не просто несчастный случай, а тут еще и шторм запирает всех на платформе…

Скандинавский вариант «Десяти негритят» по всей логике и должен был происходить на нефтяной платформе: закрытое пространство, ограниченное количество действующих лиц, все подозреваемы во всем… Само собой вариант осовременен, прилизан, адаптирован под колорит и не настолько прост, как классический вариант Агаты Кристи.

Из плюсов фильма: колорит, есть несколько неожиданных поворотов сюжета, неплохая операторская работа.

Из минусов: затянуто, частично предсказуемо (прототип сюжета понятен сразу).

А главное — нет «искры» ни в исполнении, ни в сюжете, ни даже в финале..

Как-то банальненько все, но если нечем занять вечер…

6 из 10

29 сентября 2019

Растерянный потенциал

Ещё один подарок для любителей детективов и щекотки для нервишек преподносит скандинавская сеть Viaplay. Шестисерийный проект о расследовании несчастного случая на буровой вышке, отрезанной от цивилизованного мира продолжительным штормом вроде обладает всеми необходимыми для успеха козырями: интригующим сюжетом, саспенсом и вереницей хитрых сюжетных твистов, но к финалу сценаристы проекта сдаются, на ходу высасывая из пальца кульминацию сюжета и не замечая сценарных брешей размером с Марианскую впадину. Если описать более простым языком: «Платформа 45» похожа на продолжительный жёсткий петтинг заканчивающийся преждевременной эякуляцией.

12 октября 2018

Триллер Платформа 45 на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Пер Ханефьорд, Аку Лоухимиес. Кто снимался в кино, актерский состав: Лиза Хенни, Гари Льюис, Бьёрн Бенгтссон, Она Каму, Сёрен Маллинг, Конор Маллен, Джудит Родди, Катрин Уокер, Воксхолл Джермейн, Julie McLellan, Натали Гумеде, Дмитрий Винокуров, Стив Уолл, Филип Берг, Лоркан Кранич.

Страна производства - Швеция. Платформа 45 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.