Волшебная тайна, или возвращение Карла Шмидта
Magical Mystery oder: die Rückkehr des Karl Schmidt
6.5
2017, комедия
Германия, 1 ч 51 мин
18+

В ролях: Чарли Хюбнер, Анника Мейер, Детлев Бук, Марк Хоземанн, Бастиан Райбер
и другие
Гамбург, середина 90-х. Несколько лет уже никто не вспоминал про Карла Шмидта: после нервного срыва в день падения Стены, периода наркотиков, алкоголя и последующей реабилитации в психбольнице он тихо живёт в общине психологической взаимопомощи. Там-то его и находят старые друзья Ферди и Раймунд, которым он очень нужен. Ферди и Раймунд теперь поднялись, стали музыкальными продюсерами и держат техно-лейбл. В планах у них – отправиться в рейв-тур по всей Германии, и им нужен тот, кто ничего не будет употреблять, – в конце концов, кто-то же должен быть за рулём. Карл чист, как стёклышко, и идеально им подходит. В этом сумасшедшем турне, в том числе и по техно-музыке тех времён, Чарли, как это часто бывает, вновь находит потерянного себя, вырываясь из вынужденного застоя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебная тайна, или возвращение Карла Шмидта

английское название:

Magical Mystery oder: die Rückkehr des Karl Schmidt

год: 2017
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Лутс Райтмайер, Кристоф Иванов
композиторы: , , , ,
художники: Vicky Von Minckwitz, Анетт Гютер, Petra Jakobowski
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Волшебная тайна, или возвращение Карла Шмидта», 2017

Видео: Трейлер (Волшебная тайна, или возвращение Карла Шмидта, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Волшебная тайна, или возвращение Карла Шмидта», 2017

Рэйв-тур как новый шанс стать собой...

Нельзя сказать, что в нашей стране немец Свен Регенер имеет широкую известность. И всё же Регенер - довольно разносторонняя творческая личность. Он начал свою музыкальную карьеру ещё в возрасте десяти лет, когда начал играть на классической гитаре. Позже он развил навыки своей игры на трубе, фортепьяно и электрогитаре. Это позволило ему получить место в духовом оркестре. Но Свен Регенер решил создать свою группу, для которой начал писать тексты песен, показав себя ещё и поэтом. А в 2001-ом году был опубликован первый прозаический роман Регенера, который в оригинале называется 'Herr Lehmann', а у нас вышел в 2006-ом году под названием 'Берлинский блюз'. Роман был пропитан грустью и ностальгией времён, когда главный персонаж Регенера блуждал по Западному Берлину накануне падения Берлинской стены. Роман стал бестселлером, выйдя тиражом более миллиона экземпляров. И уже в 2003-ем году 'Берлинский блюз' был удостоен одноимённой экранизации, в которой в небольшом эпизоде сыграл Кристоф Вальц. Сама же картина получила ряд национальных премий и номинаций.

Успех первого литературного опыта Свена Регенера позволил ему сосредоточиться не только на музыкальной карьере, но и развить историю герра Лемана до трилогии: в 2004-ом году вышел роман 'Южный Нойе-Фар', а спустя четыре года был опубликован 'Маленький брат'. На этом Свен Регенер не остановился в своих литературных изысканиях, выпустив экспериментальную книгу 'Мои годы с Гамбургом-Хайнером' (2011). А в 2013-ом году вышел роман 'Magical Mystery oder: die Ruckkehr des Karl Schmidt', который был косвенно связан с трилогией про герра Лемана, а в 2017-ом году он получил свою собственную экранизацию, которая получила название 'Волшебная тайна, или возвращение Карла Шмидта', сценарий к которой адаптировал сам Свен Регенер, что он уже проделывал в случае с 'Берлинским блюзом'. А её постановкой руководил по большому счёту телевизионный режиссёр Арни Фельдхузен. И, надо сказать, данная лента не получила особо широкого распространения как в Европе, так и за её пределами. Так что, чтобы её разыскать надо приложить некоторые усилия.

В центре сюжета 'Волшебная тайна, или возвращение Карла Шмидта' находится, как Вы понимаете, некий Карл Шмидт, образ которого воплощает актёр Чарли Хюбнер, в своё время сыгравший в нашем недоразумении 'Утомлённые солнцем 2: Цитадель' (2011). В прошлом Карл уподоблялся всем порокам своего поколения, раз за разом уходя то в алкогольный, то наркотический угар, а чаще это происходило разом. Но привело это Карла в реабилитационный центр, где он смог покончить с пагубными привычками, и сейчас подрабатывает в небольшом зоопарке в Гамбурге, подкармливая животных. Но однажды он встречает своих друзей, с которыми 'весело' проводил время в Берлине. В том числе Ферди, которого играет актёр Детлев Бук, а он в свою очередь воплощал образ Карла в 'Берлинском блюзе' и за лучшую мужскую роль второго плана получил награду 'Лола' - высшую национальную награду Германии в области кинематографа. И тут друзья Карла рассказывают, что создали техно-лейбл и теперь хотят отправиться в рэйв-тур. И им нужен тот, кто не прикоснётся к выпивке. И Карл Шмидт отлично подходит для этой задачи...

'Волшебная тайна, или возвращение Карла Шмидта' не имеет какой-то центральной сюжетной линии, которая бы служила лейтмотивом ко всему происходящему. Это история бесконечных случайных знакомств, выступлений на сценах и нестандартных ситуаций, которые напоминают стилистику поджанра 'road movie'. К тому же в фильме постепенно проявляются очертания философских выводов, которые делает для себя герой Свена Регенера. Ведь после бурных событий в молодости он совсем утратил себя, превратившись в неприметного человека, коих сотни на улицах. Но именно эта поездка и знакомство с необычной рэйвершей Розой (Анника Мейер) наконец-то приводят Карла в чувство и он снова начинает ощущать вкус к жизни, но при этом ему приходится изо всех сил бороться с соблазном, который некогда привёл его в лечебницу. Своего рода 'Волшебная тайна, или возвращение Карла Шмидта' - это нечто среднее между гонзо-историями Хантера Стоктона Томпсона и грустной притчей про 'маленького человека', которая представлена нам в постоянном действии и в весьма реалистичном режиме.

Картина Арни Фельдхузена 'Волшебная тайна, или возвращение Карла Шмидта' по роману Свена Регенера с Чарли Хюбнером в главной роли - это совсем другое немецкое кино. Поэтому, если Вы ожидаете чего-то в духе Тиль Швайгера a la 'Достучаться до небес' (1997), 'Босиком по мостовой' (2005) или же 'Мёд в голове' (2014), то, вероятно, лучше тогда воздержаться от просмотра. Но вот если же Вы не против экспериментов, если европейское кино Вам по нраву, и у Вас нет отрицания к чему-то авторскому и независимому, то можно и по желанию ознакомиться с порой грустными, а порой забавными приключениями Карла Шмидта и его друзей.

6 из 10

5 октября 2022

Комедия Волшебная тайна, или возвращение Карла Шмидта на большом экране с 2017 года, его режиссером является Арни Фельдхузен. Кто снимался в кино, актерский состав: Чарли Хюбнер, Анника Мейер, Детлев Бук, Марк Хоземанн, Бастиан Райбер, Якоб Маченц, Ян Петер Кампвирт, Сара Виктория Фрик, Леон Улльрих, Сара Бауэретт, Бьярне Медел, Лина Бекманн, Феликс Госер, Дэниэл Флигер, Тереза Аффолтер.

Страна производства - Германия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.