Контроль
Distorted
4.3
4.5
2018, триллер, криминал, детектив
Канада, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Кристина Риччи, Брендан Флетчер, Виселос Реон Шеннон, Джон Кьюсак, Николь Энтони
и другие
В центре сюжета - художница с биполярным расстройством, недавно потерявшая ребёнка. Из-за тяжёлых воспоминаний она переезжает вместе с мужем из собственного дома в квартиру в многоэтажном здании, оснащённом супертехнологичной системой безопасности. Вскоре героиня замечает, что с другими жителями многоэтажки творится что-то неладное, и нанимает журналиста из отдела расследований.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Контроль

английское название:

Distorted

год: 2018
страна:
Канада
слоган: «Don't fear the lies. Fear the truth.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Марк Добреску
композитор:
художники: Кэти МакКой, Коллин Брайант, Адриан Тракуайир
монтаж:
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $156
Мировые сборы: $28 951
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Постер фильма «Контроль», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Контроль», 2018

Контроль реальности или её искажение?

Малоизвестный в России фильм в жанре хайтека появился явно неспроста именно в период ускоренной цифровизации. Складывается впечатление, что режиссер предупреждает нас о подспудной опасности, которую таят в себе «умные технологии» для простых смертных. Неслучайно на русский название фильма перевели как «Контроль», хотя дословно Distorted — это искаженный.

Вероятно, режиссер имел в виду отклонение от нормы, которое несет и сама технология «умного дома», превращающая жителей в участников неведомого им эксперимента, и сама героиня Лорен, психика которой трансформировалась после гибели ребенка. Именно благодаря биполярному расстройству она единственная оказывается неуязвимой перед воздействием частот, льющихсяиз всех щелей на жителей передовой высотки.

Жилой комплекс «Пинокл» стал надеждой для супругов забыть свое несчастье и исцелиться, чтобы начать новую жизнь. Однако, как это часто бывает, лучшее — враг хорошего, и высокотехнологичный жилой комплекс превратился для Лорен в застенки, где её мучают навязчивые видения и голоса. И хотя муж списывает её жалобы на проявление прогрессирующей болезни, сбросившийся с крыши небоскреба житель реально распластался на асфальте прямо на глазах его жены.

Лорен (её играет грацильная Кристина Риччи) понимает, что в хваленом «жилище ХХI века» происходит нечто необъяснимое, и решает провести собственное расследование. Правда, в своих поисках она заходит так далеко, что чуть не сама не совершает преступление, которое ей с маниакальной настойчивостью нашептывали в чудном доме голоса. И хотя криминальный «каминг-аут» не состоялся, без трагедии не обошлось…

Лорен повезло, потому что она, как счастливая обладательница биполярного расстройства, функционирует на недосягаемой для «умного дома» частоте и совладала разумом даже после жесткой электромагнитной пытки. А вот состоятельные жильца «Пиноккла» так бы и остались прозябать в подопытных кроликах, если бы не подвиг Лорен и самопожертвование её тайного доброжелателя из Сети, которого сыграл колоритный Джон Кьюсак.

Что же хотел сказать нам режиссер фильма Роб Кинг? Кстати, фигура малоизвестная широкой публике. Хоть он и сыграл в «Крутом Уокере», «Википедия» о Кинге молчит, предлагая познакомиться с творчеством одноименного американского музыканта. А может, неспроста режиссер не светится в Голливудской тусовке, предпочитая ставить кино в соседней Канаде и на серьезные темы с судьбоносным подтекстом?

Во всяком случае, режиссеру удалось передать кладбищенский душок, разлетающийся по дому со всеми удобствами от установленных на каждом углу психотронных пушек, будь то камеры внутреннего слежения, плазменная панель в гостиной или потолочный плафон пожарной сигнализации. Фильм явно намекает, что за люксовым бытовым комфортом стоит вовсе не желание сделать нашу жизнь лучше. Скорее, здесь работает избитая истина про то, что «благими намерениями выстлана дорога в ад».

Именно этот ад и показал Роб Кинг в «Distorted» — мир медленно сходящей с ума матери, потерявшей ребенка, на фобиях которой цинично играют бездушные инженеры нового электронного мира. Кинг указывает зрителю путь спасения через нравственное стремление к свободе и сопротивление злу, в какие бы высокотехнологичные формы оно обличено ни было.

8 из 10

21 мая 2021

Промывка мозгов невыносимой скукой

«Искажённый» (в нашей локализации «Контроль») — фантастический триллер не снявшего до этого ничего достойного Роба В. Кинга с Кристиной Риччи и Джоном Кьюсаком в главных ролях, поднимающий довольно давно популярную тему ментального контроля через различные методы воздействия на подсознание человека. Поднимающий, но не раскрывающий от слова совсем. А также очень, очень и очень скучный.

