Клятва
Pledge
5
5.4
2018, ужасы, триллер, детектив
США, 1 ч 18 мин
В ролях: Закари Бёрд, Аарон Далла Вилла, Камерон Копертуэйт, Джесси Пиментел, Джо Галлахер
и другие
Чтобы стать членами элитного клуба, трое первокурсников должны пройти садистские испытания.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Клятва

английское название:

Pledge

год: 2018
страна:
США
слоган: «Few get in. None get out.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: William Babcock
композитор:
художники: Clarisa Garcia Fresco, Talia Weiner
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Клятва», 2018

Видео: Тизер-трейлер (Клятва, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер
Видео: Трейлер (Клятва, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Клятва, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Клятва», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Клятва», 2018

За каждое новое неизведанное ощущение не жаль заплатить чем угодно. Оскар Уайльд.

Данная картина относится к категории тех, про которые «чем меньше знаешь, тем лучше смотрится» — потому, как бы ни забавно это звучало, я не рекомендую читать о ней больше, чем просто синопсис, а так же воздержаться от просмотра трейлера. В своей рецензии я постараюсь ограничиться лишь рассуждениями об идеях авторов и общих ощущениях от просмотра.

«Клятва» является представителем типичного «College horror movie» со всеми достоинствами и недостатками жанра. Скорее всего фильм просто потеряется в общем потоке однотипных лент и не сыщет большой популярности, так как не имеет за спиной ни громких имен в касте, ни широкой (ну или хотя бы какой-то) рекламной компании. И за это становится обидно, потому что у картины есть две составляющие, которые достойны пристального внимания:

Первая. Фильм не то, чем он кажется. Точнее он конечно то, чем кажется, но вполне способен обмануть зрителя сюжетным твистом в последнем акте. Здесь все в лучшем духе «Хижины в лесу» или раннего Шьямалана, что, безусловно идет ленте только на пользу. Стоит по достоинству оценить работу Зака Уэйнера, который написал сценарий (а также сыграл в одну из главных ролей) не ради «очередной» истории про ботаников в беде, а умным образом препарирует жанр, пытается экспериментировать и привнести что-то свое. Придуманная им параллель между особенностями жизни одного малоприятного вида млекопитающих и событиями, которые переживают главные герои, изысканным образом раскрывается ближе к финалу и становится действительно интересной темой для размышлений.

Вторая. Начиная примерно с середины и продолжаясь до самого конца повествования, картина перестает быть полностью понятной зрителю. Часть героев совершает странные, местами непоследовательные действия, сюжет не стремится к объяснению мотиваций или изображению причинно-следственных связей поступков у персонажей. Зато появляются «подсказки» для внимательных слушателей — кто-то из персонажей оборонит неосторожно фразу, то действие переместится в другую локацию, то, вдруг, станет понятен смысл тех или иных метафор. Именно благодаря этим подсказкам на момент финальных титров у зрителя на руках будут ответы на все вопросы мрачной истории, главное их не упустить и правильно интерпретировать. Чем то это может напомнить подход к повествованию в «Оно приходит ночью» Шульца или «Под покровом ночи» Форда, хотя, в «Клятве» все, в целом, попроще для восприятия. Смотреть ленту в которой есть некий неочевидный «пазл», который за тебя никто собирать не будет, безусловно, гораздо интереснее, чем линейную байку, в которой все карты будут раскрыты перед зрителем или станут очевидны задолго до финала.

Итог: Именно третий акт картины, который позволяет взглянуть по новому на знакомую историю и есть главное достоинство фильма — темп повествования становится чуть более размеренным, рассказ становится менее понятным и уходит за рамки жанра — из подросткового ужастика мутирует в загадочный триллер. Конечно сравнение с Финчером или хотя бы даже с набирающим популярность Карризи, здесь будет неуместно, но даже то небольшое таинственное приключение, которое дарит эта лента — приятный сюрприз на вечер, особенно когда его совсем не ждешь. Данное кино вряд ли получит широкое признание у зрителя, потому что зритель даже и узнать о его существовании никак не может — а вот одобрение у западной прессы у фильма уже есть.

10 мая 2020

Хорошая попытка, но нет

«Клятва» — фильм ужасов, вышедший в 2018 году, повествующий о трех парнях-задротах, которые в поисках веселья находят приключение на свою пятую точку.

Согласившись на приглашение от миловидной незнакомки на улице, они отправляются на вечеринку в неизвестный дом за городом. После вечеринки им предлагают вступить в клуб (участники которого и организовали данную вечеринку), но для этого им необходимо пройти испытания. Все было бы достаточно неплохо, если бы испытания не оказались настоящими садистскими пытками, а существование клуба не ставилось под сомнение.

