Знаешь, мама, где я был?
8.2
8
2017, комедия, документальный, мультфильм
Россия, 1 ч 2 мин
12+

Резо Габриадзе возвращает нам детство, время, когда ничего не страшно, когда все плохое вот-вот закончится, а хорошее останется навсегда. Мы снова там – среди больших книг и высоких деревьев, крутим ногами неподатливый мир – получаем оплеухи от Менделеева, летаем на истребителе и пишем признания в любви самой красивой женщине Кутаиси. Удивительная история детства художника, писателя и режиссера Резо Габриадзе, в которой реальные факты перемешиваются с фантазиями и снами десятилетнего мальчишки. Полнометражный анимационный фильм, созданный по рассказам и рисункам самого Резо, – тёплое и трогательное признание в любви художнику от самых близких ему людей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Знаешь, мама, где я был?

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Юрий Кокошкин
композиторы: , ,
монтаж:
жанры: комедия, документальный, мультфильм, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $77 779
Мировые сборы: $78 053
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, документальный, мультфильм, биография

Постеры мультфильма «Знаешь, мама, где я был?», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Знаешь, мама, где я был?», 2017

Мультфильм, который нельзя назвать «на один раз».

Хочется начать с того, что данный мультфильм можно посоветовать к просмотру людям, которые относятся к разным возрастным группам. Это могут быть школьники средней/старшей школы, их родители, бабушки и дедушки. В мультфильме каждое поколение может проследить различную тематику и проблемы, но одно останется общим — это описание жизни послевоенного времени, становление новых порядков и нового образа жизни. На мой взгляд, очень интересная особенность этого мультфильма состоит в том, что не только голос Резо Габриадзе присутствует в мультфильме, мы имеем возможность видеть рассказчика. Иллюстрации сменяются реальным изображением Резо Габриадзе. Таким образом, мы можем сказать, что это не просто мультфильм — это документальный, биографический рассказ о жизни реального человека. Музыкальное сопровождение в мультфильме подобрано очень правильно, отдельные звуки, мелодии, всё это держит внимание смотрящего человека, не дает ему отвлечься от просмотра. Считаю, что мультфильм стоит досмотреть до конца еще для того, чтобы услышать грузинскую песню, которая завершает рассказ Резо Габриадзе. Мультфильм учит нас человеческой любви, уважению друг к другу, учит тому, что никогда не следует отступать от своих целей, в нем прослеживаются юмористические и трагические моменты жизни. Мультфильм знакомит нас не только с биографией и творчеством Резо Габриадзе, но и с самой Грузией, с ее природой — это Кутаиси. После просмотра «Знаешь, мама, где я был?», мне захотелось узнать больше о творчестве и личной жизни Резо Габриадзе, что им еще было создано, какой вклад он внес в культурное развитие Грузии и России, стало интересно изучить более подробно традиции грузинского народа. Данный мультфильм не является фильмом «на один раз», его хочется пересматривать и запоминать.

8 ноября 2020

Добрый отзыв

Всем привет. Я ничего не знаю о послевоенном времени с точки зрения чувственности и эмоций, я не переживал утраты войн и не жил при советской власти. Но если я молод — это не значит, что через искусство я не могу почувствовать все то, что чувствовали люди, особенно, когда речь идет о действительно прекрасных произведениях. Иногда хочется понять, пропустить через себя моменты истории, недавней истории или далекой, хочется не просто узнать о сухих фактах, но почувствовать… Фильм (или мультфильм) «Знаешь мама, где я был» — это будет первое творение, на которое я напишу свой серьезный, но очень маленький отзыв и мне будет очень приятно, если его дочитают до конца. В нем будут «спойлеры», но если «спойлеры» могут испортить фильм, то это проблема именно фильма. У этого фильма проблем нет.