Главная героиня — художница, страдающая неким очень малоправдоподобным психическим расстройством, выражающимся в галлюцинациях в виде искажений реальности (причину этого мы узнаем позже). Она переезжает с мужем в многоквартирный умный дом, но лучше жизнь не становится; соседи ведут себя подозрительно, из углов доносятся странные звуки, а по телевизору крутят смертельные файлы и надписи «подчиняйся» и «убивай». И Лорен начинает подозревать, что кто-то хочет сломить и подчинить себе её и без того расшатанный разум.

Если честно, когда фильм начался с одного из видений героини, я подумал, что это часть видео с логотипом киностудии; настолько они выглядят дёшево и нелепо, равно как и декорации, и демонстрируемые методы подчинения сознания («Заводной Апельсин» выглядит на фоне этого серьёзной научной фантастикой, а не сатирой). Но это, разумеется, не главная проблема. При смешной длительности фильма меньше чем в полтора часа он тянется как настоящая вечность, в нём почти ничего не происходит, и к кульминации сидеть прямо и смотреть на экран становится просто невозможно из-за стремительно накатывающей зевоты. Смешно даже говорить про раскрытие основной темы; даже предыстории персонажей никак не связываются с их поведением, а мотивы антагонистов просто не раскрыты. Сюжет разворачивается по максимально шаблонной схеме, не давая зрителю ни почвы для размышления, ни саспенса, ни толкового финала. Лишь тоска и полную безучастность к происходящему.

Наблюдая за столь беспомощной серостью без единой положительной стороны, становится разве что жаль актёров; Кристина Риччи уже давно не снимается в хорошем кино, хотя актриса она объективно неплохая, ну а Кьюсака по уровню падения на дно может обогнать разве что окончательно потонувший в трэшаке Кейдж. Данный фильм не стоит ни минуты вашего внимания и не заслуживает ни единой похвалы в свой адрес. Впрочем, он и так вряд ли их получит.

4 из 10

14 января 2021

Кристина Риччи как оружие… ну, чего-то там

Семейная пара после трагической смерти из маленького сына переезжает в новый, так называемый умный дом. У Лорен проблемы с психикой из-за сех этих этих событий. Постоянно находясь дома одна, она слышит таинственные звуки, доносящиеся со всех сторон. Кроме этого она замечает, что за ней наблюдают и ей чудятся разные видения. Муж ей не верит и хочет вновь отправить в клинику для лечения. Лорен знакомится по интернету с таинственным Верноном, который ведёт собственное расследование в отношении психологического воздействия на мозги людей с целью сделать из них послушных марионеток.

Сразу хочу начать с того, что фильм понравился. По крайней мере он не был скучен для меня. Рассказ истории спокойно движется по своему сюжету, периодически подкидывая разного рода задачки. Фильм держит в напряжении до самого конца и развязку предсказать можно только отчасти, ведь абсолютно непонятно зачем и почему все это происходит. Героине совместно с таинственным незнакомцем приходится разбираться в этом заговоре.

Также радует что историю подают в таком формате, что всё происходящее на экране сразу усваивается. Непонятность действий только на руку фильму. Тот случай когда психически больному в прошлом человеку никто не верит, но она оказывается права.

Очень порадовало музыкальное сопровождение, всё в тему и вовремя. Операторская работа тоже весьма на достойном уровне.

Актёры тоже подобраны здорово.

Кристина Риччи, исполнительница главной роли, отыграла выше всяких похвал. После Пенелопы, вышедшей 10 с лишним лет назад, похоже и не видел её работ больше. Милая левушка, на вид которой дашь лет 25, но ей между прочим уже под 40.

Брендон Флетчер, сыгравший мужа Лорен, честно говоря для меня какой-то отталкивающий актёр. Даже не взирая на то, что с ролью он в принципе справился, но уж больно вид его раздражает. Вот его роль в трилогии Ярость — это для него, там к нему никаких претензий.

Ну и Джон Кьюсак, таинственный Вернон. Актёр, который должен был стать мега-крутым актёром после успешных лет работы в конце 90-х и начале нулевых, но в последнее время прозябает в фильмах уровня Арсенал и Я заберу твои деньги. Но всё же был неплохой Мобильник и потрясающий Меч дракона, поэтому у Джона ещё не всё потеряно. С этой ролью справился хорошо, хоть и роль небольшая.

Ну, хочется и покритиковать немного. Концовка немного смазанная. Кто те люди, которые делали всё это? Какую цель преследовали? Почему героя Кьюсака больше не показывали после побега Лорен из умного дома? Осталась определённая недосказанность, которая мне не понравилась. Хотя иногда это и к лучшему, ибо можно совсем концовку запороть.

Как итог, весьма толковый психологический триллер, погружающий в мир заговора. К просмотру рекомендую, но предупреждаю, что людям, которые любят докапываться до всего и предпочитающие полную логичность сюжета, фильм не понравится. Я не ждал от фильма ничего и поэтому прошедшей ночью не скучал.

