Зорге
7.6
6.8
2017, драма, биография
Россия, Китай, Украина, 52 мин
18+

В ролях: Александр Домогаров, Андрей Руденский, Анатолий Дзиваев, Джунсуке Киносита, Сион Накамару
и другие
В основе сюжета драматическая жизнь и судьба легендарного разведчика, Героя Советского Союза Рихарда Зорге. Особое внимание уделяется периоду работы Зорге журналистом при посольстве Германии в Японии – уже резидента разведки с псевдонимом Рамзай, вхожего в самые высокие круги и имеющего доступ к секретной информации.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зорге

год: 2017
страны:
Россия, Китай, Украина
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Игорь Бондарев
художники: Мария Турская, Светлана Литвинова, Сергей Голубев
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к сериалу «Зорге», 2017

Видео: Трейлер (сезон 1) (Зорге, 2017) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Зорге», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Зорге», 2017

История шпиона, что служил Отечеству

История Рихарда Зорге как-то всегда проходила стороной. В какие-то моменты я слышал об этом человеке, читал про его судьбу, но погрузиться в изучение вопроса как раз помог сериал «Зорге» режиссера Сергея Гинзбурга. Проект интересный, запоминающийся, со своими недостатками, но все-таки неплохо поставленный и порой завораживающий своим сюжетным развитием.

Рихард Зорге с позывным «Рамзай» был советским разведчиком, дипломатом, немецким журналистом. Его история многогранна и интересна, трагична и порой противоречива. В разные времена этот человек получал противоположные оценки своей деятельности. Обо всем, уверен, с должным процентом вымысла в жизни этого человека зритель сможет узнать из одноименного проекта.

Меня многосерийная лента заинтересовала хорошей постановкой. И если сразу же с первой серии нас ждет финал деятельности разведчика, что, по моему мнению, является ужасным спойлером, то затем создатели тщательно раскрывают личность Зорге, такой, какой они ее видят. В сериале показано множество интересных событий, которые охватывают несколько лет. Зритель обязательно сможет наблюдать за тем, как над миром нависает Вторая Мировая война, что происходит в политике и как шпионская ячейка Зорге действует на благо своей страны.

Рихард предстает в проекте, как настоящий человек. Александр Домогаров, который исполняет титульную роль, убедителен: обладает тяжелым уставшим взглядом, проявляет должные ситуации эмоции, показывает разностороннего человека в сложных жизненных ситуациях, в которых частенько оказывается герой. На мой взгляд, Домогаров справился хорошо, он имеет ко всему прочему и хорошее внешнее сходство с Рихардом. В общем, попадание в образ отличное.

Хороши и другие исполнители. Запомнились работы Андрея Леонова, который подарил непривычно серьезный образ своему герою Максу Клаузену. Все-таки сложно переориентироваться на иное восприятие, когда хорошо знаешь актера по комедийному сериалу «Папины дочки». Перевоплощение шикарное. Спасибо за эту работу. Хороши Осама Ямамото и Сион Накамару. Отличная драматическая история, что родилась между персонажами этих актеров, была отыграна на все 100 процентов. Андрей Руденский и Виктория Исакова справились хорошо. Но на мой взгляд, их арка была прописана куда слабее, чем история для героев японских коллег, поэтому и актерская игра выглядела пресноватой.

Несмотря на обилие сюжетных линий и различных поворотов, конечно же история самого Зорге остается на первом плане. Герой живет в вечном напряжении, находится в логове поначалу гипотетического, а затем и реального врага. Оставаться расчетливым и вдумчивым в такой ситуации могут только отважные люди. Иной раз представляешь, с какими стрессовыми нагрузками приходится справляться. Это очень сложно. Все-таки это не привычный всегда стойкий и непоколебимый вымышленный Джеймс Бонд. В реальности все куда сложнее.

Сериал оставил положительные эмоции. В финале понимаешь, что это история не про шпиона, а по личность, его окружение. Картина показывает, как быть настоящим человеком. Быть уверенным в себе и своих убеждениях, иметь недостатки и слабые места, как и любой другой, уметь любить и быть любимым.

8 из 10

24 октября 2023

История о том, как интеллигентные японцы вежливо повесили шпиона

Если не знать всех тонкостей истории... то есть, как будто бы это что-то происходящее в другой вселенной, как будто бы у всех героев имена не существовавших личностей, тогда можно было бы смотреть, несмотря на откровенно натянутую игру всех до единого актёров.

