Зачётный препод 3
Fack ju Göhte 3
6.6
5.4
2017, комедия
Германия, 2 ч
18+

В ролях: Катя Риман, Сандра Хюллер, Макс фон дер Грёбен, Уши Глас, Гизем Эмре
и другие
Классному руководителю Зэку Мюллеру достался класс с самыми трудными подростками в Германии. Не проходит и дня, чтобы эти молодые отпрыски чего-нибудь не отмочили. Если бы не криминальное прошлое Зэка, ему бы ни за что с ними не управиться. Но этот год обещает быть особенным. На носу итоговые экзамены, а никто из учеников ни в зуб ногой в материале. А все потому, что накануне с ними побеседовал школьный специалист по профориентации и окончательно отбил у ребят охоту хоть что-то делать. Сумеет ли Зэки помочь ребятам найти мотивацию и вернуть веру в себя?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зачётный препод 3

английское название:

Fack ju Göhte 3

год: 2017
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Маркус Нестрой
композиторы: ,
художники: Беттина Морелл, Регина Тидекен, Кара Хуннекес, Филипп Эггерт, Ева Штиблер
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $77 732
Мировые сборы: $64 236 772
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Зачётный препод 3», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зачётный препод 3», 2017

Забывчивый препод

Смотреть трилогию Зачётного Препода подряд - не рекомендуется, это изрядно портит впечатление от серии. Почему? Сейчас расскажу.

История Зэки Мюллера наконец-то подошла к концу вместе с историей его класса, который вот-вот должен завершить своё обучение. Беда сразу же приходит с начала фильма - по сути всё то, чем дорожили предыдущие части, а особенно первая, самая лучшая часть - авторы то ли забыли, то ли решили отпустить.

В каждой части история начинается с того, что Герр Мюллер ненавидит школу, детей и хочет свалить. При том, что в каждой части он приходит к тому, что любит этих детей, любит быть учителем и даже любил когда-то свою коллегу, на чём строились другие части, когда он старался ради неё стать лучше. В третьей части решили забить на это и герои расстались окончательно, после чего Зеки вернулся к роли бабника и алкаша.

В этой части больше всего стал интересен даже не Зеки, а его ребята, которые не забывают своих ролей и действительно стали прилежнее и лучше. За их историями и тем, как они пытаются всё же закончить школу следить действительно интересно. А вот сам учитель на протяжении фильма всё больше похож на ветошь или на грушу для битья - с ним связано немало пошлых и не всегда смешных сцен.

И если всей трилогии мне бы хотелось поставить скорее уверенный плюс, а первой части и вовсе, огромный плюс, то финал серии вышел блёклым, малосмешным и главное, изгадил всё то в главном герое, что было хорошим в первых частях. Второстепенные старые герои и вовсе позабыты. А вот класс Мюллера порадовал на протяжении фильма, особенно Шанталь - её трогательная история и совершенствование персонажа вышло в абсолют. По сути, актриса и героиня двигают всё повествование на себе, за что нельзя не отметить.

Если планируете смотреть серию - лучше делайте между фильмами большой перерыв. Иначе будет странное ощущение, будто ты смотришь каждый раз ремейк или перезапуск серии, где часть героев или осталась теми же, или вернулась на исходные позиции.

11 февраля 2024

Смешно и сложно

Отпадная немецкая комедия на подростковую тему. Фильм в ярких-неоновых красках, с красивым ГГ, актер, кстати, красив как Роберт Дауни мл. Школьники в этом фильме оторванные раздолбаи, озвучили на манер российских «реальных пацанов». Много немецкой культуры, освещение проблемы выбора профессии, травля в школе и многое другое. Этакая мешанина из разных жанров, где говорится просто о сложном. Смотреть обязательно! Часть третья, но сюжет автономный, предыдущие части можно не смотреть, будет понятно. Режиссёр Бора Дагтекин, который написал сценарий комедии «На колёсах» с Тилем Швайгером.

