Жизнь на этих скоростях
1 Mile to You
6.1
6.3
2017, мелодрама, драма, спорт
США, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Билли Крудап, Стефани Скотт, Тим Рот, , Ти Паркер
и другие
Кевин - сельский паренёк, который теряет своих лучших друзей и девушку в результате несчастного случая. Чтобы избавиться от чувства вины за то, что он единственный из всей компании остался в живых, Кевин начинает заниматься бегом на длинные дистанции.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь на этих скоростях

английское название:

1 Mile to You

год: 2017
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Гари Шоу
композитор:
художники: Скотт Дуган, Antionique Battaglia, Эме Атнос, Justin J Jordan
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, спорт

Постеры фильма «Жизнь на этих скоростях», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жизнь на этих скоростях», 2017

Пробежка по воспоминаниям

«Жизнь на этих скоростях» (в оригинале звучит как «1 Mile to You») — американский независимый фильм, снятый в жанре спортивной драмы. Премьера его прошла в апреле 2017-го года. Режиссурой его занялся бостонский кинематографист Лейф Тильден, для которого «Жизнь на этих скоростях» по сути стала дебютной полнометражной работой, до этого в его послужном списке в качестве постановщика числились не получивший должного проката фильм «Reunion» (2001), а также короткометражка «Большая любовь» (2001) с участием Сэма Рокуэлла, Мэри МакКормак и Эммы Робертс. Сценарий к «Жизни на этих скоростях» был написан двумя дебютантами: Марком Новаком, который, правда, пробовал свои силы в кино до этого в статусе исполнительного сопродюсера, а также Джереми Джексоном. На главные роли были приглашены 27-летний Грэхэм Роджерс и 22-летняя Лиана Либерато. Среди же приглашённых звёзд стоит отметить Билли Крудапа, Мелани Лински, Питера Койота и Тима Рота.

«Жизнь на этих скоростях» — такой заголовок для своей школьной газеты взяла милая и скромная девушка по имени Хенни (Либерато). Статья была написана в честь недавно переведённого в их учебное заведение парня по имени Кевин Шулер (Роджерс). Этот нелюдимый юноша недавно пережил самый большой кошмар в своей жизни: в автомобильной катастрофе погибла вся его школьная команда, включая его друзей и любимую девушку, сам же Кевин чудом спасся, когда автобус, возвращающийся с соревнований развернуло на мосту и он сорвался с большой высоты в бушующие речные потоки. Кевин не может оправиться от этих болезненных воспоминаний, но внезапно находится выход. Нет, это не новая школьная симпатия в виде Хенни, которой Кевин пытается сторониться и порой общается с ней весьма грубо. Кевин под руководством местного тренера по бегу начинает подавать большие надежды в беге на большие расстояния. Чтобы бить рекорды Кевину каким-то даже мистическим образом помогают те самые воспоминания…

Но, как Вы понимаете, фильм не может быть снят с таким вполне себе обычным сюжетом, там должна быть заложена глубокая драматургия, учитывая тот кошмар, что пережил главный герой фильма. На фоне случившейся катастрофы, парень должен перебороть себя и попробовать начать жить заново, найдя в этой самой жизни новый смысл. Конечно же, первым стимулом должен стать спорт, тем более, что у него есть серьёзный конкурент, с которым у Кевина раз за разом возникают конфликтные ситуации, а вторым, бесспорно, должна стать Хенни, которая, несмотря на всё грубое поведение Кевина, пытается вынуть его из водоворота отчаянных мыслей. Таким образом, авторы «Жизни на этих скоростях» пытаются сделать многослойную драму, но при этом дав понять каждому зрителю, что каждый человек заслуживает на второй шанс и порой не стоит себя корить за то, в чём ты, собственно, вовсе не виноват. Сюжет понятен, смысл тоже, а тогда всё замыкается на актёрской игре и режиссуре.

Но о какой же режиссуре можно говорить, когда сам по себе даже бюджет «Жизни на этих скоростях» был весьма мал, отчего заметно, что лента не могла замахиваться на широкий прокат, несмотря на наличие нескольких известных актёров. Съёмки не покоряют своей целостностью и выразительностью. Даже излюбленный сеттинг из одноэтажной Америки не покоряет своим внешним видом. Скажем так, что вся местность, задействованная в картине, — это типичные постройки реднеков и каких-то особенных чувств к локациям не испытываешь. Сами спортивные соревнования у спортивных драм американского производства чаще всего поставлены на уровне эйфории, когда зритель должен прямо-таки возрадоваться ликующе за главных персонажей фильма, но, признаться, победы главного героя тоже не вызывают особых ощущений. И тогда на первый план выходит вложенная драматургия и тут стоит согласиться с тем, что «Жизнь на этих скоростях» поставлена именно как драма о новых шансах, что предоставляет нам жизнь, и о прощении.