Скучный Домогаров, скучный Леонов, непродуманная японская любовь Домогарова-Зорге. А особенно плохо играла беременную истеричку Эдит Бранко актриса Татьяна Космачёва...

Сериал выглядит дёшево и не особенно связно, на 5 из 10 с натяжкой.

Но это не главное...

Главное в том, что этот сериал продолжает традицию демонстрации сотрудников НКВД какими-то садистами не от мира сего. Само собой Берия - подлая крыса, а Сталин в этом сериале - кровавый и глупый упырь, который не только стремится уничтожить шпиона Зорге, наплевательски относится к его сведениям, не верит в грядущую войну и вообще экономит на нём, требуя от внезапно умного и честного Ворошилова сократить расходы шпионской группы...

На этом фоне внезапно чопорные и умные немецкие сотрудники абвера и СС, интеллигентные японцы, которые при казни разве что не плачут над судьбой вражеского агента...

Нестыковку исторических фактов можно было бы не замечать, конечно, если бы она не была такой чудовищной. Тем более, что многие факты из фильма достоверно известны уже давно.

Могли показать историю одного из самых крутых шпионов 2 мировой войны, а показали заплывшего невнятного Домогарова, который видимо в кадре пил именно то, что было по сценарию.

Смотреть такое и хвалить - за гранью разумного.

Впрочем, чего ожидать от СтарМедиа...

31 июля 2023

Великому шпиону- отличный сериал!

В Интернете проскочила информация, что «Зорге» два года пролежал на полке и только сейчас был «осчастливлен» показом по 1-му каналу. Если так, то могу предположить, что у этого серьёзного, очень дорогого (почти половина съёмок — в Шанхае, с декором, да ещё японские актёры) телесериала не было подходящих покупателей. Действительно, в титрах не указан продюсер от какого-то федерального канала, как это обычно делается. Так что, вероятно, создатели ленты и Константин Эрнст пришли к какому-то консенсусу и запустили её в эфир. И правильно: сделали всем нам интересно! И я не понимаю, почему какие-то интернет-критиканы ополчились на «Зорге». Как кинокритик, отслеживающий все работы творчески прогрессирующей (буквально на глазах!) студии «СтарМедиа» (считается украинской, но головной офис в Москве), выражу своё мнение — «медийцы» создали превосходный телекинопродукт! Причём исторически вполне достоверный (разумеется, имеет место некоторый художественный вымысел; ну так ведь это же не «документалка»!). Я, по первому просмотру, не заметил в сериале сколь-нибудь серьёзной лажи, бросающейся в глаза (вроде газовых труб в «Тегеран-43»). Понятно, что даже «задекорированный» Шанхай — не «бумажно-бамбуковый» Токио той поры. Но — похож!. Ниже прочтите мои традиционные, конспективные «записки на манжетах».

Насчёт одного из моих любимейших современных актёров Александра Домогарова. Увы, соглашусь с критикой в его адрес: здесь он действительно выгладит каким-то заморённым, вялым (за исключением некоторых эпизодов, где его герой Зорге был просто обязан изображать оптимиста и «живчика»). По «художеству» всё понятно: тяжкое бремя разведчика, ответственного за свою группу, которому в Москве не слишком доверяют и которого Берия вообще приказал ликвидировать, а, после ареста, и Сталин сказал, что «не знаю такого»… И всё же, постоянно находясь в таком настроении/состоянии, Рамзай не смог бы сделать того, что сделал! В целом же Домогаров смотрится на экране как ужасно уставший актёр, дожидающийся долгожданного отпуска… Ещё момент:в сериале практически незаметно, что Зорге-Рамзай хромает (а должен был бы, и существенно, поскольку после ранения в Первой мировой войне у него одна нога стала короче на 3 см, о чём он и сообщает в 12-й серии).

А вот целая плеяда неизвестных нам японских актёров (Сион Накамару в роли Ханако, Осаму Ямамото в роли полицейского майора и др.) играет превосходно, достоверно и… как-то свежо! А каков ниндзя, друг и телохранитель Зорге? — Просто блеск! Увы, не все российские актёры дотягивают здесь до уровня своих японских коллег. Скажу им: не врубаетесь в школу Станиславского — смотрите театр Кабуки! Обратим внимание и на то, что роль эсэсовца Шлезингера в сериале (и довольно неплохо) сыграл сам режиссёр-постановщик сериала Сергей Гинзбург.

А это просто удивительный факт о Зорге. После его повешения и вынимания из петли врач констатировал, что его сердце билось ещё 8 минут!