У данного фильма очень интригующее начало, однако после первых нескольких «испытаний» интерес к фильму начинает потихоньку угасать. Причиной этому, к сожалению, является сюжет.

Как уже говорилось выше, основная часть сюжета заключается в том, что трех первокурсников заставляют пройти испытания, чтобы попасть в элитный клуб. По ходу фильма становится понятно, что проводимые испытания начинают выходить за рамки простого посвящения. Режиссер дает намеки на то, зачем «организаторы клуба» проводят эти испытания, но они настолько общие и настолько расплывчатые, что лично я почти до самой концовки не мог понять, какая цель стоит перед «инквизиторами». Из-за этого многие действия героев казались необоснованными, из-за чего портилось общее ощущение от просмотра. В конце фильма мотив всех этих пыток раскрылся, вот только в плане интереса к сюжету это не добавило абсолютно ничего.

Что касается игры актеров, то никаких нареканий нет. Красивых пейзажей и кадров тоже нет. Саспенс немножечко был, однако даже самого маленького страха или ужаса в этом фильме тоже нет.

Итог: проходной фильм (как ужастик — ниже среднего) с бедным сюжетом, неинтересной съемкой и неплохими актерами.

4 из 10

27 января 2019

Предпосылка сценария «Клятвы» покоится на некотором интересном способе представления сюжета современных фильмов ужасов: вообразить, что такая ситуация вполне могла бы иметь место в реальности, если, конечно, исключить все гротескные элементы жанра. События в «Клятве» разворачиваются вокруг студенческого общества (ну, какого-то социального клуба), и, само собой, как любому «тайному» обществу банде из «Клятвы» необходим обряд инициации. Градус садизма растёт с каждой сценой, что в итоге выливается в грубоватый, короткий, прямолинейный триллер, который, наверное, даже выигрывает от своей простоты.

Итак, первокурсники Дэвид, Итан и Джастин готовы повеселиться в свою первую учебную неделю в универе. Что ж, герои удивительно неконкретны (ботаник в очках, чернокожий ботаник и толстый ботаник), но в этом и суть. Трио томится в социальной изоляции, однако счастье стучится в дверь: их позвали на закрытую вечеринку, где они проводят лучший вечер в жизни с выпивкой, невероятно внимательными девушками и вполне дружелюбными молодыми людьми. Пацанам предлагают вступить в «клуб» вместе с другими новичками и для этого пройти серию тестов. Испытания из садистских развлечений «золотой молодежи» — хозяев клуба быстро перерастают в опасные для жизни инциденты.

Времена «Клятва» походит на дешевое копирование «Хостела» и, несмотря на некоторые интересные идеи по части пыток несчастных нердов, в целом «Клятва» не очень-то погружает в кошмар. Неровный сюжет концентрируется лишь на сценах безысходного насилия и страдает от недостатка повествования. Кроме того, в «Клятве» попросту отсутствует главный герой, за которого можно переживать. Сценаристы, похоже, не смогли решить о ком будет фильм, и, становится ясно к финальной сцене, не пытались построить историю о ком-то конкретном.

Между тем «Клятва» предлагает зрителю ровно то, чего он ожидает. Время пролетает незаметно, поскольку ритм киноленты наполнен энергией. Каждая сцена, даром что наполнена экстремальными видами пыток, создает захватывающую поездку сквозь коридор боли и страданий. Изюминка здесь точно есть, а костяк в виде актеров, исполняющих карикатурные роли неудачников, делает персонажей живыми и правдоподобными в отчаянии и страхе. Сомнительные маньяки чувствуются немного преувеличенными, но недостаток искренности с их стороны, наверное, также работает в плюс.

«Клятва» вполне неплохо справляется с изображением насилия этаких американских «неуставных отношений», превращающихся в итоге в пытки и убийства всех цветов радуги. Тем не менее, представленное здесь членовредительство далеко от социального или студенческо-молодежного комментария о знаменитом «буллинге», хотя, кажется, задатки у проекта в этом направлении были. Фильм ужасов, построенный на знаменитом torture porn категории В, разрушает иллюзию кошмара, испытывает проблемы с сюжетным заполнением и так короткого хронометража, однако в целом при этом как-то умудряется выдать гладиаторское заключение с затравкой на продолжение.

5 из 10

19 января 2019

Ужасы Клятва на большом экране с 2018 года, его режиссером является Дэниэл Роббинс. Кто снимался в кино, актерский состав: Закари Бёрд, Аарон Далла Вилла, Камерон Копертуэйт, Джесси Пиментел, Джо Галлахер, Jean-Louis Droulers, Эрика Бузер, Мелани Ротман, Sam Naismith, Макс Шустер, Стив Липман, Китон Хайнрихс, Джин Калелло, Элла Джордан, Natalie Marie Walsh.

Страна производства - США. Клятва — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.