7 из 10

19 августа 2018

«Искаженный», судя по всему, нацелен на то, чтобы после просмотра были впечатления, словно зрителя обманули. Фильм подробно рассматривает концепцию «промывки мозгов», психотропного поглощения, когда реальность смешивается с вымыслом или с заранее внедренными в разум ложными воспоминаниями. Зачем? Чтобы превратить среднестатистического американского Джона Доу в зомби, которым легко манипулировать. Бесспорно, это интересная идея, но «Искаженный» — не тот фильм, хорошо раскрывающий данный концепт, из-за чего его тяжело воспринимать всерьез. Глуповатое на деле блюдо из паранойи и странных событий пытается быть на шаг впереди зрителя, однако всё сделано настолько дешево и глупо, а кастинг, увы, плох, что делает картину однозначно провальной.

Лорен (Кристина Риччи) изо всех сил пытается сохранить остатки разума. Женщина отказывается поддаваться проявлениям маниакально-депрессивного психоза, старается держаться молодцом после смерти ребёнка, а её муж Рассел (Брендан Флетчер) решает помочь супруге и купил апартаменты для них в «умном здании». Пара может жить там в комфорте под полным наблюдением и защитой, что ослабляет прогрессирующую паранойю Лорен. Сперва Лорен пытается свыкнуться с новой жизнью и даже планирует будущее семьи, связанное с усыновлением ребенка, однако через какое-то время жизнь женщины превращается в ад. Кто-то засылает в её мозг подсознательные сообщения.

Режиссер Роб. В. Кинг, автор богомерзкого «Бюро человечества», на самом деле, вполне креативный человек; только вот руки у него растут не оттуда, откуда следует. «Искаженный» — фильм, который проявляет интерес ко многим вопросам, в частности к угрозе психотронной войны. Любопытен и тот факт, что Лорен находится на грани умопомешательства. В сценарии есть ещё персонажи, но основное повествование идёт с позиции Лорен. И тут как раз подкачала реализация. Кристина Риччи ходит туда-сюда с отсутствующим выражением лица; такое чувство, что она сама не понимает, как тут оказалась. А если исполнитель главной роли был не заинтересован в своем проекте, то с чего зрителю получать удовольствие от просмотра?

Далее Лорен встречается следственного журналиста (Джон Кьюсак), который собаку съел на экспериментах по промывке мозгов. И снова ничего не происходит. Сюжет вечно буксует, а диалоги настолько приглушенные и отвлеченные, что «Искаженный» никогда не накапливает энергию паранойи для того, чтобы сыграть на напряжении зрителя.

Да и сами герои в картине, к сожалению, плоские. Та же Лорен — ужасно неправдоподобный персонаж. Судя по всему, создатели хотели это как-то обыграть, ввести мощный сюжетный поворот, чтобы дать простор для интерпретации событий, но Лорен выглядит какой-то высосанной из пальца. У неё вечные проблемы с мотивацией, которые можно отослать к тому, что по мнению сценаристов здесь всё должно быть правдоподобным, но, как мне кажется, скрипт просто писали в спешке. Более тонкий сценарий, возможно, сотворил бы с этим материалом что-то более зловещее.

Кристина Риччи, по крайней мере, по-прежнему симпатична и выразительна. К сожалению, ей не всегда удается передать стойкость и драйв, сочетающиеся с её хрупким персонажем, отчего и её Лорен остается непонятной. Роль Кьюсака довольно мала, но он действительно запоминается: угрюмый поехавший журналист в черном костюме и капюшоне словно ещё вчера был задействован в команде «Одиноких стрелков» из «Секретных материалов». Хотя даже для этого фильма столь странный образ уже чересчур.

Этот триллер делает очевидный поклон «Маньчжурскому кандидату», но, честно говоря, конкретно это заимствование слабо интересно. Многообещающая предпосылка о том, что кто-нибудь когда-нибудь сможет нас контролировать меркнет в бесконечных повторениях стробоскопических вспышек. В конце концов кинолента становится больше раздражающей, чем параноидальной и не в последнюю очередь из-за того, что в местном мире больше вопросов, чем ответов. А присутствие Риччи и Кьюсака в столь дешевом проекте разочаровывает: ни каст, ни зависимость фильма от визуальных ухищрений не служат для того, чтобы устанавливать всевозрастающее напряжение до того, как сюжетный поезд сойдет с рельс в бесполезном финальном акте.

4 из 10

18 июля 2018

Триллер Контроль на большом экране с 2018 года, его режиссером является Роб В. Кинг. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристина Риччи, Брендан Флетчер, Виселос Реон Шеннон, Джон Кьюсак, Николь Энтони, Оливер Райс, Гиги Джекман, Бенжамин ДеУолт, Майя Милькович, Скотт Олинек, Анджела Куинн, Софиа Дэйли, Барри Нёрлинг, Джулия Максвелл, Зан Клейн.

В то время как во всем мире собрано 28,951 доллар. Страна производства - Канада. Контроль — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.