7 из 10

1 мая 2019

Фильм и реальность

Увидев, что Первый канал собирается побаловать искушённого зрителя экранизацией о легендарном Зорге, моему восторгу не было предела, а дни ожидания тянулись бесконечно. Но вот и первая серия, и увы! Полное разочарование!

Не будем забывать, что Рихард Зорге — советский разведчик времён Второй мировой войны, резидент советской разведки в Японии. Герой Советского Союза (1964, посмертно). Один из выдающихся разведчиков XX века, весёлый, умный, душа компании и приятной внешности, нравился женщинам. БОльшая часть его биографии до сих пор остаётся засекреченной.

Но куда же это всё подевалось в фильме?! Начинать фильм с конечной сцены — это один огромный спойлер, это всё равно, что сказать: убийца — дворецкий. Домогарову явно была в тягость эта роль. Скучающее, заплывшее лицо с первых секунд ужаснуло меня, а его холодность и равнодушие ко всему происходящему лишь укрепили мою неприязнь. Не заметно было, чтобы он испытывал любовь, дружбу, привязанность хоть к кому-то, «каменное сердце». Постоянное курение в кадре и короткие фразы ни о чём не добавляют герою шарма. Сюжет затянут и местами недостоверен, но если не читать Википедию, то можно спокойно смотреть. Правда, весь фильм меня не покидало ощущение фрагментарности. Вот они на приёме у посла, потом где-то отправляют какое-то донесение, вот Зорге и его команду уже подозревают и начинают их отслеживать, вот они уже из Германии вдруг в Японии, то какие-то две женщины в ресторане поют… но связи между фрагментами не заложено, нужно отлично знать историю, чтобы понимать, о чём фрагменты в фильме. Герои вводятся неравномерно, а скачками, и Сталин не похож, просто мямлящий слабак. Единственное динамичное место — это когда его команду арестовывают.

А теперь о плюсах. Очень похвально, что не забывают наших героев, пытаются снимать о них фильмы, чтобы показывать молодому поколению настоящую историю, плохо, что делают это неумело и коряво. Стоит сказать о других персонажах, ведь как раз они спасли фильм своей игрой. Актёры, которым доверили играть немцев, достоверно показывают их характеры. Гельма и и Ханако настолько влюблены в Зорге (увы, по фильму непонятно, за что влюблены!), что идут на всё, чтобы спасти Рихарда: Гельма умоляет своего мужа-посла воспользоваться своими связями, а Ханако приходит к японскому полицейскому, обещая ему остаться с ним, только чтобы он помог её любимому. Осаки, который и есть тот самый полицейский, проявляет нежную любовь к Ханако, так трогательно смотреть, как он каждый день приходит в ресторан, где она работает, с цветами, как несмело смотрит на избранницу. Вызывает уважение его трудолюбие и упорство, с которыми он выполняет свою работу. Стоит также отметить дружную семью Клаузен, которая не смотря на все трудности, осталась сплочённой. Я, например, переживала, когда Макс Клаузен решил отправить радиограмму, а его засекли японцы и пришли его арестовывать, но повезло, что ничего не нашли.

Прекрасно показана японская культура, её тонкости, обстановка того времени. Отдельная благодарность документальным вставкам, где показаны кадры из того времени и рассказывается о тех событиях, это очень обогащает фильм информацией, смотришь на чёрно-белые кадры и будто становишься участником прошлого, но в этом же и минус! Почему нельзя было хоть частично документальные события воплотить в фильме?!

Итак, в итоге: если вы настроены посмотреть фильм Зорге, то настраивайтесь на нулевую игру Домогарова в роли Рихарда, он свою роль запорол, на отличные съёмки, прекрасную игру остальных актёров, интересные документальные вставки. В общем, нельзя сказать, чтобы экранизация пролила некий свет на жизнь выдающегося разведчика из неизвестного или заставила восхищаться им, хотя несомненно он этого достоин, но если для фонового знания, что был у нас такой герой, можно глянуть разок.

6 из 10

20 апреля 2019

Драма Зорге на большом экране с 2017 года, его режиссером является Сергей Гинзбург. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Домогаров, Андрей Руденский, Анатолий Дзиваев, Джунсуке Киносита, Сион Накамару, Осаму Ямамото, Сергей Гинзбург, Мария Ахметзянова, Кирилл Кузнецов, Анна Бачалова, Александр Никольский, Сергей Бызгу, Евгения Бордзиловская, Игорь Фурманюк, Роман Индык.

Производство стран Россия, Китай и Украина. Зорге — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.