Дети кукурузы: Беглянка
Children of the Corn: Runaway
4.1
3.7
2018, ужасы
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Марсия Миллер, Джейк Райан Скотт, Сара Мур, Мэри Кэтрин Брайант, Линн Эндрюс III
и другие
Рут — единственная выжившая после пожара в печально знаменитой общине детей, поклоняющихся тёмному богу кукурузных полей. На момент своего бегства оттуда Рут была беременна, и с тех пор она многие годы скитается по стране с сыном, пытаясь сбежать от своего прошлого и уберечь мальчика от его влияния. Но, волею судеб застряв в небольшом провинциальном городке, Рут начинает подумывать о том, чтобы задержаться здесь надолго — тем более, что хозяин местной автомастерской даёт ей работу, а одна из официанток становится почти что подругой. Однако от прошлого не сбежишь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дети кукурузы: Беглянка

английское название:

Children of the Corn: Runaway

год: 2018
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Сэмюэл Кэлвин
композитор:
художники: Брент Дэвид Маннон, Сэм Ховет, Женава Бургьер, Джек Оделл, Дженнифер Хербел
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Дети кукурузы: Беглянка», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дети кукурузы: Беглянка», 2018

I'll be back

Вот за что люблю кукурузную франшизу, так это за то что каждый новый фильм не похож на другие ленты в серии. Уж что только сценаристы не выдумывали, что только режиссёры не снимали. Разве что в космос кукурузу не отправляли. Думаю до таких радикальных шагов ещё рано. Серия не выдохлась и постоянно поражает идеями и сюжетами, в основном одолженными у популярных фильмов. Вот и до 'Терминатора - 2' сценаристы добрались к 9 части. И даже не думают скрывать что новый фильм 'Беглянка' плагиат на известный блокбастер. Ещё и шуточки по этому поводу персонажам прописали, а одну из героинь ради смеху Сарой назвали.

На фильм у меня были возложены большие надежды. Поскольку на всех сайтах у ленты довольно высокий рейтинг по сравнению с двумя римейками и последними частями серии. Хотелось наконец интересного фильма во франшизе, а не того непотребства, что снималось сразу для ночного эфира. Отмечу что в основном надежды оправдались. Фильм атмосферный и наконец-то по-настоящему страшный. С резким и абсолютно непредсказуемым финалом.

Я пересмотрел много фильмов ужасов и примерно знаю все шаблоны таких лент. В 'Беглянке' развязка и концовка просто невероятные. Я лично не смог их предугадать. Фильм обманывает зрителя, финал все переворачивает с ног на голову.

Однозначно одна из лучших частей цикла.

Очень большой минус фильма это его затянутость. Фильм скучный. На экране долгое время ничего особого не происходит и мы наблюдаем за драмой матери одиночки у которой бывают странные видения. Казалось бы лента завлекает зрителя в свою неторопливую и мистическую ауру чтобы затем резко войти в пучину кошмара.

Первое убийство происходит только на пятидесятой минуте, а до этого нас пугают непонятными воспоминаниями с ужасной компьютерной графикой и загадочной девочкой в желтеньком платьице. Таким особо не испугаешь, но не заснувшие зрители будут вознаграждены к концу фильма отменной порцией ужаса. Ужас здесь в основном состоит из жестких сцен насилия. Мне не совсем понятно как ребёнка отпустили на съёмки таких сцен и как комиссия пропустила эти эпизоды.

Актёрские работы неплохи. Главная героиня очень трогательная, интересно за ней наблюдать в течении фильма несмотря на скучный сценарий. Её экранный сын актёр послабее.

Детей кукурузы в этом фильме нет, как и нет самой кукурузы. Маленькая актриса сыгравшая загадочную девочку в жёлтом платьице просто милое солнышко. Словно американский аналог Алисы Селезневой из 'Гостьи из будущего', мне даже кажется сценарист немного вдохновлялся советским фильмом.

В общем сильный фильм франшизы, но как у самостоятельного произведения у ленты мало ценности. Если не знать о предыстории кукурузных адептов и о потрясающей концовке, то фильм очень скушен.

Снимаю баллы за затянутость, за графику, за непомерное насилие на экране и за участие ребёнка в жестоких сценах. Я несколько раз за фильм закрывал глаза от ужаса.

