Мистериум. Журнал 64
Journal 64
7.4
7.4
2018, триллер, криминал, детектив
Германия, Дания, 1 ч 53 мин
18+

В ролях: Николай Ли Каас, Джохэнн Луиз Шмидт, Сёрен Пильмарк, Фанни Борнедаль, Клара Росагер
и другие
В копенгагенской квартире найдены замурованными три мумифицированных трупа, сидящих вокруг стола. За дело берётся отдел Q, специализирующийся на давних нераскрытых преступлениях. Расследование приводит детективов Карла Мёрка и Ассада в закрытое много лет назад женское учреждение на острове, куда раньше ссылали девушек, несоответствовавших общественной морали.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мистериум. Журнал 64

английское название:

Journal 64

год: 2018
страны:
Германия, Дания
слоган: «A series of mysterious disappearances in 2006 are eerily connected to the same institution.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Якоб Мёллер
композиторы: ,
художники: Сет Тернер, Пернилла Холм, Николай Даниелсен
монтаж: ,
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 39000000
Мировые сборы: $470 308
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мистериум. Журнал 64», 2018

Видео: Трейлер (Мистериум. Журнал 64, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер-трейлер (Мистериум. Журнал 64, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер
Видео: Трейлер (русские субтитры) (Мистериум. Журнал 64, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постеры фильма «Мистериум. Журнал 64», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мистериум. Журнал 64», 2018

Дела давно минувших дней

Так уж получилось, что ни «Мистериум. Начало», ни «Убийцы фазана», ни «Мистериум. Тьма в бутылке» ранее видеть мне не доводилось, а ведь «Журнал 64» является четвертым по хронологии событий фильмом о расследованиях, проводимых Карлом Мёрком и Асадом. Поэтому вам, прежде чем включать «Журнал», лучше стоит посмотреть первые три фильма (если вы этого конечно еще не сделали).

Каждый фильм рассказывает о новом деле, поэтому в плане ведения расследования вы ничего не пропустите, но если речь идет об около полицейских вещах, как например взаимоотношения напарников — здесь может многое стать неясным (у меня так и было).

«Журнал 64» вновь рассказывает о дуэте детективов, взявшихся за дело, уходящее вглубь десятилетий. После того как в одном из домов найдено три замурованных и обезображенных трупа, Мёрк и Асад берутся за расследование, которое приводит их к ошеломляющему открытию, ведь истинные преступники оказываются ничуть не лучше нацистских любителей пыток и экспериментов.

Фильм здорово раскрывает тему «демонов прошлого», чьи мрачные тайны рано или поздно все равно вырываются наружу. Такие фильмы смотреть невероятно интересно, ведь сам процесс расследования увлекает тем, что за давностью лет все сложнее находить улики, свидетелей… «Девушка с татуировкой дракона» или «Мальчик в коробке» — как подтверждение. Проходит много лет с момента преступления, но пытливые умы ищут правду и хватаются за малейшую зацепку, ведь у преступления нет срока давности…

Взаимоотношения столь противоположных друг другу напарников — одна из основных сюжетных линий, которая превращает наблюдение за расследованием в интересный процесс, ведь и Мёрк, и Асад — живые люди, у каждого свой характер, свои принципы и будучи напарниками они уживаются вместе, идут на компромиссы (но не всегда), ругаются, приходят друг другу на помощь. Опять же, не знаю как было в первых трех фильмах, но думаю, что создатели «Журнала 64» и ранее показывали этих двух полицейских как и здесь.

Не буду судить о том, сильнее «Журнал 64» предыдущих частей «Мистериума» или нет — не с чем сравнивать. Как отдельно взятый детектив с элементами триллера — он хорош. Качественно выстроенная линия сюжета, касающаяся убийства и его расследования, шокирующие открытия, покушения, долгие путешествия в поисках правды — здесь есть все, что нужно для добротного фильма.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

15 июля 2019

Задевает…

Абсолютно не согласна с теми, кто пишет, что данный фильм будет интересен тем, кто смотрел предыдущие части. Я вот не смотрела, а фильм хороший. Да, может немного мрачноват и динамики не так много, но он реалистичен в отличие от многих детективных кинокартин.

Не буду много говорить об актерской игре, ведь если честно я не знаю данных актеров, но это не страшно, потому что большинство современных фильмов с известными, разрекламированными персонами оказываются для меня очередным разочарованием. А так хочется чего-то настоящего, живого, чтобы зацепило… Здесь так, актерский состав справляется со своей задачей на все сто. Мне понравились и разные по типу темперамента детективы и злодеи и их жертвы. Ведь в мире и правда хватает морально опустошенных особей, готовых ради своей психологической неполноценности убивать и калечить судьбы людей.

Кстати сюжет тесно связан с этой темой и это не просто проблематика, это глобальная проблема мира и человечества. Но перенаселение не дает права кому-то судить кто должен жить полной жизнью, а кто нет. Это выбор каждого и никто не вправе решать за нас. Вот такая серьезная тематика этого фильма!

