За пределами Вселенной
The Beyond
5.9
4.9
2017, фантастика, драма
Великобритания, 1 ч 43 мин
12+

В ролях: Джейн Перри, Найджел Барбер, Ноэлин Комиски, Коша Энглер,
и другие
Штатная процедура выхода в космос внезапно заканчивается загадочным исчезновением американского астронавта. Учёные, исследовавшие космическое пространство, вскоре обнаруживают, что к Земле приближается множество странных тёмных объектов сферической формы. Эксперты по всему миру начинают бить тревогу, предполагая, что в ближайшем будущем нашу планету ждёт неминуемый апокалипсис. Чтобы выяснить происхождение неопознанных объектов и установить контакт с инопланетным разумом, в центр скопления тёмных сфер отправляются специально разработанные роботы с внедрённым человеческим мозгом. Этот полёт в космос может навсегда изменить жизнь всего человечества.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

За пределами Вселенной

английское название:

The Beyond

год: 2017
страна:
Великобритания
слоган: «To find our place in the universe, we must venture beyond our boundaries.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Adam K Batchelor, Адам Батчелор
композиторы: ,
художники: Silvija Meilunaite, Ollver Spiers, Oliver Spiers
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Постер фильма «За пределами Вселенной», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «За пределами Вселенной», 2017

Фильм, по-моему, слабоват.

Он строится из интервью различных людей, а если это не интервью, то съёмка производится а-ля папарацци из кустов или из-за угла трясущейся камерой. Это у режиссёра фетиш такой - не снимать как обычный фильм?

Идея с созданием роботов хорошая. Но в реальности такое, скорее всего, не возможно. Мозг можно так поддерживать какое-то время, но чтобы он 'соображал' - это, по-моему, слишком. Но эта идея, на мой взгляд, в фильме не получила хорошего развития.

В один из моментов жестоко нарушаются законы физики, которые знают, наверняка, даже все школьники. Да и есть ли необходимость сейчас в том сюжетном ходе? По-моему, всё у планеты нормально.

Много сложных объяснений. Я, признаться честно, не всё поняла, что произошло в фильме. Эти идеи бы развить получше, а то получились какие-то заготовки из неплохих идей. Дали людям пару пару идей, умные фразы, недосказанность, и подумали, что и так сойдёт. Высокий балл поставила за то, что постарались со спецэффектами.

5 из 10

12 ноября 2022

Ненаучная псевдодокументалистика

Самое главное: если Вы (Ваша профессиональная деятельность) имеете хоть какое-то отношение к естественным наукам: то перед просмотром просто примите, что фильм, вероятно, делали гуманитарии. Никакой научности, на мой взгляд, в фильме нет.

Основная идея авторов мне близка. Да, не хотелось бы, чтобы мы постоянно искали во всем странном и непонятном признаки агрессии и опасности. С другой стороны есть биология и эволюционная теория, которая как раз говорит о том, что выживают осторожные.

Концовка необычная. Да. Две планеты рядом и никакого влияния друг на друга! По началу, когда об этом сказали, я думал, что иные создали планету в противопозиции текущей Земле. То же вряд ли устойчивая система, но хоть какой-то смысл с точки зрения физики. А в фильме они чуть ли не атмосферами соприкасаются...

Псевдодокуметальные фотографии сделаны так топорно, что я сам в юности делал фотомонтаж лучше.

Все можно было бы простить за хорошую идею и ее воплощение. Но здесь идея не проработана и воплощение ужасное.

Псевдо-документалистика подразумевает очень тщательную проработку материала. Просто потому, что иначе фильм не выстрелит. Закон данного жанра - отсутствие явных ляпов и неточностей.

В этом отношении сериал Марс это пример качественной псевдодокументалистики.

И там есть огрехи, но они не столь явные.

Вердикт: ненаучный некачественный немного пафосный видеоряд ни о чем.

12 февраля 2022

Замах на рубль, удар на копейку. Да и то мимо.

Смешанные чувства. Сложно дать краткую и полную оценку этому фильму.

Начну с плюсов.

Несомненно интересная идея. Хотя, на мой взгляд, это не более чем попытка копирования идеи фильма 'Прибытие', вышедшего на год раньше. Образ Чужих (давайте называть их так, временно забыв о шедевре Гигера) представлен очень интересно и идеологически верно: они могут оказаться непохожими на всё, что мы себе можем вообразить. Как в плане внешности, так и в плане мотивов поведения.