6 из 10

Стоящий фильм, но смотреть рекомендую только завзятым фанатам кукурузной эпопеи.

29 сентября 2023

Девятая и последняя?

Эх, Джоель Сойссон, Джоель Сойссон… А ведь вроде всё так неплохо начиналось, когда он решил себя попробовать в кинематографе, часто выполняя функции исполнительного продюсера. В частности, в его карьере есть такие картины, как «Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди», «Невероятные приключения Билла и Теда» и «Драйв». Но затем Сойссону зачем-то захотелось вернуться в лоно различных фильмов ужасов, где он уже выступал и в качестве сценариста и в качестве режиссёра. Видимо, имелись у Сойссона свои надежды и желания, которые он так хотел воплотить в жизнь. Но, правда, особой известности и успеха ему это не принесло. Вообще, можно задаться вопросом зачем Сойссону так захотелось возродить хоррор-франшизу «Дети кукурузы», которая давным-давно пришла в упадок. Это произошло в 2011-ом году, спустя ровно десять лет после выхода седьмой уже по счёту части. Странно, но тотальное преимущество негативных откликов по поводу фильма Сойссона не остановило его и через семь лет очередная часть «Детей кукурузы» выходит на экраны…

Только на этот раз Сойссон ограничился функциями сценариста, а должность постановщика была предоставлена Джону Гулагеру, знаете такого? А его мало кто вообще знает, он был режиссёром хоррор-трилогии «Пир», затем полностью извратил и провалил сиквел трэш-комедии «Пираньи 3DD» и затем на несколько лет ушёл из режиссуры. Но кинокомпания «Lionsgate Films» внезапно вернула Гулагера. А, в принципе, кого ещё брать-то? Заранее всем было понятно, что «Дети кукурузы: Беглянка» не может на что-то претендовать, на 99% была уверенность, что фильм, во-первых, привлечёт скудное количество зрителей, а, во-вторых, вряд ли пополнит армию фанатов, если таковая вообще существует. Короче, в очередной раз невозможно понять, зачем подобного рода кино вообще выпускается, только ли для того, чтобы занять эфирное время у тематических кабельных каналов? Но ведь на самом деле можно говорить о том, что просмотр даже фоном такого кино — это потерянное свободное время.

«… Беглянка» вконец уже всем доказывает, что все даже отдалённые связи с литературным первоисточником, написанным самим Стивеном Кингом, были напрочь забыты и стёрты, о себе напоминает лишь общее название и какие-то отдалённые намёки. В данном случае главная героиня путешествует инкогнито со своим юным сыном, скрываясь от последователей культа «Того, кто ходит между рядами». На этом можете забыть то, о чём писал Стивен Кинг. Унылое зрелище представляет из себя»… Беглянка», когда смотришь на небольшой городок, куда пребывает главная героиня, там всё плачевно, будто городок заброшен, а жители какие-то странные и угрюмые, лишь пара человек пытаются показать, что у них ещё осталось что-то человеческое. И сразу же закрадывается мысль, что один из них лишь скрывается под маской хорошего человека, но на самом деле он точно готовит нечто каверзное и злое. Мягко говоря, это настолько очевидно и банально, что даже тех крохи интереса к фильму мгновенно исчезают и уже досматриваешь»… Беглянку» по инерции. В целом, вообще со стороны сценарных характеристик этот фильм представляет малоприглядное и безынтересное зрелище.

Но есть один момент, который можно определить, что»… Беглянка» — это ещё не самый худший фильм со всей франшизы. И связано это, как на мой скромный взгляд, с кое-какой выразительной игрой актёров. В первую очередь, благодарных отзывов заслуживает Марсия Миллер. Некогда в предыдущих частях «Детей кукурузы» снимались такие ныне известные персоналии, как Шарлиз Терон, Наоми Уоттс и Ева Мендес. Возможно, что и Марсию Миллер ждёт успех в дальнейшем. Этого хотелось бы только из-за того, что Миллер старалась и была даже убедительна в передаче эмоционального состояния героини, когда она демонстрировала сильную любовь к сыну, когда старалась защитить его, когда читался страх в её глазах при упоминании «кукурузного культа». Выделю также и Мэри Кэтрин Брайант, хотя её персонаж и странно смотрелся на фоне унылости городка, ведь актриса ещё и весьма красивая женщина. Но в любом случае от неё исходил какой-то шлейф таинственности вкупе с возможными собственными причинами показывать из себя приятную и отзывчивую со всех сторон девушку. Остальные же актёры были совершенно неубедительными и статичными, как и другие актёрские ансамбли из предыдущих частей «Детей кукурузы», когда те стали штамповаться как на конвейере в формате «сразу-на-видео».