Книги я не читала, предыдущие серии не смотрела, но могу сказать, что этот фильм цепляет и раскрывает заданную тематику намного реалистичнее, чем то же кассовое «Инферно» (книгу я кстати читала, а вот фильм, не смотря на наличие известных актеров, не сумел передать всю степень глобальности проблемы).

Советую тем, кто устал от разочарований при просмотре кассовых и разрекламированных фильмов и хочет чего-то, что сможет задеть самые глубокие струны души!

8 из 10

21 мая 2019

Глобальная проблема в детективном обрамлении

За детективным сюжетом криминального расследования скрывается одна из глобальных проблем нынешнего мира. Численность народонаселения Земли. Регуляция популяции.

В 30-х годах прошлого столетия планету населяло порядка 2 миллиардов человек. К 1960 году, нас было уже 3 миллиарда. В 2019 — 7,7. По прогнозу учёных, к 2050 году людской ареал достигнет 10 миллиардов особей…

Основной прирост обеспечивают развивающиеся страны. При этом Китай имеет почти 1,4 млр. жителей, Индия — чуть меньше, 1,3. Чем чревато перенаселение планеты? Всё возрастающим потреблением ресурсов. Можно ли подобное исправить, остановить? Пока, по данным статистических выкладок, положительных сдвигов нет.

Население Европы составляет чуть меньше 800 миллионов человек. При этом за последнее время возрастают миграционные потоки из азиатско-африканских регионов. Что впереди? Кинематограф развивает данную тему художественными лентами. И если в совместной работе датско-германского производства «Мистериум. Журнал 64» вниманию зрителей уголовная подоплёка в вопросах решения «проблемы», то в вышедшей в этом же году картине «Работа без авторства» даются истоки расовой доктрины Третьего Рейха. Оба фильма пронизаны теорией принудительной стерилизации женщин. Оба фильма имеют одинаковую окраску зарождения данной идеологии. Превосходство одного народа над другим. Жизнь для избранных за счёт обоснованного ущемления «неполноценных». Так что же нас всех ждёт в дальнейшем? Гуманизм просвещения или ограничительные кандалы цепей на свои помыслы?

Наделение себя богоизбраничеством вне рамок способно разрушить личность изнутри. Так во всяком случае считает режиссёр Кристоффер Боэ и именно таковы коридоры повествовательного сюжета его картины. Два детектива распутывают витиеватое дело глубинность которого в сорокалетней пропасти вчерашнего дня. Там истоки начальной философии личности дозревшей до сообщества «Холодных зим» в трансформации своего сознания. Истина в последней инстанции без поправок сослужила дурную службу уважаемому профессору. Молчаливое потворство окружения вылилось в трагедийный аспект для бесчисленного количества пациентов. Но кино на то и кино, что развязка очевидна.

Однако не первые ли это звонок человечеству о необходимости серьёзного переосмысления реалий сегодняшнего? Принятием программ с закреплением основного постулата в головах новых поколений? Или время морализаторства ещё не прошло?

… к 2050 году людской ареал достигнет 10 миллиардов особей…

7 из 10

12 мая 2019

худший фильм из цикла «Мистериум»

Скандинавские детективы — это уже такой отдельный подраздел в кинематографе. Мрачный, более-менее реалистичный, драматичный. Мне понравились предыдущие три фильма «Мистериум», однако «Журнал 64» меня не то, чтобы разочаровал, но вызвал недоумение.

Что бросается в глаза: рояли через каждый второй куст. Преступление случилось 12 лет назад, но по счастливым совпадениям, следователи периодически натыкаются на какие-то ниточки по нему и как-то всё склеивают.

Не добавляет достоверности и странное, с точки зрения профессиональных полицейских, поведение героев в экстремальных ситуациях: какие-то мелкие глупости типа — продолжают гнать по шоссе, когда у них горит лобовое стекло (не логичнее ли остановится и выйти) и т. д. По ходу фильма реализм происходящего падает и уже сложнее увлечься историей.

Отдельной клюквой изображён некий исправительный лагерь для девушек 50-х годов. Подозреваю, что оные имели место в те времена в Дании. Так вот, мало того, что там довольно долго и нудно смакуются всякие измывательства садистов и насильников над юными девами, так ещё и зачем-то герои в разговорах это приписывают «социальному государству». Вроде бы Дания как раз и славится высоким уровнем жизни граждан, будучи социальным государством. Либо у нас что-то с переводом, либо на фоне сворачивания красивой жизни даже в скандинавских странах, решено так «тонко» хаять всё социальное) В общем, этой фишки я вообще не поняла.

Если вам понравились предыдущие фильмы серии — посмотрите и эту, но многого не ждите.

5 из 10

3 апреля 2019

Кофе и сигареты

Насколько в последнее время исказился жанр детектива (не в плохом смысле), настолько же создатели серии скандинавского триллера (а ими каждый раз выступали разные люди) не отступают от канонов. И пусть к созданию тетралогии руку приложили, а точнее руки, многие, атмосфера фильмов идентична, и это большой плюс. Не менее большой плюс каждый раз наблюдать одну и ту же квадратную и брутальную физиономию Николая Ли Кааса: курит ли он, сурово философствует ли, или просто участвует в драке.