Визуализация отсылает к 'Солярису' Тарковского.

Несомненна попытка показать что-то большее, чем доступно пониманию современных людей.

Изложение в виде псевдо-документалистики, несомненно, является интересным ходом. Это не исключительно, но довольно редко.

Звуковой ряд, пожалуй, совсем неплох.

Да, наверное, и всё.

И дальше пошли минусы.

Стилистика фильма сильно сокращает актёрскую игру. Если кто пожелает насладиться данным аспектом творчества, то это не сюда.

Бессвязный сюжет. Логика поведения Чужих может быть произвольной: мы не можем судить о том, что у них является аналогом нашей морали.

Но логика поведения людей должна хоть как-то походить на реальную. Здесь я этого не смог заметить.

Физика…

Не лишне было бы для кинематографа ввести тег 'физика_уходи'. Так вот: тут физика и не приходила. Я не говорю об образованном взрослом зрителе. Но даже ученик средней школы, имеющий хоть какое-то представление о физике, будет обескуражен при просмотре этого фильма.

При этом имеют место потуги на наукообразие.

Полное впечатление, что руководители фильма собрали всю съёмочную команду и устроили мозговой штурм: 'назовите все слова, связанные с наукой, которые сможете припомнить'. И все рассказали, что знали. От гримёра до звукооператора. Эти слова были собраны и рандомно составлены в реплики 'учёных', которые на серьёзных щах под драматический музыкальный фон это вещали в псевдо-документалистике.

Итого: для 2017 года слабый видеоряд, отсутствует хоть какая-то осмысленность сюжета, сделана провальная попытка придать фильму наукообразие, слабая актёрская игра.

И лично для меня - отбитый лоб от постоянных фейспалмов: )

1 декабря 2021

Я думал... а оказалось.

Нудный фильм в псевдодокументалистике. Чувствуется не только недостаток бюджета, но достаток амбиций. Миролюбивые инопланетяне, создание человекодва, исследование загадочного явления, социопатия. Вот тот спектр, который сие творение натужилось поднять. А ведь любое из этих направлений заслуживает полноценного сюжета. Итог: все провалено, в результате мы поимели мутную, полностью антинаучную белиберду, отрицающую законы механики, физики, биологии, астрофизики и социологии. Ну, ладно, черт с ними этими законами, не в первый раз, однако... но это бы прокатило, если бы фильм имел связанный экшен, увы, сия тягомотина псевдодока даже рядом не лежала.

Встает закономерный вопрос: - Для кого снят фильм?

И появляется закономерный ответ: - Для малограмотного невзыскательного зрителя из религиозной секты любителей 'общества равных возможностей' с полным отсутствием критического восприятия информации.

28 ноября 2021

Не блокбастер… и слава богу!

Этот фильм однозначно НЕ ПОДХОДИТ:

1. Любителям стрелялок.

2. Любителям забойных блокбастеров.

3. Любителям сказочных фэнтези.

4. Любителям Экшн, триллеров, и. д.

Фильм предназначен для любителей научной (или около того) фантастики с желанием донести какие то светлые идеи и светлые надежды людей, желающих сделать этот мир ЛУЧШЕ!

Название фильма в русском переводе «За переделами вселенной» немного не соответствует оригиналу «The Beyond» (дословно-Запредельное!). Фильм говорит не о событиях на краю вселенной, а о событиях на земле, связанных с явлениями не поддающимися объяснению современной наукой.

Фильм снят в стиле некоего журнала событий некоего космического агентства.

Интересен подход к идее иноземного разума и идее трансплантации мозга… (спойлерить не буду… сами смотрите.)

Начало фильма действительно немного кажется скучноватым (пока не понятна идея и завязка сюжета), но со временем понимаешь, что это полностью вписывается в концепцию фильма.

Далее действие начинает все активнее и более сложно развиваться.

Развязка многих удивит, особенно людей, которые любят заранее уже предсказывать её.

От себя добавлю, что давно не видел ничего подобного.

(фильм о стремлении людей не просто потреблять, а пытаться достичь чего то большего!)

Фильм отличный, рекомендую к просмотру, особенно думающим людям.

P.S. На рейтинг не смотрите (его составили любители мыльных блокбастеров!)