25 сентября 2020

Зачёт, незачёт, зачёт

Заключительная часть о трудных подростках и их учителе-раздолбае оставила после себя только положительные эмоции. Здесь вообще наблюдается хорошая тенденция — фильм за все три части так и не скатился в пошлый юмор (хотя признаюсь, я все время этого ожидал), а наоборот дарил все новые комичные ситуации. Заслуга в этом полностью на плечах Боры Дагтекина — режиссера и сценариста всех трех фильмов.

В заключительной части ребятам предстоит сдавать экзамены и выпускаться, чего все преподы и директор этой неблагополучной школы с нетерпением ждут. Но буйный характер учеников и их зашкаливающий тупизм в очередной раз ломают все планы. Картину однозначно надо смотреть тем, кто любит молодежные комедии. Ну или тем, кто устав от своих рутинных обязанностей хочет послать все к черту. Посмотрев на методы работы препода Заки Мюллера вы сможете по другому взглянуть на свои обязанности, и возможно даже применить их на деле.

Ну и о самом преподе Элиасе ЭмБареке — эта роль подходит ему как влитая, настолько органично он в ней смотрится. По манере поведения и характеру его героя он мне напомнил Тиля Швайгера из «Красавчика». Вы может и удивитесь, но это тоже немецкий фильм. Совпадение? Вряд ли. В немецких комедиях всегда есть какой-то свой, специфический шарм бунтарства. После просмотра обязательно захочется встряхнуться и отнестись к своим проблемам не так критично. Заки Мюллер вам в этом поможет!

25 апреля 2020

Третья часть — не так уж и плохо

Никто и не рассчитывал на появление триквела приключений Зеки Мюллера и его нерадивых учеников, но все же, спустя два года после выхода второй части она вышла.

И, могу сказать, что снимать дальше части франшизы не стоит.

Сюжет таков — Зеки Мюллеру нужно подготовить свой класс к выпуску, иначе школу закроют, а криминальное прошлое учителя будет раскрыто. Никакой авантюрщины, правда? Вот это и есть основной минус всей картины. Если предыдущие эпизоды были наполнены приключенческим духом, то здесь просто школьная комедия.

Юмор в плане качества тоже значительно упал. Сортирные шутки, которые абсолютно не идут атмосфере картины просто расстраивают. Но их не так много. Если вы лояльны к такому типу шутеечек, то это не станет для вас помехой.

Что точно вытаскивает фильм из пучины «ниже 5 баллов», так это Элиас М`Балек неизменно спасающий своей актёрской игрой даже самую неудачную шутку.

«Зачётный препод 3» — это по-прежнему хорошая немецкая комедия с приятным кастом. Плюс ко всему — прекрасное завершение трилогии. Хочется сказать авторам, чтобы больше не снимали, потому что все испортят.

17 июня 2018

«Зачетный препод 3». Немецкая комедия. Очередной раз она зарабатывает меньше, чем любая российская недо-комедия. Но при этом картина на порядок выше по качеству.

Самый распространенный аргумент в защиту плохих комедий: «Тупо, но зато я посмеялся». Здесь же всё глубже. Помимо прочего, фильм поднимает много проблем. Он критикует качество образования в школах, несовершенство оценочной системы. Успеваемость в школе Гёте ниже, чем у школы-конкурента. Но что может сделать директор, если половина учеников — сирийские беженцы, которых конкуренты не набирают. Кроме того, «Зачетный препод» поднимает тему травли; проблемы профориентациии; критикует современное искусство.

Почему нам так полюбился герр Мюллер? Каким бы циничным троллем он ни был, он имеет золотое сердце и любит своих подопечных. Особенно показательна такая ситуация. У героини в сумочке находят героин. Все готовы забросать камнями ещё, и лишь Мюллер вникает в суть. Выясняет, что, оказывается, это наркотик любовника её мамы, который девушка украла, так как мама от воздействия вещества «превращается в монстра». И Мюллер действительно пытается найти решение проблемы. Подобных ситуаций в фильме множество.

Ученики в фильме — идиоты, но не раздражающие идиоты. Это большой плюс.

Самый главный минус «Препода 3» — значительное уменьшение количества юмора. Он есть, но его мало, и качество упало. Смешные моменты есть, но они в меньшинстве.