Поистине трогающее кино, от которого захочется пустить скупую слезу, но от которого еще больше захочется сдержать эту слезу, улыбнуться, вздохнуть и продолжить просмотр с тем воодушевлением и трепетом, которые ты испытываешь, когда, будучи совсем маленьким, плюешь с моста в ожидании чего-то и осознанием того, что ничего не произойдет.

«Знаешь мама, где я был» — картина, которая позволяет окунуться не в атмосферу, а в чувствосферу маленького человека, который просто живет и просто смотрит, просто слышит, но чутко чувствует…

Фильм наполнен тонкими и яркими намеками: мышка из библиотеки с содранной кожей сдирает и съедает обложку Гегеля после войны; Сталин в глазах Ленина миролюбив; состояние «при смерти» с температурой 38 и 5 градусов — это лучшее, что происходит с ребенком…

Множество красивых картин и множество потрясающих смыслов… Такое кино очень хорошо посмотреть, когда тебе действительно есть чем заняться, но совсем нет сил. Я считаю, что нужно помнить о том, что происходило с нами во все времена и, в особенности, во времена недавние, чтобы вдохновляться и воодушевляться, браться потом за любую работу с мыслями о построении будущего, а не о его получении.

Я очень рекомендую посмотреть «Знаешь мама, где я был», а кто уже смотрел, напишите в комментариях то, что почувствовали вы, что увидели, что запомнили — это всегда интересно. Это всегда полезно… делиться мыслями… как оказалось.

Всем добра.

27 октября 2019

Здесь есть шикарный грузинский юмор

Сценарий к этому анимационному фильму написал Реваз Габриадзе, автор таких сценариев, как «Мимино» (1977), «Кин-дза-дза!» (1986), «Паспорт» (1990). В этом мультике-фильме присутствует шикарный грузинский юмор из тех далёких советских времён. Реваз Габриадзе очень смешно описывает послевоенный Кутаиси. Чего стоит, его 10-летнего мальчика поход в школу, где каждый прохожий хотел дать ему подзатыльник и оплеуху. Этот мультик-фильм ценен тем советским грузинским юмором, который россияне потеряли с независимостью Грузии.

Реваз с юмором описывает своё детство после войны. Там даже показан момент, как дети мечтали попасть в кино на взрослый сеанс. Трофейные фильмы, отсутствие романтизма в послевоенной Грузии — над всем этим давлеет хороший грузинский юмор. Есть грузинская шутка о времени. Есть шутка (да, этот фильм пронизан шутками) про трудовые руки немецких пленных.

Шутка про подзатыльники 10-летнему мальчику мне больше всего понравилась. Есть шутки с перчинкой. В этом мультике-фильме есть шутки над политикой в СССР. Юмор Реваза — это тёплое и трогательное признание любви к СССР, к тому послевоенному мирному СССР. Режиссёром этого мультика-фильма выступил сын Реваза Леван Габриадзе. Ещё порадовало то, что продюсером выступил Тимур Бекмамбетов.

Этот мультик-фильм с теплотой рассказывает о советских людях с шикарной смешной грузинской ноткой. Как признаться в любви первой красавице города? Реваз рассказывает шикарный грузинский выход этой из сложной ситуации. 10-летний мальчик взрослеет, но у него остаётся память про «советский социальный лифт».

Эти смешные и грустные поймёт тот, кто родился в СССР или тот, кому нравится «Мимино» (1977) и «Кин-дза-дза!» (1986).

10 из 10

27 июня 2018

Лирическая история настоящего художника

Эта поэтическая история разворачивается в послевоенном Кутаиси, где, несмотря на бедность и горе, пришедшее в каждую семью, еще осталось место для человеческих отношений и одинокого, но вдохновленного книгами и кино детства мечтательного мальчишки Резо Габриадзе.

Его своеобразный язык повествования, потрясающее чувство юмора и искренняя любовь к людям, местам, музыке, ко всему тому периоду его детства и ранней юности, заставляет чувствовать себя погруженным в историю, рассказанную в фильме вместе с самим Резо.