12 сентября 2021

Надоело ставить трояки,

за то, что афторы пытались, что-то сказать своим твором. Пытались, пытались, да невыпытались.

В данном фильме светлая идея появляется в крайней трети фильма, столь неожиданно и резко, насколько возможно, ведь предыдущие части фильма не вели нас к этой идеи, ни прямо ни даже косвенно — на идее противоположной — «стреляй по всему, что незнакомо и не поддаётся объяснению». И тут видим абсолютное незнание авторов научной фантастики, где такой подход от обратного, с 180 градусным поворотом сюжета отработан до блеска многократными разносторонними вариациями. Что же вместо этого? Видео во псевдо-научном стиле, схожий на документалки от науч-поп каналов (и там-то это псевдо-научный стиль, а псевдо- по псевдо-, это уже чересчур), «живая» камера — изображающая «реальные» съёмки. И весь этот набор приёмов показывает нам второстепенные, не необходимые для сюжета сцены, так, что их можно смело выбросить, без потери смысла. Да и сама псевдо-науч-попность могла быть сыграна, показана, гораздо интереснее и в рамках искусства, как это получилось у Лиозновой в «Им покоряется небо».

Что могло быть вместо? Дуга характера или просто проявление личных качеств героини, послужившей основой для понимания с ИПоми, персональная подготовка — накачка к экстремальным ситуациям и неожиданный «провал» в ожиданиях, да много ещё, а не вдруг возникшее — Вы хорошие.

Отсутствие объяснения — подводки, к идеи фильма, отсутствие какого-либо саспенса, за незнание источников и высокомерное- пренебрежительное отношение к ним, за произведённые усилия и потраченное зрителем зря время, для донесения идеи снятой в фильме — достаточно статуса в Фейсбуке, заслуженная оценка:

2 из 10

11 июля 2020

Потрясающий фильм

В этом фильме нет ни разборок с инопланетянами ни доблестных героев, которые в одиночку уничтожают космические корабли. Здесь есть герои, которые показывают нам что такое здравомыслие, совершенствование, жертва во имя великой цели, а также вера в светлое будущее.

Основная схема этого фильма — иной взгляд на инопланетное вторжение детально затрагивая научные темы, такие как пространство-время, астрономия и немного квантовая механика (на том уровне, на котором она изучена на данный момент) и все это в стиле мокьюментари. Многим этот фильм кажется тягомотным и нудным, скорее всего, поэтому такой низкий рейтинг. Но я скажу точно — если вы испытываете интерес к подобным темам, то фильм вам, однозначно, понравится!

Немаловажным фактом, также, является поведение ученых в этом фильме — поставлено все так, что никто не пытается скинуть вину за свои ошибки на другого или утаить какие-то факты. Все смотрится так, будто из людей убрали все эти гадкие качества, а оставили только стремление к созиданию. Из-за этого, лично у меня, только повысился интерес к этому фильму.

Вывод. фильм очень интересный, вдохновляющий, заставляющий задуматься и посмотреть на мир по другому. Очень жаль, но вряд ли такие фильмы будут популярны…

Игнорируйте низкий рейтинг. Фильм больше всех остальных достоин внимания!

10 из 10

1 октября 2019

Потрясающая красота неожиданности

Необычайно гармоничный, мягкий и завораживающий фильм, позволяющий зрителю взглянуть на самого себя с совершенно другой стороны — скрытой доброты. Авторы идеи дарят авансом огромную порцию веры в лучшее, что есть в человеке.

Фильм в достаточно большой мере (насколько я могу судить, будучи дилетантом в данном вопросе) приближен в научной фантастике, имеет приятный баланс между документалистикой и художественным вымыслом.

Игнорируйте низкий рейтинг — достойная вещь!

9 мая 2018

Фантастика За пределами Вселенной на большом экране с 2017 года, его режиссером является Hasraf Dulull. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейн Перри, Найджел Барбер, Ноэлин Комиски, Коша Энглер, Stuart Ashton, Александр Клэй, Луиза Холлвэй, Уэс Нике, Брайан Дикон, Дэвид Бэйли, Нил Персивал, Том Кристиан, Джулиан Грэхэм, Zack Schor, Cheah Wen Jin.

Страна производства - Великобритания. За пределами Вселенной — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.