Актёры. Элиас ЭмБарек играет на высоком уровне, не опускает планку. Ученики в целом играют неплохо, за исключением вечно переигрывающей Йеллы Хаазе. Понравилась игра Кати Риман в роли жёсткой, но справедливой руководительницы.

«Зачетный препод 3» — слабейшая часть франшизы, но она всё ещё способна вызвать положительные эмоции.

6,5 из 10

28 апреля 2018

Сатира на современную школу

«Зачетный препод 3. Последний зачет» — финальная, как клянутся продюсеры, часть очень успешной немецкой франшизы о приключениях бывшего мошенника Мюллера, который волею судеб, после очередной отсидки, вдруг стал учителем в обычной средней школе. Получив под свое управление самый буйный класс в школе, Мюллер должен заставить неуправляемых и не очень адекватных детей полюбить учебный процесс. И здесь все приемы хороши, включая и те, за которые в реальном мире он мгновенно опять отправился бы за решетку.

Поступкам героев этой истории всегда не доставало мотивации, а грубое физическое воздействие (порой весьма оправданное, следует заметить в скобках) на нерадивых детей быстро сменялось пропагандой пользы учебы и высокой ценности знаний. Правда, свалиться в слащавость фильмам не давал фирменный тевтонский юмор, тяжелой поступью шагавший по мозгам зрителя. Все персонажи, как взрослые, так и дети, много и с удовольствием шутили на тему половых органов и всего, что с ними связано.

Российские критики встречали «Зачетного препода» с кислыми улыбками и бормотали что-то в духе: «Ну, это все имеет смысл в европейских реалиях. Вот, если у нас повысится престиж образования, мы тоже будем такие фильмы снимать».

Но, возможно, третий фильм переломит эту ситуацию. «Последний зачет» может удивительным образом оказаться близок сердцам и душам российского зрителя. Прославление престижа образования, чем откровенно занимались первые две части, здесь уходит на третий план. Фильм скорее пытается быть сатирой на систему среднего образования, которая лишь забивает головы детей тоннами ненужной информации, но совершенно не готовит их к встрече с реальностью. Правда, в полной мере раскрыть эту идею авторам картины не удалось. Здесь непревзойденным шедевром остается американская лента «Очень плохая училка».

Но вернемся к немецкому «преподу». Третья часть эпопеи встречает нас там же, где и предыдущие. Мюллеру надо опять войти в ту же воду и заставить сборище чокнутых старшеклассников подготовиться к сдаче выпускных экзаменов. Заметно, что фантазия сценариста (он же и режиссер) поистрепалась. Первая половина фильма являет собой вялое пережевывание предыдущих двух. Шутки и ситуации вызывают эффект дежа-вю. Все это уже мы видели.

Самое интересное начинается, когда учитель Мюллер вновь пытается обьяснить, а зачем, собственно, надо учиться. Попытки мотивировать учеников выглядят надуманными и не дружат со здравым смыслом. Когда учитель встречается с матерью одной из учениц, и та долго перечисляет людей «ни один из которых даже школу не закончил, и все хорошо в жизни устроились», выясняется, что представителю системы образования по сути возразить на это нечего. Здесь фильм вступает в противоречие с самим собой и тем, что проповедовалось в первой серии. Тогда призывы учиться выглядели более резонными и имели под собой крепкие обоснования. Видимо, что-то совсем не так в немецком королевстве, если режиссер по сути отрекается от того, к чему призывал несколько лет назад.

В итоге ситуацию спасают не речи о важности знаний и как они могут улучшить вашу жизнь, а конкретные советы: прочитай учебник, получи минимальный проходной балл и успокойся. Аттестат нужен просто, чтобы устроиться «куда-нибудь на работу»

Режиссер не может отказать себе в удовольствии поиздеваться над абсурдным устройством мира в целом. Наибольшего успеха в жизни добивается самый глупый ученик из всех. Он становится художником и рисует картины в жанре «пост-деконструктивизма» (по сути, это бессмысленная мазня), которые за огромные деньги готовы купить все галереи.