»… Беглянка», будет, пожалуй, хоть в чём-то сильнее, чем пять её предшественников, но это вовсе не означает, что этот фильм ужасов годен к просмотру. Если честно, то можно и»… Беглянку» спокойно пропустить мимо своего внимания, чтобы не терять драгоценное свободное время. В рецензиях по предыдущим фильмам франшизы я не раз упоминал, что лучше прочесть литературный первоисточник. Повторюсь и сейчас: лучше прочитайте рассказ Стивена Кинга — он гораздо атмосфернее, страшнее и продуманнее. И надеюсь, что на данный момент с выпуском очередных «Детей кукурузы» остановятся. Только если кто-то более талантливый сможет собрать достойный бюджет и выпустит ремейк самого первого фильма, где главную роль сыграла Линда Хэмильтон, «душа» первых двух «Терминаторов».

2 из 10

18 февраля 2019

Мои фильмы из помойки!

Как Джон Гулагер вернул франшизу, которую не стоило возвращать…

Дети кукурузы: Беглянка

Сюжет. Гэтлин, кукурузное поле, седой Стивен Кинг, дом у дороги. Одна из девушек посылает своих собратьев по кроваво-кукурузному бизнесу, показывает им средний палец, поджигает поле и сваливает. Спустя время у нее рождается сын. Спустя годы она пытается стать хорошей матерью, но кукурузное прошлое дает о себе знать. Глюки, убийства, вонючие дети, Томми Вайсо получил Оскар…

«Беглянка» — это десятый фильм во франшизе «Дети кукурузы», аллилуйя. Я сейчас (естественно) ерничаю, но на юбилей ведь принято дарить подарки. Гулагеру нужно было как-то постараться, снять хотя бы средний фильм, порадовать своего зрителя (если это дело вообще кто-нибудь будет смотреть). Гулагер махнул рукой на поклонников кинематографа, сделал подарок самому себе, наверное.

Засунул свою жену в «Беглянку». Засунул своего отца в «Беглянку». Еще бы великолепную режиссуру засунул, мечты-мечты. Кстати, Гулагер ведь ничего не делал целых пять лет (только в трешаке поигрывал). Видать совсем у мужика дела плохи, раз решился залезть к «Детям кукурузы». От десятой части просто несет космической банальностью, это унылое и никчемное зрелище.

Почему унылое? Гулагер пытается напугать детьми, пардон, одной девочкой в желтом платьице. Больше старик ничего не может предложить. 2018 год, напоминаю. Пара кровавых убийств вызывает один лишь нервный смех (адская нелепица). Все остальное время будут показывать кукурузное поле. Да и тяжелую судьбу нашей беглянки.

Реал ведь такой суровый, сына надо запихнуть в школу, бумажки всякие нести, на работу самой устраиваться, спать с боссом и т. д. Конечно, это тебе не по кукурузному полю с мачете (Трехо — долгих лет жизни, текилы много не пей) наперевес бегать! «Дети кукурузы 10» — социальная драма от Джона Гулагера, а-ха-ха, извините.

Почему никчемное? Полтора часа улетели из жизни. О чем разговор, если тут мать оправдывается перед сыном, потому что пыталась заняться сексом с мужиком. Взрослый человек, е-мое. И после этого сынок ей заявляет — Тебе нужен мужчина? На что она ему отвечает — Только тогда, когда тебя нет рядом!

Джон Гулагер, дамы и господа. Он снял трилогию «Пир». Забудьте, режиссера больше нет. Осталась одна деградация. Про сценарий Сойзона, который не выдерживает критики, говорить не буду. Один момент, Сойзон был режиссером предыдущего фильма — «Генезис». Шило на мыло, хотя «Беглянка» мне больше понравилась, маленький плюс.

Но, франшиза мертва и находится на самом дне, отрицать данный факт как-то глупо. Гулагер не смог ее расшевелить. Обидно? Нет. Досадно? Нет. Ждем одиннадцатый фильм? Нет. Выйдет ли он? Да…

P.S.