Если оценивать всю серию фильмов одним предложением, то формулировка звучала бы так: «Крепкий представитель жанра, атмосферный, содержащий каждый раз интересную историю и очень достойную игру актеров». Но при том, ничего более. То есть, это не выдающиеся работы и до картин того же Финчера им далеко. А посмотрев «Журнал 64», я понял, что нужно и вовсе заканчивать, потому что локальные конфликты, что мы наблюдали в первых трех фильмах (и на чем все держалось), надоели создателям, и они выстрелили покрупнее. Получилось неплохо, я не спорю, но это не то, чем мне нравились предыдущие ленты. Такими темпами, следующий фильм грозит стать и вовсе типичным боевиком, где красной нитью будет спасение мира (вспомните только недавний «Инферно»). Так что свой итог серии экранизаций я подвел, и он, в целом, положительный, но вот последний фильм если и использует тот же язык, то делает это запинаясь.

7 из 10

25 марта 2019

Прошлое и его отголоски

В пустой квартире рабочие находят мумифицированные останки трех человек, а рядом с каждым телом разложены документы, удостоверяющие личность. В ходе расследования выясняется, что причина преступления может быть спрятана в далеком прошлом.

Экранизация одноименной книги Юсси Адлер-Ольсена, рассказывающей о буднях отдела «Q». Детективы про Карла Мёрка и его помощника Асада мне очень нравятся, а «Журнал 64» — любимая книга в серии, поэтому не буду рассказывать, как ждала выхода фильма. Тем более, к сценарию приложил руку Миккель Нёргор, снявший два первых, по-моему, наиболее удачных, фильма франшизы.

К сожалению, здесь снова повторились две главные ошибки предыдущей ленты. Масштабное произведение пришлось сократить и перетасовать кое-какие ситуации, что понятно и отчасти простительно. Хуже, что зритель, незнакомый с книгой, раз за разом будет задаваться вопросом: «Чем озабочен главный герой, Карл Мёрк?». На экране он выглядит подобно лермонтовскому Демону, печальным духом изгнания, перед которым толпой теснятся воспоминания лучших дней. Мёрку плохо. От чего, вам никто не скажет, лучше отпустить этот грех сценаристам.

Общее настроение и динамика мне тоже понравились, актеры, за исключением Розы, еще одного постоянного персонажа, подобраны хорошо. И я сейчас не о внешности, хотя в романах она описана очень четко, а про характер. Роза, чьи предки пируют в Вальхалле, не только остановит на скаку коня, но и вырвет гланды голыми руками. Из чудесной, остроумной и нечеловечески креативной Розы авторы фильма сделали моль.

Все остальное сделано качественно, с заметным уважением к материалу и автору. Смотреть рекомендуется не только поклонникам Юсси Адлер-Ольсена, но и всем остальным ценителям жанра.

8 из 10

7 марта 2019

«Журнал 64», как и вся серия адаптации книг этой линейки приобрела хорошую популярность, во всяком случае не локальном уровне. Безусловно, после успешного похода «Девушки с татуировкой дракона», скандинавские детективы оказались перспективным коммерческим направлением, однако, как и с предыдущими частями этой сюжетной истории, «Журнал 64» явно не дотягивает до международного уровня, и поэтому может быть интересен исключительно фанатам первых частей.

В этот раз, арендодатель после существенной задержки уплаты своего жильца решает зайти в принадлежащую ему квартиру, а там за все время проживания жильца была возведена новая комната, в которой как оказалось комфортно были расположены мумифицированные уже тела. За дело берутся явное дело наших два главных героя, который, кстати, вот-вот уже должен покинуть отдел, но решается помочь напарнику с последним делом.

История мгновенно перекидывает зрителя в предысторию этих событий, представляя новых персонажей и что же на самом деле случилось в той комнате многие годы назад. Наверное, этот параллельный флэшбек и разрушает всю атмосферу ленты, пусть зритель до последнего не получает ответ кто именно приложил руку к этому ритуальному убийству, зато с головой дает информации почему это произошло.

В итоге, как для жанрового фильма «Журнал 64» теряет любые качества детектива, выглядит очень слабо и существенно уступает все той же упомянутой «Девушке» в стиле, атмосфере и напряжении. Если вы видели предыдущие фильмы из серии — вряд ли вы пропустите, но для большинства этот проект будет всего лишь разовым просмотром.

5 из 10

7 марта 2019

Триллер Мистериум. Журнал 64 на большом экране с 2018 года, его режиссером является Кристоффер Боэ. Кто снимался в кино, актерский состав: Николай Ли Каас, Джохэнн Луиз Шмидт, Сёрен Пильмарк, Фанни Борнедаль, Клара Росагер, Луиза Скоу, Андерс Хове, Николас Бро, Эллиотт Кроссет Хове, Бирте Нойманн, Андерс Юль, Михаэль Броструп, Марианн Хэгсбро, Вибеке Хаструп, Трине Паллесен.

Расходы на кино составляют примерно 39000000.В то время как во всем мире собрано 470,308 долларов. Производство стран Германия и Дания. Мистериум. Журнал 64 — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.