Хочется отметить удивительный по своей красоте саундтрек, вобравший в себя как традиционную грузинскую, так и классическую музыку. Отсылки автора к балету, театральным декорациям выдают в нем не только профессионала, создавшего свой театр, но и человека влюбленного в мировое театральное искусство.

А еще, этот фильм — о человеческой любви и уважении друг к другу даже между теми людьми, которые оказались по разные стороны во время трагической и жестокой войны. Я надеюсь увидеть больше таких русскоязычных фильмов, ведь после них мы все становимся хоть немного, но лучше.

Лично я очень люблю грузинскую культуру и кино, поэтому этот фильм был для меня абсолютно магическим по своему ощущению. Хочется сказать спасибо Резо, Лео Габриадзе, Тимуру Бекмамбетову и всем, кто принимал участие в создании фильма за такой необычный и душевный проект.

9 из 10

27 апреля 2018

И все же, мама, где я был?

«Знаешь, мама, где я был?» третий полноценный фильм Лео Габриадзе (известного по роли скрипача в фильме «Кин-дза-дза»), в котором он задействован в качестве режиссера компании «Базелевс». На его счету такие фильмы, как «Выкрутасы» с Миллой Йовович, и кассовый хит «Убрать из друзей», снятый в уникальном формате «Screen life», где все действие фильма происходило на экране монитора. Новый же фильм слабо походит на его предыдущие работы, и в целом тяжело различим по жанру, так как представляет собой тонкий симбиоз анимационного и документального фильма. Главный герой картины, он же сценарист и художник, Резо Габриадзе, сценарист таких культовых фильмов Данелии, как «Не горюй!», «Кин-дза-дза» и Мимино, а еще и по совместительству отец Лео Габриадзе, выносит на показ отрезок своего раннего детства в послевоенные годы, где ощущение бедствия и разрухи нивелируется под призмой детской наивности и атмосферы неподатливой радости.

Хоть фильм и позиционируется, как документальный, вся его сюжетная фабула представляет собой выверенную драматургическую структуру, а сухие документальные факты сводятся на нет и замещаются их чувственным выражением и толикой фантазии. Именно прием анимирования рассказа выглядит здесь не чисто интересной фишечкой и финтифлюшкой, а работает мощной концептуальной машиной. От документальности в фильме остаются лишь: закадровый голос, исполненным героем, и непосредственно вставки его интервью, от которых, по идее, вообще можно было отказаться, но как заметил один из зрителей, очень интересно было смотреть в глаза человека, который так светло и тепло рассказывает о времени, детстве и окружающих его людей.

Несомненной уникальности атмосферы фильма служит, не только его визуальное оформление, но и неповторимый ироничный трагикомичный юмор, которым автор радовал ранее своими предыдущими сценарными работами, балансирующими на столпах драмы его противоречивых, но обаятельных персонажей.

Вот и здесь представлены и образы Ленина/Сталина, в причудливой форме дискутирующих не на тему политики, а на тему школьной неуспеваемости героя, и Менделеева/Толстого явно недовольными мировоззрением юного мальчика, но с отеческой любовью наставляющих его на путь истинный. Консервативные бабушка/дедушка, борющиеся за привычные устои деревенской жизни и обычаи предков, но в итоге принимающие советы молодых.

В целом картина получилась сугубо авторская и личная. Стремление зафиксировать лиричные байки своего отца, впрочем, и было первостепенной целью Лео Габриадзе, о чем не скрывает и продюсер фильма Тимур Бекмамбетов, сказав: «если этот фильм, как минимум понравился Резо, то мы делали этот фильм не зря». Фильм и является, по сути, данью почтения и подарком талантливому драматургу Резо Габриадзе, своеобразным анализом сущности его драматургии и квинтэссенцией его наследия.

18 апреля 2018

Комедия Знаешь, мама, где я был? на большом экране с 2017 года, его режиссером является Леван Габриадзе.

В то время как во всем мире собрано 78,053 доллара. Страна производства - Россия. Знаешь, мама, где я был? — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.