Фаренгейт 11/9
Fahrenheit 11/9
6.8
7.2
2018, документальный
США, 2 ч 8 мин
В ролях: , Роджер Айлз, Брук Болдуин, Эшли Бенфилд, Стив Бэннон
и другие
Документальный фильм о президентских выборах 2016 года в США и последовавшим за ними президентстве Дональда Трампа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фаренгейт 11/9

английское название:

Fahrenheit 11/9

год: 2018
страна:
США
слоган: «Tyrant. Liar. Racist. A Hole in One.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джейми Рой, Люк Гейссбухлер
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 352 306
Мировые сборы: $6 674 168
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постеры фильма «Фаренгейт 11/9», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фаренгейт 11/9», 2018

«Фаренгейт 11/9» — остросюжетный документальный детектив однозначно придется по вкусу всем поклонникам творчества известнейшего активиста и режиссера Майкла Мура. Фильм идет ровно два часа, но смотрится на одном дыхании. Бoльшая часть фильма — это простая и в то же время ужасающая констатация фактов из современной жизни американцев, но уже ближе к финалу автор принимает более жесткую позицию и в прямом смысле слова идёт против действующей власти.

Как и следовало ожидать, фильм посвящен выборам, Дональду Трампу и его стремлениям возглавить страну на долгие годы. В фильме со всеми подробностями расскажут о геноциде собственного народа в штате Мичиган, где его жители, обладающие самыми большими запасами пресной воды в стране, платят за воду больше всех. Зрителю расскажут, как один из самых богатых штатов стал практически самым нищим и с больным населением. Помимо социально-экономических ужасов, автор картины уделяет немалое внимание политическим выборам, где он очень тщательно разбирает факты вмешательства в выборы. Но здесь сразу стоит уточнить, что главными виновниками по версии режиссера стали вовсе не российские спецслужбы, а сами демократы, которые, чтобы поддержать Хилари, предали одного из кандидатов в президенты Берни Сандерса, тем самым отвернув от себя потенциальных избирателей. Также режиссёр покажет чудовищное предательство со стороны действующего тогда президента Обамы, который еще больше отвернул от себя и от всех демократов простых людей. По сути Майкл Мур утверждает, что демократы своими собственными руками и мерзкими поступками подарили Трампу победу.

Помимо выборов вас ждут чудовищные истории об учителях, которые в западной Вирджинии живут на средства ниже прожиточного минимума, где им приходится получать продукты по карточкам. И это в 21 веке в одной из самых богатых стран мира! Вас ждут эпизоды с многочисленными забастовками учителей и работниками образования, которые, объединившись, вышли на улицы и заставили власть выслушать их. Парижские события еще в 2016 году активно происходили в США, где также простые люди за девять дней добились своего и сейчас продолжают добиваться другие.

Также фильм расскажет о страшных событиях в школе, где один из учеников расстрелял своих одноклассников. Власти утверждали, что это не связано с политикой, но подростки посчитали по-другому. Нам покажут, как простые дети через соцсети и без участия взрослых организовали самое масштабное шествие в стране и вынудили действующую власть наконец-то действовать. На устах людей очень часто звучало слово революция, которое в их понимании вовсе не обозначает разрушение, а, наоборот, требуя перемен. Молодёжь впервые за долгое время наконец-то начинает проявлять свою гражданскую позицию и высказывает свое отношение к коррумпированной власти. А тем временем сама власть организовывают типа временную росгвардию и вместе с тяжелой техникой перегоняет их в города, чтобы под видом учений по первому призыву уничтожить всех инакомыслящих.

Но большая часть повествования, конечно, посвящена Дональду Трампу и его амбициям, желаниям и стремлениям к абсолютной власти. Автор картины перечисляет его всевозможные последующие действия, где нам становится понятно, что он идет ровно таким же курсом, который уже прошел Владимир Путин, где вся власть сосредоточена в одних руках. Мы видим, как Трамп очень умело дискредитирует СМИ, спецслужбы, всевозможные организации и отельных личностей, чтобы в глазах народа он остался единственным спасителем, надеждой и опорой, а для чиновников, кроме своих друзей, страшным дьяволом во плоти. В фильме будет показано, как Трамп за короткое время беспрепятственно продвинул абсолютно всех своих «помазанников» по карьерной лестнице в самые важные структуры власти, умудрившись даже некоторых мировых судей утвердить на должность пожизненно.