Отдельной, но недостаточно проработанной сюжетной линией идет история директрисы школы. Даме грозит увольнение из-за низких показателей успеваемости учеников. На претензии комиссии она реагирует превосходной репликой:

- А что вы хотите? Всех нормальных белых детей забирают другие школы, а у меня половина учеников — беженцы из Сирии и Афганистана. Там по-немецки никто не говорит!

На ближайшем педсовете она устраивает скандал и ставит перед учителями сверхзадачу: «Я не знаю, как вы это сделаете, но немедленно сделайте всех учеников отличниками! Если я потеряю работу, то ко дну одна не пойду. Вы утонете вместе со мной!»

Все эти ситуации взяты как будто из реалий современной российской школы, только почему-то фильм на эту тему снял немецкий режиссер.

Звучит в картине и альтернативное мнение:

- Современная молодежь поголовно мечтает о работе в офисе, но кто будет землю копать?

Этот вопрос повисает в воздухе. Режиссер опасается обвинений в цинизме. Ведь сам он землю не копает и своих детей на такую работу не отправит. Обнажается противоречие: если в школе много неуспевающих детей, чья учесть — копать землю, зачем от такой школы требовать высоких показателей успеваемости?

Поняв, однако, что разгрести весь ворох проблем в современной школе ему не под силу, режиссер решил сосредоточиться на теме насилия в подростковой среде. Ради этого фильм даже сваливается в настоящую драму и очень старается выжать из зрителя слезу.

Да и не ставит фильм задачи, что-то объяснить. Это все таки молодежная комедия. Многие важные и сложные проблемы затрагиваются, но не более того. На первом месте здесь по прежнему дикий юмор.

В остальном, «Зачетный препод 3» снят ярко и динамично. Даже если шутки вам покажутся чересчур грубыми, а заложенные в историю идеи — спорными, посмотреть стоит ради еще одной встречи с колоритными персонажами.

5 из 10

9 апреля 2018

Удивительно, но каждая часть весьма удачно мусолила одни и те же проблемы — преподаватель, как и ученики, не может определиться в этой жизни. Казалось бы, вторая часть вполне успешно разрешила конфликт, ведь учитель наконец-то приобрёл уверенность и смог достучаться до своих балбесов. Но продолжение на корню подрывает возникшее понимание и всё начинается практически с самого начала. Именно эта сценарная пробуксовка и является главным недостатком картины, хотя благодаря душевному морализаторству о данном недостатке практически забываешь.

Картина играючи, порою правда совсем заигрываясь, наглядно демонстрирует недостатки школьного образования. Ученики обезличиваются, образование превращено в форменный конвейер, где учителю определена роль бубнилки, которую интересует один лишь результат, на прямую влияющий на заработную плату. Всё снова упирается в выживание, а необходимо призвание.

Конфликт в наличии, но преподносится он в шутовской форме, всё воспринимается слишком легко, особенно если учесть несколько совсем уж неудобоваримых «шуток». Например, заявлять детям, что если не встряхнуть, то их училка не возьмёт в рот, это просто какое-то безумие. После услышанного силой заставил себя не закончить просмотр, но общее впечатление было явно испорчено.

Фильм можно порекомендовать к просмотру, он наивен, порою даже способен вызвать улыбку, обладает добротным моральным посылом, но дикая пошлость способна уничтожить весь настрой. У меня получилось забыть неудачные реплики и всё же проникнуться происходящим, чего и вам желаю!!!

6 апреля 2018

Комедия Зачётный препод 3 на большом экране с 2017 года, его режиссером является Бора Дагтекин. Кто снимался в кино, актерский состав: Катя Риман, Сандра Хюллер, Макс фон дер Грёбен, Уши Глас, Гизем Эмре, Арам Арами, Руна Грайнер, Тристан Гёбель, Рафаэль Куссурис, Bernd Stegemann, Фарид Банг, Михаэль Мертенс, Леа ван Акен, Wahid Abaszada, David Baalcke.

В то время как во всем мире собрано 64,236,772 доллара. Страна производства - Германия. Зачётный препод 3 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.