Особняк
The Manor
3
2018, ужасы
США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Кристина Робинсон, Рэйчел Тру, Даниэль Гулдин, Эрик Лютес, Армен Гаро
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Особняк

английское название:

The Manor

год: 2018
страна:
США
слоган: «This family reunion's going to be insane.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ryan Sweeney
композитор:
художники: Alison Melillo, Алекс Напиуоки, Chester Algernal Gordon
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин

Видео к фильму «Особняк», 2018

Видео: Трейлер (Особняк, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Особняк», 2018

Кажется, что сценарий «Особняка» звучит интригующе. Мрачная история о бывшей пациентке психбольницы по имени Эми разворачивается в усадьбе, в которой собирается сама Эми и её семья. Но не всё так просто: в празднестве замешаны какие-то затворники и культисты, а также древняя демоническая сила, чьё предназначение — распространять безумие и пожинать души.

Увы, смелая предпосылка и попытки создателей развить психологический ужас со сверхъестественными компонентами обратились в пепел. Строго говоря, все впечатления можно составить уже на этапе открывающих титров (смонтированных, судя по всему, на персональном домашнем компьютере), чтобы понять стоит ли смотреть дальше.

Стоит взглянуть в корень, т. е. в сценарий. Разрушение основных сюжетных принципов не занимает много времени. Структура истории разрушается практически сразу же, превращая всё в какой-то сюрреализм, причём в плохом смысле. Это вряд ли можно расценить пародией; скорее это ужасная постановка, состоящая из людей, что ведут диалоги в маленьких помещениях. Психология и сверхъестественное, т. е. те элементы, которые должны служить провокационными способами контакта с аудиторией, также выполнены «на коленке». Это обман разума Эми, обладающей нестабильной психикой, или всё же неизвестные силы? Что ж, повествование «Особняка» не даёт воспринимать этот вопрос всерьёз. Интеллектуальность тут близится к нулю, а центральный герой в какой-то момент отступает на второй план.

Команда из четырех (!) сценаристов попытались сыграть на модной теме контроля разума (знаменитый проект «МК Ультра»). В частности, создатели попытались сделать упор на шахматной доске, символизирующей двойственность. Вообще тема двойственности и alter ego характерна для «Особняка». Но картине, ввиду фактора её создания, не удаётся достичь особого мрачного настроения для полной передачи этой задумки. «Особняк» предпочитает разворачиваться в мультяшном тоне, переопределяющемся в сторону монстра из бублгума.

Что остается? Отвратительная кинематография. Камера и операторская работа, которыми должны были передавать визуальные детали, просто ужасны. Заметно, что большая часть сцен снималась непрофессиональной камерой или даже без штатива. Освещение также страдает почти на полном протяжении фильма.

Очевидно дурной трэш практически смехотворен в своих попытках поднять градус напряжения и напугать зрителя. Что хуже: практическая каждая идея, содержащаяся в фильме, не получает своего развития в сторону хоррора или, на худой конец, пародии. Фильм вообще напоминает какое-то творение энтузиастов а-ля YouTube: сюжет не имеет смысла, такое чувство, что важные моменты вырезаны, грубая работа со светом и неловкая кинематография. Сам же злодей… ну, ему место в каком-нибудь аттракционе «дома с привидениями» провинциального российского городка. Иными словами, «Особняк» будет интерес разве что людям, ценящим трэш и B-Movie хорроры.

2 из 10

17 августа 2018

Ужасы Особняк на большом экране с 2018 года, его режиссером является Джонатан Шермерхорн. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристина Робинсон, Рэйчел Тру, Даниэль Гулдин, Эрик Лютес, Армен Гаро, Таня Мелендес Линч, David Tessier, Тэнди Е. Брэйм, Майк Беннетт, Элли Маршалл, Райан Персауд, Челси Вейл, Эдилси Варгас, Кевин Нэш, Салли Эрна.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.