Юность без бога
Jugend ohne Gott
5.6
5.7
2017, фантастика, триллер, драма
Германия, 1 ч 54 мин
16+

В ролях: Яннис Нивёнер, Фахри Ярдым, Алисия фон Риттберг, Янник Шюман, Катарина Мюллер-Эльмау
и другие
Будущее. Пробиться в ряды управления и власти могут только выпускники элитных университетов. Чтобы попасть туда, потенциальные соискатели должны пройти изматывающую и опасную тренировку в специальных лагерях.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Юность без бога

английское название:

Jugend ohne Gott

год: 2017
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Франк Ламм
композитор:
художники: Nadja Gtze, Франк Херцог, Катарина Ост, Кара Хуннекес, Эрвин Приб
монтаж: ,
жанры: фантастика, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 192 197
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Юность без бога», 2017

Видео: Трейлер (Юность без бога, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Юность без бога», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Юность без бога», 2017

Разные люди-разные взгляды

Фильм «Юность без Бога» нестандартен в постановке сюжета, тут четыре линии одних и тех же событий, но со взгляда разных героев — что-то замечает один, что-то понял другой. Сам этот эффект необычен и делает кино интереснее, как бы погружая в суть событий все глубже и глубже — дает понять, что не все так явно, суть вещей сложнее, когда разум коллективный.

В элитной квартире в высотке в центре города живет Зак, у него все прекрасно — деньги, статус, здоровье, уважение одноклассников. Не случись в его истории несчастья — смерти отца от самоубийства — может бы и не задумался наш «золотой мальчик» о несправедливости мира и делении на касты. Зак понимает, что все это богатство не спасло его близкого человека и не принесло счастья. Теперь для героя весь мир «обречен и холоден», он словно открыл глаза и теперь видит несправедливость системы.

Чтобы поступить в престижный вуз ребята из его класса и он едут в лагерь, где должны показать лучшие свои качества, лишь Заку наплевать на это. Девочка-отличница, влюбленная в героя, стремится его поддержать, но Зак эгоистичен и не видит в ней да же человека, так что и он несправедлив. Надиш не очень богата и ей необходимо набрать баллы, что бы выбиться в люди, её поведение разумно, она стремится помочь герою, думает о коллективе.

Каждый герой видит мир разным, у каждого свои надежды и счастье то же разное для каждого — разве это не действительно и в нашем мире? Самый богатый и успешный мальчик Титус никогда не был любим родной матерью, которой на него наплевать, а он делает все, чтобы заслужить её внимание.

Посмотрев фильм, можно о многом задуматься, есть смысл почитать книгу Эдёна фон Хорвата. Кинокартина интересна и раскрывает тему неравенства.

Стоит смотреть, однозначно стоит и особенно молодежи, хотя может они не совсем поймут смысла.

8 из 10

6 ноября 2018

Чтобы было забавнее, перед просмотром напишите все клише, которые знаете об антиутопиях, а затем без труда отыщите их в фильме

Мне казалось, эра действительно плохих экранизаций антиутопий закончилась пару лет назад. Жаль, что мне так резко пришлось в этом разубедиться благодаря данному шедевру…

Сразу оговорюсь, на фильм наткнулась случайно, не знала ни о том, что снят он по книге, ни о том, что это очередная антиутопия про ужасный мир будущего.

В начале все смотрится вполне неплохо: группа школьников, отобранных для специальной программы для соответствующих высоким стандартам людей, отправляется в лагерь, чтобы пройти испытания и доказать какому-то престижному университету, на что они способны. Тут же появляется банальнейший главный герой — парень, который чувствует, что мир вокруг совершенно пустой, потому что делит людей на классы богатый/бедный (иммигранты) и в нем нельзя быть тем, кем ты хочешь, а необходимо четко следовать установленным правилам. Конечно, он об этом постоянно задумывается, чувствует, что не такой как все, он другой, и вообще, нужно все изменить. Плюс по закону жанра у него в жизни уже есть отрезвляющая драма — его отец покончил с собой.

Тут же появляется еще парочка главных персонажей с теми же, до абсурда банальными, присущими каждой антиутопии, но упрощенными характерами: девочка-заучка, которая всегда следует правилам, но влюблена в главного героя «не такого как все», аморфный учитель, который вроде хочет бороться с системой, но боится, популярные одноклассники, наседающие на нашего уникума, жесткая женщина-начальник, которая руководит лагерем, и, главное, необычная девушка из низшего сословия, такая загадочная, что герой влюбляется в нее и целует без каких-либо дополнительных реплик и вопросов (а зачем?), и так далее. И по началу я даже смотрела без отторжения — история неожиданно сосредоточилась на девушке-отличнице, которая пыталась помочь главному герою, нооо… нет. Увы. Оказалось, это ненадолго, и вся история все равно завязана на «борце с системой».

В фильме будет много глупых решений, причем не просто банальных и оттого скучных, а именно до абсурда смешных и необъяснимых никакой логикой. Я правда пыталась увидеть в фильме больший смысл, ну там, человеческое «стремление к элитарности» или вот, «преданность себе и своим идеалам, пусть и отличным от чужих», но не вышло.

Не знаю, может быть, книга оставляет пищу для размышлений и ее просто неумело исказили создатели фильма. А может быть, это просто история, где глубокий смысл подали максимально поверхностно, пытаясь при этом впихнуть в каждого персонажа свой характерный элемент, который теоретически должен был развивать историю. Но что гадать, если по факту вышел фильм о несправедливости мира, разделения людей по доходу с абсолютно картонными персонажами, у которых нет никакой личной истории, заставляющей переживать (кроме девочки-заучки, которая, как оказалось, для фильма играет ключевую роль будучи мертвой).

Смотреть или нет, решать, конечно, вам, но лучше потратьте эти два часа на что-то хоть немного наполненное смыслом.

4 из 10

13 июля 2018

Нет, вы не сливки общества, вы — обрат

Одному — всё, другому — ничего. Один хочет, другой — нет. Один стремится к славе и влиянию, а другой хочет оставаться честным себе. Кто из них выиграет и придёт к вершине, вы узнаете в финале. Этот фильм заставит вас призадуматься о том, что успех бывает разным и у каждого свой.

Все стремятся стать элитой. Все готовы идти по головам других людей, даже не догадываясь, что это, вероятно, не принесёт им желанного счастья и облегчения души.

Что может заставить обеспеченного человека покончить с жизнью? Ответ на этот вопрос вы получите при просмотре. А вот вопрос о том — стоит ли смотреть фильм, пропитанный очевидными заповедями Божьими, остаётся открытым.

Будь ты богатым или бедным, не важно, — ощущение счастья никак не связано с количеством золотых монет за твоей пазухой. Главное — не предать самого себя. Иначе, хлоп, — и ты уже мёртв.

Не важно, что сейчас ты на вершине горы. Ты был мёртв с самого начала, потому что поставил неправильную цель. И эта цель разрушила самого тебя. Да-да, именно тебя, дорогой герой. И тебя тоже

5 из 10

7 марта 2018

Фантастика Юность без бога на большом экране с 2017 года, его режиссером является Ален Гспонер. Кто снимался в кино, актерский состав: Яннис Нивёнер, Фахри Ярдым, Алисия фон Риттберг, Янник Шюман, Катарина Мюллер-Эльмау, Дамиан Тюне, Хауке Петерзен, Genet Zegay, Дэвид Мейер, Штеффен Винк, Гёц Отто, Сузанна Симон, Питер Бенедикт, Йорг Позе, Ларс Веллингс.

В то время как во всем мире собрано 1,192,197 долларов. Страна производства - Германия. Юность без бога — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.