Военное время
Tiempos de guerra
7.5
2017, драма, военный
Испания, 1 ч 10 мин
В ролях: Вероника Санчес, Алисия Рубио, Анна Молинер, Кристобаль Суарес, Сильвия Алонсо
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Военное время

английское название:

Tiempos de guerra

год: 2017
страна:
Испания
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Гонсало Ф. Берриди, Тео Дельгадо, Оскар Дуран, Айтор Манчола
композитор:
художники: Карлос Боделон, Элена Санчис
монтаж: , ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин

Постер сериала «Военное время», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Военное время», 2017

Подарок любителям военной романтики

Красивый, увлекательный, немного наивный и весьма лаконичный испанский сериал. Едва ли удовлетворит запросам любителей военной драмы, потому как война в этом сериале скорее фон для любовных перипетий, нежели полноценный участник событий. Какие-то там повстанцы пытаются отвоевать у Испании земли, которые испанцы, разумеется, искренне считают своей собственностью и доблестно за нее сражаются. Повстанцы именно «какие-то там», потому как в сериале они преимущественно предстают в виде серой массы агрессивных мусульман. Только один из чужеземцев является другом испанцев и удостаивается большого внимания. Что ж, это закономерно, вряд ли бы испанцы стали рассказывать, как они во имя короны травили химическим оружием коренное население Марокко. Но спасибо и на том, что ура-патриотичным сериал также не назовешь, авторы сценария осторожно обошли острые углы и даже слегка раскритиковали армию и корону.

В центре событий группа молодых девушек из привилегированных семей, которые в качестве медсестер отправляются в Марокко с миссией Красного Креста. Они никогда не видели крови и прошли только лишь двухмесячные курсы обучения прежде чем отправиться на войну. Разумеется, увиденное и пережитое ими навсегда изменит их характер и планы, которые они строят на будущее. Перед глазами смерти чувства разгораются сильнее, и то, что было важным еще вчера, теряет свою ценность при новых обстоятельствах.

Главные героини-медсестры — Хулиа, Магдалина и Пилар. Хулиа не прошла курсы медсестер и украдкой пробралась на поезд, чтобы найти в Марокко пропавших без вести брата и возлюбленного. Она готова пожертвовать всем ради спасения своего жениха, не зная, что в Африке обретет совсем другой смысл и цель в жизни. Магдалина — наивная и милая девушка из богатой семьи, никогда не знавшая невзгод. В ее жизни все уже спланировано, по возвращении из Марокко она должна выйти замуж за завидного жениха, который преданно ждет ее. Но только лишь сойдя с парохода она встречается глазами с милым местным незнакомцем и вся ее жизнь переворачивается с ног на голову. Пилар же успела нажить душевных травм — возлюбленный оставил ее прямо перед алтарем, а когда она наконец вышла замуж за другого, то быстро овдовела. Вероятно потому она самая трезвомыслящая и строгая из медсестер. Какого же было ее удивление, когда в новом госпитале она встречается с военным врачом Луисом — тем самым женихом, который оставил ее у алтаря…

Руководит новым военным госпиталем и медсестрами суровая и сильная женщина, герцогиня Кармен. Даже будучи серьезно больной, она никогда не покидает работу и смело противостоит военным начальникам, которые только и мечтают, чтобы спровадить ее обратно на полуостров. Ее извечный соперник — расчетливый и опытный руководитель медицинской службы и военный врач, полковник Маркес. Они оба словно палка в колесе друг для друга и тем не менее, их отношения наполнены взаимным уважением и пониманием, что они воюют на одной стороне. Капитан Калдерон — харизматичный и амбициозный главврач госпиталя, молодой красавец, жених дочери полковника. Он бесстрашно спасает солдат прямо на поле боя, да и сам бросается в бой, когда необходимо, но перед лицом любви чувствует себя последним трусом.

В целом к основным плюсам сериала стоит отнести актерский состав, красивую картинку, разнообразие и сложность персонажей. Перед каждым героем стоит непростой выбор и всего в 13 сериях они переживают массу приключений. Мне кажется, что предполагался второй сезон, т. к. есть легкое ощущение незавершенности. К тому же, показано самое начало войны, которая тянулась еще лет 5 после описанных в сериале событий. Да и потенциала в историях героев достаточно еще и не на один сезон. Но и без этого смотрится на одном дыхании.

5 ноября 2019

Испания врачует свои исторические раны.

Сериал довольно неплохой. Удачно выбран ракурс. Госпиталь и медсестры из привилегированных семей, добровольно отправившиеся на рифскую войну в Африку. Такой разворот снимает для зрителей многие неприятные вопросы. Испания — некогда самая крупная империя мира, стремительно теряла свои колонии. После того, как американцы отобрали Кубу и Филиппины, испанской короне оставалось надеяться лишь на некоторую компенсацию в Северной Африке. Но в первой половине 1920-х годов ослабленная Испанская империя проигрывала войну в Марокко (против эмирата Риф). Ситуацию переломили только массы войск, рекордные затраты военного бюджета, химическое оружие и вступление в войну Франции, а первоначально испанцам приходилось туго. Кроме того, сам реванш обошелся весьма дорого: экономическое напряжение, военный переворот, кризис монархии, карьера Ф. Франко — будущего диктатора, который первоначально командовал испанским Иностранным легионом.

Но военные события лишь фон для разворачивающегося действия. В фильме показаны не столько бои и подвиги, сколько форсируются романтические линии. У главных героинь — медсестер — весьма бурные и сложные отношения с местными мужчинами: рушатся и возникают новые союзы, страсти-темпераменты и т. д. Сюжет изначально предполагает мелодраму. Возможно, будет и продолжение.

Снято весьма неплохо. Актёрский состав (особенно женщины) подобраны удачно; некоторые знакомы по другим сериалам, например, по «Посольству».

7 из 10

14 января 2018

Драма Военное время на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Мануэль Гомес Перейра, Эдуардо Чаперо-Джексон, Давид Пинильос. Кто снимался в кино, актерский состав: Вероника Санчес, Алисия Рубио, Анна Молинер, Кристобаль Суарес, Сильвия Алонсо, Даниэль Лунд, Нурия Эрреро, Тони Агусти, Алисия Боррачеро, Хосе Сакристан, Кармен Балаге, Марсел Боррас, Пилар Кано, Эдриан Мехди, Кука Эскрибано.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.