Воротничок
6.5
2017, драма, короткометражка
Россия, 23 мин
12+

В ролях: Павел Артемьев, Алла Будницкая, Виктория Рунцова, Даниил Спиваковский
Молодая скромная девушка покупает крахмальный воротничок, и он начинает управлять жизнью девушки, вопреки её желанию. Героиня оказывается перед выбором: либо подчиниться, либо бороться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Воротничок

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ксения Середа
композиторы: ,
художники: Сергей Иванов, Агния Балабан
монтаж: ,
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Постер фильма «Воротничок», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Воротничок», 2017

Кружевной демон

Фильм снят по мотивам рассказа Надежды Тэффи.

Самое незаурядное в нашем российском хорроре происходит там, где не ждешь, и это серьезно. Ну в самом деле, кто же смог заметить короткометражку с незаурядным сюжетом, где воедино сплетены мистика и драма. Но благодаря нашему стремлению создать наиболее полный каталог российского хорора в кино, мы не можем обойти стороной ни один подобный фильм, согласитесь.

Итак, сюжет вроде бы простоватый, ничего особенного. Девятнадцатый век, молодая девушка-модница покупает крахмальный воротничок, и неожиданно он начинает управлять жизнью девушки, вопреки ее желаниям. У нее теперь два пути; либо смирится, либо бороться. Но что выбрала героиня фильма, вы лучше узнаете, сами посмотрев это чудесное кино.

Я вообще читал данный рассказ Тэффи, как-то в нем в сравнении с фильмом все помягче. В фильме же мы наблюдаем историю странного метаморфа, подселившегося в не принадлежащую ему вещь. Собственно из фильма мы так и не узнаем, что же за сущность поселилась в кружевном воротничке девушки, или же это сам воротничок является неким темным воплощением потаенных желаний своей хозяйки. Вообще в основе фильма очень хорошая литературная база. Тэффи считалась в литературе одной из наследниц фантасмагорического дара Николая Васильевича Гоголя, хотя сатирических вещей в её творчестве было больше, чем мистических, а такая вещь как «Воротничок» удачно совмещает и то и другое.

Отрадно и то, что героиня не показана пассивной жертвой внезапно свалившейся на ее голову темной силы, вовсе нет. Она красива, умна, чувственна, утонченна, всех эпитетов не хватит, но в ситуации трудного выбора героиня принимает единственно верное решение. Хочется ещё сказать что атмосфера девятнадцатого века очень подходит нашим мистическим фильмам. Вспомним «Пьющие кровь», «Притяжение», «Гоголь. Начало», жаль что эту ниву российские кинематографисты почти не развивают, надеюсь теперь и «Воротничок» встанет в этот ряд. Ведь если рассудить, то девятнадцатый век не менее мистичен и страшен чем век двадцатый. И у него исключительно свои демоны, свои чудовища.

В данном же фильме мы видим самый незаурядный образ демона в российском мистическом кино. И фильм от этой привнесенной новизны становится просто глотком свежего воздуха в безрыбье российского хоррора. «Воротничок» в какой-то степени является наследником таких гоголевских шедевров, как «Нос» или даже «Портрет», ну и более поздних мистических вещей, Апухтина, например. Отрадно, что режиссеры молодого поколения стремятся не только лишь развлекать или шокировать, но и создавать фильмы, заставляющие думать.

«Воротничок», несмотря на малый метраж, смотрится на одном дыхании. Кинорежиссер — женщина, и тема была ей конечно близка. Ну собственно это и есть такая очаровательная в своей прелести женская мистика, а женская мистика тоже достаточная редкость для российского страшного кино. Возникает невольный вопрос или пожелание; а может нам отдать бразды правления российским хоррором женщинам? Ведь главенствуют же они в таком жанре, как детектив. Кстати немало уже было экранизаций Устиновой, Поляковой, и других женщин-детективщиц, попадающих если не под понятие «хоррор», то под понятие «триллер» точно, и о них мы еще напишем обязательно.

8 апреля 2019

Драма Воротничок на большом экране с 2017 года, его режиссером является Виктория Рунцова. Кто снимался в кино, актерский состав: Павел Артемьев, Алла Будницкая, Виктория Рунцова, Даниил Спиваковский.

Расходы на кино составляют примерно 6000000. Страна производства - Россия. Воротничок — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.