В стране аксолотлей
Axolotl Overkill
5.1
5.2
2017, драма
Германия, 1 ч 34 мин
В ролях: Ясна Фритци Бауэр, Арли Жовер, Оливер Полак, Лаура Тонке, Юлиус Фельдмайер
и другие
Мифти — 16-летняя девушка, живущая на окраине Берлина практически без надзора. Ее мать умерла, а отец не горит желанием воспитывать своих отпрысков, Мифти и ее сводных брата и сестру. Девушка не ходит в школу и принимает наркотики, а так же преследует 40-летнюю женщину Элис, в которую влюблена. Элис промышляет незаконной деятельностью и внимание Мифти ей совсем не нужно. Но влюбленная девушка-подросток не отступится от своих чувств.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В стране аксолотлей

английское название:

Axolotl Overkill

год: 2017
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Мануэль Дакоссе
художники: Сильвестр Козелек, Анетт Гютер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «В стране аксолотлей», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В стране аксолотлей», 2017

Бунтующая юность на вспененном гребне

А я все летала

Но я так и знала

Что мечты лишь мало

Для любви ла-ла-ла

Взрослеющий подросток предоставленный себе самой. Одной. Шестнадцать лет и буквари-книжки уже порядком осточертели. Шестнадцать лет и школа в однообразии преподавательских лиц сидит в печёнках. Шестнадцать лет и хочется подобно мотыльку порхать в наслаждении безудержно. Ибо авторитетов нет, ибо ногами они попраны давным давно. И из чьих бы уст не изливались речи наставничества, всё пустое, безликое, никчёмное. Жить как хочу и точка. Приходить домой когда хочу и «баста». Никто не указ. Никто не авторитет. Дайте-дайте свободу. Дышать хочется не по детски.

И плотские радости не с какими-нибудь там прыщавыми мальчиками-одногодками в подъездном зажиме ощупывания, а на равных, по серьёзному, с тётечкой под сорок, а то и за сорок. А чего в самом деле? Интересно. Необычно. Шампанское из горлышка и блуд на постельном аэродроме утехами личностного роста. Какая может быть химия, какая ещё физика с алгеброй? Засуньте дисциплины школы куда подальше. Здесь всё гораздо реалистичней, а ощущения, новизной сексуальной разрядки, северным сиянием вспышек в огненном оргазме страсти. Я тебя обожаю! Я тебя — тоже! Повторим? Давай…

И чего Вы хотите? Чего от неё хотите?

«В стране аксолотлей» это берлинские радости ночной жизни в угаре дискотек. С кислотными вечеринками музыки. С новизной лиц в кураже. С нюханьем порошка, с бокалами вина в расслаблении. Растормаживающая среда очарованием. Серая скука дневного света отсыпанием от ночных плясок. Шабаш предстоящего вечера кайфом ожидания, драйвом искры в кровь. Жить — хорошо! Жизнь — хороша!

… Вчерашний хмель гудит в костях, желудок пышет жаром,

И, приподнявшись на локтях, я взглядом шарю.

И вижу то же, что вчера, мой гардероб разбросан,

Окурков смрадная гора под самым носом.

А на столе и под столом, как после долгой битвы,

Разгул, разнос, разбой, разгром, всё перебито.

А это кто мне греет бок, лопочет что-то сонно,

Откуда здесь, кто приволок? А, после вспомню.

А впрочем, вроде ничего, Марина или Лена,

Мне упирается в живот её колено, острое колено.

«В стране аксолотлей» это призрачный мираж обретённого, открытого мира. В дурмане прибывание. Сладостном и радостном. Для нимфетки. Но в то же время и гадостном, если смотреть на происходящее со стороны. Впрочем никто бы и не хотел, не желал бы по собственной воле подобное демонстрировать, делать всеобщем достоянием. Это Вам не высокохудожественная мораль с утешением трепещущего нутра из «Мосты округа Мэдисон»(1995): Всё в порядке? Франческа, мы не делаем ничего плохого. Ничего такого, о чем нельзя рассказать вашим детям.

Тусовочная среда избранных, богемы. Не заморенных, не замордованных физическим трудом в добыче куска хлеба. Вечный релакс пока не устанешь, не утомишься, не пресытишься окончательно и этим. Ещё одна школа, но только без парт. С учителями, но иного пошиба. Распутство? Как Вам сказать, нет наверное, это новая молодёжная культура с воплощением даже самых смелых фантазий под галлюциногенный дурман. Тут есть место и разочарованиям, и обману, и изменам, и отчаянию тоже. Коктейль любовной лирики драмой для одних, высокомерие для прочих.

… Гудит, как улей голова, и, улыбнувшись криво,

Толкаю: «Девочка, вставай, сходи за пивом.

Пошарь на кухне, я ленюсь, ещё должно остаться,

Ну ладно, ладно, отвернусь. Тоже мне — цаца.

Халат накинь, он там, в шкафу, а может быть на батарее,

Что, принесла? Ура, живу! Иди, погрею…

Тебе во сколько и куда, однако, опоздала.

Ну что ж, день начат, как всегда, и всё с начала…

В названии картины «В стране аксолотлей» скрыта загадка и одновременно отгадка ироничного сравнения рассматриваемых здесь «особей». С земноводными тварями существующими в природе («водяными собаками», «водяными чудовищами» из-за внешнего сходства) соотнесением. В зависимости от условий пребывания, среды содержания, «твари» преобразуются, мимикрируют. Но и это ещё не всё. Если в одной и той же среде их слишком много, более крупная убьёт более мелкую. Плюс ко всему «тварь» нельзя брать в руки, ибо температура нашего тела для неё неприемлема. Издохнуть может. Вот ведь какую причуду выдумали германские кинематографисты делясь с нами, зрителями мыслями о насущном, непреходящим, вечном…

Фильм хорош и вызывает чувство приятия от соприкосновения. А розовый цвет постера улыбкой ликов любви запечатлённых здесь. Гурманам кино на радость.

7 из 10

6 апреля 2020

Неясное и непонятное кино

Фильм ни о чем. Другого такого же пустого фильма трудно найти. Персонажи ведут себя, мягко скажем, неадекватно, некоторые в силу своих особенностей, некоторые постольку поскольку. Они тусклые и не вызывают ничего, кроме отвращения или равнодушия. Они все время посылают друг друга на три веселых буквы. Они напиваются и накачиваются наркотиками до потери пульса. Центральная идея фильма — Мифти, главная героиня, проблемный подросток, тоскует по Элис, женщине значительно старше себя — раскрыта, но в таких красках, что не сочувствуешь ни Мифти, ни Элис.

Я люблю малоизвестное недооцененное кино, поскольку в такой категории часто попадаются отличные фильмы, но на данная лента к таковым не относится и на нее лучше не тратить свое время.

2 из 10

28 февраля 2018

Драма В стране аксолотлей на большом экране с 2017 года, его режиссером является Helene Hegemann. Кто снимался в кино, актерский состав: Ясна Фритци Бауэр, Арли Жовер, Оливер Полак, Лаура Тонке, Юлиус Фельдмайер, Мави Хёрбигер, Барбара Филипп, Сабина Витуа, Николай Кински, Ханнс Цишлер, Daniel Asamoah, Кристофер Рот, Ханс Лёв, Anna von Auersperg, Andrea Hanna Hünniger.

Страна производства - Германия. В стране аксолотлей — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.