Что лучше посмотреть — «Спящий лагерь», «А теперь не смотри», «Элис, милая Элис», «Выводок».

3 из 10

19 июня 2018

Классика жанра #42: видеопрокат

2018 год. Dimension Films действует согласно плану — права на франшизы терять не хочется, поэтому сразу после десятой части Пинхеда встречайте — десятая часть «Детей кукурузы»! Ну или девятая, просто я в общей сложности посмотрел уже 10. Что может броситься в глаза буквально сразу — у руля стоит мистер Гулагер, который любит выдавать немножечко своеобразные фильмы, а за написанием сценария был замечен товарищ Сойзон, который ну просто очень любит писать сценарии к разным продолжениям. Судите сами: «Пророчество-3», «Горец-4», «Мутанты-2», «Пульс-2» и «Пульс-3», да и к «Пираньям-3DD» он тоже приложился. А Гулагер, между прочим, после «Пираний» даже успел поработать с The Asylum. Что же вышло из всего этого? Будем разбираться.

Итак, перед нами мистический хоррор Джона Гулагера «Дети кукурузы: Беглянка». Наконец-то название фильма четко отражает происходящее: в фильме будут присутствовать дети кукурузы, а главная героиня будет от них весь фильм убегать. Четко, лаконично и понятно, безо всяких ваших Апокалипсис и Генезис. Да и вообще по сравнению с предыдущими двумя-тремя (четырьмя?) частями этому фильму можно немного поважничать. Но совсем чуть-чуть.

У фильма наконец-то появился разборчивый сюжет, который можно пересказать не одним предложением (хотя «главная героиня убегает» — вполне норм, но все же). В самом начале следует двухминутный пролог, в котором четко и коротко объясняется суть. Жила-была девушка, вот наступил возраст, когда она должна была принести себя в жертву Кукурузнику, а она берет и сжигает к чертям все поле. И бежит. По пути, правда, еще рожает. И снова бежит. И вот она со своим тринадцатилетним сыном все путешествует и путешествует. Путешествие заводит ее в некий городок Лютер, где она устраивается механиком, но не тут-то было — в городе объявляется маленькая девочка, которая любит, когда взрослые умирают…

В общем и целом, у этого фильма сюжет лучше, чем всякие «поехала искать маму/бабушку/кошку, а наткнулась на кукурузу». Но только если в общем и целом. Также хочется отметить, что ребенок кукурузы здесь снова один, на этот раз девочка. Нет, во флэшбеках будут показывать еще других детей, но это флэшбеки, а нам нужна реальность. Акцента на кукурузе не будет вообще, то есть если она раньше где-то хотя бы росла в кадре, то здесь — забудьте. По идее следующая часть должна выйти в 2025 году — так я уже жду «Дети кукурузы: Пустыня» или «Южный полюс».

Однако, фильм не похож на своих собратьев. Гулагер хоть и лениво, но все же работает с атмосферой, подходящим саундтреком и операторской работой. Я вообще забыл, когда эти вещи были в этой франшизе. Запоминаются замедленная кровь, безысходная обстановка и мрачная концовка. По сути фильм пропитан какой-то чернотой и безвыходностью, что тоже довольно интересно для данной серии. Я даже не могу сказать, что фильм очень скучный. Да, он нудноват, но это все же шаг вперед после предыдущих частей.

Если вы добрались до этой части — то ее уже точно нужно смотреть, потому что она последняя на данный момент. Да и разочаровать не должна, если вы видели предыдущие. Это все еще формат кабельного триллера, который надо показывать ночью, но уже не такой банальный по съемке как его предыдущие собратья. Ну а я даже немного рад, что закончил «Детей кукурузы» на такой ноте.

Спасибо за внимание.

6 из 10

1 мая 2018

Ужасы Дети кукурузы: Беглянка на большом экране с 2018 года, его режиссером является Джон Гулагер. Кто снимался в кино, актерский состав: Марсия Миллер, Джейк Райан Скотт, Сара Мур, Мэри Кэтрин Брайант, Линн Эндрюс III, Кевин Харви, Дайан Голднер, Сидни Флэк, Дарья Баллинг, Клу Гулагер, Молли Никки Андерсон, Том Аллен, Von Allen, Джиллиан Бланделл, Лорри Чилкоут.

Страна производства - США. Дети кукурузы: Беглянка — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.