Однако, это во многом зависело от самих актёров. И если Тиму Роту невозможно предоставить претензии — его появление ограничено примерно пятью сценами и минутами пяти экранного времени, так что оценить качество его игры не представляется возможным. А вот главный герой в исполнении Грэхэма Роджерса, при том, что ему сценаристы прописали трагическую роль, сыграл весьма посредственно, и опять проявилась главная проблема «Жизни на этих скоростях» — никаких чувств практически не испытываешь. Лиана Либерато некогда подавала большие надежды после ролей в «Застрял в любви» (2012) и «Лучшее во мне» (2014), но пока что её карьера забуксовала. Но если сравнивать её работу с партнёром по съёмочной площадке Грэхэмом Роджерсом, то она точно выразительнее и убедительнее его. А вот самый запоминающийся персонаж всё-таки у Мелани Лински, в ней есть какая-то экспрессия и внутренняя сила. В особенности когда столь опытные Билли Крудап и Питер Койот сыграли весьма статично.

5 из 10

19 апреля 2021

«Жизнь на этих скоростях» — вторая режиссёрская работа Лэйфа Тильдена, которая хоть и намекает на спортивную драму, но все-таки главный акцент стоит именно на внутреннем самопознании.

По сюжету старшеклассник из маленького городка после несчастного случая, в результате которого погибли все одноклассники и любимая девушка, пытается найти спасение в беге на длинные дистанции. Но вскоре юный герой понимает, что рвение к победе каждый раз оборачивается для него нервным потрясением. То, что ему с одной стороны помогает, с другой становится губительным отражением внутреннего состояния. Новый тренер, понимая, что парень переживает личную драму всячески хочет помочь одаренному спортсмену окончательно не сломаться, и чтобы через призму саморазрушения он смог достичь максимального результата в спорте, а также нашел душевный покой и долгожданное умиротворение.

На первый взгляд может показаться, что сюжет будет чрезвычайно насыщенным и содержательным, но сразу хочу предупредить, ожидания могут вас немного подвести. На самом деле развития в действиях, как такого, здесь вы не увидите, потому что герой, несмотря на постоянный бег в кадре, практически стоит на месте и на протяжении фильма занимается самокопанием, а на беговой дорожке каждый раз переживает день трагедии. Он вспоминает прошлое, своих друзей, любимую девушку, себя и свои прежние чувства. Он старается вернуть прежнюю жизнь, которой уже больше нет. Благодаря бегу парень словно возвращается в прошлое, где он был счастлив и чувствовал себя по-настоящему полноценной личностью. Но теперь он сломлен, травмирован и разбит. Семья и новый тренер всячески стараются помочь молодому человеку пройти через нелегкий путь, чтобы он, наконец, смог простить себя и отпустить свое горе.

Лично мне фильм понравился, но в середине повествования чувствуется серьезное провисание, из-за которого многим будет немного скучновато во время просмотра, зато в конце всех ждет очень хороший драматический финал.

В общем, если вы любите душевные драмы о личностном становлении, то этот фильм для вас. Авторы всячески постарались передать необходимую атмосферу душевного страдания героя, его самотерзания и попытки выбраться из глубокой ямы, в которую он сам себя загнал.

Что касается постановки, то это совсем не высокобюджетное кино и больше подходит для телевизионного формата. (телефильм), но при этом сама картинка очень хорошая. Актерские работы впечатляют и никого не оставят равнодушным. Кастинг отличный. Режиссерская работа хорошая. Общие впечатления замечательные. Так что рекомендую всем, кто любит простенькие, но в то же время серьёзные фильмы о людях, проживающие личное горе и большую утрату. Принятого просмотра.

6 из 10

4 октября 2018

Мелодрама Жизнь на этих скоростях на большом экране с 2017 года, его режиссером является Лейф Тильден. Кто снимался в кино, актерский состав: Билли Крудап, Стефани Скотт, Тим Рот, Justin McCammom, Ти Паркер, Питер Эсли Холден, Джереми Джуд, Томас Кокерел, Джейсон Ван Эман, Саманта Ходжес, Карен Кайя Ливерс, Юл Васкес, Питер Койот, Джарен Митчелл, Мелани Лински.

Страна производства - США. Жизнь на этих скоростях — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.