Не удивлюсь, если некоторые зрители, увидят в событиях фильма некую параллель с нашей страной, так как схожесть, конечно, имеется и отнюдь не малая. Но стоит предупредить, что такую модель единовластия автор в итоге сравнивает с немецкой Германией 30—40ых годов, где Адольф Гитлер в итоге развязал самую страшную войну в истории. Смотреть или нет, решать, конечно, вам, но если вы все же решитесь, то будьте готовы к серьезным кадрам, душераздирающим историям людей и волнительной правде, которая также касается каждого из нас. Принятого просмотра.

5 января 2019

Двоемыслие

Перед нами новая картина от нашумевшего режиссера Майкла Мура, если ключом его картины Фаренгейт 9/11 был взрыв башен близнецов, новая картина расскажет нам о сломанных жизнях простых американцев.

Сразу стоит оговориться, этот фильм не столько про Трампа и про то, насколько он коварный и циничный человек, сколько о том, как государство может испортить жизнь и не понести за это минимальной ответственности, о том как происходит разложение самой политической системы.

Америка согласно Муру находится на распутье. Страна погрузилась в хаос после последних выборов и люди в глубочайшем отчаянии.

На протяжении картины очень часто встречается то самое двоемыслие:

Граждане США уважают свою конституцию, которой более 200 лет, оберегают её, ведь в неё не переписывали. И одновременно они не довольны определенными вещами в стране, решение которых возможно с изменением конституции.

Они возложили надежду на совершенно конкретных людей, отдав за них голос, но те не оправдали их надежды.

Некоторые из них становятся заложниками ситуаций из которых попросту нет выхода. Картина просто пронизана острыми социальными проблемами, которые кажутся попросту невозможными в США, и более того, не решаемыми.

Однако, смотря на весь этот политический процесс со стороны, то есть как зритель, возникает ощущение того, что всё не по настоящему. И постепенно, с развитием картины, начинаешь понимать, что это самый настоящий театр абсурда.

Для меня этот фильм был очень тяжелым для просмотра, в некоторых моментах было сложно поверить в реальность происходящего. Это что-то, что вы вряд ли услышите по радио или увидите по телевизору. Это жутко, иногда это нелепо, но это действительно интересно.

Однако, очевидно является ангажированной, мы слышим позитивную музыку, когда речь заходит о Хиллари и её избирателях, и мы слышим очень мрачную, почти что траурную музыку, когда нам показывают Трампа и его избирателей. На мой взгляд, такой ход в картине выглядит как минимум неприятным и не достойным жанра документального кино.

В мире Мура, в проблемах Америки виноваты вполне конкретные, а не сама система, из-за этого фильм выглядит наивным. Возможно Муру стоит перестать искать мальчиков для битья и показывать эмоциональную часть, подменять и искажать фаты. Сухие цифры и статистика могли бы быть куда красноречивее.

Америка живёт в смутные времена, именно в такие к власти приходят люди с нечистыми помыслами.

6 декабря 2018

Документальный фильм Фаренгейт 11/9 на большом экране с 2018 года, его режиссером является Майкл Мур. Кто снимался в кино, актерский состав: Jim Acosta, Роджер Айлз, Брук Болдуин, Эшли Бенфилд, Стив Бэннон, Розанна Барр, Джой Бехар, Вульф Блицер, Джон Бонер, Barry Burden, Барбара Буш, Джеб Буш, Pat Ceasar, Хиллари Клинтон, Джордж Клуни.

В то время как во всем мире собрано 6,674,168 долларов. Страна производства - США. Фаренгейт 11/9 — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.